101

Всё резко поменяется когда закончится нефть.

102

Или вернее к тому моменту когда закончится нефть, инфраструктура уже будет подготовлена к этому скачку.

103

Ingaga пишет:

Полностью от пластика отказаться сейчас невозможно, да и не нужно. Речь идет об отказе хотя бы от одноразовых пластиковых изделий, которые не перерабатываются, а уходят на свалки.

И что мешает их перерабатывать?

Ingaga пишет:

Одноразовые пакеты, пластиковые трубочки, пластиковые стаканчики, вообще одноразовая пластиковая посуда. Кстати, во Франции к 2020 году полностью запретят продажу одноразовой пластиковой посуды. Это уже всемирный тренд, который постепенно набирает обороты. В Ирландии запретили продажу одноразовых пластиковых пакетов в супермаркетах.

И в чём молоко таскать?
Вообще вся борьба с одноразовыми пластиковыми пакетами - это миф. Дескать, они вредны, и дельфины их глотают.
Но достаточно сжечь пластиковый пакет, как никакой дельфин его не проглотит. А в атмосферу попадёт CO2. Считается, что это парниковый газ, грозящий потеплением климата. В реальности что при сжигании пластика, что при биоразложении происходит одна и та же химическая реакция с одинаковыми конечными продуктами. А количество этого продукта можно оценить по весу пакета. Который, как правило, значительно легче содержимого.

Ingaga пишет:

Также каждый из нас может пройтись по квартире и пересмотреть свои привычки относительно использования пластиковых изделий и может быть поменять их. Возьмем  к примеру, так называемые "ватные палочки для чистки ушей", хотя на самом деле это палочки для снятия косметики, но люди стали их вот так использовать. Эта палочка из пластика. Мало того, что ЛОРы не советуют ими чистить уши, потому что есть риск проткнуть барабанную перепонку ( у меня кстати была такая история, перепонку не проткнула, но сильно повредила ухо), но также ты сможешь экономить в месяц небольшую сумму денег, которая раньше уходила на эти палочки. Бонус двойной. И природе и твоему кошельку.  А уши чистить можно, например, ваткой и пинцетом. Или еще другими способами, здесь как фантазия позволяет.

Не могу. Я их никогда не покупал. Пользовался мочёными спичками. А чистить ваткой и пинцетом - это чем-то в принципе отличается от ватных палочек?

104

очень хорошим решением было бы перейти на безфосфаты в бытовой домашней химии, но дело в том что вся эта продукция стоит в два три раза дороже чем подукция таких консернов как проктер енд гембл, т.е по сути ОЧЕНЬ дорого такая экология обходится. потому пока я покупаю безфосфаты оч дозировано. иногда средство для мытья посуды иногда жидкое мыло.

105

Ingaga пишет:

Всё резко поменяется когда закончится нефть.

Есть мнение, что нефть никогда не кончится.
Но давайте посмотрим, на что эта нефть расходуется. Первое, что приходит в голову - это на бензин. Не у всех машин я знаю расход топлива, но у Лады-девятки видел: 5.2л/100км по ровной дороге. Расстояния поездок в общем бывают разными, но если это поездка с окраины города в центр, то типичная длина пути 20..25км. А потом ещё обратно столько же. За один день 40..50км намотали, это 2.1..2.6 л (на самом деле больше, ведь дорога неровная, да и светофоры расход увеличивают). Что по сравнению с этим пластиковый пакет? Мизер.

106

LiveEvil пишет:

очень хорошим решением было бы перейти на безфосфаты в бытовой домашней химии,

Не очень. Подозрительна тут приставка "без". Ну ладно, фосфатов там нет. Но что-то же есть? Нет фосфатов, а есть, скажем, сульфонаты - зародыши серной кислоты.

107

ты можешь ознакомиться с полным составом сертифицированных средств капризка)

108

LiveEvil пишет:

ты можешь ознакомиться с полным составом сертифицированных средств капризка)

т.е ты не знаешь и говоришь, что это лучше?

109

я в теме

110

LiveEvil пишет:

я в теме

состав

111

forze00 пишет:
LiveEvil пишет:

я в теме

состав

http://irecommend.ru/sites/default/files/imagecache/copyright1/user-images/310246/wKearjcG0SP2lNwd4koakQ.jpg

Spoiler

Состав: 5-15% неионные ПАВ (ПАВ сахара) и 5-15% анионные ПАР(кокосовый алкоголь сульфат) не чувствительные к жесткости воды, активные вещества для удаления жира в воде изготовленные из кокосового масла и кукурузного крахмала.
*из сертифицированного органического земледелия /сбор дикорастущих растений.

112

Ясно. Ключевое слово "сульфат спирту".

113

ммм коксовой и кукурузный

114

kaprizka пишет:

Ясно. Ключевое слово "сульфат спирту".

)) сульфат не всегда означает *вред))

115

LiveEvil пишет:

очень хорошим решением было бы перейти на безфосфаты в бытовой домашней химии

и чем оно хорошо?

116

busak пишет:
LiveEvil пишет:

очень хорошим решением было бы перейти на безфосфаты в бытовой домашней химии

и чем оно хорошо?

тебе лень почитать в инете)? обьемы бытовой химии внушительные а засорение пресных вод на планете большая проблема. как и очистка сточных

117

LiveEvil пишет:
busak пишет:
LiveEvil пишет:

очень хорошим решением было бы перейти на безфосфаты в бытовой домашней химии

и чем оно хорошо?

тебе лень почитать в инете)? обьемы бытовой химии внушительные а засорение пресных вод на планете большая проблема. как и очистка сточных

Что будем делать с удобрениями? На чем кукурузу ростить?

118

все верно фосфаты растят кукурузу в пресных водах)

119 Отредактировано forze00 (07.07.2018 20:59:57)

LiveEvil пишет:

все верно фосфаты растят кукурузу в пресных водах)

А какой процент поступления фосфатов с полей и от бытовой химии?

120

Кстати, по теме(?) У нас в последнее время стали творог, котеджи творожные и проч. продавать в гораздо более тонком пластике: и физически-ощущенчески неприятно и, кажется, что это для здоровья опаснее...Экономят, негодяи... default/hmm
А это пластик ли вообще? Какой его вид?