1

обсуждение противоречий в книгах, несостыковок, и вообще алогичность писательницы)

2

Это кто-то читал?

Как же мне не нравится Роулинг...
Говорят, что всякие её алогичности и т.д. - это типа так и задумано было. ДАМБЛДОРОМ. Ну, если почитать теории типа Большой игры Дамблдора и проч.
Но, судя по всему, просто Роулинг не сильно парилась.

С поттером сложные отношения. Особенно после того, как начала читать его на английском.

Вот взять того же Толкиена. Мне не нравится его читать, хотя я слышала, что дело в переводе. Переводов много, если наткнуться на неудачный - не понравится. До оригинала я ещё добраться не успела и не факт, что однажды за него возьмусь.
Толкиен идёт тяжело, потому что от его книг (по крайней мере, переведённых на русский) тянет унынием. Экшена нет даже в сценах баталий! Это как вообще? Персонажи... вроде и прописаны характеры, но всё так пресненько, прям до невозможности.
Однако Толкиен-то потрудился и очень парился. Это вызывает уважение.

Наверное, стоит всё же добраться до оригинала. Мне кажется, тот же "Хоббит" на английском произведёт куда более хорошее впечатление, чем "ГП" на английском.

7

Ну так а по существу в деталях разбери хоть одну какуюто алогичность или напиши что именно не нравится не в общих словах. Я тоже сейчас слушаю оригинал но чтец мне не нравится.
Как по мне как раз одна из самых интересных языковых работ особенно словообразование на разныхтязыках. Может филологами это уже скучно но мне оч любопытно было

Мне не книги не нравятся, а сама Роулинг. Она очень тупая, так что сомневаюсь, что сюжетные дыры были запланированы.

9

LiveEvil пишет:

обсуждение противоречий в книгах, несостыковок, и вообще алогичность писательницы)

явно пыталась передать мысль про квадровую систему, но в какой то момент всё перемешала и оставила тему.
два дома не раскрыты, а слизерин демонизирован.
  запутала, короче, детей.
  то ли сама не разобралась, то ли ей не разрешили донести нерасплескав.

10

так она же демократка. какие там касты. просто провела паралель с большинством школ в мире - где детей сортируют. по определенным данным. но мысль у нее все равно там основная о том что ты сам выбираешь .индивидуальность итд. альфийские ж ценносте.

11

Смородина пишет:

Мне не книги не нравятся, а сама Роулинг. Она очень тупая, так что сомневаюсь, что сюжетные дыры были запланированы.

так пример же сюжетной дыры. а то все в общем и в общем. что для тебя лично сюжетная дыра.

12

LiveEvil пишет:

так она же демократка. какие там касты. просто провела паралель с большинством школ в мире - где детей сортируют. по определенным данным. но мысль у нее все равно там основная о том что ты сам выбираешь .индивидуальность итд. альфийские ж ценносте.

это в первых двух книгах она выражает свои мысли.
а потом - "мягкая сила всё запретила".
та же история с "игрой престолов" мартина.

13

а с чего ты так уверен. где  намеки видны? на мой взгляд все довольно равномерно развивается. никаких резких киданий нет.

14

и теперь мне интересно что же с престолами.

15 Отредактировано Garik (29.09.2018 17:57:10)

LiveEvil пишет:

а с чего ты так уверен. где  намеки видны? на мой взгляд все довольно равномерно развивается. никаких резких киданий нет.

намёки не видны. всё очень гладко скроено. общая линия, начавшись в одном направлении, впоследствии уходит от неудобных тем.
роулинг ,как ты сама заметила, альфиец в дельте.
а дельтийская самоцензура сохранения лица очень вязкая.

16

LiveEvil пишет:

и теперь мне интересно что же с престолами.

Мартин лучше играет на дельтийском поле в силу большей эрудиции и жизненного опыта.
думаю что он ,СЛИ, просто бросил всё, когда ему начали диктовать сроки, так как остался независим, насколько это возможно.

17

Garik пишет:
LiveEvil пишет:

а с чего ты так уверен. где  намеки видны? на мой взгляд все довольно равномерно развивается. никаких резких киданий нет.

намёки не видны. всё очень гладко скроено. общая линия, начавшись в одном направлении, впоследствии уходит от неудобных тем.
роулинг ,как ты сама заметила, альфиец в дельте.
а дельтийская самоцензура сохранения лица очень вязкая.

не много ли ты потенциала на альфийского автора накладываешь. был ли реально тот подход изнчально. про дельтийскую сглаженость поняла, вполне возможно, правда может это обычный естественный процесс влияния среды и не более)

18 Отредактировано Garik (29.09.2018 18:24:39)

LiveEvil пишет:
Garik пишет:
LiveEvil пишет:

а с чего ты так уверен. где  намеки видны? на мой взгляд все довольно равномерно развивается. никаких резких киданий нет.

намёки не видны. всё очень гладко скроено. общая линия, начавшись в одном направлении, впоследствии уходит от неудобных тем.
роулинг ,как ты сама заметила, альфиец в дельте.
а дельтийская самоцензура сохранения лица очень вязкая.

не много ли ты потенциала на альфийского автора накладываешь. был ли реально тот подход изнчально.

был. её несло (в хорошем смысле). посмотри на её одухотворённое лицо в начале процесса и через несколько лет.
конечно, усталость интроверта тоже оказало огромное значение на качество творчества.
но тут ещё глубже. она как бы капитулировала перед махиной развлекательной индустрии и уже не принадлежала сама себе.
слабая ЧЛ не выдержала.

LiveEvil пишет:

про дельтийскую сглаженость поняла, вполне возможно, правда может это обычный естественный процесс влияния среды и не более)

оно и есть. ни более и не менее.

19

не думала раньше об этом. (в разрезе книг, не экранизаций)
мне всегда кажется что человек изьявляет свою волю в творчестве и реализует своюидею, я могу и не заметить что произошло влияние.

20 Отредактировано Garik (29.09.2018 19:07:03)

LiveEvil пишет:

не думала раньше об этом. (в разрезе книг, не экранизаций)
мне всегда кажется что человек изьявляет свою волю в творчестве и реализует своюидею, я могу и не заметить что произошло влияние.

чем больше аудитория, тем сильнее давление среды на творчество.
любое. и на любую деятельность.