181

нет. с чего бы?

182

смотрю  это видео про санскрит и мыслю как вообще языки пришли к тому чтобы созраняться стабтльнными. впринципе абсолютно искуственный процесс.

183

Azzaro пишет:

...Если на стол залезает кошка, то она сядет на попу...

Если дом более-менее нормальный (ну, не тот, в которым животным разрешается все), то кися сесть на стол не успеет, она, стоя, украдет то, что сможет, и быстренько убежит
default/big_smile default/big_smile

184

LiveEvil пишет:

смотрю  это видео про санскрит и мыслю как вообще языки пришли к тому чтобы сохраняться стабильными. в принципе абсолютно искусственный процесс.

угу
в норме язык как таковой невозможно выделить из ряда диалектов.
Например, наречие постепенно меняется по мере продвижения от селения к селению. И если соседи отлично понимают друг друга, то через тысячу километров это уже совсем другой язык.
Унификация языка возможна только при постоянном и очень активном перемещении населения, возможно, требуются и целенаправленные услиля государства

185

Я скорее про академческую ценностт и образование. т. е акалемичность ящыка в сми, вущах, литературе и отстаивание правил. консервативность в нововведениях итд. вот например поляки отличаются существенным таким ощутимым динамическим процесом как полонизпция. они вроде бы  как жутко консервативны в этом плане(языка) но при этом массово создают свои аналоги иностранным словам. т. е постоянно наполняют словарь. и вроде консервативно а с лругой стороны вечное омоложение

186

busak пишет:

Унификация языка возможна только при постоянном и очень активном перемещении населения, возможно, требуются и целенаправленные услиля государства

Достаточно центрального телевидения.

187

kaprizka пишет:

Достаточно центрального телевидения.

это я не согласен, хотя дело важное. Возможно, его стоит провести по графе "усилия государства"

188 Отредактировано Des (02.09.2018 10:39:26)

busak пишет:

Унификация языка возможна только при постоянном и очень активном перемещении населения

а если вместо активного перемещения постоянное активное трындение по скайпу/ватсапу/телефону? Языковой изоляции же давно уже нет.

189

ну мы же в разрезе прошлого говорим. сейчас эти процессы видоизменились существенно. переводчики лет через 80 возможно вообще не нужны будут.

190

LiveEvil пишет:

ну мы же в разрезе прошлого говорим. сейчас эти процессы видоизменились существенно. переводчики лет через 80 возможно вообще не нужны будут.

Нужны будут как и всегда.

191

я про свецкое и веб общение. вполне вероятно что автозамена будет жовольно сносно синхронно переводить уже лет через 30-40

192

Azzaro пишет:
LiveEvil пишет:

ну мы же в разрезе прошлого говорим. сейчас эти процессы видоизменились существенно. переводчики лет через 80 возможно вообще не нужны будут.

Нужны будут как и всегда.

С английского переводчики в основном копейки получают. И я не вижу предпосылок чтобы их работа поднялась в цене. Лив права, машинный перевод развивается высокими темпами, как и синтез/распознавание речи

193

Des пишет:
Azzaro пишет:
LiveEvil пишет:

ну мы же в разрезе прошлого говорим. сейчас эти процессы видоизменились существенно. переводчики лет через 80 возможно вообще не нужны будут.

Нужны будут как и всегда.

С английского переводчики в основном копейки получают. И я не вижу предпосылок чтобы их работа поднялась в цене. Лив права, машинный перевод развивается высокими темпами, как и синтез/распознавание речи

ну професиональный перевод имхо будет еще оч долго в цене даже английский.. все же есть потребности литературы производства итд. терминологии всякие. но разговор имел русло - как удерживать академичностьь языка среди светского общения. тут вот думаю только сми вузы пресса литература. и. но трындят и пишут все как хотят. даже оч грамотные люди многое упраздняют.

194 Отредактировано Azzaro (02.09.2018 11:53:54)

А еще лет 50 назад говорили, что к новосу веку окончательно покорят космос и марс)
А к 80-му будет коммунизм.
А мечта про то, что благодаря науке люди будут жить по 300 лет - вечна у идиотов)
Это все из той же серии.

195

както ты мифологию с техническим прогрессом путаешь. письмо тоже шло неделю раньше а сейчас доли секунды. конспект надо было ночь переписывать. а теперь видеолекции в поезде реально смотреть. комуникации сильно в топе сфер развития. тогда как освоение марса явно немного отложили))

196

Давай жить дружно.. Хватит сраться уже.

197

198

Короче, Аззаро и Лив, будете друг к другу обращаться - посты буду убирать.

199

NeoFit пишет:

Короче, Аззаро и Лив, будете друг к другу обращаться - посты буду убирать.

Это она все мои посты трет?

200

Теперь уже я