161

Народная волна негодования обрушилась на Аззаро))))

162

NeoFit пишет:

Народная волна негодования обрушилась на Аззаро))))

Он просто размяк.

163

а вот интересно, молдавский язык есть или это тот же румынский?

164

NeoFit пишет:
Ханна пишет:
NeoFit пишет:

Да щас уже какие-то малозначимые отличия. Где-то просто ударения больше на "ц", "я" и изредка словечки нетипичные встречаются.

не, я хорошо слышу во владимирской области еще оканье:)

ну да) типа вОда хОлОдныя.
могут так говорить)

я так такое люблю)) в разумных пределах конечно). аудиально вообще некоторые искажения ненравящиеся другим меня развлекают радую интересуют) волнуютблин)

165

капец мы к обсуждению фигни какойто скатились. интересная же тема. особо бусак меня впечатлил краткой выкладкой заканчивающейсч на 5тысячилетнем арийском. круть.. харе тролить уж азарыча и харэ оскорблений взаимных. все высказались все прекращаем.

166 Отредактировано busak (31.08.2018 09:45:16)

а вот еще известная басня Шлейхера, сочиненная еще в 1868 году, в более современной модернизации согласно представлениям лингвистов

праиндоевропейский, арийский пишет:

Owis, jāi wl̥nā ne eest, dedorḱe eḱwons, tom woǵʰom gʷr̥um weǵʰontm̥, tom bʰorom meǵm̥, tom ǵʰm̥onm̥ ōku bʰerontm̥. Owis eḱwobʰjos eweket: “Ḱerd angʰetai moi widontei ǵʰm̥onm̥ eḱwons aǵontm̥”. Eḱwos wewekur: “Ḱludʰe, owei! Ḱerd angʰetai widontbʰjos: ǵʰm̥on, potis, wl̥nam owijōm kʷr̥neti soi gʷʰermom westrom; owibʰjos kʷe wl̥nā ne esti”. Tod ḱeḱlōts owis aǵrom ebʰuget.

перевод пишет:

Овца, [на] которой не было шерсти, увидела коней: одного — везущего тяжёлую повозку, одного — большую ношу, одного быстро несущего человека. Овца сказала коням: «Горит моё сердце, когда вижу, что человек управляет конями». Кони сказали: «Слушай, овца, наше сердце [тоже] горит от увиденного: человек, господин, из овечьей шерсти делает себе новую тёплую одежду; а у овец не остаётся шерсти». Услышав это, овца убежала в поле.

Арии изначально жили в степях Украины и/или Кубани. По мужской линии принадлежали группе R1a1. Говорили на языке, родственном уральским (ныне финно-угорская и самодийская группы, т.е. финны, венгры, коми, поволжские народы). Разводили овец и сеяли зерно (рожь, видимо). Слова "овца" и "зерно" так или иначе сохранились во всех индоевропейских языках.

Около 5000 лет назад арии одомашнили лошадь, и вот тут-то и началось. Этот народ заселил всю степную зону Евразии от Австрии до Монголии, вытеснив местных. Местные натурально вымирали то ли от геноцида, то ли от эпидемий.

Человек изначально не болел сильно заразными и опасными болезнями, их мы подхватили от стадных животных и после поколениями вырабатывали иммунитет. Например, оспу от коров, грипп от свиней, а от лошадей, кажется, корь, но я не уверен.

Спустя еще несколько веков арии начали движение на юг. Скажем, Аркаим, поселение на Урале, было покинуто 4200 лет назад, после взрыва вулкана на Санторине в Греции. Похоже, последствия были столь круты, что несколько лет просто не было лета, и арии рванули на юг. Дойдя до гор Афганистана, они крепко повздорили и разделились на две ветви - иранскую и индийскую. Может, и больше, и часть ушла на север, но такие потомков не оставили. В Иране арии повторили старый прикол, почти полностью вырезав местных, а в Индии фокус не удался, видимо индийцев было настолько много, что даже после опустошительных эпидемий они представляли собой внушительную силу. Вместо этого арии ввели кастовую систему, продержавшуюся без малого 4000 лет.

Тем временем западные соседи аркаимцев решили, что они не хуже, и тоже поперли на юг. Ну понятно, несколько лет зимы никому не понравились, захотелось тепла и уюта. Средняя Азия, Кавказ, Малая Азия, Балканы, Апеннины - были заняты ариями-кочевниками, кои передали местным свои язык и культуру, если от местных вообще что-то оставалось. Насчет Пиренеев не уверен, думается, туда они пролезли куда позже.

А вот когда арии ушли в леса на север, я сказать не могу. То, что ушли - это точно, мы-то здесь живем - балты, славяне, германцы...

167 Отредактировано busak (31.08.2018 10:21:09)

Образование славянского и германского языков можно отнести к началу первого тысячелетия нашей эры. Прародина германцев - южная Скандинавия, славян - восточная Германия и Польша.

Славяне двинули на восток, но в какой-то момент на южном побережье Балтики высадились германцы (восточная ветвь, позже они стали известны как готы) и в едином порыве рванули на юг через славянские земли. Прошли их как нож масло и поселились в Новороссии и Крыму, разделив единое славянское население на две части - западную и восточную. Видимо, часть германцев осталась на пути следования, и позже западные славяне их выдавливали, но, может, такого и не было. Реальные отморозки были эти готы, не хуже леммингов.

Вторая часть германцев ушла через Ютландию в западную Германию, дав начало западной ветви германцев, коих и называли собственно германцами. Те же, кто остались в Скандинавии, дали начало северной ветви германцев, скандинавам.

В 5-6 веках славяне расплодились и охуели настолько, что им стало тесно в их лесах, и они двинулись на юг, по заветам своих предков-ариев. Заняли Балканы и дали начало южной ветви славян, вытеснив и вырезав местных готов, кои уже пустили тут корни, иллирийцев (предков албанцев) и кого-то еще, вроде гетов и даков.
Впрочем, справедливости ради следует сказать, что незадолго до этого с востока в степи, населенные славянами вломились гунны с большой толпой тюркоязычных союзников (предков печенегов, половцев, башки, татар), и им стало очень неуютно. Но молодой и борзый славянский этнос от этого только укрепился, навалившись на соседей, а вот от старых изнеженных иллирийцев остались только албанцы, иные же народы исчезли вовсе. Даже византийским грекам сильно поплохело, и пришлось давать славянам гражданские права.

168

Мне интересно каким боком наш язык имеет индийские корни. Как это вообще согласуется с нашей историей?

169 Отредактировано busak (31.08.2018 12:00:04)

Des пишет:

Мне интересно каким боком наш язык имеет индийские корни. Как это вообще согласуется с нашей историей?

никак.
Славянские языки все время крутились возле прародины ариев, а потому изменились не так, чтоб очень сильно. А  санскрит, тоже потомок языка ариев, был зафиксирован больше двух тысяч лет назад, а может и все четыре.
Отсюда и схожесть.
По идее, балтийские языки могут быть более близки к санскриту, чем русский.

170

171

172

173

174

Самый распространенный вопрос среди людей, которые начали изучать русский, — как узнать, какой предмет лежит, а какой стоит? И в доказательство тому, что в этом правиле невозможно разобраться, приводят известный пример: на столе стоит стакан и лежит вилка. Можно воткнуть вилку в стол и тогда она будет стоять. Вывод: стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные. Но тарелка и сковорода на столе стоят. А вот если тарелку положить в сковороду, то она будет лежать. С посудой ничего непонятно, а что с животными? Если на стол залезает кошка, то она сядет на попу, а вот птичка будет сидеть, несмотря на то что она стоит на ногах. В русском языке птица будет стоять на столе, только если сделать из нее чучело. Получается, что сидеть могут только животные? Нет, например, у сапога нет попы и он не живой, но он все равно сидит на ноге.

175

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/4/104/347/104347880_large_995482_605701212813268_734029885_n.jpg

176

ыы кирилица и в детстве этим была страшна. как вспомню))

177

меня много лет мучал вопрос с *класть и *положить. и тут тоже спрашивала и по разному мне в жизни обьясняли... вообще ничего не помогало правило мутное оч его можно только ощущать. реально мозгами как с лежит стоит птичка не поймешь. но два года назад я это правило победила) и теперь вроде бы ощущаю как надо.

178

LiveEvil пишет:

ыы кирилица и в детстве этим была страшна. как вспомню))

А было еще что-то кроме кириллицы?

179

Azzaro пишет:
LiveEvil пишет:

ыы кирилица и в детстве этим была страшна. как вспомню))

А было еще что-то кроме кириллицы?

ну латиница же..

180

LiveEvil пишет:
Azzaro пишет:
LiveEvil пишет:

ыы кирилица и в детстве этим была страшна. как вспомню))

А было еще что-то кроме кириллицы?

ну латиница же..

Основная?)