3,121

Des пишет:

Ты просто не понимаешь или не хочешь понять, что сокращение нормы шоколада делается чтобы замаскировать резкое повышение цены на абсолютно все. И вина этому не фантомный мировой финансовый кризис, а хуевое гос.управление твоих любимых кумиров.

Упадут продажи резко, если цену поднимать. Проще покупателя наебать на 5-10-100 грамм.

Цены всегда растут абсолютно на все. Современная экономическая модель подразумевает наличие постоянной инфляции, без нее она в разнос идет. Поэтому даже в периоды роста благосостояния инфляция все равно есть, и иногда даже побольше, чем в периоды стагнации.

Последняя экономическая модель без инфляции это была сталинская экономика, там временами даже наоборот, снижали цены.

Поэтому с какого перепугу ты прицепился к яйцам - неясно. Если бы производитель повысил цены на 10%, то с экономической точки зрения было бы то же самое. Уменьшение дозировки это чисто маркетинговый ход - да, видимо, он подумал, что так можно обеспечить бОльшие объемы продаж, чем при повышении цены, имеет право.

Да и в целом процент инфляции имеет значение лишь в сочетании со скоростью роста зарплат. Это то самое, о чем я выше писал - уровень потребления в реальных показателях. Если хочется анализировать экономическую политику государства, то смотреть надо именно на этот показатель. А разговоры про яйца это маркер того, что человек лапшу на уши вешает, вне зависимости от того, к каким выводам он пришел.

3,122

kaprizka пишет:
Wic пишет:

Истинный западник отреагировал бы на эту ситуацию как-нибудь вроде "ну не покупай у них яйца, в чем проблема ?"

В НДС, нес па?

Ну так к НДС и надо предъявлять претензии, а не к яйцам. Насчет НДС у меня четкого мнения нету, с интересом почитал бы грамотный экономический анализ, очищенный от политики и пропаганды.

3,123

Wic пишет:

Цены всегда растут абсолютно на все. Современная экономическая модель подразумевает наличие постоянной инфляции, без нее она в разнос идет.

А с инфляцией тем более.

Wic пишет:

Последняя экономическая модель без инфляции это была сталинская экономика, там временами даже наоборот, снижали цены.

Формально - да. Фактически - налоги такие, что крестьянину приходилось покупать масло, чтобы его сдать государству.

Wic пишет:

Поэтому с какого перепугу ты прицепился к яйцам - неясно.

Видимое проявление, которое можно и измерить, и пощупать.

Wic пишет:

Да и в целом процент инфляции имеет значение лишь в сочетании со скоростью роста зарплат.

Ну и как зарплаты - выросли?

Wic пишет:

Насчет НДС у меня четкого мнения нету, с интересом почитал бы грамотный экономический анализ, очищенный от политики и пропаганды.

Думаю, такой анализ в принципе невозможен. Экономика зависит от политики. Так что либо грамотный, либо очищенный, но не то и другое сразу.
А по-моему, всё просто: делим 100% на НДС, округляем вниз и в первом приближении получаем количество переделов, выше которого продукция будет неконкурентоспособна. Если НДС=18%, то  получаем 5 (с остатком 10%), если НДС=20%, то получаем 5 (без остатка). То есть в первом случае продукция с 5 переделами ещё может производиться, во втором почти может (маленькое дуновение ветра - и производство пошло прахом).

3,124

https://www.youtube.com/watch?v=H3Qg1dH … PV54AaABAg

Законченные ИДИОТЫ. Они вообще не имеют понятия о РЕАЛЬНОЙ жизни. Был доставлен на СКОРОЙ.  Страховку и паспорт забрали сразу . Врача ждал 8 часов,  когда он будет НИКТО не знал.Осматривать не стал, но сразу предложил лечь в стационар. Все лечебные услуги ПЛАТНЫЕ, плюс СТРАХОВКА, т. е. по страховке они списывают лекарства, бинты, шприцы , но по ФАКТУ лечение не начинают пока ты всё это не приобретёшь  . Сестра приносит полный список;  бинты, капельницы, шприцы , лекарства, и т.д., и только после их ПРИОБРЕТЕНИЯ оказывается помощь.Больные, и родные соглашаются на всё, так как жаловаться некому, и бесполезно. ТАКОВА РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ. Всё это испытал на собственной шкуре , в славном городе УРЮПИНСК. Когда слушаешь БРАВЫЕ МИНИСТЕРСКИЕ доклады УЗУРПАТОРУ ПУ о бесплатной и "доступной" медицине, то понимаешь, что данные господа живут  в СВОЁМ НЕ РЕАЛЬНОМ МИРЕ, и он ПОЛНОСТЬЮ изолирован от МИРА, в котором живёт НАРОД.

3,125 Отредактировано Des (19.01.2019 18:49:10)

Цены, говорит, везде растут постоянно

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/7/1/11604173.jpg

Я до сих пор не пойму, ты осознанно обмануть пытаешься или нет?

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/7/1/11604177.jpg

3,126

Дес как обычно в стиле Навального ... выбрал какой-то узкий частный случай и пытается что-то обосновать им. Ты бы еще цену жевательного табака в Новой Гвинее проанализировал, лул.

Такие вопросы анализируются иначе - берется "развитая экономика", которой рулят "эффективные управленцы" и смотрится статистика на длинной дистанции.

Тогда, получится, например, так:

http://fincan.ru/uploadfiles/articles/b44cc49f62bacb9f702ab9f3e4703868/source/inflyacija-v-ssha-1.jpg

3,127 Отредактировано Des (19.01.2019 21:18:58)

Wic пишет:

выбрал какой-то узкий частный случай и пытается что-то обосновать им

Ну тебя никто не просил обобщать про все товары. Я здесь не причем.

Цена на бензин косвенно влияет на стоимость подавляющего большинства товаров. Как видишь, в нормальных странах она привязана к стоимости нефти. А у нас - нет (угадай почему).

3,128

В России в 2017м годовая инфляция официально 2.5%*

*Инфляция рассчитывается на основе индексов потребительских цен, публикуемых Федеральной службой государственной статистики.

Ты согласен, что за 2017 все подорожало на 2.5% плюс-минус?

3,129 Отредактировано Des (19.01.2019 21:30:16)

Держи прайсы на молоко за 18 лет в загнивающей европе
https://ec.europa.eu/agriculture/sites/ … ces_en.pdf

По России при желании сам найдешь, если память отшибло сколько оно стоило лет 5-10 назад.

3,130

Des пишет:
Wic пишет:

выбрал какой-то узкий частный случай и пытается что-то обосновать им

Ну тебя никто не просил обобщать про все товары. Я здесь не причем.

Ты тут при том, что я сделал статистическое утверждение широкого характера, а ты попытался опровергнуть его статистикой узкого характера, в то время как методически правильно опровергать его как раз статистикой широкого характера.

Цена на бензин косвенно влияет на стоимость подавляющего большинства товаров. Как видишь, в нормальных странах она привязана к стоимости нефти. А у нас - нет (угадай почему).

А почему она должна быть строго привязана ?

Во-первых, в цене бензина цена нефти не столь велика (точную цифру не помню, кажется где-то про 10-15% говорилось), и есть еще множество других компонент, к цене нефти не привязанных.

Во-вторых, Россия это экспортер нефти, а не импортер, поэтому для российского бензина надо смотреть на внутреннюю цену нефти (стоимость добычи), а не на биржевую цену нефти (стоимость закупки). А стоимость добычи довольно медленно меняется, и к мировым ценам на нефть имеет косвенное отношение.

В-третьих, государство рассматривает бензин как источник доходов казны, поэтому держит налоги на бензин достаточно высокими, причем с тенденцией к повышению. Зачем так сделано - не знаю, но это в любом случае не косяк управления, а вполне сознательное решение.

3,131

Des пишет:

Держи прайсы на молоко за 18 лет в загнивающей европе.

Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактуc default/smile. Жду статистику инфляции по жевательному табаку на Новой Гвинее.

А пока выкладываю чуть более содержательную статистику:

https://www.statbureau.org/ru/eurozone/yearly-inflation-all-time.png

3,132

Если что - я не считаю, что инфляция это плохо, я считаю ее структурной особенностью современных экономических моделей. То есть в нормальной здоровой экономике современного образца должна быть некоторая постоянная ежегодная инфляция, и если вдруг по каким-то причинам ее нет, то следует ее искусственно простимулировать (напечатать бабла то есть).

Вышеприведенная статистика сей факт наглядно иллюстрирует - и в США и в ЕС уже много лет наблюдается как раз описанная картина. Надеюсь, когда у тебя кумар пройдет, ты перечитаешь еще раз последние посты трезвым взглядом и перестанешь столь явную хуиту нести.

Второй момент - уровень инфляции связан с уровнем жизни не напрямую, а через уровень зарплат, который меняется не синхронно с инфляцией. Поэтому тыкать пальцем в циферки инфляции и эпатировать "ужос-ужос-ужос" это признак слабости головного мозга.

Если у кого-то с 2014-го года не выросла зарплата - это повод задуматься, почему так произошло, может ты что-то делаешь не так. У меня вот зп выросла, причем выше инфляции.

3,133

Wic пишет:

Второй момент - уровень инфляции связан с уровнем жизни не напрямую, а через уровень зарплат, который меняется не синхронно с инфляцией. Поэтому тыкать пальцем в циферки инфляции и эпатировать "ужос-ужос-ужос" это признак слабости головного мозга.

то есть ты продолжаешь настаивать на этом бреде?

Wic пишет:

Цены всегда растут абсолютно на все.

3,134

Wic пишет:

У меня вот зп выросла, причем выше инфляции.

Wic пишет:

Ты тут при том, что я сделал статистическое утверждение широкого характера, а ты попытался опровергнуть его статистикой узкого характера, в то время как методически правильно опровергать его как раз статистикой широкого характера.

3,135

kaprizka пишет:
Wic пишет:

У меня вот зп выросла, причем выше инфляции.

Wic пишет:

Ты тут при том, что я сделал статистическое утверждение широкого характера, а ты попытался опровергнуть его статистикой узкого характера, в то время как методически правильно опровергать его как раз статистикой широкого характера.

Bravo )

3,136

Wic пишет:

В-третьих, государство рассматривает бензин как источник доходов казны, поэтому держит налоги на бензин достаточно высокими, причем с тенденцией к повышению. Зачем так сделано - не знаю, но это в любом случае не косяк управления, а вполне сознательное решение.

Наверно, чтоб меньше ездили. Народ, которому не по карману добраться до Москвы, никогда не свергнет власть.

Spoiler

https://www.youtube.com/watch?v=Rtx54PB … Oop4AaABAg

Выборы 2018 пишет:

4 дня назад
Кто поймет кто такой Путин, тот поймёт, что происходит в стране:
Путин ещё в 90-ых воровал природные ресурсы страны получив право выдавать лицензий, всё это есть в докладе и фильме о Марине Салье (работала депутатом в Питере в 90-ых).
С 2000 года у власти находится криминальная группировка кооператива "Озеро" в которую входили  лидеры Малышевские и Тамбовские ОПГ  в том числе и Путин, и вы думаете, что банда перестанет грабить и будет заботиться о  народе?
Этот режим и беспредел породил Путин, и он поддерживает этих ментов, чиновников, суды и силовиков, которые занимаются беспределом, обогащением, и голосуют за него.
Те люди которые не знают биографию Путина как он пришел к власти, как он в 90-ые грабил природные ресурсы в Питере с бандитами малышевской, тамбовской ОПГ. Прикрывал поставки Колумбийского кокаина фирмой "СПАГ", где был советником и акционером до 2000 года. На него было возбуждено уголовное дело № 144128 за мошенничество и воровство. Дело вел следователь Зыков, и как это дело было прекращено в 2000 году в связи вступлением в президенты.
Что бы стать президентом в 1999 году, Путин взрывал дома с людьми в Волгодонске. Москве. В этом обвинил чеченцев, ему была нужна победоносная война, для поднятия своего рейтинга.
Заметили, все взрывы происходят в 5 - 6 утра, когда все спят, случайность? Почему не днем и не вечером?
Все эти жулики и бандиты с 90-ых так и остались вокруг Путина: Ротенберги, Смирнов, (Малышевская группировка), Фурсенки, Ролдугин, Ковальчук, Сечин, Кудрин, Чемезов, Якунин, Миллер, Медведев, Тимченко,  Токарев,  Шамалов. Многие из них хранят капиталы и деньги Путина на своих счетах в офшорах и являются доверенными лицами Путина.
Не зная биографий Путина, люди насмотревшись путинское СМИ, считают его героем и спасителем России, где даже бомжи Америки хвалят Путина под постановочное видео журнашлюх Путина,  а на самом деле он разграбил и привел Россию на край пропасти, разорения от распродажи китайцам территорий и лес Сибири, Дальнего Востока, а Японцам втихую сдает Курилы под видом сотрудничества.  (Предполагается, что стороны обсудят заключение мирного договора на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. Согласно этому документу, Путин хочет передать Японии Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора. Хотя 40 стран подписали договор, в том числе и сама Япония и США, о добровольном отказе Японии от Курил).
За время своего правления, Путин украл природных ресурсов под прикрытием друзей и подельников около 1 триллиона долларов. Путин в России имеет активы около 200 миллиардов долларов в газовой, нефтяной, военно-промышленной и других отраслях.
Во времена небывалого роста цены на нефть, Россия заработала около 4 триллионов долларов сверхприбыли, и где эти деньги, Зин?
          Путин помойная ненасытная  крыса, которая ворует у своего народа.
Путин использует патриотизм россиян. (Патриотизм последнее убежище мерзавцев).
Власти и СМИ Путина чтобы управлять баранами, находит внешних врагов, чтобы объединить баранов на патриотизме, показывая Украину, Сирию, Америку,  а кто против власти и требует решения внутренних проблем, объявляют их предателями. Так легко отвлечь от внутренних проблем и стричь баранов. Выводить и прятать деньги в оффшорах. Отправлять свои семьи жить за рубеж, покупать недвижимость за границей на  ворованные деньги. А нам вешать лапшу про патриотизм! Воры у власти как могут быть патриотами, если они воруют у собственной страны и своего народа?!
Цель Путина ограбление страны и обогащение себя и поддерживающих его бандитов и силовиков.
Наберите ключевые слова в поисковике YouTube или яндексе: "Путинизм как оно есть",  "Марина Салье", "Дело №144128", "Андрей Зыков следователь", "СПАГ",  "Двадцатый трест", "Кооператив Озеро", "Хуизмистерпутин", "Рязанский сахар" и вы найдёте криминальное  прошлое Путина.
Во первых, каждый должен донести до друзей, знакомых, родственникам информацию о Путине, что бы они сняли розовые очки и перестали смотреть зомбоящик ( Геббельс говорил: "Дайте мне СМИ,и я сделаю из народа стадо баранов."), что бы наконец поняли кто такой на самом деле Путин, чем больше будет людей против  вора Путина, тем быстрее вернем  Россию.
     Путин карлик на каблучках, вечно ворующий у народа! Подлец, убийца и лжец!   
Скачать текст на моём канале вверху в правом углу ссылка, прямо на фоновой картинке.

3,137

Des пишет:
Wic пишет:

Второй момент - уровень инфляции связан с уровнем жизни не напрямую, а через уровень зарплат, который меняется не синхронно с инфляцией. Поэтому тыкать пальцем в циферки инфляции и эпатировать "ужос-ужос-ужос" это признак слабости головного мозга.

то есть ты продолжаешь настаивать на этом бреде?

Wic пишет:

Цены всегда растут абсолютно на все.

Дословно - нет, по смыслу - да. Процитированная фраза это простой и категоричный вариант, чуть более научный вариант был выше:

Wic пишет:

Если что - я не считаю, что инфляция это плохо, я считаю ее структурной особенностью современных экономических моделей. То есть в нормальной здоровой экономике современного образца должна быть некоторая постоянная ежегодная инфляция, и если вдруг по каким-то причинам ее нет, то следует ее искусственно простимулировать (напечатать бабла то есть).

3,138

Des пишет:
kaprizka пишет:
Wic пишет:

У меня вот зп выросла, причем выше инфляции.

Wic пишет:

Ты тут при том, что я сделал статистическое утверждение широкого характера, а ты попытался опровергнуть его статистикой узкого характера, в то время как методически правильно опровергать его как раз статистикой широкого характера.

Bravo )

Это был "наш ответ Чемберлену", чуть выше ты иллюстрировал беды российской экономики тем, что у тебя в 2014 года не растет зарплата default/smile

3,139

Попалось на глаза, очень точно сформулировано имхо:

Когда нам рисуют экономическую картину, наше внимание распылено между числом параметров, намного превышающим оптимальное количество. Именно потому картина всегда разваливается и это позволяет всяким шулерам под видом экономистов и экономических спецов пудрить мозги населению разнообразными теориями, задача которых - с помощью распыления внимания составить ложную картину бытия.

Кто-то напирает на одни критерии, кто-то на другие. Их комбинации всегда не просто произвольны, а идеологически заданы заранее. Экономисты - единственное племя на земле, которое в науке выводы подгоняют под гипотезу, а не формируют гипотезу из выводов.  Что даёт полное право выгнать экономистов с позором из науки и поместить их по части пропаганды как наиболее изощрённую категорию мошенников и манипуляторов.

Что мы знаем о природе наших экономических проблем?  Самое разное. Одни говорят, что всему виной монетарная теория денег.  Другие - отсутствие следования правилам этой теории. Третьи - что всему виной несуверенная эмиссия и что кабы печатали мы деньги сами по потребностям, было бы нам счастье. Четвёртые кричат, что если это сделать, то будет гиперинфляция. Пятые ставят в центр задачи бюджет и говорят, что можно развиваться, допуская рост дефицита. Шестые кричат, что это безумие, и надо сначала дать сбалансированный по доходам и расходам бюджет, а потом думать о росте, эмиссии и инфляции.

3,140

Wic пишет:

Экономисты - единственное племя на земле, которое в науке выводы подгоняют под гипотезу, а не формируют гипотезу из выводов

Враньё. На это даже физики способны, не говоря уж о психологах.

Wic пишет:

Что мы знаем о природе наших экономических проблем?  Самое разное. Одни говорят, что всему виной монетарная теория денег.  Другие - отсутствие следования правилам этой теории. Третьи - что всему виной несуверенная эмиссия и что кабы печатали мы деньги сами по потребностям, было бы нам счастье. Четвёртые кричат, что если это сделать, то будет гиперинфляция. Пятые ставят в центр задачи бюджет и говорят, что можно развиваться, допуская рост дефицита. Шестые кричат, что это безумие, и надо сначала дать сбалансированный по доходам и расходам бюджет, а потом думать о росте, эмиссии и инфляции.

Ну а на самом деле которая из гипотез верна?