21

Вдумайся в смысл этой новости - американцы успешно осваивают технологии 70-х годов XX-го века default/smile

Типичная украинская перемога default/smile

22 Отредактировано Des (03.09.2018 08:24:47)

Wic пишет:

Вдумайся в смысл этой новости - американцы успешно осваивают технологии 70-х годов XX-го века default/smile

Типичная украинская перемога default/smile

Вик, це великая зрада для нас. Россия теряет контракт, приносящий ей 300М $ в год. Не говоря о репутационных потерях.
А шарлатан при этом Маск а не рогозин.

23 Отредактировано Wic (03.09.2018 08:32:27)

Des пишет:
Wic пишет:

Вдумайся в смысл этой новости - американцы успешно осваивают технологии 70-х годов XX-го века default/smile

Типичная украинская перемога default/smile

Вик, це великая зрада для нас. Россия теряет контракт, приносящий ей 300М $ в год. Не говоря о репутационных потерях.

Не знаю, где ты увидел здесь репутационные потери. Денюжек да, немного жалко, но ты же понимаешь, что это как слону дробина.

А вот то, что я написал выше - это весомый фактор. Тезис о технологическом превосходстве США над окружающими дикарями это одна из базовых опор американского мифа.

P.S. Учитывай еще, что американцы лишь анонсировали, а не сделали. Учитывая то, с какой частотой сбываются их анонсы, есть сильно ненулевой шанс, что это или не будет сделано в заявленные сроки, или не будет сделано вообще. Синдром Маска свойственен американской политике в целом.

24

Под репутационными рисками я имел в виду, что штаты - самый жирный клиент. Если его у нас увел спейс икс, то есть ненулевая вероятность, что остальные клиенты тоже со временем уйдут к маску и боингу. Особенно, если их корабли будут многоразовыми, а значит дешевыми.

25

Wic пишет:

P.S. Учитывай еще, что американцы лишь анонсировали, а не сделали. Учитывая то, с какой частотой сбываются их анонсы, есть сильно ненулевой шанс, что это или не будет сделано в заявленные сроки, или не будет сделано вообще. Синдром Маска свойственен американской политике в целом.

Ну это уже классика: "вот когда [запустит Маск человека в космос], тогда и поговорим"
В квадратные скобки уже что только не подставлялось)

26

Учитывая то, как у Маска сейчас идут дела, вообще странно приводить его хоть в каком-то позитивном ключе.

27

Des пишет:

Если его у нас увел спейс икс

Не "увел спейс икс", а "было принято политическое решение об импортозамещении с сфере космических запусков". То есть из Вашингтона пришла команда "запустить самим", финансовая сторона никого в таких ситуациях не интересует.

28 Отредактировано Des (03.09.2018 08:54:15)

Wic пишет:
Des пишет:

Если его у нас увел спейс икс

Не "увел спейс икс", а "было принято политическое решение об импортозамещении с сфере космических запусков". То есть из Вашингтона пришла команда "запустить самим", финансовая сторона никого в таких ситуациях не интересует.

От формулировки фактическое положение дел не меняется. Были мы, стали СпейсХ. Хочешь, хоть массонов в этом обвиняй default/smile

И я рад, что ты понимаешь, что это политическое решение. Нечего было на штаты выеживаться с голой жопой. Зато крым наш, очевидно.

29 Отредактировано Wic (03.09.2018 09:00:45)

Des пишет:
Wic пишет:
Des пишет:

Если его у нас увел спейс икс

Не "увел спейс икс", а "было принято политическое решение об импортозамещении с сфере космических запусков". То есть из Вашингтона пришла команда "запустить самим", финансовая сторона никого в таких ситуациях не интересует.

От формулировки фактическое положение дел не меняется. Были мы, стали СпейсХ. Хочешь, хоть массонов в этом обвиняй default/smile

И я рад, что ты понимаешь, что это политическое решение. Нечего было на штаты выеживаться с голой жопой. Зато крым наш, очевидно.

Ну если политическое решение, то при чем здесь "есть ненулевая вероятность, что остальные клиенты тоже со временем уйдут к маску и боингу". У кого еще может возникнуть такое политическое решение ? Разве что ЕС, но учитывая их современные отношения с США, вряд ли.

А насчет "особенно, если их корабли будут многоразовыми, а значит дешевыми" - если американцы таки сделают это, то наши без особых проблем повторят технологию, и скорее всего оно выйдет даже дешевле.

30 Отредактировано Des (03.09.2018 09:08:23)

Wic пишет:
Des пишет:
Wic пишет:
Des пишет:

Если его у нас увел спейс икс

Не "увел спейс икс", а "было принято политическое решение об импортозамещении с сфере космических запусков". То есть из Вашингтона пришла команда "запустить самим", финансовая сторона никого в таких ситуациях не интересует.

От формулировки фактическое положение дел не меняется. Были мы, стали СпейсХ. Хочешь, хоть массонов в этом обвиняй default/smile

И я рад, что ты понимаешь, что это политическое решение. Нечего было на штаты выеживаться с голой жопой. Зато крым наш, очевидно.

Ну если политическое решение, то при чем здесь "есть ненулевая вероятность, что остальные клиенты тоже со временем уйдут к маску и боингу". У кого еще может возникнуть такое политическое решение ? Разве что ЕС, но учитывая их современные отношения с США, вряд ли.

А насчет "особенно, если их корабли будут многоразовыми, а значит дешевыми" - если американцы таки сделают это, то наши без особых проблем повторят технологию, и скорее всего оно выйдет даже дешевле.

Эх, вот даже завидую твоему патриотическому угару. Что мы уже на сегодняшний успешно повторили за американцами? Компьютеры, телефоны, автомобили? может быть, хотя бы обувь?

Остальные клиенты уйти могут также по политическим причинам. Просто чтобы избежать финансовых рисков со страной под санкциями

31

Wic пишет:

Учитывая то, как у Маска сейчас идут дела, вообще странно приводить его хоть в каком-то позитивном ключе.

Как у него идут дела? Вон, контракт перепал жирный на поставку тушек космонавтов на орбиту.
Или ты про теслу?

32

Des пишет:

Эх, вот даже завидую твоему патриотическому угару. Что мы уже на сегодняшний успешно повторили за американцами? Компьютеры, телефоны, автомобили? может быть, хотя бы обувь?

Повторением компьютеров, телефонов и автомобилей занимаются китайцы. А в сфере оружия, космоса и ядерных технологий лидерство русской конструкторской школы признают даже американцы. Поэтому ты странный объект для атаки выбрал, тут то расклад сил очевиден default/smile

Остальные клиенты уйти могут также по политическим причинам. Просто чтобы избежать финансовых рисков со страной под санкциями

С учетом того, что США за последнее время ввели санкции против почти всего цивилизованного мира, это твое заявление выглядит очень наивным default/smile. Текущий тренд во всем мире противоположный - сворачивание сотрудничества с американцами, дабы не попасть случайно под их санкции default/smile

33

Des пишет:
Wic пишет:

Учитывая то, как у Маска сейчас идут дела, вообще странно приводить его хоть в каком-то позитивном ключе.

Как у него идут дела? Вон, контракт перепал жирный на поставку тушек космонавтов на орбиту.
Или ты про теслу?

Про всё. Достижения типа "перепал контракт" или "анонсировал проект" или "произвел пробный запуск" это водичка. Реальные достижения в его сфере это создание промышленных мощностей, способных производить конкурентоспособный продукт, приносящий прибыль фирме и всякие бонусы государству. В данный момент в способности Маска это сделать сомневаются даже его инвесторы.

34

И, кстати, забавно, что когда с какими-то обещаниями выступает Путин, то ты всегда реагируешь типа "ну это наёб, всё попилят", а когда с обещаниями выступает Маск, то ты реагируешь "о, светоч наш !". При том, что реальных достижений у Путина в разы больше, а у Маска почти исключительно обещания.

35

Очарование Западом у Деса мне напоминает такую же реакцию у соотечественников, когда впервые открыли железный занавес и народ рванул за границу.

36

NeoFit пишет:

Очарование Западом у Деса мне напоминает такую же реакцию у соотечественников, когда впервые открыли железный занавес и народ рванул за границу.

Угу, для 90-х такое мировоззрение было нормальным, и даже трендовым. А в 2018-м это выглядит суровым анахронизмом.

37

Wic пишет:
NeoFit пишет:

Очарование Западом у Деса мне напоминает такую же реакцию у соотечественников, когда впервые открыли железный занавес и народ рванул за границу.

Угу, для 90-х такое мировоззрение было нормальным, и даже трендовым. А в 2018-м это выглядит суровым анахронизмом.

Что далеко ходить, я, например...

38

busak пишет:
Wic пишет:
NeoFit пишет:

Очарование Западом у Деса мне напоминает такую же реакцию у соотечественников, когда впервые открыли железный занавес и народ рванул за границу.

Угу, для 90-х такое мировоззрение было нормальным, и даже трендовым. А в 2018-м это выглядит суровым анахронизмом.

Что далеко ходить, я, например...

Что ты?

39

Azzaro пишет:
busak пишет:
Wic пишет:
NeoFit пишет:

Очарование Западом у Деса мне напоминает такую же реакцию у соотечественников, когда впервые открыли железный занавес и народ рванул за границу.

Угу, для 90-х такое мировоззрение было нормальным, и даже трендовым. А в 2018-м это выглядит суровым анахронизмом.

Что далеко ходить, я, например...

Что ты?

имел такое же мировоззрение и свято верил в Светоч Демократии

40

busak пишет:
Azzaro пишет:
busak пишет:
Wic пишет:

Угу, для 90-х такое мировоззрение было нормальным, и даже трендовым. А в 2018-м это выглядит суровым анахронизмом.

Что далеко ходить, я, например...

Что ты?

имел такое же мировоззрение и свято верил в Светоч Демократии

А. Ну тогда мы почти все в это верили. Я тоже.