81

Отрицать достижения Спейс Икс - это глупо, чувачки)

82

Des пишет:
Wic пишет:

Повторюсь - наш мир настолько переполнен пиаром и очковтирательством, что верить можно только свершившимся фактам.

Тогда зачем ты пишешь про то, как Россия конструирует новый миропорядок, ты бы не торопился с этим.

Поэтому я употребил слово "конструирует", а не "сконструировала". Успех мероприятия не предопределен.

83

Wic пишет:
Des пишет:
Wic пишет:

Повторюсь - наш мир настолько переполнен пиаром и очковтирательством, что верить можно только свершившимся фактам.

Тогда зачем ты пишешь про то, как Россия конструирует новый миропорядок, ты бы не торопился с этим.

Поэтому я употребил слово "конструирует", а не "сконструировала". Успех мероприятия не предопределен.

Я выстраиваю стратегию стать новым владельцем Google. Но успех мероприятия не предопределен.

84

Шедевр

85

Вик, ты поддерживаешь российских граждан, воюющих на донбасе?

86

Wic пишет:

Учитывая то, как у Маска сейчас идут дела.

у нас спекулянты ждут когда ж наконец эппл выкупит теслу ))))

87

busak пишет:

И вообще, согласно теории Гумилева, Европейская цивилизация (и США, как часть ее) уже давно находятся в стадии обскурации.

Но верна ли теория Гумилёва?

88

В крымском Армянске жители с 25 августа начали жаловаться на температуру, першение в горле и сыпь, в округе выжгло растительность, машины и бытовая техника покрывались желтым налетом.

Горожане заподозрили в загрязнении атмосферы местный титановый завод.

Власти подтвердили это только через пять дней (на заводе все опровергали, Роспотребнадзор тоже не выявил отклонений в пробах почвы и воздуха). Сегодня СК возбудил уголовное дело. Детей отправили на курорты, взрослым рекомендовали не выходить из дома и закрывать окна.

89

kaprizka пишет:
busak пишет:

И вообще, согласно теории Гумилева, Европейская цивилизация (и США, как часть ее) уже давно находятся в стадии обскурации.

Но верна ли теория Гумилёва?

неизвестно
кроме того, есть противоречащие ей факты, и я их приводил

90 Отредактировано Des (04.09.2018 21:22:50)

busak пишет:
kaprizka пишет:
busak пишет:

И вообще, согласно теории Гумилева, Европейская цивилизация (и США, как часть ее) уже давно находятся в стадии обскурации.

Но верна ли теория Гумилёва?

неизвестно
кроме того, есть противоречащие ей факты, и я их приводил

Любая серьезная теория должна иметь хоть какую-то предсказательную силу. Вы не поверите, но европа цветет и пахнет, а вам хер в косу вплетают про то, как там все ужасно. Когда там уже загибаться запад начнет?

91

Des пишет:

Вы не поверите, но европа цветет и пахнет, а вам хер в косу вплетают про то, как там все ужасно. Когда там уже загибаться запад начнет?

Здесь непонятен термин "загибаться".
Например, это - загибаться или нет?

92 Отредактировано Des (04.09.2018 21:49:02)

kaprizka пишет:
Des пишет:

Вы не поверите, но европа цветет и пахнет, а вам хер в косу вплетают про то, как там все ужасно. Когда там уже загибаться запад начнет?

Здесь непонятен термин "загибаться".
Например, это - загибаться или нет?

Это надо у гумилева по идее спросить.
Но кмк нет. В моем понимании загибаться - это когда страна переживает темное время, т.е. в первую очередь сильно тормозится наука и образование, перестает развиваться экономика, общество погружается в ксенофобию и оккультизм, теряет человечность по отношению друг к другу и наполняется злобой.

Вот такое общество действительно ослабевает и рискует не долго жить

93

"Загнулся" по Гумилеву, это когда движняк прекратился.
Люди в загнувшемся этносе могут жить припеваючи, кстати. Просто движняка там нет и развития. Медленная, очень медленная деградация. Столетиями.

А то, что ты описал - это ни фига не смерть. Это может закончиться гражданской войной, например, что есть неслабый такой движняк. Кстати, по Гумилеву, эпоха гражданских войн в России еще не закончилась, должен быть еще порох в пороховницах.

Эпоха обскурации же - это время разрушения старых ценностей. То, за что предки были готовы умирать и убивать, перестает таким быть. Да и вообще, этого стоит разве только выжиывание

94

https://sun1-5.userapi.com/c635101/v635101431/3bb2a/GP-uxd3kx3s.jpg

95

busak пишет:

"Загнулся" по Гумилеву, это когда движняк прекратился.
Люди в загнувшемся этносе могут жить припеваючи, кстати. Просто движняка там нет и развития. Медленная, очень медленная деградация. Столетиями.

А то, что ты описал - это ни фига не смерть. Это может закончиться гражданской войной, например, что есть неслабый такой движняк. Кстати, по Гумилеву, эпоха гражданских войн в России еще не закончилась, должен быть еще порох в пороховницах.

Эпоха обскурации же - это время разрушения старых ценностей. То, за что предки были готовы умирать и убивать, перестает таким быть. Да и вообще, этого стоит разве только выжиывание

Так в епропе полным ходом идет прогресс во всех сферах: от социальных, до технических. Вот я и хочу узнать, как это увязывается с гумилевым и почему не противоречит.

96 Отредактировано busak (05.09.2018 11:21:22)

Я, конечно, могу ошибаться, но мне отсюда видно снижение идеологически замотивированной агрессивности в Европах. Как-то не очень заметны ни борцы за правду, ни против. Это признак низкой пассионарности.
Правда, как я уже говорил, в исламском мире их видно много, а это, по Гумилеву, давно реликтовые этносы. Нестыковочка.

Вообще, теория, конечно, красивая, но как-то очень уж эмпирическая.
У него у самого натягивание совы на глобус прямо в первоисточнике встречается.
Но прогнозы таковы: европейская цивилизация уходит в прошлое в первой половине 21 века, на очереди Россия, потом Латинская Америка, потом ЮВА, с шагом в 250 лет.

97

busak пишет:

"Загнулся" по Гумилеву, это когда движняк прекратился.
Люди в загнувшемся этносе могут жить припеваючи, кстати. Просто движняка там нет и развития. Медленная, очень медленная деградация. Столетиями.

В общем, фигня. Да и понятие "деградация" в этом контексте выглядит высосанным из пальца.

98

Des пишет:

Вик, ты поддерживаешь российских граждан, воюющих на донбасе?

"работает - не трогай" (с)

99

Wic пишет:
Des пишет:

Вик, ты поддерживаешь российских граждан, воюющих на донбасе?

"работает - не трогай" (с)

Разверни плиз

100

Des пишет:
Wic пишет:
Des пишет:

Вик, ты поддерживаешь российских граждан, воюющих на донбасе?

"работает - не трогай" (с)

Разверни плиз

Происходящее на Донбассе, судя по отсутствию попыток изменить ситуацию, Путина более-менее устраивает. Поэтому лезть в эту проблему с диванной аналитикой имхо не стоит.