1,121

Вы все проиграли.

1,122

разверните, пожалуйста, мысль

1,123

Можете рассказать в чем смысл США воевать с РФ в ненешней ее формации?

1,124

Я, кстати, тоже с трудом это понимаю, точнее, не понимаю вовсе, но антироссийскую истерию вижу.
И это ставит меня в тупик

1,125

Des пишет:

Можете рассказать в чем смысл США воевать с РФ в ненешней ее формации?

движуха ))
порождает активность, обиженных и покровителей, перераспределение фин потоков.

1,126

Мировое господство, что же еще.
во вы наивные-то. впрочем..

1,127

Des пишет:

Можете рассказать в чем смысл США воевать с РФ в ненешней ее формации?

busak пишет:

Я, кстати, тоже с трудом это понимаю, точнее, не понимаю вовсе, но антироссийскую истерию вижу.
И это ставит меня в тупик

Смысл не в войне конкретно с Россией, а в войне в принципе с кем-нибудь.

Механизм описал выше - перепроизводство амбиций и как следствие рост социального напряжения. Наиболее простой способ его сбросить - повоевать. Собственно всю историю человечество именно так и решало эту проблему.

В случае большой войны часть населения идет на фронт, увеличивается гос.заказ производству (не только военному), увеличиваются заказы на научные исследования, увеличиваются заказы на идеологическое обслуживание. Короче, все при деле, никому не скучно. Война вытаскивает общество из болота, придает смысл существования очень многим людям. Ну и уменьшает аппетиты населения, "все для фронта, все для победы".

Далее - после войны захваченные территории надо обустраивать. Теперь вместо солдат едут инженеры, строители, аграрии, расширяются штаты полиции и гос.управления. А в обратную сторону едут захваченные ресурсы. То есть сбрасывается социальное напряжение - населения становится меньше (часть гибнет на войне, часть отправляетя обустраивать захваченное), а ресурсов больше.

Этот механизм настолько прочно вшит в социальную психологию человека, что работает вне зависимости от желания/нежелания власти. Лидер может повлиять на сей процесс только выбором формы его реализации - когда напасть, на кого напасть и т.д. А выбор "не нападать" обычно заканчивается тем, что лидера этого меняют - или элита путем дворцового переворота, или население путем гражданской войны.

Собственно все эти процессы мы наглядно увидели на примере присоединения Крыма - несмотря на все трудности и ухудшение условий жизни, социальное напряжение снизилось на 3 года, только последний год снова начало расти.

1,128

Специфика современного состояния человеческой цивилизации в том, что возможность такого вот сугубо военного способа сбрасывать социальное напряжение сильно ограничена наличием у всех крупных игроков ядерного оружия. То есть по всем экономическим и социальным критериям уже вроде бы давно пора было начать воевать, а нельзя. Поэтому всех плющит, кого-то сильнее, кого-то слабее. Поэтому все ищут способы - как бы так половчее сбросить социальное напряжение, не получив при этом едрён батоном по голове.

В данный момент это приняло форму прокси-войн и торговых войн. Понятно, что это не решает проблему, ибо эффект тут краткосрочный, но для затягивания времени сгодится.

Думаю, что рано или поздно мысль политтехнологическая доберется до идеи управляемой локальной гражданской войны. То есть определенным группам населения на определенной территории дадут вволю оттянуться, не затрагивая жизненно важные центры государства. Например, в США вполне реально устроить массовые погромы по сценарию "реднеки против негров-вэлферщиков". А в ЕС - "местные против мигрантов". Тут основная сложность заключается в локализации этого конфликта - нужно, чтобы пожар не перекинулся туда, куда не нужно.

1,129

Трамп прекрасен default/big_smile default/big_smile default/big_smile

- Г-н президент, я знаю, что вы обеспокоены по поводу ситуации с Джамалом Хашогги, он работал в издании Washington Post и исчез в генконсульстве Саудовской Аравии на территории Турции. Есть видеокадры того, как он заходит здание, но после этого его никто не видел и уже есть слухи, что он мертв. Мы знаем, что ваш зять Джаред Кушнер поддерживает довольно близкие отношения с наследным принцем Саудовской Аравии, а от него многое зависит в этой стране. Вы также в довольно тесном контакте с принцем. Что необходимо сделать, чтобы получить ответы по поводу произошедшего?

— Мне не нравится эта ситуация. Это ужасный, ужасный прецедент. Мы хотим знать, что произошло. Он зашел в здание, и похоже, больше не вышел из него. Скорее всего, его уже нет в живых. Я знаю, что сейчас говорят о различных санкциях. Но они тратят $110 млрд на военное оборудование и на вещи, которые создают рабочие места в этой стране.

https://aurora.network/images/articles/1539317150_xl.jpg

1,130

Wic пишет:

Трамп прекрасен default/big_smile default/big_smile default/big_smile

хорошо что у нас есть хоть что -т общее. ))))))))))
трамп действительно прекрасен.

1,131

В голос default/big_smile

https://cdn.jpg.wtf/futurico/31/42/1539307194-3142b5b6a3929d342b1ea32f008d390a.png?w=700

1,132 Отредактировано busak (12.10.2018 09:02:13)

ну, журнализды еще и не такое напишут.
Вроде как Джигурда почти попал в аварию, а на деле некий каскадер делал трюк, дублируя актера на роли, которую хотели предложить Джигурде.
И ведь правда все.
Поаккуратнее с желтой прессой

1,133

бедный илон.
и у нас его потихоньку гнобят, и у вас  default/big_smile

1,134

Чето давно новостей с Украины не было ...

"Население Украины сократилось на 10 млн человек: 9 млн человек уехали из страны, а 1 млн человек умерли", заявил депутат Верховной рады Украины Евгений Мураев в эфире CapitalTV. "Миллион реально умер. Потому что не в состоянии выживать в этих условиях. Потому что невозможно обеспечить себя лекарствами, потому что невозможно обеспечить себя питанием", - отметил депутат. Демографическое положение на Украине Мураев сравнил с голодомором. "Меня пичкают разговорами про голодомор, про ужасное советское прошлое. А сейчас не голодомор?!" - возмутился депутат.

(c) https://www.vestifinance.ru/articles/108167

Видимо, все настолько очевидно, что об этом перестали бояться говорить открыто. Демократия и евроассоциация, хуле ...

1,135

Будни цитадели добра:

В США «массовыми расстрелами» уже давно никого не удивишь. Более того статистика говорит о том, что эта «традиция» укореняется в американском обществе и уже стала просто ежедневной рутиной. В 2017 году произошло 346 подобных случаев, а статистика 2018-го года говорит о том, что страна идет на рекорд, каждый день по одному массовому отстрелу... то есть расстрелу.

(c) https://yurasumy.livejournal.com/2182788.html

Это один из признаков нарастающего социального напряжения, о котором говорил выше.

1,136

хочу перестать смеяться над шуткой, что интересы Кокорина и Мамаева будет представлять Дик Адвокат, но не могу default/big_smile

1,137

Будни Илона Маска:

ВВС США объявили победителей конкурса на разработку ракет-носителей следующего поколения.

В число победителей не попала компания Space X, контракты на продолжение разработки ракет-носителей получили Blue Origin, Northrop Grumman Innovation Systems (ранее — Orbital ATK) и United Launch Alliance.

(c) https://vladimir-krm.livejournal.com/5551065.html

1,138

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/5/7/6558750.jpg

1,139

))))))))))))

1,140

Блин ... тут и слог цепляет, и эпитеты, а уж этический посыл ... я так не умею default/smile, автор Дост что-ли ?

https://aftershock.news/?q=node%2F69115 … ivejournal

Цитаты:

Нужно защищать добродетель против проповедников добродетели: это ее злейшие враги. Ибо они проповедуют добродетель как идеал для всех; они отнимают у добродетели прелесть чего-то редкого, неподражаемого, исключительного, незаурядного – ее аристократическое обаяние

Призывы к вечным ценностям не приведут к изменению людей ни мечом, ни проповедью. Во всяком случае, не приводили, опытов было достаточно. Единственный путь добавить этой самой добродетели в нашу жизнь - попытаться самому хотя бы в малом ей соответствовать.

Стать зрелым мужем – это значит снова обрести ту серьезность, которою обладал в детстве, во время игр

Дай человеку власть и/или деньги - узнаешь, кто он такой. Проблема в том, что не хватит на всех власти и денег, так что узнать обо всех таким способом очень трудно

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других

Не власть с деньгами убивают в нас человека, а желание власти и денег. Потому что когда мы этого добиваемся, нам нечего становится желать.