1,201

Такое впечатление, БГ, что история тебя не учит.
Аккуратное сдувание пузыря, по методу Вика, сулит столетия затянутых поясов и плавную перестройку экономики мира.
А быстрое, и тем более схлопывание - мировую войну. В крайней форму - войну за еду и конец цивилизации.
В принципе, можно извернуться и перейти в рост. Если найти источник ресурсов, то есть через технологический скачок. Но, сцуко, экономическая система всячески ему сопротивляется. Потому что, по сути своей, паразитическая.

1,202

busak пишет:

. Но, сцуко, экономическая система всячески ему сопротивляется. Потому что, по сути своей, паразитическая.

она не паразитическая,
а работающая на людских пороках (жадность, зависть, трусость, лень), что и обеспечивает ее вечную жизнедеятельность ))))

что касается уроков истории - не все надо сравнивать. и не всегда.
очень многое (особенно в экономике и финансах) сделано за последние 30 лет, и не имеет аналогов в прошлом.

1,203

euro пишет:

что касается уроков истории - не все надо сравнивать. и не всегда.
очень многое (особенно в экономике и финансах) сделано за последние 30 лет, и не имеет аналогов в прошлом.

Есть очень простой урок истории - если уровень благосостояния населения снижается, то повышается социальная напряженность. Далее возможны варианты - насколько сильно она повышается и в чью сторону выплескивается.

Например, в истории есть такая традиция как "еврейские погромы", это общая и для европейцев и для русских традиция. Основная ее причина - в банковском деле во все времена была высокая концентрация евреев, поэтому при попадании общества в полосу экономических затруднений социальная напряженность легко выплескивалась в адрес евреев, и больше всего энтузиазма в этом деле проявляли те, у кого перед ними долги были.

1,204

Wic пишет:
euro пишет:

что касается уроков истории - не все надо сравнивать. и не всегда.
очень многое (особенно в экономике и финансах) сделано за последние 30 лет, и не имеет аналогов в прошлом.

Есть очень простой урок истории - если уровень благосостояния населения снижается, то повышается социальная напряженность. Далее возможны варианты - насколько сильно она повышается и в чью сторону выплескивается..

социальную напряженность довольно легко контролировать как и силовыми,  так и экономическими методами.
или направлять куда надо -  идеологическими  ))

1,205

А разве от схлопывания пузыря не страдает в первую очередь крупный владелец пузыря?

Например, крупный акционер потеряет больше, если его компания разорится. Почему во время кризисов миллионеры (бывшие) кончают с собой.

1,206

Des пишет:

А разве от схлопывания пузыря не страдает в первую очередь крупный владелец пузыря?

Например, крупный акционер потеряет больше, если его компания разорится. Почему во время кризисов миллионеры (бывшие) кончают с собой.

корреляция не всегда подразумевает причинно-следственность
По официальной статистике, каждый год кончают жизнь самоубийством 800 000 человек (с)
далеко не все они бывшие миллионеры во время кризисов )))))

1,207

euro пишет:
Wic пишет:
euro пишет:

что касается уроков истории - не все надо сравнивать. и не всегда.
очень многое (особенно в экономике и финансах) сделано за последние 30 лет, и не имеет аналогов в прошлом.

Есть очень простой урок истории - если уровень благосостояния населения снижается, то повышается социальная напряженность. Далее возможны варианты - насколько сильно она повышается и в чью сторону выплескивается..

социальную напряженность довольно легко контролировать как и силовыми,  так и экономическими методами.
или направлять куда надо -  идеологическими  ))

Welcome to North Korea default/smile

1,208

Des пишет:

А разве от схлопывания пузыря не страдает в первую очередь крупный владелец пузыря?

Он становится первой жертвой. Но потом идут волны во все стороны, и в зависимости от размера пузыря тряхнуть может и тех, кто о нем даже не слышал.

Например, в 2008-м обанкротился Лехман и еще пара контор поменьше, но тряхнуло всю мировую финансовую систему.

1,209

Wic пишет:
euro пишет:
Wic пишет:
euro пишет:

что касается уроков истории - не все надо сравнивать. и не всегда.
очень многое (особенно в экономике и финансах) сделано за последние 30 лет, и не имеет аналогов в прошлом.

Есть очень простой урок истории - если уровень благосостояния населения снижается, то повышается социальная напряженность. Далее возможны варианты - насколько сильно она повышается и в чью сторону выплескивается..

социальную напряженность довольно легко контролировать как и силовыми,  так и экономическими методами.
или направлять куда надо -  идеологическими  ))

Welcome to North Korea default/smile

не обязательно default/smile
все эти меры могут быть использованы с разной степенью жесткости.
или же с показной расхлябанностью. от толерастии до тирании в наше время недолго ))

1,210

Оказалось неожиданно, что либерализм даже не умирает, а давно мёртв. Откуда такой вывод? Это даже не вывод, а наблюдение, потому что о его смерти, похоже, известно решительно всем, проживающем на нашем шарике.

Госдепартамент США совершенно открыто, официально занимается вопросами религии, православия, вводит санкции и требует их поддержки от других стран. Более вопиющего нарушения норм либерализма трудно даже представить: свобода вероисповедания — это было то, с чего подлинный либерализм начинался, первое из прав, за которое боролись, и почти во всех конституциях и международных правовых документах внятно прописан запрет на вмешательство государства в дела церкви, религии и веры граждан. И вот теперь самое интересное:

Хоть кого-нибудь волнует, что попираются основы либерализма? Кто-то вопиёт, негодует, призывает? Ни мало этого не наблюдается, все реагируют совершенно спокойно по принципу: «Ну а чего ты удивляешься? Это давно норма. Ну лезет государство в дела церкви и веры, а уж США лезут вообще во всё, что тут нового?»

Джефри Пайет, который был послом США на Украине, и итоги чьего посольства нам хорошо известны, теперь стал послом в Греции. Разумеется, совершенно случайно после этого сразу же начались наезды греческой церкви на русскую, а грек Варфоломей, трудоустроенный в Стамбуле, внезапно отменяет анафему Филарету, которую до этого 20 лет признавал, и говорит об автокефалии, про которую раньше твёрдо уверял, что не в его это власти.

Болгарская православная церковь решает, что вопрос об автокефалии для Украины надо обсуждать на всеправославном соборе — и что немедленно происходит? Из Госдепа звонят в Софию, посол США выдёргивает к себе на ковёр главу Болгарии, премьер-министра Бойко Борисова, и приказывает ему остановить это дело. Премьер-министр Болгарии, европейской страны, в XXI-ом веке, влетает на собрание Синода Болгарской православной церкви, мечет громы и молнии, запугивает священников, заставляет их поменять своё решение на противоположное — церковь вдруг «передумывает» выносить этот вопрос на Всеправославный Собор.

Насколько ценности неолиберализма походи на классические, можно судить по простым сравнениям, и при этом видеть, что они не просто отличаются, а противоположны.

Раз уж вчера говорили про ЕСПЧ, то начнём с уголовных обвинений и правах человека в этом отношении. Итак:

Либерализм:

«Никто не может быть признан виновным в совершении преступления иначе как по приговору суда и в порядке, установленном в законе».

Неолиберализм:

«Обвинение — царица доказательств».

Как видим, они перещеголяли даже эпоху репрессий, когда говорили про «признание-царицу доказательств», а теперь и обвинения уже хватает. Вся вакханалия имени «me too», все обвинения методом «highly likely» — лучшее доказательство. Чтобы обвинить и наказать не нужно отныне даже признание, довольно обвинения.

Не далее как вчера видел, как по CNN рыдала «правозащитница» — и о чём бы вы думали? Она расстраивалась, что Вайнштейна оправдали по одному из вменявшихся эпизидов и говорила:

«Я столько сделала для того, чтобы одного лишь ОБВИНЕНИЯ от женщины было достаточно, а сегодня мы отброшены в прошлый век в соблюдении… прав человека!»

Тут она права, конечно, в прошлом веке, в ХХ-ом, было и правда недостаточно обвинений. При тоталитарных режимах ещё хотя бы признание пытались выбить, а в правовых странах — доказательства были нужны.

(c) https://albert-lex.livejournal.com/378744.html

1,211

так и есть. и все обвинения голословные всегда - я сказал и все поверили.
мир опускается в маразм. и никаких подтвержденных фактов, а факты всё равно подтасовать возможно.

1,212

Ну вот то, что мы с Бусаком объясняли на пальцах, тут изложено более строгим языком:

Дональд Трамп считает главной угрозой себе и экономике страны американский Центральный банк — Федрезерв США. Об этом он заявил в интервью Fox Business Network.

Суть проблемы американской (и глобальной) экономики в свое время изложил сам Трамп, когда он еще был всего лишь маргинальным кандидатом в президенты США. Выступая на предвыборных дебатах против Хиллари Клинтон, он заявил, что: «Американская экономика — это один большой, жирный и уродливый пузырь»

Трамп даже говорил, что ему бы очень хотелось, чтобы «мыльный пузырь» американской экономики лопнул до президентских выборов, а не «через два месяца после избрания президента». Это желание у него не сбылось. Трамп унаследовал «пузырь» и теперь видит, что Федрезерв поднимает процентные ставки, что уже приводит к крайне нервной реакции фондовых рынков — уже на прошлой неделе были моменты, когда многим в Штатах казалось, что рынки начали действительно обваливаться.

Для полноты картины следует учитывать, что в США финансовые рынки являются гораздо более важной частью экономики, чем в России или Китае: их состояние не только отражает состояние экономики в целом, но еще и сильно на нее влияет, что хорошо видно на примере прошлого кризиса, когда проблемы всего в одном (притом далеко не самом большом) секторе финансового рынка — неплатежи по «ипотечным облигациям» — привели к реальному экономическому кризису и едва ли не коллапсу мировой финансовой системы в целом. Более того: в американский фондовый рынок вложены сбережения рядовых американцев и не только американцев, а также деньги пенсионных фондов и даже таких организаций, как Центральный банк Швейцарии, который является одним из крупных акционеров компании Apple. Именно поэтому Трамп и говорит о полной потере сбережений американцев в случае «взрыва пузыря».

Как связаны действия Федрезерва и крах, которого так боится президент США? Проблема в своего рода «финансовой некромантии», которая стала основой американской экономики за последние годы. Речь идет о так называемых компаниях-зомби, которые заполонили американскую (да и не только американскую) экономику. Банк международных расчетов (Bank for International Settlements) в своем недавнем докладе указал на то, что за последние десять лет количество компаний, которые не могут обеспечить оплату текущих платежей по набранным долгам без того, чтобы брать новые долги, достигло рекордных величин и по сравнению с уровнем 1980-х годов количество этих «компаний-зомби» (так их называют в самом Банке международных расчетов) увеличилось в шесть раз.

Для того чтобы было понятно, насколько важны «компании-зомби» для американской экономики, достаточно упомянуть, что компания Tesla миллиардера Илона Маска и компания Netflix (лидер стримингового видео в мире) — это «компании-зомби», которые живут в долг и у которых доходов не хватает даже для обслуживания процентов по кредитам и выпущенным облигациям. Когда Федрезерв поднимает ставки — такие компании вынуждены занимать все больше и больше денег, по все большим и большим ставкам, что неизбежно рано или поздно приводит к их банкротству и цепной реакции неплатежей по набранным долгам.

Более того, рост процентных ставок превращает все новые и новые компании в «компании-зомби», которые заняты продлением собственного существования за счет наращивания долгов, и этот процесс легко может неконтролируемым. По сути, Трамп боится именно этой «армии зомби», появление которой не оставит и следа от его экономических успехов, сведет к нулю результативность его усилий по реиндустрилизации американской экономики и лишит его шансов на второй срок.

(c) https://aurora.network/articles/1-mirov … zu-amerike

1,213

Wic пишет:

Для полноты картины следует учитывать, что в США финансовые рынки являются гораздо более важной частью экономики, чем в России или Китае: их состояние не только отражает состояние экономики в целом, но еще и сильно на нее влияет, что хорошо видно на примере прошлого кризиса, когда проблемы всего в одном (притом далеко не самом большом) секторе финансового рынка — неплатежи по «ипотечным облигациям» — привели к реальному экономическому кризису и едва ли не коллапсу мировой финансовой системы в целом. Более того: в американский фондовый рынок вложены сбережения рядовых американцев и не только американцев, а также деньги пенсионных фондов и даже таких организаций, как Центральный банк Швейцарии, который является одним из крупных акционеров компании Apple. Именно поэтому Трамп и говорит о полной потере сбережений американцев в случае «взрыва пузыря».

все так, кроме последнего.на фондовом рынке все хеджируется. так как пенсионные фонды обычно менеджер профессионалы. для потери всего -по идее....  фед должен обанкротиться.  но и даже в случае такого сценария  - ничего не произойдет особого. доллар в мировой экономике повязан оч сильно и с фед-ом автоматически обанкротится весь мир. ну и на руинах нового апокалипсиса... инфраструктура штатов и резервные механизмы  выведет их в тут же новые лидеры.

Wic пишет:

Для того чтобы было понятно, насколько важны «компании-зомби» для американской экономики, достаточно упомянуть, что компания Tesla миллиардера Илона Маска и компания Netflix (лидер стримингового видео в мире) — это «компании-зомби», которые живут в долг и у которых доходов не хватает даже для обслуживания процентов по кредитам и выпущенным облигациям.

и  это не так. конторы типа нетфликс могут в каш-е выкупить пару мировых-экономик. это не зомби, а монстры по генерации налички. которую они всегда и активно вкладывают в экономику, как дома, так и за пределами.  в той же европе. канский фильи-фестиваль прислушивается к нетфликсу больше чем к своим учредителям.

1,214

off.

не хочу темы плодить, но поделиться хочется.
Виктор Гуленко оттипировал меня  в СЭЭ, гармонизирующий подтип.   default/big_smile

невероятный чувак, оч понравился. и интервью, и вопросы, и объяснения. оч глубоко копает!!  сомнений в тиме по видео, тестам, и всем вопросам, у него не было. сказал что над быть адвокатом и дипломатом. так что стольк лет в финансах и бизнесах -можн сказать коту под хвост. ахахахаха.

1,215

euro пишет:

off.

не хочу темы плодить, но поделиться хочется.
Виктор Гуленко оттипировал меня  в СЭЭ, гармонизирующий подтип.   default/big_smile

невероятный чувак, оч понравился. и интервью, и вопросы, и объяснения. оч глубоко копает!!  сомнений в тиме по видео, тестам, и всем вопросам, у него не было. сказал что над быть адвокатом и дипломатом. так что стольк лет в финансах и бизнесах -можн сказать коту под хвост. ахахахаха.

да. мощная чл на этом форуме только у меня.

1,216

Смородина пишет:
euro пишет:

off.

не хочу темы плодить, но поделиться хочется.
Виктор Гуленко оттипировал меня  в СЭЭ, гармонизирующий подтип.   default/big_smile

невероятный чувак, оч понравился. и интервью, и вопросы, и объяснения. оч глубоко копает!!  сомнений в тиме по видео, тестам, и всем вопросам, у него не было. сказал что над быть адвокатом и дипломатом. так что стольк лет в финансах и бизнесах -можн сказать коту под хвост. ахахахаха.

да. мощная чл на этом форуме только у меня.

ну.... он намекнул что просто так я ничего и никогда делать не буду. что правда. так что чл-ценностная default/big_smile

1,217

euro пишет:
Смородина пишет:
euro пишет:

off.

не хочу темы плодить, но поделиться хочется.
Виктор Гуленко оттипировал меня  в СЭЭ, гармонизирующий подтип.   default/big_smile

невероятный чувак, оч понравился. и интервью, и вопросы, и объяснения. оч глубоко копает!!  сомнений в тиме по видео, тестам, и всем вопросам, у него не было. сказал что над быть адвокатом и дипломатом. так что стольк лет в финансах и бизнесах -можн сказать коту под хвост. ахахахаха.

да. мощная чл на этом форуме только у меня.

ну.... он намекнул что просто так я ничего и никогда делать не буду. что правда. так что чл-ценностная default/big_smile

А сама ты с ним согласна? Нет каких-то внутренних противоречий

1,218 Отредактировано euro (18.10.2018 16:22:31)

Des пишет:
euro пишет:
Смородина пишет:
euro пишет:

off.

не хочу темы плодить, но поделиться хочется.
Виктор Гуленко оттипировал меня  в СЭЭ, гармонизирующий подтип.   default/big_smile

невероятный чувак, оч понравился. и интервью, и вопросы, и объяснения. оч глубоко копает!!  сомнений в тиме по видео, тестам, и всем вопросам, у него не было. сказал что над быть адвокатом и дипломатом. так что стольк лет в финансах и бизнесах -можн сказать коту под хвост. ахахахаха.

да. мощная чл на этом форуме только у меня.

ну.... он намекнул что просто так я ничего и никогда делать не буду. что правда. так что чл-ценностная default/big_smile

А сама ты с ним согласна? Нет каких-то внутренних противоречий

удивительным образом нет.
те все что он мне обо мне рассказал - прям 100 процентное попадание. )))))

причем логику копали оч сильно. бл/чл.  так как он подозревал вначале сильною чл. но в результате сказал что нет, просто гармонизирующий подтип. просто оч спокойная и всегда к месту  чс-ка.  а логика -лишь инструмент. когда логика не достигает цели, идет быстрое переключение на сильнейшую этику. нет "упертости" логической, как у логиков. а есть гибкость и использование нужных стредств в нужный момент.

1,219

euro пишет:

off.

не хочу темы плодить, но поделиться хочется.
Виктор Гуленко оттипировал меня  в СЭЭ, гармонизирующий подтип.   default/big_smile

невероятный чувак, оч понравился. и интервью, и вопросы, и объяснения. оч глубоко копает!!  сомнений в тиме по видео, тестам, и всем вопросам, у него не было. сказал что над быть адвокатом и дипломатом. так что стольк лет в финансах и бизнесах -можн сказать коту под хвост. ахахахаха.

А где типировалась? лично? скайп?

1,220 Отредактировано euro (18.10.2018 16:30:32)

Ханна пишет:
euro пишет:

off.

не хочу темы плодить, но поделиться хочется.
Виктор Гуленко оттипировал меня  в СЭЭ, гармонизирующий подтип.   default/big_smile

невероятный чувак, оч понравился. и интервью, и вопросы, и объяснения. оч глубоко копает!!  сомнений в тиме по видео, тестам, и всем вопросам, у него не было. сказал что над быть адвокатом и дипломатом. так что стольк лет в финансах и бизнесах -можн сказать коту под хвост. ахахахаха.

А где типировалась? лично? скайп?

тесты, рассказ о себе (мои сильные стороны/мои слабые стороны), фотки,  2ч видео скайп. разбор результатов, доп вопросы, ситуационные вопросы  ))