61 Отредактировано busak (01.11.2018 16:00:15)

NeoFit пишет:

Власть денег означает что тебя твои права и свободы могут купить и продать и никому ничего за это не будет. Вот что это значит.

Так и живем

62

NeoFit пишет:

Власть денег означает что тебя твои права и свободы могут купить и продать и никому ничего за это не будет. Вот что это значит.

да не. обычный капитализм, не более ))  власть денег как раз наоборот делает права и свободы исчисляемыми и понятными категориями, не абстрактными.
при этом закон это не отменяет и не искажает.

63

Ну, кстати, мне вот всегда было интересно - как с философской точки зрения сочетаются капитализм и демократия ?

Они же задают разную систему оценки общественного "веса" человека - при демократии каждый человек "весит" 1 голос, а при капитализме человек "весит" столько, сколько у него "акций" (например, денег).

Повторюсь, это скорее философский вопрос, а не технический (как это реализовано на практике).

64

Wic пишет:

Ну, кстати, мне вот всегда было интересно - как с философской точки зрения сочетаются капитализм и демократия ?

Они же задают разную систему оценки общественного "веса" человека - при демократии каждый человек "весит" 1 голос, а при капитализме человек "весит" столько, сколько у него "акций" (например, денег).

Повторюсь, это скорее философский вопрос, а не технический (как это реализовано на практике).

демократия для капитализма - это подобие "внутреннего голоса совести". я именно так это для себя определяю. сам по себе капитализм со временем может развиться в нечто оч жесткое (все эти с "нечеловеческим лицом" и тд), но доп. соц стратегии помогают "объяснять" потоки движения бабла более понятными всем методами.

65

euro пишет:
NeoFit пишет:

Власть денег означает что тебя твои права и свободы могут купить и продать и никому ничего за это не будет. Вот что это значит.

да не. обычный капитализм, не более ))  власть денег как раз наоборот делает права и свободы исчисляемыми и понятными категориями, не абстрактными.
при этом закон это не отменяет и не искажает.

значит это просто не полная власть денег.
есть еще какой то фактор, вот и всё.

66 Отредактировано euro (01.11.2018 18:44:20)

причем если парить капитализм (от слова пара)с  коммунизмом, тоталитаризмом  или социализмом, то получатся явные нестыковки. если пар-ить с демократией,фашизмом или анархимом - то получатся весьма рабочие модели общества.

67

euro пишет:

демократия для капитализма - это подобие "внутреннего голоса совести". я именно так это для себя определяю. сам по себе капитализм со временем может развиться в нечто оч жесткое (все эти с "нечеловеческим лицом" и тд), но доп. соц стратегии помогают "объяснять" потоки движения бабла более понятными всем методами.

Вот эта мысль хорошая, буду ее думать.

причем если парить капитализм (от слова пара)с  коммунизмом, тоталитаризмом  или социализмом, то получатся явные нестыковки. если пар-ить с демократией,фашизмом или анархимом - то получатся весьма рабочие модели общества.

А вот тут не понял, что имеется ввиду.

68 Отредактировано euro (01.11.2018 19:00:39)

Wic пишет:

причем если парить капитализм (от слова пара)с  коммунизмом, тоталитаризмом  или социализмом, то получатся явные нестыковки. если пар-ить с демократией,фашизмом или анархимом - то получатся весьма рабочие модели общества.

А вот тут не понял, что имеется ввиду.


ну в смысле. если брать коммунизм/тоталитаризм и социализм (что тоже могут  быть голосом совести, так как могут объяснить процессы эффективно и не одним баблом)  и сочетать с капитализмом - то это не будет работать. слишком большие идеологические различия. .

если же брать демократию/фашизм и анархизм, то это работает с капитализмом лучше.  ну мне так кажется default/smile

69

NeoFit пишет:
euro пишет:
NeoFit пишет:

Власть денег означает что тебя твои права и свободы могут купить и продать и никому ничего за это не будет. Вот что это значит.

да не. обычный капитализм, не более ))  власть денег как раз наоборот делает права и свободы исчисляемыми и понятными категориями, не абстрактными.
при этом закон это не отменяет и не искажает.

значит это просто не полная власть денег.
есть еще какой то фактор, вот и всё.

это все пагубное влияние Советского Союза и угрозы мировой революции.
я, кстати, не  шучу, я всерьез полагаю, что если б не пример русской революции и взлетевшего СССР, в социальном плане весь мир так бы и остался в 19 веке. А так - пришлось вводить гос.регулирование в плане соц.обеспечения.

70

euro пишет:

коммунизм/тоталитаризм

вообще ничего общего нет.
одним и базовых принципов коммунизма является децентрализация и гражданская ответственность членов общества.
коммунизм антагонистичен социализму, кстати, не менее, чем капитализм.
вот, например, общество, сложившееся на Диком Западе в 18-19 веке куда ближе к коммунизму, чем сталинский СССР.
Но вообще-то, в коммуне жить сложно, не все справляются - очень высокие требования к человеческому материалу. Совесть надо иметь, а это редкость.

71 Отредактировано euro (01.11.2018 19:19:22)

busak пишет:
euro пишет:

коммунизм/тоталитаризм

вообще ничего общего нет.
.

это перечисление. или то или это ))

72

euro пишет:

социализм (что тоже могут  быть голосом совести, так как могут объяснить процессы эффективно и не одним баблом)  и сочетать с капитализмом - то это не будет работать. слишком большие идеологические различия

странно, я думал, шведы этот вопрос решили...

73

euro пишет:

это перечисление. или то или это ))

Тогда сформулируй четче, вообще ни хрена не понял.

74

busak пишет:
euro пишет:

это перечисление. или то или это ))

Тогда сформулируй четче, вообще ни хрена не понял.

я ж не только форумом занимаюсь. да и русский уже забыла.
как умею  в единицу времени, так и формулирую )))))

75

busak пишет:
euro пишет:

социализм (что тоже могут  быть голосом совести, так как могут объяснить процессы эффективно и не одним баблом)  и сочетать с капитализмом - то это не будет работать. слишком большие идеологические различия

странно, я думал, шведы этот вопрос решили...

имхо шведов нельзя рассматривать вне ЕС- контекста.
а ЕС по своей структуре мало чем отличается от такой адской смеси демократии и фашизма  ))

76

euro пишет:

а ЕС по своей структуре мало чем отличается от такой адской смеси демократии и фашизма  ))

Ну в ЕС нету такой базовой для фашизма вещи как вождизм и антилиберализм. Возможно, временно.

Зато есть такие необходимые фашизму вещи как шовинизм, реваншизм и ксенофобия. Думаю, буйство толерастии в ЕС последних лет это что-то вроде попытки замазать прыщ тональным кремом.

77

euro пишет:
busak пишет:
euro пишет:

это перечисление. или то или это ))

Тогда сформулируй четче, вообще ни хрена не понял.

я ж не только форумом занимаюсь. да и русский уже забыла.
как умею  в единицу времени, так и формулирую )))))

Лучше иначе сказать - "Я Напка, поэтому сформулируй сам" default/smile

78

Если б я что-то понял - может, и сформулировал бы.
А я не понял ни хрена default/smoke

79

Wic пишет:
euro пишет:
busak пишет:
euro пишет:

это перечисление. или то или это ))

Тогда сформулируй четче, вообще ни хрена не понял.

я ж не только форумом занимаюсь. да и русский уже забыла.
как умею  в единицу времени, так и формулирую )))))

Лучше иначе сказать - "Я Напка, поэтому сформулируй сам" default/smile

во точно! default/big_smile

80

euro пишет:

ну в смысле. если брать коммунизм/тоталитаризм и социализм (что тоже могут  быть голосом совести, так как могут объяснить процессы эффективно и не одним баблом)  и сочетать с капитализмом - то это не будет работать. слишком большие идеологические различия. .

если же брать демократию/фашизм и анархизм, то это работает с капитализмом лучше.  ну мне так кажется default/smile

Ну, кстати, тоталитаризм и социализм в этом плане такая же пара инь-янь. То есть тоталитаризм оценивает "вес" человека как его положение в вертикали власти, а социализм постулирует наличие у человека набора безусловных социальных прав.