101 Отредактировано Des (04.11.2018 14:03:47)

В реальности же количество этих коррупционеров из года в год сокращается и их аппетиты тоже.

в реальности количество долларовых миллиардеров в россии из года в год не просто не сокращается, а растет. Как ты умудряешься подменять в своем сознании даже такие элементарные факты.
https://www.google.com/search?client=li … 0%B8%D0%B8

102

Дес, я вот не понял - ты таки согласен с тем, что в устойчивом обществе элита не может одновременно и ездить на работу на велосипеде и переизбираться при каждом недовольстве избирателей ?

103 Отредактировано euro (04.11.2018 17:13:10)

Des пишет:

Во сремя кризиса в рф закрутили гайки, а богатые стали еще богаче (можешь проверить). Это какой тип консенсуса? Советский или американский? Назовем его путинский, если ты непротив.

это основной закон финансов. деньги делают деньги.
(просто прикинь было б тебе проще сделать деньги с нуля, или уже имея пару сотен тыщ баксов свободного капитала. а пару миллионов??  вопрос по моему риторический default/smile)
в этом совершенно нет ничего необычного. это во всем мире так. к политике не привязано.

104

euro пишет:
Des пишет:

Во сремя кризиса в рф закрутили гайки, а богатые стали еще богаче (можешь проверить). Это какой тип консенсуса? Советский или американский? Назовем его путинский, если ты непротив.

это основной закон финансов. деньги делают деньги.
(просто прикинь было б тебе проще сделать деньги с нуля, или уже имея пару сотен тыщ баксов свободного капитала. а пару миллионов??  вопрос по моему риторический default/smile)
в этом совершенно нет ничего необычного. это во всем мире так. к политике не привязано.

С другой стороны, прямым логическим следствием этого закона является то, что на каком-то моменте ВСЕ деньги мира неизбежно окажутся в одних руках)))

И в этом смысле все эти мифы о "тайном мировом правительстве" и о 4-триллионном капитале клана Ротшильдов (ротшильдов, лол))) - уже не кажутся такими уж безосновательными.

105

Зам Зама пишет:

С другой стороны, прямым логическим следствием этого закона является то, что на каком-то моменте ВСЕ деньги мира неизбежно окажутся в одних руках))).


работает еще один нюанс: само по себе наличие бабла не дает гарантий его постоянного приумножения  (всегда есть вероятность и потери)..  так что "руки" могут запросто меняться )))

106

Wic пишет:

Дес, я вот не понял - ты таки согласен с тем, что в устойчивом обществе элита не может одновременно и ездить на работу на велосипеде и переизбираться при каждом недовольстве избирателей ?

Не знаю как Дес, а я считаю, что в такой формулировке - да, не может. А вот если недовольство избирателей взять не каждое, а периодическое (например, раз в 4 года или раз в 3 месяца), то вполне может.

107

kaprizka пишет:
Wic пишет:

Дес, я вот не понял - ты таки согласен с тем, что в устойчивом обществе элита не может одновременно и ездить на работу на велосипеде и переизбираться при каждом недовольстве избирателей ?

Не знаю как Дес, а я считаю, что в такой формулировке - да, не может. А вот если недовольство избирателей взять не каждое, а периодическое (например, раз в 4 года или раз в 3 месяца), то вполне может.

А ты вдумайся - зачем оно чиновнику ? Вот ему лично как человеку.

Несколько лет работать на неблагодарных граждан, выслушивать критику и претензии, где минимум в половине случаев ты вообще не при делах - и весь этот геморрой за весьма скромный оклад чиновника ? Дураков нет. Точнее дураки то есть, и именно они пойдут на такую работу. Со всеми вытекающими последствиями для качества гос.управления.

Поэтому для того, чтобы привлечь толковых управленцев, нужно или дать им возможность заработать на этом бааальшие бапки или дать им возможность почувствовать себя очень крутым перцем, потешить свое тщеславие.

108

Wic пишет:
kaprizka пишет:
Wic пишет:

Дес, я вот не понял - ты таки согласен с тем, что в устойчивом обществе элита не может одновременно и ездить на работу на велосипеде и переизбираться при каждом недовольстве избирателей ?

Не знаю как Дес, а я считаю, что в такой формулировке - да, не может. А вот если недовольство избирателей взять не каждое, а периодическое (например, раз в 4 года или раз в 3 месяца), то вполне может.

А ты вдумайся - зачем оно чиновнику ? Вот ему лично как человеку.

Несколько лет работать на неблагодарных граждан, выслушивать критику и претензии, где минимум в половине случаев ты вообще не при делах - и весь этот геморрой за весьма скромный оклад чиновника ? Дураков нет. Точнее дураки то есть, и именно они пойдут на такую работу. Со всеми вытекающими последствиями для качества гос.управления.

Поэтому для того, чтобы привлечь толковых управленцев, нужно или дать им возможность заработать на этом бааальшие бапки или дать им возможность почувствовать себя очень крутым перцем, потешить свое тщеславие.

Если мыслить с позиции средневекового крепостного - то все так.

Впрочем, продолжай так думать, не буду мешать)

109 Отредактировано Des (05.11.2018 00:06:26)

Wic пишет:

Дес, я вот не понял - ты таки согласен с тем, что в устойчивом обществе элита не может одновременно и ездить на работу на велосипеде и переизбираться при каждом недовольстве избирателей ?

Ты как-то замял казус с увеличением миллиардеров. Ты правда не знал?

По поводу езды на велосипеде - есть простая вещь, которую ты никак не поймешь: управлять должны наемные сменяемые и избираемые управленцы, а не "элита".

Мотивация таких управленцев сродни мотивации хиррурга или пожарного - служение обществу ради общего блага ну и уважение общества за заслуги. 


Но ты завис в среденевековых установках.

Кстати, я, как опытный психолог вижу в тебе склонность к роли подчиненного раба. Вещь модная в узких кругах default/smile

110

euro пишет:
Зам Зама пишет:

С другой стороны, прямым логическим следствием этого закона является то, что на каком-то моменте ВСЕ деньги мира неизбежно окажутся в одних руках))).

работает еще один нюанс: само по себе наличие бабла не дает гарантий его постоянного приумножения  (всегда есть вероятность и потери)..  так что "руки" могут запросто меняться )))

Могут. Но чисто гипотетически))

Суть в том, что на каком-то этапе деньги станут настолько большими, что станет возможным с их помощью исключить фактор случайности из процесса их приумножения)))

Ну, просто представь, что у тебя есть контроль над 4 трлн. Росшильда)))))) неужели ты не найдешь способ превратить их в 5 и 6 и т.д.

Ты ведь сможешь купить любое правительство. Любого человека. Даже Путина и Трампа )) Правда они тебе станут уже не нужны)))

111

Des пишет:

Мотивация таких управленцев сродни мотивации хиррурга или пожарного - служение обществу ради общего блага ну и уважение общества за заслуги.

Вот поэтому таких наивных мечтателей как ты и нельзя допускать до принятия государственных решений. Ибо при попытке собрать достаточно большую команду "служителей ради общего блага" они наберут туда или восторженных дилетантов (типа себя) или хороших актеров, сумевших грамотно создать такой имидж. И закономерно развалят все то, к чему прикоснутся.

В любом деле первичен профессионализм, именно он дает результат, а мотивации людей это инструмент, на котором играет управленец. И уж какие это мотивации, с такими и имеет дело.

112

Зам Зама пишет:

Ты ведь сможешь купить любое правительство. Любого человека. Даже Путина и Трампа )) Правда они тебе станут уже не нужны)))

дада . причем и политика, и границы, и закон перестают интересовать не на таком уж и высоком рубеже дохода. )))

113

Des пишет:

По поводу езды на велосипеде - есть простая вещь, которую ты никак не поймешь: управлять должны наемные сменяемые и избираемые управленцы, а не "элита".

Мотивация таких управленцев сродни мотивации хирурга или пожарного - служение обществу ради общего блага ну и уважение общества за заслуги.

Да-да

ибн Хальдун пишет:

Власть, как средство защиты правды и справедливости - должна доставаться только мудрым, равнодушным к богатству, статусу и почестям.

Причем здесь сменяемость и избираемость, не понятно.
Потому что найти такого человека - уже сверхсложная задача, и при помощи выборов не решаемая. Вот спецслужбы таких находят, да. Примеры: Владимир Креститель (Византия), Вильгельм Завоеватель (Рим или та же Византия), Ленин (Германия), Гитлер (Британия). Правда, насчет Ленина есть сомнения - там было совсем плохо проработано. Наверняка есть и еще, но мне известны эти.

Система поиска таких людей была отработана египетскими жрецами - насколько я понимаю, в их среде подобных людей было куда больше, чем в иных стратах египетского общества, отчего страна оставалась флагманом цивилизации больше двух тысячелетий.

114

Wic пишет:

В любом деле первичен профессионализм, именно он дает результат

так это не о том.
Вик, какая основная цель у управленца?

115

Wic пишет:
Des пишет:

Мотивация таких управленцев сродни мотивации хиррурга или пожарного - служение обществу ради общего блага ну и уважение общества за заслуги.

Вот поэтому таких наивных мечтателей как ты и нельзя допускать до принятия государственных решений. Ибо при попытке собрать достаточно большую команду "служителей ради общего блага" они наберут туда или восторженных дилетантов (типа себя) или хороших актеров, сумевших грамотно создать такой имидж. И закономерно развалят все то, к чему прикоснутся.

В любом деле первичен профессионализм, именно он дает результат, а мотивации людей это инструмент, на котором играет управленец. И уж какие это мотивации, с такими и имеет дело.

Ну хорошо. Мне начинает надоедать. Если в регионе средняя зп 30 т.р. сколько должен зарабатывать мэр города? 3 миллиона?

120-150 достаточно

116

NeoFit пишет:
Wic пишет:

В любом деле первичен профессионализм, именно он дает результат

так это не о том.
Вик, какая основная цель у управленца?

У главы государства - заботиться о благе государства. У остальных - не столь важно, возможны варианты.

117

Wic пишет:

заботиться о благе государства.

так а что в это входит?

118

Des пишет:

Ну хорошо. Мне начинает надоедать. Если в регионе средняя зп 30 т.р. сколько должен зарабатывать мэр города? 3 миллиона?

120-150 достаточно

Достаточно много, чтобы на его должность стремились попасть очень квалифицированные кандидаты. Гос.управление ведь конкурирует с бизнесом за управленцев. Если ты хочешь получить хорошего министра в некоторой сфере, то тебе нужно будет предложить ему оклад не ниже, чем у директора фирмы в той же сфере, а на самом деле чуть поболее.

Альтернатива - предложить ему не деньги, а высокий общественный статус. Не все люди измеряют свой "вес" в деньгах.

119

NeoFit пишет:
Wic пишет:

заботиться о благе государства.

так а что в это входит?

У разных государств разное благо. И оно может меняться со временем. То есть задачей главы государства является сначала определить, что в текущий момент является благом, и потом стремиться к нему.

Общих правил тут мало, нужен талант.

120 Отредактировано busak (05.11.2018 09:20:41)

Wic пишет:
Des пишет:

Ну хорошо. Мне начинает надоедать. Если в регионе средняя зп 30 т.р. сколько должен зарабатывать мэр города? 3 миллиона?

120-150 достаточно

Достаточно много, чтобы на его должность стремились попасть очень квалифицированные кандидаты. Гос.управление ведь конкурирует с бизнесом за управленцев. Если ты хочешь получить хорошего министра в некоторой сфере, то тебе нужно будет предложить ему оклад не ниже, чем у директора фирмы в той же сфере, а на самом деле чуть поболее.

...а иначе он доберет мздоимством