Такой вопрос, ребята!
Вот скажите, а вы даёте/берёте деньги в долг?

2

Смородина пишет:

Такой вопрос, ребята!
Вот скажите, а вы даёте/берёте деньги в долг?

конечно. А в чем проблема?

Des пишет:
Смородина пишет:

Такой вопрос, ребята!
Вот скажите, а вы даёте/берёте деньги в долг?

конечно. А в чем проблема?

Ну, меня как-то очень напрягает давать/брать в долг. В долг вообще не беру (за исключением, когда все вместе собрались, а я кошелёк забыла, а потом и сбербанк онлайн появился - стало возможным сразу деньги отдавать, а потом и вовсе оплата через смартфон)...
Как-то отношение к человеку меняется. Неприятное чувство.

4

Стараюсь этого не делать. Многие не считают нужным например по мелочи отдавать, иногда это может парить, а иногда - нет.
А разные кредиты и т.п. - ну тут ясно какое это дно. Близким родственникам - в долг даю)

5

У Райфайзенна хорошая карточка 110 дней. 110 дней без процентов. Мне нравится.

6

Смородина пишет:

Такой вопрос, ребята!
Вот скажите, а вы даёте/берёте деньги в долг?

в долг не беру, лично против кредитов и жизни "не по средствам".
любые денежные проблемы вижу месяцев на 6 вперед, так что время их решить самостоятельно есть всегда.  давать в долг могу, но ооооч смотря кому и на какие нужды. просто денежное панибратство - бесит  ))

7

Даю в долг только родителям. Больше никто и не просит.
Сама очень не люблю брать в долг или в кредит, но иногда очень надо.((

8

Ingaga пишет:

Даю в долг только родителям. Больше никто и не просит.
Сама очень не люблю брать в долг или в кредит, но иногда очень надо.((

Давай мне

9

Ingaga пишет:

родителям

вот с родителями особый подход )) но они состоятельней меня. назад они по любому ничего не возьмут,  я тоже не могу представить ситуации спрашивать их о  возвращении (ни сейчас, ни в будущем). по молодости было такое....  что предлагают- беру (даже если объективно не надо, типа на хранение и приумножение  default/big_smile) но быстро прошло. считаю что скилл "жить только на свои" (оптимизируя расходы и увеличивая доходы соответственно) самый главный в личных финансах.

10

euro пишет:
Смородина пишет:

Такой вопрос, ребята!
Вот скажите, а вы даёте/берёте деньги в долг?

в долг не беру, лично против кредитов и жизни "не по средствам".
любые денежные проблемы вижу месяцев на 6 вперед, так что время их решить самостоятельно есть всегда.  давать в долг могу, но ооооч смотря кому и на какие нужды. просто денежное панибратство - бесит  ))

я тоже так же))

11

miumiu пишет:
euro пишет:
Смородина пишет:

Такой вопрос, ребята!
Вот скажите, а вы даёте/берёте деньги в долг?

в долг не беру, лично против кредитов и жизни "не по средствам".
любые денежные проблемы вижу месяцев на 6 вперед, так что время их решить самостоятельно есть всегда.  давать в долг могу, но ооооч смотря кому и на какие нужды. просто денежное панибратство - бесит  ))

я тоже так же))

Брать в кредит и жить не посредствам это не много разные вещи. Если ты без проблем можешь платить кредит, почему нет?

Я кредиты вообще не понимаю... Ну, бывает, конечно, такое, что жизненная необходимость, но ведь берут и на что-то, наличием чего вполне можно пренебречь... не позарез же. И отдавать потом баблишко нужно. Особенно странно, что люди так спокойно идут на ещё бОльшую переплату... оно де явно не стоит этих денег. )))
Мне ещё не нравится, что всё время предлагают кредиты... лучше бы % с вкладов обратно увеличили. А то как-то скучно становится.

13

Смородина пишет:

Я кредиты вообще не понимаю... Ну, бывает, конечно, такое, что жизненная необходимость, но ведь берут и на что-то, наличием чего вполне можно пренебречь... не позарез же. И отдавать потом баблишко нужно. Особенно странно, что люди так спокойно идут на ещё бОльшую переплату... оно де явно не стоит этих денег. )))
Мне ещё не нравится, что всё время предлагают кредиты... лучше бы % с вкладов обратно увеличили. А то как-то скучно становится.

Просто о твоих жилищных условиях папа и мама заботятся default/icon_mrgreen

14

Смородина пишет:

Я кредиты вообще не понимаю... Ну, бывает, конечно, такое, что жизненная необходимость, но ведь берут и на что-то, наличием чего вполне можно пренебречь... .

обычное потреблядство и неумение жить по средствам ))

15

Мурзик Скрипаля пишет:
miumiu пишет:
euro пишет:
Смородина пишет:

Такой вопрос, ребята!
Вот скажите, а вы даёте/берёте деньги в долг?

в долг не беру, лично против кредитов и жизни "не по средствам".
любые денежные проблемы вижу месяцев на 6 вперед, так что время их решить самостоятельно есть всегда.  давать в долг могу, но ооооч смотря кому и на какие нужды. просто денежное панибратство - бесит  ))

я тоже так же))

Брать в кредит и жить не посредствам это не много разные вещи. Если ты без проблем можешь платить кредит, почему нет?

ну, просто вот так...прими как факт)

16

miumiu пишет:

ну, просто вот так...прими как факт)

это реально редкость в наше время ))

Если мне не в напряг, даю в долг. Сама ненавижу брать в долг и не беру, пока получается перебиваться без долгов.

18

euro пишет:
Смородина пишет:

Я кредиты вообще не понимаю... Ну, бывает, конечно, такое, что жизненная необходимость, но ведь берут и на что-то, наличием чего вполне можно пренебречь... .

обычное потреблядство и неумение жить по средствам ))

Ты в какую-то новую секту вступила?

19

miumiu пишет:
Мурзик Скрипаля пишет:
miumiu пишет:
euro пишет:

в долг не беру, лично против кредитов и жизни "не по средствам".
любые денежные проблемы вижу месяцев на 6 вперед, так что время их решить самостоятельно есть всегда.  давать в долг могу, но ооооч смотря кому и на какие нужды. просто денежное панибратство - бесит  ))

я тоже так же))

Брать в кредит и жить не посредствам это не много разные вещи. Если ты без проблем можешь платить кредит, почему нет?

ну, просто вот так...прими как факт)

Это не факт, просто твое желание поступать вот так.

20

Мурзик Скрипаля пишет:
euro пишет:
Смородина пишет:

Я кредиты вообще не понимаю... Ну, бывает, конечно, такое, что жизненная необходимость, но ведь берут и на что-то, наличием чего вполне можно пренебречь... .

обычное потреблядство и неумение жить по средствам ))

Ты в какую-то новую секту вступила?

ага. с рождения. "жизнь" называется ))