1

Для украинцев - за кого вы собираетесь голосовать на грядущих выборах ?

Для всех остальных - за кого бы вы проголосовали, если бы имели украинское гражданство ?

2

Путин не скрывает антипатии к политике Порошенко, а Путин-враг Украины (аксиома) , значит, несмотря на мою неприязнь к нему (к Порошенко), я бы задумался...что стоит проголосовать за него (как за меньшее зло).
К Зеленскому у меня амбивалентное отношение как к человеку, для государства он опасен, учитывая отсутствие опыта и внутреннего стержня. Уже сейчас очевидно, что он поналомает дров.
Тимошенко-тут даже доли сомнений нет, что она-зло для Украины. Она уже себя показала сполна.
Вывод: или не голосовать ни за одного из них или проголосовать за Порошенко как за наименьшее зло.

3

NB Еще я учитываю шансы каждого из них победить, поэтому, кроме этой тройки, никого не рассматриваю.

4

Wic пишет:

Для украинцев - за кого вы собираетесь голосовать на грядущих выборах ?

Для всех остальных - за кого бы вы проголосовали, если бы имели украинское гражданство ?

добавь пункт - голосую против увсех.

5

Боже какой ужас.. а за кого ж тут голосовать? Порошенко не внушает доверия. Тимошенко - всё мало ей? Недостаточно ещё наворовала. Зеленский - клоун из шоу-бизнеса. Ещё есть кандидаты? Тут по остаточному принципу все будут голосовать за Порошенко.

6

ставлю на клоуна*))) хотя выбрала вариант, что не пойду default/smile

7

4 десятка кандидатов.
у этих больше всех денег)

8

Круто, что интрига есть. Настоящие выборы, предвыборная гонка, а не симулякр.

9

Des пишет:

Круто, что интрига есть. Настоящие выборы, предвыборная гонка, а не симулякр.

Ты уверен что настоящие-настоящие? А могут быть на определенном уровне настоящие, а-ближе к Реальности-уже нет?

10

Des пишет:

Круто, что интрига есть. Настоящие выборы, предвыборная гонка, а не симулякр.

не спорю..интрига есть..

11

Des пишет:

Круто, что интрига есть. Настоящие выборы, предвыборная гонка, а не симулякр.

интригующее казино

12

uziman пишет:

Путин-враг Украины (аксиома).

Это не аксиома, а мнение. К тому же неправильное.

Путин по отношению к Украине выступает в роли санитара в дурдоме - зафиксировал больного и ждет, когда припадок пройдет. То, что сам больной считает иначе, оценку ситуации не меняет.

13

Хоть и не гражданин Украины, но попробую представить, что таки гражданин и пришел на избирательный участок - как бы я рассуждал ?

Во-первых, несмотря на свои монархические наклонности, я все же полагаю, что демократические выборы должны быть. Пусть даже не совсем демократические, пусть даже не совсем выборы - сама процедура всенародного волеизъявления имеет тот несомненный плюс, что придает социальным противоречиям (которые неизбежны в любом обществе) цивилизованную форму. Она приучает и народ и власть играть по определенным правилам, а как известно, "если долго вглядываться в бездну ..."

Например, условный Лукашенко может хоть 10 раз подряд переизбираться - это нормально, главное чтобы именно переизбирался, а не назначал себя пожизненным диктатором. И даже если эти перевыборы будут сопровождаться использованием админ-ресурса - ничего страшного, ибо выборы это в любом случае не слишком честная штука, хотя бы потому, что "честные выборы" это соревнование кандидатов в умении запудрить мозги людям. И неизвестно, что хуже - юзание админ-ресурса хотя бы создает консенсус в обществе касаемо неприемлемости сего, а "честная пропаганда" наоборот, общество раскалывает.

То есть формальная процедура выборов есть благо, а детали ее реализации требуют отдельной оценки (не всегда простой).

Применительно к украинским выборам основная трудность в том, чтобы сия процедура была соблюдена - чтобы были посчитаны голоса, определен победитель, и чтобы результаты этих выборов были признаны и народом и элитой.

Поэтому вывод №1 - лично я бы пошел на выборы, даже если бы ни один кандидат меня не устраивал. Просто для соблюдения процедуры. Вдруг на следующих выборах найдется кандидат, которые меня устроит.

Вывод №2 - поскольку вся троица (Порох, Йуля и сабж) выглядит сомнительно с точки зрения пригодности к гос.управлению, то наиболее разумно проголосовать за того, кто сможет обеспечить общественный консенсус по данному эпизоду, то есть признание результатов выборов.

Насколько я понимаю ситуацию в украинской политике, то победа Порошенко скорее всего приведет к разгрому всех сил, ориентирующихся на Йулю, а победа Йули приведет к тому, что Порошенко&Со будут вынуждены бежать в Парагвай (или где там их примут). Не то, чтобы это сильно плохо тактически, но стратегически это сомнительный исход, так как обе стороны конфликта будут бодаться до последнего, выкручивая процедуру выборов каждый в свою сторону, в том числе незаконными методами.

У Зеленского такой проблемы нет - он вполне может позволить себе проиграть, а в случае победы не обязан добивать проигравшие стороны. То есть он вполне может оказаться той самой слабой компромиссной фигурой, которая частенько занимает трон в условиях острого внутриэлитного противостояния. Например, основатель династии Романовых (Михаил Федорович Романов) сел на трон именно при таких обстоятельствах - на фоне острой грызни между боярскими кланами в Смутное Время.

Поэтому лично я бы проголосовал за Зеленского.

14

Des пишет:

Круто, что интрига есть. Настоящие выборы, предвыборная гонка, а не симулякр.

Аххахаха)) жжошь)

15

Во-первых, несмотря на свои монархические наклонности, я все же полагаю, что демократические выборы должны быть. Пусть даже не совсем демократические, пусть даже не совсем выборы

Кто-нибудь, сделайте мем плиз)

16

))))))))))))))

17

Azzaro пишет:
Des пишет:

Круто, что интрига есть. Настоящие выборы, предвыборная гонка, а не симулякр.

Аххахаха)) жжошь)

ага)))

18

сложность выборов в Украине в том что никто ни в какие уругваи не убежит а все дружно будут грызца и драться в парламенте дальше как и делают всегда. что обеспечивает при неком хаосе все же какую-то иллюзию демократии а вот при победе таких кандидатов как янык мы впадаем в тоталку. чего ментальной не приемлим.. потому или хаос или тоталитаока..

19

LiveEvil пишет:

чего ментальной не приемлим.. потому или хаос или тоталитаока..

Угу, причем тоталитарка сугубо внешняя (ибо внутренняя ментально неприемлема). Примерно так история Украины и устроена - периоды внешнего управления чередуются с периодами хаоса (когда идет смена управляющих).

20

Не было никакой тоталитуоки)
И какой никакой рост. Сейчас хаос развал и тоталитуока местами от отдельных групп влияния.