1

За какой вы фэндом и почему?

2

Я-за мир. Только кто меня услышит...

3

То, что случилось вчера, -не мир и даже не перемирие. Преступники из правительства в очередной раз сдали государство.

4

Ничего про это не знаю.

5

А ты сам, Дес? default/smile

6

NB Как точно перевести "фэндом", кстати?

7 Отредактировано Des (07.05.2019 19:37:52)

uziman пишет:

А ты сам, Дес? default/smile

Я плохо владею вопросом. Как гос-во Израиль появилось? Палестицы добровольно эти земли выдали? Или там как с крымом "он всегда был наш"

8 Отредактировано uziman (07.05.2019 19:55:35)

Ну, история нам рассказывает, что ООН принялa решение о разделе подмандатной Британии территории, на Израиль и Палестину, но палестинские арабы с этим не согласились и начали войну с Израилем. А массовое заселение Палестины новыми евреями*-сионистами началось еще с конца 19 века: приезжали на пустынные, малярийные земли, в крайне тяжелых условиях строили, сеяли...

9

uziman пишет:

Ну, история нам рассказывает, что ООН приняло решение о разделе подмандатной Британии территории, на Израиль и Палестину, но палестинские арабы с этим не согласились и начали войну с Израилем. А массовое заселение Палестины новыми евреями*-сионистами началось еще с конца 19 века: приезжали на пустынные, малярийные земли, в крайне тяжелых условиях строили, сеяли...

Тогда я за Израиль

10

Des пишет:
uziman пишет:

Ну, история нам рассказывает, что ООН приняло решение о разделе подмандатной Британии территории, на Израиль и Палестину, но палестинские арабы с этим не согласились и начали войну с Израилем. А массовое заселение Палестины новыми евреями*-сионистами началось еще с конца 19 века: приезжали на пустынные, малярийные земли, в крайне тяжелых условиях строили, сеяли...

Тогда я за Израиль

А я-за тебя. default/smile default/cool Хотя я уже не сионист. Просто пытаюсь быть объективным

11

Это было возникновение действительно новых евреев: трудяг на своей земле, крестьян-землепашцев, и пролетариев.
А сейчас времена другие...

12

Насколько я помню историю вопроса, изначально евреи еще при Османской Империи поселились на узкой полоске малоплодородной земли, на которую никто из соседей не претендовал, поэтому несколько десятилетий конфликтов не было. Проблемы начались после Второй Мировой, по итогам которой евреям выделили территорию значительно больше первоначальной - территорию современного Израиля без Голанов и еще некоторых территорий. По итогам этих конфликтов евреи от всего отбились и даже приобрели немного сверху.

Des пишет:
uziman пишет:

А ты сам, Дес? default/smile

Я плохо владею вопросом. Как гос-во Израиль появилось? Палестицы добровольно эти земли выдали? Или там как с крымом "он всегда был наш"

земли отжали, притом какие-то левые чуваки, но им не привыкать, так что их ничего не смутило.
Но не всё так однозначно. (с))))

14

Des пишет:
uziman пишет:

А ты сам, Дес? default/smile

Я плохо владею вопросом. Как гос-во Израиль появилось? Палестицы добровольно эти земли выдали? Или там как с крымом "он всегда был наш"

как с крымом ))

причем если посмотреть на карту  земель что отошли  израилю  после войны и на карту ...что евреи сделали с этим разделом через 20-30  лет, сразу видно:  отжимают там землю не-по-детски. если послушать еврейских "лидеров" современной политики  и их рассуждения о палестине -там вообще гитлер отдыхает. открытые призывы к полному захвату региона и устранению арабов.

разница с крымом лишь в том, что ООН и международная общественность  сквозь пальцы смотрят на то что делает израиль  в регионе. но поддержка палестине последние 10 лет растет. прекрасный граффити- артист - Банкси -один из самый ярых защитников  этой независимости default/smile  по сути поддерживающие просто хотят закрепить то мелкое,  что осталось от палестинских земель. на уровне международного права и суверенности.

15

Wic пишет:

Насколько я помню историю вопроса, изначально евреи еще при Османской Империи поселились на узкой полоске малоплодородной земли...

Гораздо раньше.
В общем, изучайте сами

16

Wic пишет:

Насколько я помню историю вопроса, изначально евреи еще при Османской Империи поселились на узкой полоске малоплодородной земли, на которую никто из соседей не претендовал, поэтому несколько десятилетий конфликтов не было. Проблемы начались после Второй Мировой, по итогам которой евреям выделили территорию значительно больше первоначальной - территорию современного Израиля без Голанов и еще некоторых территорий. По итогам этих конфликтов евреи от всего отбились и даже приобрели немного сверху.

Ты за кого в итоге? Или в нейтралитете?

17

Des пишет:
Wic пишет:

Насколько я помню историю вопроса, изначально евреи еще при Османской Империи поселились на узкой полоске малоплодородной земли, на которую никто из соседей не претендовал, поэтому несколько десятилетий конфликтов не было. Проблемы начались после Второй Мировой, по итогам которой евреям выделили территорию значительно больше первоначальной - территорию современного Израиля без Голанов и еще некоторых территорий. По итогам этих конфликтов евреи от всего отбились и даже приобрели немного сверху.

Ты за кого в итоге? Или в нейтралитете?

В нейтралитете.

Мирным путем этот конфликт не решается, поэтому рано или поздно будет большая кровь. Кто в итоге победит - а хрен его знает. В целом у арабов позиция получше - их просто больше в регионе, поэтому Израиль сидит в обороне, но у Израиля есть ЯО, и рука у них не дрогнет.

Поэтому имхо лучше держаться от этого конфликта подальше - кто выиграет, тот выиграет.

Думаю, сей конфликт перейдет в острую фазу после того, как США по естественными причинам ослабят поддержку Израиля, (он собственно только на американской помощи и держится). Раньше этого момента вряд ли кто-то будет всерьез дергаться, гегемон конечно одряхлел, но еще не настолько, чтобы не иметь возможность прописать люлей тем, кто стартанет раньше времени. А вот когда таки случится это "настолько", то возможно всякое.

По уму евреям надо срочно готовиться к смене "крыши", ибо в одиночку против всех арабов и персов им ну очень тяжко будет. В этом плане я не очень понимаю упорные попытки Нетаньяху поссориться с Россией, ибо это для них наиболее перспективная "крыша". Причем ладно бы ссорился по политической или экономической или дипломатической линиям - там всегда можно откатить, но вот сбитый самолет ... как бы не оказался он для Израиля фатальной исторической ошибкой ..

18

Wic пишет:

Думаю, сей конфликт перейдет в острую фазу после того, как США по естественными причинам ослабят поддержку Израиля, (он собственно только на американской помощи и держится)

израильские лоббисты в американской политике действительно уже свое отжили.
их уже воспринимают примерно  как хиллари- клоунов. ))

19

Вик, евро, напишу точнее:
Израиль победит, но хоронить погибших будут около 2-х недель. Да, применят ЯО. После этого будет мировое правительство. И придет Мессия (возможно, не сразу)

20

Wic пишет:

...В этом плане я не очень понимаю упорные попытки Нетаньяху поссориться с Россией, ибо это для них наиболее перспективная "крыша". Причем ладно бы ссорился по политической или экономической или дипломатической линиям - там всегда можно откатить, но вот сбитый самолет ... как бы не оказался он для Израиля фатальной исторической ошибкой ..

А он, кстати, совсем даже не ссорится с Россией. Самолет-случайность. Но он-ничтожество. (Netaniyahu, i mean...