141

ты вик когда не можешь проодолжать монолог о своих достаточно догматичных выводах и логических цепочках начинаешь переходить на политические сплетни игры и шатать лодку. все нормально, но только ведь и ты в этом принимаешь участие и тоже видны и уловки твои и эмоции и слабости. особенно когда тебе *кажется что все удалось.
а вот на обьективный диалог в отличае от того же бусака или деса ты способным перестаешь быть
отчегото эти политические перетягиваняи тебя больше радуют..

а у меня наоборот - желание и максимум попыток уйти. в итоге ты от чегото сидишь довольный что все же превратил все в базар. а я в недоумении почему же, ведь интереснее было бы другое..

142

LiveEvil пишет:

ты вик когда не можешь проодолжать монолог о своих достаточно догматичных выводах и логических цепочках начинаешь переходить на политические сплетни игры и шатать лодку

Вот кто бы говорил про игры, сплетни и шатание лодки ...

143

Wic пишет:
NeoFit пишет:
Виk пишет:

Тут же простая логика действует - иерархическая конкуренция это дело и опасное и энергозатратное. Поэтому эволюция не стала бы его создавать, не будь там какого-то глубокого биологического смысла.

Притянуто за уши. Не надо приплетать мистику, если не можешь пока нормально обьяснить ))
Иерархический инстинкт - это выживание не в буквальном смысле, а в социальном.
А уж все мы социальные животные.. против этого факта точно ничего не противопоставить.
Мы просто умрем в одиночку.
Вот тебе и смысл.
Уж наскоько глубокий не берусь судить.
Это разные программы и скажем так этапы взросления. Прошел одну , проходишь другую. Более высшего порядка.

Социальные животные отличаются от несоциальных наличием программ кооперации. При чем тут конкуренция ? Для кооперации конкуренция наоборот, мешает.

Нисколько не мешает. Что за утопии.

144

2вик
ашотакое)))?

145

NeoFit пишет:
Wic пишет:

Социальные животные отличаются от несоциальных наличием программ кооперации. При чем тут конкуренция ? Для кооперации конкуренция наоборот, мешает.

Нисколько не мешает. Что за утопии.

Ну как так не мешает ... это же противоположные установки - или "A против Б" или "А вместе с Б", видишь разницу ? Их можно использовать последовательно, но не одновременно.

Для выживания коллектива ему нужны кооперативные стратегии, сотрудничество.

Конкуренция же с хозяйственной точки зрения не нужна совсем. Но она нужна для поддержания качества генофонда на длительном промежутке времени. Собственно это единственное, для чего она нужна.

146

LiveEvil пишет:

2вик
ашотакое)))?

Ну как шо такое ... как только у тебя заканчиваются аргументы, ты начинаешь сыпать голословными неаругментированными фразами общего характера. А от предложений перевести дискуссию в логическое русло просто отмахиваешься.

Я же тебе четко 2 раза сказал - процитируй, пожалуйста, (в тегах quote, то есть дословное цитирование, а не твой личный пересказ) 2 мои фразы, которые противоречат друг другу. И объясни, почему именно они противоречат друг другу. Тогда есть шансы вернуться к конструктивному обсуждению.

Без этого мы и дальше лишь какашками перебрасываться будем.

147

Wic пишет:
NeoFit пишет:
Wic пишет:

Социальные животные отличаются от несоциальных наличием программ кооперации. При чем тут конкуренция ? Для кооперации конкуренция наоборот, мешает.

Нисколько не мешает. Что за утопии.

Ну как так не мешает ... это же противоположные установки - или "A против Б" или "А вместе с Б", видишь разницу ? Их можно использовать последовательно, но не одновременно.

Для выживания коллектива ему нужны кооперативные стратегии, сотрудничество.

Конкуренция же с хозяйственной точки зрения не нужна совсем. Но она нужна для поддержания качества генофонда на длительном промежутке времени. Собственно это единственное, для чего она нужна.

Создается кооперация и уже внутри нее идет конкуренция и это всегда так. Везде. Неважно что это - неформальный коллектив, школа, организация. Конкуренция нужна для прогресса.
Для генофонда только опосредованно. Выбракованного генофонда все равно много. В современном обществе конкуренция для поддержания качества генофонда не нужна вовсе. Вышло так - хорошо. Не вышло - возьмется количеством.

148

NeoFit пишет:

Создается кооперация и уже внутри нее идет конкуренция и это всегда так. Везде. Неважно что это - неформальный коллектив, школа, организация. Конкуренция нужна для прогресса.

Это ты описываешь современные формы социальной организации. Например, конкуренцию игроков внутри футбольной команды. Эта конкуренция прочно связана с понятием тренировки - напряжение сил в безопасной ситуации, дабы вызвать рост мышц и быть более готовым к ситуации опасной.

А ты рассмотри древние формы того же самого, когда разума еще не существовало, и всё на уровне инстинктов работало. Вот к какому прогрессу ведет конкуренция внутри стаи волков ? Они же только силы растрачивают. Тренироваться им не надо, они и так каждый день на охоте тренируются. У них обратная задача - как бы сил побольше сэкономить.

В современном обществе конкуренция для поддержания качества генофонда не нужна вовсе. Вышло так - хорошо. Не вышло - возьмется количеством.

Тезис дискуссионный, но тут уже столько холиваров, что еще один разводить не будем default/smile.

149

Читаю книжку Бусака, очень хорошая фраза:

И все же, ни одна теория современности еще не приводила к столь жесткому расколу в рядах моих коллег-биологов, как утверждение о том, что естественным отбором было также сформировано и наше социальное поведение. Большая часть поступков человека, описанных в этой главе, по стандартам современного западного общества считаются варварскими. У некоторых биологов вызывают негодование не только сами формы поведения, но и социобиологические объяснения эволюционного происхождения такого поведения.

150

Зачем мне рассматривать древние формы?
Я изначально говорила про сегодняшний актуальный момент. И про наше современное общество.
Выше ты упомянул что инстинкт самосохранения сейчас неактуален.
А потом зачем то смешал инстинкт размножения (который тоже стал слабым именно изза доступности, половой инстинкт притуплен сейчас и главное подиверждение этого - мощное развитие в последние лет 20 лгбт- сообщества.) И иерархический.
Вот и вспомнилось что именно иерархический инстинкт на сегодняшний день является самым активным.

151

Например, конкуренцию игроков внутри футбольной команды. Эта конкуренция прочно связана с понятием тренировки - напряжение сил в безопасной ситуации, дабы вызвать рост мышц и быть более готовым к ситуации опасной.

Конкуренция вообще везде и во всем.
Начиная с того что ты будучи сперматозоидом в свое время выйграл у миллиона еще таких же - оказался самым проворным.

152

Wic пишет:
LiveEvil пишет:

2вик
ашотакое)))?

Ну как шо такое ... как только у тебя заканчиваются аргументы, ты начинаешь сыпать голословными неаругментированными фразами общего характера. А от предложений перевести дискуссию в логическое русло просто отмахиваешься.

Я же тебе четко 2 раза сказал - процитируй, пожалуйста, (в тегах quote, то есть дословное цитирование, а не твой личный пересказ) 2 мои фразы, которые противоречат друг другу. И объясни, почему именно они противоречат друг другу. Тогда есть шансы вернуться к конструктивному обсуждению.

Без этого мы и дальше лишь какашками перебрасываться будем.

эм вик, это у тебя заканчиваются аргументы. и ты начинаешь возвращаться к началу диалога *а повтори, а процитируй. когда я кратко повторяю ты цепляешься к словам.

153

и быстренько начнаешь политические игры а кто кого не так понял а докажи, а покажи что я сказал. но блин) детка)) это форум, можно вернутся и все прочитать. кто что и когда сказал.
но ведь если начать *а процитируй это по третьему кругу можно еще раз прокрутить и сказть *ты не так поняла, это твоя трактовка.
и ты вот любитель в кризисной точке аргументации выйти на всю эту бессмысленную повторяемость кто что понял, и поиграть в непонятого а вокруг вроде дурачки один ты прозрачен и с твердой позицией. но как бы..нет.
туман, муар, запутывание следов..

154

NeoFit пишет:

Зачем мне рассматривать древние формы?

А вот затем, чтобы объяснить многие поведенческие особенности современных людей.

Потому что инстинкты формируются долго, десятками (а то и сотнями) тысяч лет, а современная цивилизация существует намного меньше времени. Из-за этого и возник такой эффект, что люди продолжают пользоваться инстинктивными программами, сформировавшимися в существенно иных условиях, нежели они сейчас живут.

Прогляди книжку от Бусака, там автор всю логику рассуждений на этом принципе строит.

155

LiveEvil пишет:

и быстренько начнаешь политические игры а кто кого не так понял а докажи, а покажи что я сказал. но блин) детка)) это форум, можно вернутся и все прочитать. кто что и когда сказал.
но ведь если начать *а процитируй это по третьему кругу можно еще раз прокрутить и сказть *ты не так поняла, это твоя трактовка.
и ты вот любитель в кризисной точке аргументации выйти на всю эту бессмысленную повторяемость кто что понял, и поиграть в непонятого а вокруг вроде дурачки один ты прозрачен и с твердой позицией. но как бы..нет.
туман, муар, запутывание следов..

тю !

156

Вик, ты не в форме сегодня, плюс это вечное упрямство настоять на своем.
Инстинктивные программы складываются но и видоизменяются тоже о чем ты сам и упоминал. В определенных ситуациях это может быть больше или меньше актуализировано.
В книжке бусака ничего нового для меня, таких теоретизаций масса.

157 Отредактировано kaprizka (25.09.2019 22:56:43)

Wic пишет:

Ну да, это и есть научный креатив - берешь массу вроде бы разнородных сущностей и показываешь закономерность, в которую они укладываются. Примерно так научный прогресс и движется.

Кстати, да. Вот недавно было 13 сентября - оно приходилось на пятницу. А теперь вспомним, что соотношение периодов обращения Земли и Венеры 13:8, и разность равна пяти! Ровно столько же, сколько концов у советской звезды. А вот у православного креста 8 концов. Не правда ли, все цифры укладываются в закономерность? Кстати, и Пятая колонна сюда же.

И вспомнилась цитата из журнала "Химия и жизнь": "Вот, скажем, свинья. У неё нет пятки, зато есть пятачок.".

PS. А ещё есть химические элементы Бор и Алюминий. Их номера 5 и 13. А число букв в русском названии соответственно 3 и 8. Чувствуете, какие числа?

158

Обращение к древним формам для объяснения сегодняшнего поведения людей мне напоминает такую ситуацию, когда археологи находят древний горшок, на его основе делают какие-то выводы о древней культуре, а потом оказывается, что это я его закопал, а изготовлен он в цехе ширпотреба на изоляторном заводе.