61

Des пишет:
Wic пишет:

В нормальной сбалансированной экономике курс нац.валюты привязан к внешнеторговому балансу. То есть сумма покупаемых товаров должна примерно соответствовать сумме продаваемых товаров. Поэтому при падении цен на продукцию национального экспорта курс нац.валюты должен снижаться.

Понятно, что помимо этого есть еще и другие механизмы, но в норме оно должно быть именно так. Это какбэ азы макроэкономики, поэтому я хз что тебя тут удивляет.

20 лет подряд Путин обещает "слезть с нефтяной иглы". Как ты понимаешь эту фразу?

Чтобы полностью "слезть с нефтяной иглы" надо перестать продавать нефть. А на это дурных нэма. Можно лишь развивать другие статьи экспорта, уменьшая тем самым долю нефти. Это худо-бедно происходит. Хотя с учетом того, мировая экономика уже лет 10 находится в хроническом кризисе перепроизводства, серьезно нарастить экспортные объемы в непрофильных областях довольно проблемно.

62

Des пишет:
Azzaro пишет:
Des пишет:

Ну и сразу вопрос:

У всех в мире так нац.валюта привязана к цене на нефть?

Помнишь как пиндосы вопили, что китайцы намеренно девальвируют свою валюту, что бы быть более конкурентноспособными и тд. Чегой то они? Навальный не объяснял?)

Т.е. мы сами себе девальвировали валюту намеренно дабы быть более конкурентноспособными своими товарами на мировом рынке?

Много ты в магазинах покупаешь за доллары?)

63 Отредактировано Des (17.03.2020 11:45:14)

Azzaro пишет:

Много ты в магазинах покупаешь за доллары?)

Аааа))) Т.е. ты из тех, кто "мне пох на долоры, я ими не пользуюсь"? Да??)))))))))))))

Отвечая, на твой вопрос: я все в магазинах в той или иной степени покупаю за доллары. И ты тоже) Назови какой-нибудь продукт (например, молоко), а я постараюсь найти импорт в цепочке его производства.

64 Отредактировано Des (17.03.2020 12:38:48)

Wic пишет:
Des пишет:
Wic пишет:

В нормальной сбалансированной экономике курс нац.валюты привязан к внешнеторговому балансу. То есть сумма покупаемых товаров должна примерно соответствовать сумме продаваемых товаров. Поэтому при падении цен на продукцию национального экспорта курс нац.валюты должен снижаться.

Понятно, что помимо этого есть еще и другие механизмы, но в норме оно должно быть именно так. Это какбэ азы макроэкономики, поэтому я хз что тебя тут удивляет.

20 лет подряд Путин обещает "слезть с нефтяной иглы". Как ты понимаешь эту фразу?

Чтобы полностью "слезть с нефтяной иглы" надо перестать продавать нефть. А на это дурных нэма. Можно лишь развивать другие статьи экспорта, уменьшая тем самым долю нефти. Это худо-бедно происходит. ...

Ну верно
Слезть с нефтяной иглы означает отвязать собственную валюту от цены на нефть. Этого ни худо ни бедно не произошло за ДВАДЦАТЬ лет, Карл! Так и дергается рупь вслед за нефтью... и так и будет дальше

65

Des пишет:
Wic пишет:
Des пишет:
Wic пишет:

В нормальной сбалансированной экономике курс нац.валюты привязан к внешнеторговому балансу. То есть сумма покупаемых товаров должна примерно соответствовать сумме продаваемых товаров. Поэтому при падении цен на продукцию национального экспорта курс нац.валюты должен снижаться.

Понятно, что помимо этого есть еще и другие механизмы, но в норме оно должно быть именно так. Это какбэ азы макроэкономики, поэтому я хз что тебя тут удивляет.

20 лет подряд Путин обещает "слезть с нефтяной иглы". Как ты понимаешь эту фразу?

Чтобы полностью "слезть с нефтяной иглы" надо перестать продавать нефть. А на это дурных нэма. Можно лишь развивать другие статьи экспорта, уменьшая тем самым долю нефти. Это худо-бедно происходит. ...

Ну верно
Слезть с нефтяной иглы означает отвязать собственную валюту от цены на нефть. Этого ни худо ни бедно не произошло за ДВАДЦАТЬ лет, Карл! Так и дергается рупь вслед за нефтью... и так и будет дальше

Чтобы отвязать валюту от цены на нефть нужно перестать продавать нефть. Принцип же описан выше - баланс экспортных и импортных расходов. Если хотя бы 5% экспортных доходов составляют нефтяные, то изменение цены на нефть будет смещать этот баланс.  Слабенько, но смещать.

Аналогично верно и в обратную сторону - если государство закупает нефть, то повышение цен на нее создает понижательное давление на нац.валюту, а понижение цен - повышательное давление.

Аналогично верно и для любой другой группы товаров.

Тут вопрос лишь в масштабе этого влияния - за последнее время цена на нефть упала примерно в 2 раза, а доллар подорожал примерно на 10 рублей. Это примерно соответствует доли нефтяных доходов в бюджете РФ. Если бы доля была выше - скачок курса был бы сильнее.

Разумеется, курс формируется по более сложным принципам, но если вычленить из него торгово-балансную составляющую, то она именно такая. И текущее поведение курса доллара совпадает с ней.

66

Des пишет:
Azzaro пишет:

Много ты в магазинах покупаешь за доллары?)

Аааа))) Т.е. ты из тех, кто "мне пох на долоры, я ими не пользуюсь"? Да??)))))))))))))

Отвечая, на твой вопрос: я все в магазинах в той или иной степени покупаю за доллары. И ты тоже) Назови какой-нибудь продукт (например, молоко), а я постараюсь найти импорт в цепочке его производства.

То что ты тупой, я понял еще в феврале 2014)))
Доллар пока еще является резервной мировой валютой, но как сказалось повышение курса в последний месяц на цене на молоко?)
Или его плавающий курс на той же цене за последние годы?
А что тут пишет ГС про плавающий курс?)
https://finance.rambler.ru/realty/43861 … -poryadku/
Я понимаю, для тебя все это слишком сложно, примитивные хотелки убили мозг, но тем не менее...)

67

Azzaro пишет:

Доллар пока еще является резервной мировой валютой, но как сказалось повышение курса в последний месяц на цене на молоко?)

1. Важно, как оно скажется после 22 апреля.
2. А что с гречкой?

68

В США бенз уже стоит 23руб./л в розницу (подешевел). В РФ 47руб./л (подорожал). Путин опять удивится наверное

69 Отредактировано Azzaro (24.03.2020 09:27:39)

kaprizka пишет:
Azzaro пишет:

Доллар пока еще является резервной мировой валютой, но как сказалось повышение курса в последний месяц на цене на молоко?)

1. Важно, как оно скажется после 22 апреля.
2. А что с гречкой?

А что после 22-г? И что с гречкой?)))
Я в тц. Пойду в ленту посмотрю и фото сделаю)

70 Отредактировано Azzaro (24.03.2020 09:30:24)

О, майгарбалгащ, мы все умрем:)) Гречка 36 р!!! 36, Карл!(((
https://c.radikal.ru/c20/2003/1b/1e33edeb8a54.jpg

71

Могу сходить в перекресток, он дороже, может капризке будет приятнее увидеть другой ценник)

Des пишет:

В РФ 47руб./л (подорожал)

Ну 95 весь месяц в пределах 47 руб., начал с 47.07, а всю прошлую неделю был  47.29 (и сегодня заправлялась - цена та же).
92-ой на 3 руб дешевле.

Средние цены на АЗС «Рос&Нефть (РН-Ойл)» в Калининградской области за последнюю неделю:
80    92    92+    95    95+    98    98+    100    100+    ДТ    ДТ+    ДТ-    Пропан    Метан
    44.39         47.29                             48.19

73

Дорогостоящий мистральчик) для тех кто работает))))
https://a.radikal.ru/a00/2003/69/18dce1fb17a9.jpg

https://c.radikal.ru/c41/2003/1e/0951a497faf2.jpg

74

Тегеран 44 пишет:
Des пишет:

В РФ 47руб./л (подорожал)

Ну 95 весь месяц в пределах 47 руб., начал с 47.07, а всю прошлую неделю был  47.29 (и сегодня заправлялась - цена та же).
92-ой на 3 руб дешевле.

Средние цены на АЗС «Рос&Нефть (РН-Ойл)» в Калининградской области за последнюю неделю:
80    92    92+    95    95+    98    98+    100    100+    ДТ    ДТ+    ДТ-    Пропан    Метан
    44.39         47.29                             48.19

https://yandex.ru/news/quotes/213/20002.html

Des пишет:
Тегеран 44 пишет:
Des пишет:

В РФ 47руб./л (подорожал)

Ну 95 весь месяц в пределах 47 руб., начал с 47.07, а всю прошлую неделю был  47.29 (и сегодня заправлялась - цена та же).
92-ой на 3 руб дешевле.

Средние цены на АЗС «Рос&Нефть (РН-Ойл)» в Калининградской области за последнюю неделю:
80    92    92+    95    95+    98    98+    100    100+    ДТ    ДТ+    ДТ-    Пропан    Метан
    44.39         47.29                             48.19

https://yandex.ru/news/quotes/213/20002.html

Ну и что? default/wink
Я тебе своей таблицей показываю,  что у нас самый дорогой бензин в северо-западе.
И несмотря на это,  а равно и на то, что  размер  зарплат явно не мск уровня, уж поверь мне, машин у людей меньше не стало и никто не рвется в Америку (почему-то).

п.с. и люди - за Путина.))

77

Azzaro пишет:

О, майгарбалгащ, мы все умрем:)) Гречка 36 р!!! 36, Карл!(((

За 800 грамм. Это 45 р/кг. И притом по карте Лента. А без неё около 38, и соответственно 47 р/кг. Всё равно дёшево по сравнению с ажиотажем.

Azzaro пишет:

Дорогостоящий мистральчик) для тех кто работает))))

А здесь гречка 100р за 900г. Это 111 р/кг. Это даже на фоне ажиотажа дорого.

Думаю, разница в цене вызвана разными партиями товара.

78

kaprizka пишет:
Azzaro пишет:

О, майгарбалгащ, мы все умрем:)) Гречка 36 р!!! 36, Карл!(((

За 800 грамм. Это 45 р/кг. И притом по карте Лента. А без неё около 38, и соответственно 47 р/кг. Всё равно дёшево по сравнению с ажиотажем.

Azzaro пишет:

Дорогостоящий мистральчик) для тех кто работает))))

А здесь гречка 100р за 900г. Это 111 р/кг. Это даже на фоне ажиотажа дорого.

Думаю, разница в цене вызвана разными партиями товара.

Карта ленты у всех есть, если нет, сами кассирши просят дать из очереди тем у кого нет)
100 р цена вызвана не партией а производителем и ценообразованием перекрестка. Он дорогой магазин. А крупы мистраль всегда были настолько дороже.

Тегеран 44 пишет:
Des пишет:
Тегеран 44 пишет:
Des пишет:

В РФ 47руб./л (подорожал)

Ну 95 весь месяц в пределах 47 руб., начал с 47.07, а всю прошлую неделю был  47.29 (и сегодня заправлялась - цена та же).
92-ой на 3 руб дешевле.

Средние цены на АЗС «Рос&Нефть (РН-Ойл)» в Калининградской области за последнюю неделю:
80    92    92+    95    95+    98    98+    100    100+    ДТ    ДТ+    ДТ-    Пропан    Метан
    44.39         47.29                             48.19

https://yandex.ru/news/quotes/213/20002.html

Ну и что? default/wink
Я тебе своей таблицей показываю,  что у нас самый дорогой бензин в северо-западе.
И несмотря на это,  а равно и на то, что  размер  зарплат явно не мск уровня, уж поверь мне, машин у людей меньше не стало и никто не рвется в Америку (почему-то).

а тут прошлой осенью фотосалоны оккупировали люди, делающие фотки на доки на гринку, хм...

Смородина пишет:

а тут...

где "тут"?