1 Отредактировано Имя пользователя (02.05.2020 18:21:46)

http://www.cultradio.ru/videohosting_pictures/o/257/295.jpg

ТИМ БГ для меня был настолько же загадочен многие годы, как и ТИМ Путина. Я с удивлением отметил, что большинство типирует Борисыча в донкихоты, хотя никаких внятных аргументов при этом не предоставляется. Даже наиболее вменяемые, на мой взгляд, вроде Веры Борисовой, только и могли сказать, ну, это же типичнейший дон. Хотя, разумеется, ничего типично донского вы там не найдёте. Где там вообще логика? Единственный аргумент здесь - математическое образование Гребенщикова, о котором он говорит:

«- Вы окончили факультет прикладкой математики Ленинградского государственного университета. Хорошее для молодого человека образование, особенно в то время...

- Это было лучшее, что я мог предпринять, лишь бы не идти в армию. Выбор был небогат: либо дурдом, либо прикладная математика.

- Так не хотели служить?

- Ой, это исключалось ну абсолютно. С детства я не мог повиноваться чужим идиотским приказам и ходить в ногу - для меня это вредно. […]

- Во время учебы на факультете прикладной математики каким вы представляли своё будущее?

- Ну, во-первых, я там не учился, потому что уже на втором курсе появился «Аквариум». Собственно, ещё первокурсником пристраивался к существовавшим в университете группам, думал, как мне туда втереться, а через год осознал: не пристраиваться нужно, а самому что-то делать. Едва родилась группа, я ушёл в неё с головой и уже не замечал, чему меня учили преподаватели. И хотя оценки были не так плохи, как следовало ожидать, в основном - на девяносто пять процентов! - я писал стихи, отлынивая от лекций и семинаров, и планировал уже музыкальную деятельность.

Никаких следов увлечения математикой в жизни БГ обнаружить не удаётся. В одном интервью на ютубе, которое мне сейчас лень искать, его спросили, пригодилось ли ему в жизни математическое образование, он ответил - нет. Впрочем, иногда, когда речь идёт о написании песен, он может сказать что-то типа: "я, как математик", но не более того.

Моя первая более-менее сознательная гипотеза ТИМа БГ была ЭИИ, "Достоевский". Объяснял я её тем, что культурная ниша, которую занимал Гребенщиков долгие годы, была связана с духовным учительством, БГ был "гуру всея Руси".

Этой версии долго прожить не удалось, потому что сколько-нибудь внимательное изучение Гребенщикова обнаруживает - он больше строит из себя, нежели является. Тогда появилась версия ЭИЭ, "Гамлет", в терминах Гуленко - "Наставник", и не зря на одном из сайтов гуманитарной соционики он присутствует в галерее наставников, не помню только, какого подтипа. Возможно, гармонизирующего. Это вот, кстати, очередная иллюстрация того, какую злую шутку сыграла теория подтипов с её создателем.

Эта версия также не выдерживала критики. Как ни крути, БГ всю жизнь проявлял признаки иррационала. Иррациональным был способ написания песен, иррационально существовала группа, религиозные вооззрения и даже жёны.

Тогда логично было бы записать Бориса в есенины, но этому противятся:

1) его экстраверсия (он признанный лидер, который тащит на себе группу не один десяток лет, и неутомимый тусовщик, который если и навешает вам на уши про свою любовь к одиночеству, то лишь для красного словца - вся его жизнь это жизнь в тусовке, в бесконечной череде сменяющих друг друга друзей и знакомых);

2) его активное отрицание бетанских ценностей.

На втором пункте остановимся подробнее. Выше мы узнали, что прикладная математика была нужна нашему герою лишь для закоса от армии. Анализ музыки БГ также приводит к выводу, что её делает БС-ценностный тип: предпочтение неизменно отдаётся мягкому звучанию (помню, в юности, когда болел, из музыки мог слушать только "Аквариум" как наиболее щадящие тело записи).

Музыка - это всегда работа с эмоциями, и что говорит БГ:

В силу свойств своей натуры никогда не любил песни, в которых присутствовал сырой, мрачный, подвальный элемент. Их атмосфера меня удручала. Я и в жизни этого не любил и всегда отталкивался от этого. Та музыка, которая мне нравилась, была освобождением.

Иными словами, предпочтение отдаётся минусовому (инволюционному) варианту ЧЭ, сложный эмоциональный сигнал, с которым работает бета-квадра, отвергается. Показательны высказывания о литературе:

Я не могу отделаться от ощущения, что большая часть русских писателей — это люди с очень специальной, если не больной психикой. Когда я читаю все это, как будто я изучаю другую жизнь. Я не понимаю того, что пишет Толстой. Я не понимаю того, что пишет Достоевский. Мне эти отношения между людьми кажутся придуманными и больными. Я знаю другой мир… То, что я помню о „Войне и мире“, о „Братья Карамазовых“… каждый персонаж, которого я помню — это, в общем, клинический случай. Эти прекрасные и потрясающие мастера слова описывают жизнь и приключения больных людей

Мне кажется, что русские писатели, как вуайеристы, подсматривают за несчастьями и, как хорошие журналисты, пишут только то, что лучше продаётся. Чем больше преступлений, ужаса, несчастий и мрачных мыслей, тем лучше роман. Если в романе выведен счастливый человек, значит, эта проза неполноценна.

В общем, хочешь не хочешь, а приходишь к версии гексли, и тогда всё волшебным образом становится на свои места. И роль Гребенщикова как открывателя талантов - сперва он их открывал за рубежом, переводя для советского слушателя строки Боба Дилана и вставляя их в свои песни, потом - и у нас, ведь он считается крестным отцом Цоя, профессора Лебединского, "Сплина". И любовь к перемене мест с друзьями:

Говорят: самые надежные друзья — те, с которыми ты познакомился в детстве или юности. Это точка зрения инертного человека. Значит, ты просто не в состоянии найти себе друзей. Не вижу смысла сохранять старые компании. Людей, которых я сейчас люблю, я, как правило, встретил совсем недавно.

2

Вполне. Очень хорошая версия. Тогда и впрямь многое становится на свои места.

3

Имя пользователя пишет:

...ТИМ БГ...приходишь к версии гексли, и тогда всё волшебным образом становится на свои места...

Странно, что "Гек" БГ почему-то считает, что "То, что я помню о „Войне и мире“, о „Братья Карамазовых“… каждый персонаж, которого я помню — это, в общем, клинический случай. Эти прекрасные и потрясающие мастера слова описывают жизнь и приключения больных людей".

А, учитывая, что Толстой - бета и Достоевский  - дельта, а их персонажи (=взгляд на жизнь) это, по БГ, - всё "клинические случаи". То это значит, что БГ - и не бета, и не дельта.

Поэтому версия "БГ - Дон" - наименее противоречива.

4 Отредактировано Имя пользователя (02.05.2020 19:55:35)

Evgeniy12 пишет:

А, учитывая, что Толстой - бета

ТИМ Толстого не знаю, давно не читал

и Достоевский  - дельта

а вот Достоевский как раз гамло из беты

ТИМ ЭИИ изначально назывался Мышкин, по фамилии блаженного героя романа "Идиот", в котором Достоевский пытался изобразить психологию Христа и, разумеется, не проводил никаких аналогий с собой. но их провела Аушра, которая была тот ещё психолог. даже гюго Путин у неё ЭИИ, так что не надо слепо верить всему, Жень, надо внимательно изучать источники. вот чисто для примера: ты в параллельной теме Гордона в ЛИИ затипировал. ты вообще внимательно изучил, кто такой Гордон? я вот его изучаю - скоро 20 лет будет уже как - с нулевых читаю его интервью со знаменитостями. и то до сих пор не могу точно сказать, нап это или драй. а ты глянул мельком на фейс - тяп-ляп! - диагноз готов. молодец, ничего не скажешь

5

Имя пользователя пишет:

...кто такой Гордон? я вот его изучаю - скоро 20 лет будет уже как - с нулевых читаю его интервью со знаменитостями. и то до сих пор не могу точно сказать, нап это или драй. а ты глянул мельком на фейс - тяп-ляп! - диагноз готов. молодец, ничего не скажешь

А всё потому, что ты не изучаешь (или не хочешь изучать) признаки Рейнина.

И согласись, несколько странно, что мой "тяп-ляп" почему-то ПОЛНОСТЬЮ совпадает с мнением, уважаемой тобой, Веры Борисовой (Роб).

Ну и напоследок: его "вечерний мудозвон" - оч. прямолинейная, для Гека, песня (Геки - этики, а этика ОБЫЧНО непрямолинейна по определению (прямолинейна как раз логика)), но именно Дон почему-то прямолинеен, как и эта песня БГ. Совпадение?

Например, Гек Макаревич, довольно "криволинеен" в своём Повороте, потому, что "Всех пугают перемены".
В то время как у БГ всё прямолинейно -
"мудозвон".
И всё.

Evgeniy12 пишет:

А всё потому, что ты не изучаешь (или не хочешь изучать) признаки Рейнина.

ах вон оно что, ну, тогда дон без вариантов

7

Имя пользователя пишет:

...а вот Достоевский как раз гамло из беты...

Увы, факты говорят об обратном - он не из беты, а именно из дельты:

- Федор Михайлович Достоевский был сексуально одержимым человеком. Регулярно писатель посещал проституток, что и помешало ему создать нормальную семью. - И это характерно БС-ценностному Досту, но это никак не скажешь о БС-болевом Гаме (речь не о том, что все Гамы - импотенты, нет, просто скорее всего Гамы менее одержимы сексом чем Досты).

- Во время работы возле Достоевского всегда стоял рядом стакан крепкого чая. На кухне Достоевского самовар всегда был горячим. - Это и свойственно трудоголичной дельте, а не бете, предпочитающей наскок.

- Достоевскому нравились произведения Бальзака, а поэтому он попытался перевести на русский язык роман «Евгения Гранде». - А Баль как раз заказчик Доста-Достаевского и с чего бы бете, тем более ревизору Баля "Гаму", интересоваться подзаказным Балем? В то время как подзаказному Досту вполне свойственно интересоваться произведениями заказчика Баля.

- Образ героя романа «Идиот» Федор Михайлович Достоевский ПИСАЛ С СЕБЯ. - No comments

8

Имя пользователя пишет:
Evgeniy12 пишет:

А всё потому, что ты не изучаешь (или не хочешь изучать) признаки Рейнина.

ах вон оно что, ну, тогда дон без вариантов

Когда нечего возразить. default/smile

А зачем мне тебе возражать? Хоть одну причину знать бы для этого.

10

Имя пользователя пишет:

А зачем мне тебе возражать? Хоть одну причину знать бы для этого.

Слабак!

Evgeniy12 пишет:
Имя пользователя пишет:

А зачем мне тебе возражать? Хоть одну причину знать бы для этого.

Слабак!

Не работает.

12

Имя пользователя пишет:
Evgeniy12 пишет:
Имя пользователя пишет:

А зачем мне тебе возражать? Хоть одну причину знать бы для этого.

Слабак!

Не работает.

Так потому и не работает...

13

Имя пользователя пишет:
Evgeniy12 пишет:
Имя пользователя пишет:

А зачем мне тебе возражать? Хоть одну причину знать бы для этого.

Слабак!

Не работает.

)))))))))))

https://sun9-68.userapi.com/c857332/v857332728/e1047/AWIoX5Dqy7A.jpg

15

Мэйпл таки топит за "БГ-Дон" и "Высоцкий-Габ".

ВПЕРВЫЕ встречаю адекватного Роба.

Evgeniy12 пишет:

Мэйпл таки топит за "БГ-Дон" и "Высоцкий-Габ".

ВПЕРВЫЕ встречаю адекватного Роба.

кого ты там встречаешь, фантазёр, ты из дома-то вообще выходишь когда-нибудь?

и вообще она сказала, что если выбирать между доном и есениным, то она выберет есенина