1 Отредактировано Baggins (28.06.2005 15:47:30)

Здравствуйте!
Не пойму, кто я, Роб или Макс. Проблема в том, что у меня есть все признаки сенсорика - судя по описанию. Но при этом очень сильная интуиция - не столько в соционическом, сколько в обычном понимании.

0. Ты мальчик или девочка?
Девочка

1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя?
Ум, обаяние, неординарность, доброта, эмоциональность, чувство юмора

1.1. Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
Друзья считают меня интересным человеком. Каждый по своим причинам. Кому-то просто весело и интересно общаться, кого-то привлекают мои знания, кого-то - способность находить выход в тяжёлых ситуациях и умение помочь другим в них не попадать. Часто меня просят что-то разъяснить, научить чему-то - у меня это хорошо получается. И т.д.

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком?
На первое впечатление в целом. А так - на одежду, на лицо, иногда - на цвет глаз, тембр голоса. Ну и в первую очередь слушаю, что он говорит и как себя ведёт - тут по ситуации.

2.1. Приведи пример
Вот сегодня познакомилась с одной девушкой. Больше обращала внимание на саму содержательную часть беседы, чтобы не было неловких пауз и скуки. Быстро перешли на ты. А так - сразу обратила внимание на позу, на то, как она держится, очень хорошо помню одежду - во время разговора осторожно разглядывала.

3. Что такое духовный, гармоничный человек?
Тот, у которого всё в порядке с ценностями - они на своих местах, ничего не перевёрнуто. Деньги - это деньги, люди - это люди, благосостояние не дороже человека, а собственные удобства не дороже принципов и т.д. Гармоничный и духовный человек знает, что Бог существует.

3.1. Что такое негармоничный или недуховный человек?
Такой, у которого в системе ценностей беспорядок.

3.2.  Гармоничен ли ты?
Думаю, да, хотя не на 100%.

4. Ты часто опаздываешь?
Нет.

4.1. Как ты относишься к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет?
Высказываю, хотя не каждому. Иногда это неудобно. Удобно - выскажу.

4.2. Как?
Если это кто-то из близких, недовольно говорю что-то вроде: "Ты почему опаздываешь? Мы договорились встретиться тогда-то, а уже столько-то!"

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
У меня таких ситуаций не бывает - всегда есть чем заняться. Но вообще - неплохо, можно сесть и продумать какие-то планы, а то и просто отдохнуть. Вопрос, что значит ничего не делать? Я люблю просто так ходить пешком подолгу. Или слушать музыку, смотреть на небо - и ничего не делать:) Но абсолютно ничего не делать не получается:)

6. Что такое уют?
Физическое состояние.

6.1.  Что такое комфорт?
Душевный комфорт сразу вспоминается.

6.2.  Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно?
Прибираюсь там, проветриваю его, стараюсь вещи поставить так, чтобы было удобно пользоваться, слежу за цветовой гаммой, и т.д.

6.3.  Комфортно?
Это зависит ещё и от других людей. Но чтобы в коллективе, к примеру, или в семье был комфорт психологический, каждый должен точно знать, до какой степени его действия могут распространяться, чтобы не мешать другим. Основа комфорта - уважение друг к другу.

7. Как ты покупаешь одежду?
С удовольствием:) Тщательно выбираю. Я обычно точно знаю, что хочу купить, и задача заключается только в том, чтобы найти это по оптимальной цене.

7.1. Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет?
Должно быть удобно и красиво.

7.2. Приятны и обязательны ли тебе комплименты?
Люблю комплименты. Время от времени слышу их, не знаю, насколько обязательны - но, наверно, нужны.

7.3.  Как реагируешь на критику?
Смотря кто критикует и смотря как. Вообще-то реагирую критически и скептически.

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля?
Да.

8.1.  От каких людей принимаешь подобные советы и почему?
Только от людей с очень хорошим вкусом. Я хорошо знаю, что мне идёт, а что нет, и советы продавцов в магазине, например, в принципе игнорирую - они чаще всего изначально необъективны:)

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет?
Не всегда, но часто.

9.1. Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?
Чаще всего да. Хотя когда как. Я всегда смотрю на одежду, когда кого-то встречаю, но если ничего примечательного не увидела, могу это тут же забыть...

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет?
Стараюсь осторожненько отойти в сторону, потому что очень плохо переношу неприятные запахи, меня физически тошнит. Но постараюсь не показывать своего ощущения. Если придётся стоять рядом, никто не заметит, что мне неприятно - я не люблю такие вещи демонстрировать.

10.1. Приведи пример?
Как-то у киоска остановился бомж и долго что-то покупал, а мне тоже надо было кое-что купить. Я решила не ждать, тем более что рядом стоять неприятно, и пошла в магазин, куда тоже собиралась, а потом вернулась к киоску - а бомж уже ушёл.

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение?
То, от которого мне хорошо:)

11.1. Приведи пример?
Ну, их столько, что никакого места не хватит перечислять! Еда хорошая, напитки... прикосновения - приятная на ощупь ткань, например. Ощущение ходьбы в удобной обуви, солнце, тёплый ветер, плавание, просто масса разных видов прикосновений, не буду называть... Запах цветов или хороших духов. Тёплые руки. Просто ощущение расслабления - музыка приятная, удобная мебель, и т.д. Очень много. Кстати, приятными бывают некоторые виды слабой боли. Бывает приятна усталость, боль в мышцах после физической нагрузки. Мне нравится носить кольца или браслеты металлические - приятно, когда они немного давят или просто когда ощущаю их жёсткость и холодную твёрдость.

11.2.  Неприятное ощущение?
Все чрезмерные ощущения. Слишком холодно, слишком жарко, слишком горько, слишком больно и т.д. Звук, когда пальцами скрипят по стеклу. Некоторые запахи - вот запах стоматологических клиник недолюбливаю. Неудобная одежда, когда холодно или где-то жмёт.

11.3. Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?
Ну, получить ихможно массой способов. В принципе, почти в любом действии можно их получить - стараюсь, чтобы не было неприятных, а приятные - естественное состояние.

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать?
Ремонтировать.

12.1.  Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент?
Если просто сломалось - ругаюсь и начинаю исправлять поломку. Если кто-то сломал, скажу ему, что о нём думаю. Впрочем, не всегда. Всё зависит от конкретной ситуации и от масштаба проблемы.

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ).
Трудно такое представить.

13.1.  Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?
Если это произошло, значит, начальство само забыло мне дать это задание. Я обычно ничего не забываю. Но всякое бывает. Если что-то такое произошло, просто быстро делаю. Как можно быстрее.

14. Что такое - практичный человек?
Тот, который рационально распоряжается имеющимися у него возможностями.

14.1. Tы - практичный человек?
В этом смысле - да.

14.2. Почему?
Деньги зря не трачу, покупаю то, что действительно нужно, и не переплачиваю - знаю. где лучше и дешевле. С вещами обращаюсь аккуратно. Время тоже вроде бы умею распределять.

14.3.  Как ты реагируешь, если тебя называют практичным?
Мне приятно это слышать.

14.4. Непрактичным?
Кому-то может показаться, что я делаю что-то не так. Но в конце концов оказывается, что я сделала именно так, как нужно:)

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив?
Прихожу и начинаю работать.

15.1. Завоевать уважение?
Что значит "завоевать"? Я изначально уважаю всех, и ко мне жду соответствующего отношения.

15.2. Как ты понимаешь что тебя уже уважают?
Я стараюсь не иметь дел с людьми, которые не проявляют ко мне уважения сразу. Уважение - необходимое условие.

16. Что такое - спор?
Процесс общения, движимый горячим стремлением переубедить друг друга.

16.1. В каких случаях и зачем ты споришь?
Если вижу или слышу явную глупость. Особенно если от решения зависит что-то важное.

16.2.  Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.
Не бывает таких случаев:) Бывали случаи терминологических расхождений - говорим об одном разными словами. Если так - признаю это.

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию?
Как нечто ненормальное.

17.1.  Что делаешь?
Спрашиваю, в чём дело. В зависимости от ответа пытаюсь решить проблему - просто утешить или найти ответ на вопрос.

18. Что такое - настроение человека?
Это его эмоциональное состояние.

18.1. Как ты определяешь какое у человека настроение?
По множеству признаков.

18.2. Как можно его изменить?
Словами, действиями:)

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору?
Могу.

19.1. Зачем ты это будешь делать?
Если какой-то вопос может быть решён только в ссоре. Могу пойти на конфликт, чтобы нарочно обострить ситуацию до предела и разрешить её.

19.2. Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться?
Когда как.

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь, если кто-то на тебя обиделся?
Смотря за что. Если нагрубила кому-то, что случается, сказала что-то слишком резко, постараюсь загладить это впечатление. Если обиделся, потому что я не иду у человека на поводу или не соглашаюсь с ним - это не моя забота. Тут буду жёстко стоять на своём.

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится?
По словам, по делам. Иногда люди не умеют говорить приятное, но делают для тебя что-то хорошее. А когда человек и не говорит мне ничего толком и не делает - понятия не имею, как он ко мне относится.

21.1.  Как понимаешь, что определил правильно?
Жизнь сама показывает. Рано или поздно. Но обычно в людях я не ошибаюсь. Я их интуитивно чувствую, сразу, обмануть меня практически невозможно.

21.2. Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь?
21.3.  Почему?
Если он искренне - радуюсь!:) Но бывает, что он просто льстит. Это я сразу вижу и мне это очень не нравится. Терпеть не могу вранья. Но виду не подам, просто про себя отмечу, что у него есть такая черта.

22. Что тебя напрягает в общении с людьми и вообще по жизни?
В общении с людьми напрягает невоспитанность, непостоянство, общее бескультурье. Непонимание некоторых вещей. Но это всё можно разрешить в зависимости от ситуации. А вообще по жизни - ничего не напрягает, я счастливый человек.

23. Кем работаешь? Почему выбрал эту профессию? (Если не работаешь, а учишься, то какое образование получаешь и почему выбрал это направление?)
Что в ней нравится, что нет?
Как ты работаешь? (Что и как делаешь после получения задания?) Какие задания нравятся больше, какие меньше? Твоё представление об "идеальной" работе?
Сейчас занимаюсь несколькими творческими проектами, официально нигде не работаю. Я люблю сама распределять своё время, мне не нравится "ходить на службу" - на службе много идиотизма. А так - я могу работать и по 10, и по 12 часов в день, если нужно. В таком графике мне всё нравится. Есть вдохновение - работаю, нет - другими делами занимаюсь, их всегда предостаточно.

24. Какие любимые занятия, увлечения? Чем они тебе нравятся?
Музыка. На гитаре и на пианино играю. Люблю рисовать, люблю что-то делать руками, с мелкой техникой возиться. Фотографию очень люблю. Нравится мне всё это тем, что мне это так или иначе интересно.

25. Самая приятная и неприятная для тебя критика? Самые приятный и неприятный комплимент?
Самая приятная критика... ммм. Скорее это не критика, а предложения на будущее, для какого-то следующего дела. И то если они максимально конструктивны и сопровождаются хорошими словами. Критику вообще-то не люблю. Самая гнусная и мерзостная критика в мире - это такая, в которой есть зерно истины, но оно сопровождается массой невежливых слов и общей нестройностью и бестолковостью в сочетании с тоном "наезда". Фу, гадость.
Самый приятный комплимент - любой, лишь бы был тонкий, умный, к месту. Особенно приятно его слышать от человека, который для меня является авторитетом. Неприятный - глупости типа "Ты сегодня прекрасно выглядишь" (а в остальные дни как? Не прекрасно?) Вообще, не люблю штампы. И очень не люблю заявления, которе являются комплиментами, плавно (или не очень плавно) переходящими в критику: "Ну вот, наконец-то ты делаешь это как следует, а вот раньше..."
------------------
Ответ на тест по ссылке: http://socionica.russian-trader.ru/test … t=17182414

По тесту-то я Макс, но на самом деле - не знаю. Описания и Роба, и Макса мне, в общем, подходят:)

Помогите разобраться, плиз. Заранее спасибо за помощь!

2

Чьи описания ты читала?
Смотрела ли описания Стратиевской? (там подробности по каждой функции)

3

Да читала все подряд, запуталась уже в них:((( Сейчас пойду перечитаю Стратиевскую.

4 Отредактировано Baggins (28.06.2005 16:14:44)

Про описание Макса.
В нём очень много места уделяется социальному моменту. Нет у меня зацикленности на своём месте в социальной системе, поскольку я творческим делом занимаюсь, надо мной начальник только Господь Бог. Но я руковожу парой проектов вполне как Макс. Люблю порядок иерархический и требую, чтобы каждый знал своё место и максимально эффективно на этом месте работал. Очень не люблю, когда кто-то пытается расширить сферу влияния из чистого честолюбия. Да и дело от этого страдает.
А вот дома у меня скорее художественный беспорядок, чем идеальный порядок. Но я терпеть не могу, когда трогают мои вещи, и знаю, где что у меня лежит.

На фантазию и отсутствие полёта мысли не жалуюсь. Фантазия у меня прекрасная, я весгда могла предложить множество интересных идей, если нужно. Но мечтать не люблю и не умею - лучше делом заниматься. В детстве была усидчивым ребёнком, но делала всё моментально и схватывала моментально в школе, считала долгие сидения над уроками глупостью.

В детстве не была ни задиристой, ни драчливой - наоборот, довольно робким ребёнком. Сейчас могу настоять на своём, и очень даже жёстко - но не руками, конечно, а словами.

Описание Робов...
Мне как-то всё равно, кому и сколько денег дают на работе и насколько это справедливо. Я вообще не верю в социальную справедливость как таковую. Стараюсь своих интересов не ущемлять, но и не идти по головам.
По поводу насилия и волевого давления... Если его оказывают на меня, я в ответ начинаю давить с равной силой и до победного конца. Повысят голос на меня - я повышу в ответ, если дело серьёзное. Хотя скандалить не люблю, считаю это невоспитанностью и безобразием. Есть более эффективные способы решать проблемы, скандал - это мелко и глупо.
Впрочем, идти на конфликт не боюсь. Бывали в работе ситуации, когда надо было сказать - или вы делаете так-то и так-то, как я скажу, или уходите. Я держалась этого до последнего, один раз кое-кому пришлось-таки уйти. Хотя я не люблю давить на кого-то зря.

Насчёт порядка... Люблю, когда кто-то заботится обо мне в бытовом плане, но терпеть не могу, если кто-то прибирается в моей комнате и ничего в ней потом не найти!

В остальном всё совпадает.

5

Может, стоит по признакам Рейнина проверить? Слышала, что это точная штука, но сама не очень в них разбираюсь.

6

Первое впечатление: рац+сенсорика+интроверсия. БЭ в ценностях.
А как насчет Драйзера?

ЗЫ: По тестам многие Максами получаются. Но настоящая женщина-Макс в отличии от мужчины-Макса - явление нечастое.
default/roll:

7

1. Ты написала, что быстро перешла на "ты" с девушкой. Насколько "ты"/"вы" важно для тебя? Какими критериями руководствуешься при выборе? Какое обращение к себе считаешь наиболее приемлемым?

2. Твои музыкальные предпочтения (авторы, жанры)?

8

VU A LA пишет:

Первое впечатление: рац+сенсорика+интроверсия. БЭ в ценностях.
А как насчет Драйзера?

ЗЫ: По тестам многие Максами получаются. Но настоящая женщина-Макс в отличии от мужчины-Макса - явление нечастое.
:rolleyes:

Нечастое - не значит невозможное. Я привыкла быть исключением из правила. Это нормально:) Руководитель из меня хороший.
Драйзер - не, вряд ли. Совсем не подходит описание. Не моё.

9 Отредактировано Baggins (28.06.2005 16:29:52)

Marsianka пишет:

1. Ты написала, что быстро перешла на "ты" с девушкой. Насколько "ты"/"вы" важно для тебя? Какими критериями руководствуешься при выборе? Какое обращение к себе считаешь наиболее приемлемым?

2. Твои музыкальные предпочтения (авторы, жанры)?

1. Вообще-то я предпочитаю "вы". Не выношу, когда "тыкают" без оснований. Нормальное обращение незнакомого ко мне в 90% случаев - "вы". Тут я просто увидела, что девушка ненамного младше меня и хочет познакомиться, настроена хорошо, к тому же, стесняется - и решила перейти на "ты":) Это было моё решение, не её попытка.

2. Самые разные. Моё предпочтение - хорошая музыка. Люблю рок, люблю французский шансон (не русский!!!), люблю песни из старых фильмов. Отдельная слабость - иногда на меня находит - люблю песни военных лет слушать. В детстве моей любимой колыбельной была, как ни странно, "Вставай, страна огромная". Люблю инструментальную музыку, самую разную. Этническую. Авторскую песню - кое-что. Долину, Городницкого, Окуджаву, Высоцкого.

10

Baggins пишет:
Marsianka пишет:

1. Ты написала, что быстро перешла на "ты" с девушкой. Насколько "ты"/"вы" важно для тебя? Какими критериями руководствуешься при выборе? Какое обращение к себе считаешь наиболее приемлемым?

2. Твои музыкальные предпочтения (авторы, жанры)?

1. Вообще-то я предпочитаю "вы". Не выношу, когда "тыкают" без оснований. Нормальное обращение незнакомого ко мне в 90% случаев - "вы". Тут я просто увидела, что девушка ненамного младше меня и хочет познакомиться, настроена хорошо, к тому же, стесняется - и решила перейти на "ты":) Это было моё решение, не её попытка.

2. Самые разные. Моё предпочтение - хорошая музыка. Люблю рок, люблю французский шансон (не русский!!!), люблю песни из старых фильмов. Отдельная слабость - иногда на меня находит - люблю песни военных лет слушать. В детстве моей любимой колыбельной была, как ни странно, "Вставай, страна огромная". Люблю инструментальную музыку, самую разную. Этническую. Авторскую песню - кое-что. Долину, Городницкого, Окуджаву, Высоцкого.

Ну, будешь пока Максом пока default/smile

11

уже до меня всё сказали
драйзер
скорее всего этический подтип

почему не макс - очень аккуратна в этических вопросах, не чувствуется максовского "свода морально-этических правил", подход скорее индивидуальный к каждому субъекту, нежели гребёшь всех под одну гребёнку
ориентируешься на результат, а не на процесс (описание работы), хотя любовь к протоколу есть, но скорее воспитаное

вобстчем бетой и не пахнет

12

temp3 пишет:

уже до меня всё сказали
драйзер
скорее всего этический подтип

Тогда уж сенсорный default/roll:

13

Baggins пишет:

Про описание Макса.
В нём очень много места уделяется социальному моменту. Нет у меня зацикленности на своём месте в социальной системе, поскольку я творческим делом занимаюсь, надо мной начальник только Господь Бог. Но я руковожу парой проектов вполне как Макс. Люблю порядок иерархический и требую, чтобы каждый знал своё место и максимально эффективно на этом месте работал. Очень не люблю, когда кто-то пытается расширить сферу влияния из чистого честолюбия. Да и дело от этого страдает.
А вот дома у меня скорее художественный беспорядок, чем идеальный порядок. Но я терпеть не могу, когда трогают мои вещи, и знаю, где что у меня лежит.

На фантазию и отсутствие полёта мысли не жалуюсь. Фантазия у меня прекрасная, я весгда могла предложить множество интересных идей, если нужно. Но мечтать не люблю и не умею - лучше делом заниматься. В детстве была усидчивым ребёнком, но делала всё моментально и схватывала моментально в школе, считала долгие сидения над уроками глупостью.

В детстве не была ни задиристой, ни драчливой - наоборот, довольно робким ребёнком. Сейчас могу настоять на своём, и очень даже жёстко - но не руками, конечно, а словами.

Описание Робов...
Мне как-то всё равно, кому и сколько денег дают на работе и насколько это справедливо. Я вообще не верю в социальную справедливость как таковую. Стараюсь своих интересов не ущемлять, но и не идти по головам.
По поводу насилия и волевого давления... Если его оказывают на меня, я в ответ начинаю давить с равной силой и до победного конца. Повысят голос на меня - я повышу в ответ, если дело серьёзное. Хотя скандалить не люблю, считаю это невоспитанностью и безобразием. Есть более эффективные способы решать проблемы, скандал - это мелко и глупо.
Впрочем, идти на конфликт не боюсь. Бывали в работе ситуации, когда надо было сказать - или вы делаете так-то и так-то, как я скажу, или уходите. Я держалась этого до последнего, один раз кое-кому пришлось-таки уйти. Хотя я не люблю давить на кого-то зря.

Насчёт порядка... Люблю, когда кто-то заботится обо мне в бытовом плане, но терпеть не могу, если кто-то прибирается в моей комнате и ничего в ней потом не найти!

В остальном всё совпадает.

почему ты себе кажешься логиком?

14 Отредактировано Baggins (01.07.2005 08:35:05)

Что меня смущало в версии Макса - интуиция-то у меня мощная! Я нередко вижу вещие сны. Ни одного важного события в нашей семье не обошлось без моего предчувствия. Иногда знаю точно, что собеседник скажет, до того, как он рот открыл - даже если сказать собирается о совсем другом, о новом. Мне люди говорили, что с такой интуицией я интуит, ergo Роб. Долго себя считала Робом, но Робы вроде как застенчивы на публике, а я не особенно. Вообще, я могу быть очень даже артистичной.

Опять же, ситуация волевого давления, особенно вместе с физическим, мне покоя не давала с детства. Я это долго принимала за болевую. В детстве увидела в каком-то историческом фильме сцену пытки, так долго не могла успокоиться - ситуация чудовищная, бесчеловечная, но какая сила характера у жертвы!

По квадровым ценностям меня смотрели, ничего не высмотрели. Какая-то странная смесь первой квадры и второй. Я чисто мировоззренчески не принимаю социальные системы, построенные на ограничении свободы - будь то абсолютная монархия или тоталитарный режим. Но они меня всегда интересовали, хотелось понять их суть и принципы действия, психологию. Любая жестокость у меня отвращение вызывает, и людей как "винтиков" государственной машины я вообще не понимаю, как можно воспринимать! Ве описания Максов о них говорят именно как о любителях на всех давить и делать из людей винтиков. Но это, наверно, просто ложное впечатление. Я за гуманизм:)

Update
Хотя... вот подумала сейчас - подмоим началом когда люди работают, я их воспринимаю именно как инструменты, как это ни дико звучит. Мне не важны личные качества, важен профессионализм.

15

Baggins пишет:

Может, стоит по признакам Рейнина проверить? Слышала, что это точная штука, но сама не очень в них разбираюсь.

Недоверяю.

16 Отредактировано Baggins (28.06.2005 17:17:32)

temp3 пишет:

почему ты себе кажешься логиком?

Да просто с этикой у меня не очень, на самом деле. У меня на практике этика всегда слушается логики. Я стараюсь систему увидеть за каждым конкретным фактом. Близкие часто обвиняют в сухости и отсутствии сочувствия - а просто я не люблю пустых вздохов и причитаний непонятно о чём, предпочитаю взять и исправить ситуацию.
А вот с логикой у меня хорошо. На цифры память прекрасная, очень хорошо воспринимаю логические системы. Могу найти ошибку в них сходу, могу недостающее звено восстановить. И и.д.

И ещё вот что: я пишу тексты как логик. Очень внятно, коротко и ясно. Мне проще изложить суть тремя словами, чем разводить нечто эмоциональное - у меня это не получается.

17

temp3 пишет:

уже до меня всё сказали
драйзер
скорее всего этический подтип

почему не макс - очень аккуратна в этических вопросах, не чувствуется максовского "свода морально-этических правил", подход скорее индивидуальный к каждому субъекту, нежели гребёшь всех под одну гребёнку
ориентируешься на результат, а не на процесс (описание работы), хотя любовь к протоколу есть, но скорее воспитаное

вобстчем бетой и не пахнет

А в чём выражается аккуратность в этических вопросах? Да, не хочу обидеть, но не боюсь этого. Я вообще настроена на корректное обращение с людьми. Но если что - могу и накричать, и вообще сказать всё, что думаю.
Но сухость есть, я в любой ситуации стараюсь сразу выбросить эмоции за борт и разбираться с чёткими фактами. Если, конечно, речь не о голых эмоциях - мне нравятся фильмы, книжки эмоциональные, но это немного другое.

18

Baggins пишет:

Что меня смущало в версии Макса - интуиция-то у меня мощная! Я нередко вижу вещие сны. Ни одного важного события в нашей семье не обошлось без моего предчувствия. Потом, даже на мелком уровне - интуиция подсказывает, что делать в мелочах, какой билет на столе экзаменационном удачный, и так далее. Иногда знаю точно, что собеседник скажет, до того, как он рот открыл - даже если сказать собирается о совсем другом, о новом. Мне люди говорили, что с такой интуицией я интуит, ergo Роб. Долго себя считала Робом, но Робы вроде как застенчивы на публике, а я не особенно. Вообще, я могу быть очень даже артистичной.

Эта интуиция к соционической интуиции не имеет отношения.
Что интересно, подобная интуиция наблюдается и у соционических сенсориков default/smile

Среди артистов Робы тоже имеются default/smile


Опять же, ситуация волевого давления, особенно вместе с физическим, мне покоя не давала с детства. Я это долго принимала за болевую. В детстве увидела в каком-то историческом фильме сцену пытки, так долго не могла успокоиться - ситуация чудовищная, бесчеловечная, но какая сила характера у жертвы!

По квадровым ценностям меня смотрели, ничего не высмотрели. Какая-то странная смесь первой квадры и второй. Я чисто мировоззренчески не принимаю социальные системы, построенные на ограничении свободы - будь то абсолютная монархия или тоталитарный режим. Но они меня всегда интересовали, хотелось понять их суть и принципы действия, психологию. Любая жестокость у меня отвращение вызывает, и людей как "винтиков" государственной машины я вообще не понимаю, как можно воспринимать! Ве описания Максов о них говорят именно как о любителях на всех давить и делать из людей винтиков. Но это, наверно, просто ложное впечатление. Я за гуманизм:)

Ну и где же ценности первой и второй квадры?

19

Marsianka пишет:

Ну и где же ценности первой и второй квадры?

Ну, по тестам на ценности я называла свободу, творчество, поиски новых горизонтов. Ещё я очень ценю точную систему во всём. В государстве должен быть порядок и чёткое распределение полномочий. Решать всё должен кто-то один, тут я за жёсткую вертикаль. Зверств не люблю и не принимаю, ну так кто их любит? Просто зверство любое несправедливо по сути своей, я так думаю.

20

Marsianka пишет:

Эта интуиция к соционической интуиции не имеет отношения.
Что интересно, подобная интуиция наблюдается и у соционических сенсориков default/smile

Ну тогда я соционический сенсорик без сомнений:)