21 Отредактировано Baggins (28.06.2005 17:31:55)

Ещё о ценностях - в третьей квадре вроде как имеет значение успех, в том числе коммерческий. А я терпеть ненавижу любую попсу, а цель заработать деньги считаю просто недостойной внимания! Я понимаю, что работать можно за идею. Можно получать за это деньги, но идея на первом месте! Но уж никак не выгода. Фу.
Кстати, я несколько проектов делала бесплатно, просто потому, что они нужны людям. А на деньги мне наплевать. Кстати, это для меня критерий оценки других - могут они работать бесплатно или нет.

22 Отредактировано Marsianka (28.06.2005 17:38:55)

Baggins пишет:

Ещё о ценностях - в третьей квадре вроде как имеет значение успех, в том числе коммерческий. А я терпеть ненавижу любую попсу, а цель заработать деньги считаю просто недостойной внимания! Я понимаю, что работать можно за идею. Можно получать за это деньги, но идея на первом месте! Но уж никак не выгода. Фу.
Кстати, я несколько проектов делала бесплатно, просто потому, что они нужны людям. А на деньги мне наплевать. Кстати, это для меня критерий оценки других - могут они работать бесплатно или нет.

Вот ещё один момент, где в тебе говорит этик default/smile
Расскажи, плиз, об этих проектах в общих чертах и об одном из них подробнее.

---

Отношение к попсе не тимно и не квадренно default/smile

Что есть успех в твоём понимании?
Ради чего работаешь ты?
Представь, что необходимости в работе у тебя нет (денег навалом). Чем бы ты занималась?

23 Отредактировано Baggins (01.07.2005 09:04:12)

О проектах. Это музыкальный портал. Не хочу говорить, какой, просто мне хочется быть тут инкогнито:) Я его сделала только потому, что считаю, что людям нужно знать о хорошей музыке. Вначале дело было безнадёжное просто, не было ни денег, ни людей на это. Я начала настойчиво искать - и нашла. А остальное - дело техники.

Другой проект посвящён одному духовному учению. Совершенно некоммерческий. И тоже очень пригодится людям. На практике поможет лучше жить.

Успех - это рост над собой. Развитие своей силы воли, терпения, умения помогать людям на практике. Это обычно отражается в устойчивом социальном положении, хотя сие зависит от строя общества. Иногда приходится идти наперекор системе, чтобы собственные принципы сохранить. По-моему, Джордано Бруно - успешный человек, несмотря на то, что его на костре сожгли. Не изменил себе, значит, успешный. Т.е. успех - это верность своим принципам, если они созидательные, конечно.

Ради чего я работаю? Чтобы для других сделать что-то реально хорошее. Чтобы самой стать лучше, сильнее, мудрее.

Если бы денег было навалом, делала бы абсолютно то же самое. Только было бы легче - деньги расширяют возможности, если ты их имеешь, а не они тебя.

24 Отредактировано Baggins (28.06.2005 18:52:08)

Слушайте, товарищи. Нет, я не Драй. Прочитала описание - ну хоть бы что-нибудь всерьёз совпало. Может, и этик, не знаю, правда. Меня то туда, то сюда типируют. Но не Драй. Если уж настаиваете на этике, давайте других сенсорных этиков посмотрим. default/smile Хотя я себя всё-таки логиком ощущаю.

Дополнение:
Прочитала другие описания Максов. Похоже на правду.

25

Знаешь, Baggins, ты мне очень меня напоминаешь. Я бы точно также отвечала на вопросы...ну разве что с какими-то другими нюансами. Я просто в них узнаю себя. И дотошно бы я тоже так типировалась и доказывала то, с чем не согласна (мое типирование на этом форуме - небольшое исключение - подустала уж).
Когда я впервые познакомилась с соционикой (лет 7 назад) - затипила себя в Максимы и была довольна как слон...хе. Он меня полностью устраивал, ну смущало что-то, но я не обращала внимания. Потом случайно столкнулась с соционикой снова. Занялась прицельным изучением себя любимой не без помощи других и та же история, что и у тебя - по тестам Макс (но не верь тестам - они малопоказательны, как, впрочем, и перечитывания описаний ТИМов разных авторов), со слов других - кто угодно, но очень редко Макс, а по жизни - Чебурашка.
Жду теперь с нетерпением, кем тебя оттипят. default/big_smile

А на Соц. Оргиях ты не типировалась?

26 Отредактировано Baggins (28.06.2005 20:13:27)

:-)
Нет...
Я вот чего думаю. Что я тут со своими рассуждениями о гуманизме честных людей смущаю только. Потому что в жизни-то у меня поведение Максовское абсолютно, особенно с близкими - ну точно по описанию. Я люблю порядок, командирские нотки проскакивают то и дело. Как начальник я тоже чистой воды Макс. Вначале выясню, кто тут за что отвечает, потом завинчу все гайки, а потом будем заниматься делом. Да, я ценю свободу. Но буду продвигать её типично максовскими методами. Парадокс:)

Просто чисто мировоззренчески я не позволила бы себе по отношению к другим на практике грубого физического насилия. Впрочем, фраза "Убить мало!" - из моего репертуара. Хотя сомневаюсь, что каждый Макс способен на крайние-прекрайние методы. Помечтать о них - другое дело:)

А окружающие (родители, друзья) меня как раз Максом считают (иногда - просто большинство соционику не знает и не признаёт:)). И когда я одно время их уверяла, что я Роб, указывали в качестве возражений на мои диктаторские замашки и на склонность последнее слово за собой оставлять в споре. Хотя я - это уж работа над собой - знаю, что характер у меня горячий, и стараюсь сознательно избегать ненужных "разборок".

Хм, интересно про слова других. Они делятся на слова близких, кто со мной живёт бок о бок, слова друзей и коллег - и малознакомых. Последних не приходило в голову спрашивать. Друзья и соратники всегда ко мне обращаются за помощью, если не могут разобраться в логической структуре чего-нибудь. От задач по математике (хотя я не математик) до проблем с компьютером.

Они знают, особенно те, кто со мной работал, что я человек требовательный в плане результатов и буду заставлять переделывать, пока не будет как следует. Могу загонять до предела, если уровень недостаточный - пока не станет хорошо. И мне всё равно, обидится кто-то на это или нет. Мне не раз говорили, что работать со мной им приятно и интересно, но не то чтобы легко:) А про типы их не спрашивала. Говорят только, ну косвенно упоминают в разговорах, что я логичный человек.

А дома - близкие знают, что со мной ужиться легко, в общем. И что на меня всегда можно рассчитывать, в любой ситуации. Но и то, что я могу в случае чего самым невежливым и громким тоном сообщить человеку всё, что о нём думаю, если считаю это необходимым - тоже правда... Хотя и недостаток. Могу чего-то жёстко добиваться. Мама моя вот стала уверена, что я Макс типичный - после того, как я ей прочитала описание этого ТИМа:)
-------------
Я думала, что Роб, из-за свободолюбия и интуиции, но с интуицией разобрались, свободолюбие, видимо, не соционическое, а больше ничего против версии Макса, кажись, и нет:)

27

больше ничего против версии Макса, кажись, и нет:)

Ты любишь бывать одна? Или тебе чаще нужно в компании друзей проводить время? (не обязательно большой и шумной -  просто, в кругу людей)

Как ты реагируешь, если кто-то пользуется твоими вещами и не кладет их потом на место? Вот нет чистых кружек. Взяли твою. Потом кинули ее грязную. Или книга стоит всегда на полке в определенном месте (по оглавлению) -  и вдруг ты ее не можешь найти, а потом находишь, но немного в другом месте?

Как ты реагируешь на сильные эмоции? Бурные, театральные? ВОт сидят люди в компании в ресторане (кафе), пьют, "отдыхают". Некоторые так расслабились, что начинают сильно шумно себя вести и люди вокргу оборачиваются. Твоя реакция?

Против Роба -  сенсорика.

Максы -  довольно жестокие (не жесткие, нет) люди.

28 Отредактировано Marsianka (28.06.2005 23:28:38)

О какой музыке ты бы могла сказать, что это "самое твоё"?
Может быть, есть такое стихотворение, книга, фильма, литературный герой, киногерой?

29 Отредактировано Baggins (01.07.2005 06:20:28)

Ты любишь бывать одна? Или тебе чаще нужно в компании друзей проводить время? (не обязательно большой и шумной -  просто, в кругу людей)

Я люблю быть одна и  отлично себя чувствую. А компания друзей размером больше двух человек меня несколько напрягает, даже если все друзья свои, старые. Хотя я и в компании побыть могу, но для меня естественное состояние - достаточно подолгу быть одной. Тогда я смогу бывать и в компаниях. Как-то пришлось находиться днями постоянно в окружении людей, брр. Всё было хорошо, и люди хорошие, но мне это определённо портит нервы.

Как ты реагируешь, если кто-то пользуется твоими вещами и не кладет их потом на место? Вот нет чистых кружек. Взяли твою. Потом кинули ее грязную. Или книга стоит всегда на полке в определенном месте (по оглавлению) -  и вдруг ты ее не можешь найти, а потом находишь, но немного в другом месте?

Я с этим сталкивалась только дома пока, если сталкиваюсь, немедленно выражаю своё возмущение.
Вообще, очень не люблю, когда мои вещи трогают без спросу. Перед приходом гостей я обычно проверяю, не валяется ли на видном месте что-то, что я этим самым гостям совсем не хотела бы показывать. Очень не люблю, когда кто-то у меня в комнате самовольно прибирается и складывает всё не так, как нужно.
Но на самом деле, если кто-то посторонний вещь мою возьмёт, я не буду на него прилюдно орать и бить его:))) Я просто постараюсь больше таких ситуаций не допускать. Но дам ему понять, конечно, что к чему.

Максы -  довольно жестокие (не жесткие, нет) люди.

А в чём жестокость выражается? Я считаю, что иногда стоит перетерпеть момент боли, но больной вопрос разрешить. Если зуб болит, например, я не буду от страха перед стоматологом с этим зубом долго ходить - пойду и вылечу. Если у кого-то из близких зуб болит (зуб не столько в прямом, сколько в переносном смысле), я буду настаивать, чтобы он пошёл и разобрался с этим. И помешаю ему сбежать со страху, когда дойдёт до дела, как бы он ни боялся и что бы ни говорил. Не знаю, жестокость ли это.

А так - никакой особой жестокости не замечаю в себе. Разве что люблю фильмы исторические смотреть.

30 Отредактировано Baggins (29.06.2005 06:14:32)

Marsianka пишет:

О какой музыке ты бы могла сказать, что это "самое твоё"?
Может быть, есть такое стихотворение, книга, фильма, литературный герой, киногерой?

Да сейчас  ни о какой... Из рока выросла. Могу сказать только, что люблю чёткий ритм. Меня он завораживает. С одной стороны, люблю эмоциональную музыку, поэтому один из любимейших жанров - актёрская песня. С другой - люблю что-то успокаивающее. Вероника Долина мне нравится.
Из героев - Фродо из "Властелина колец". Но из книги, не из фильма!!! В фильме это уже не я, а вот в книге - не совсем я, но от меня много. Мне там ещё Арагорн нравится (скорее тоже книжный). Хотя фильм я очень люблю, просто сейчас говорю именно о совпадении внутреннем.
Потом, юный король из "Принца и нищего" - тоже  из книги - тоже очень во многом я (не бедный мальчик Том Кенти, а сын короля).
Гарри Поттер во многом я. Впрочем, не во всём (по мировоззрению).

О! Вот ещё что. По историческим персонажам. Когда я читала историю восстания декабристов, у меня там больше всех сочувствия и понимания вызывал Николай I. Не декабристы, хотя я их всех глубоко уважаю, как мужественных людей, а именно царь, несмотря на свою жестокость. Если поставить себя на его место, ой перед каким нелёгким выбором окажешься - а он всё-таки сумел сохранить монархию и не потерять человеческое лицо. Почему-то вдруг вспомнилось.

31

Фродо - драйзер, в фильме - достоевский

а почему Николай I вдруг оказался жестоким? декабристы задумали революцию, свержение законного строя, застрелили генерал-губернатора Санкт-Петербурга - а он их всего-лишь выслал
вон Гитлер Рема за бунт вообще за челюсть подвесил
а Сталин руками Меркадера троскому черепушку проломил
а Брежнем направлял инакомыслящих в психдома на химтерапии

а жестокми ты назвала Николая I, который был исключительно либеральный человек

32 Отредактировано Baggins (29.06.2005 06:20:42)

temp3 пишет:

Фродо - драйзер, в фильме - достоевский

а почему Николай I вдруг оказался жестоким? декабристы задумали революцию, свержение законного строя, застрелили генерал-губернатора Санкт-Петербурга - а он их всего-лишь выслал
вон Гитлер Рема за бунт вообще за челюсть подвесил
а Сталин руками Меркадера троскому черепушку проломил
а Брежнем направлял инакомыслящих в психдома на химтерапии

а жестокми ты назвала Николая I, который был исключительно либеральный человек

Либеральный?! Он хотел вначале декабристов не перевешать, а четвертовать. И отказался от этой идеи только потому, что не хотел мир удивить таким средневековьем. Часть казнил, часть выслал.

Я же не говорю, что он самый жестокий. Могу поназывать жестоких с примерами - не о них речь.

Ну не подходит мне описание Драя! Я уже говорила выше. Просто не подходит.

И с чего взяли, что Фродо Драй? Его кем только не типируют...

33

и правильно сделал бы если б четвертовал бы
декабристы придя к валсти такой-бы "зимний" террор устроили бы, что якобианцы с Лениным нервно курили бы в сторонке и плакали бы от горя

тебя пригласили на свидание
опиши
1 - как ты примешь приглашение
2 - каким бы ты хотела бы увидеть свидание

дополнительно:
у тебя есть двое знакомых, ты их знаешь примерно одинаково, и оба они представляют для тебя одинаковую ценность, не сильно значимую, обоих без особого сожаления можешь задвинуть в дальний угол и забыть
но вдруг один говорит про другого, что тот ненадёжен, может подвести и вообще сволочь

твоя реакция

34

Максы очень любят компанию. Дома не сидят. Им нужна подпитка эмоциями. Чужими. Чем больше, тем лучше, чем сильнее и драматичнее, тем кайфовее.

Да, он интроверт, но он и будет молчать в компании. Он совершенно не активен в ней, никогда не будет центром внимания. Но БЫТЬ в ней он будет.

Жестокость у Макса не физическая, ни в коем случае. Если условия жизни у него ( и физ. и псих.) сносные, он даже голос не повышает. Жестокость у него психическая. Он подавляет. У него один взгляд чего стоит... Еще у Максов есть такая фишка -  они очень мнительны и иногда это доходит до паранойи. Свою вот эту мнительность они даже вслух наружу высказывают - таким образом пугая человека, пытаясь (подсознательно?) вызвать у него панику, ту же паранойю. Сейчас объясню.

Извините, уж на собственном примере - так мне легче и нагляднее Вам. Вот у меня ребенок (14 лет) проснулся ночью от того, что нос хлюпает. Оказалось -  кровь из носа вдруг пошла. Он вскочил и почти с закрытыми глазами в ванной искал ватку, включал кран, холодную воду и т.д. Ну, спал на ходу. Ушел. Макс с утра раньше меня встал. Пошел в ванную умываться. Через 5 минут приходит и мне говорит -  там ребенок твой (он ему неродной) кровью истекает. НОРМАЛЬНО!? Слава богу, что я за 6 лет приучилась делить на 25 ВСЕ, что он говорит. ПОшла в ванну, увидела капельки (две) крови, сходила к ребенку в комнату, увидела ватку в носу и все поняла.  Т.е. он в принципе рассчитывает на то, что я в шоке и ужасе, рыдая, вскочу и побегу. И если я так НЕ делаю -  он даже как-то слегка расстраивается.

Еще он любит вот так делать -  сначала скажет -  ты вот хотела то-то и то-то? Я - да. Он -  уже не получится. Я расстраиваюсь. Он через минуту говорит -  да нет, на самом деле все получится, просто нужно еще вот это сделать сначала. Он обожает сначала дать пинка, а потом пряник сунуть. Вот это с моей точки зрения -  жестокость. Причем со мной такие номера уже не очень проходят. Но он так же ведет себя и с другими. НО! только если чувствует, что люди на это поведутся. Ему жутко нравится видеть, как человек пугается, начинает шарахаться, переживать, не верить. А в следующий момент он таким отеческим тоном - да лаааадно... расслабься, я пошутил.... Или да лаааааадно, на самом деле все не так....

Я с ним очень часто на эту тему спорила, что так нельзя с некоторыми. Не все такое воспринимают. Бесполезно. Он и с детьми так же. У него есть сын от первого брака -  ему 10 лет. Так вот такие шутки он с собственным ребенком постоянно проворачивает и сейчас, и тогда, когда тому было 7-8-9 лет... Так ребенок теперь не сразу верит тому, что папа говорит. ЖДЕТ. Умный мальчик.

Примеры которые ты описала - это не жестокость. Это необходимая мера.

Не очень полно ты ответила по поводу вещей. То, что тебе не нравится, когда берут твое -  это я уяснила. А вот как быть с заведенным порядком? Ну, вот про книгу я писала? Вот если у тебя зарядка от телефона всегда в одну розетку воткнута, а тут кто-то дома вытащил ее и свой телефон поставил заряжаться? А твою просто рядом положил. А потом свою вытащил, а твою на место не воткнул?

35

temp3 пишет:

и правильно сделал бы если б четвертовал бы
декабристы придя к валсти такой-бы "зимний" террор устроили бы, что якобианцы с Лениным нервно курили бы в сторонке и плакали бы от горя

тебя пригласили на свидание
опиши
1 - как ты примешь приглашение
2 - каким бы ты хотела бы увидеть свидание

дополнительно:
у тебя есть двое знакомых, ты их знаешь примерно одинаково, и оба они представляют для тебя одинаковую ценность, не сильно значимую, обоих без особого сожаления можешь задвинуть в дальний угол и забыть
но вдруг один говорит про другого, что тот ненадёжен, может подвести и вообще сволочь

твоя реакция

Свидание...
Я люблю, когда всё происходит красиво. Пригласить должны красиво. Не просто мимоходом. Как угодно, лишь бы с налётом романтики. Если пригласят как следует, соглашусь - и сразу внятно скажу, что согласилась.
Потом, я хочу знать заранее, куда пойдём, во сколько и что там будем делать. Я предпочла бы что-нибудь этакое... если ресторан, то внешне торжественный, под старину хорошо, в духе дворцового интерьера.

Если один знакомый про другого скажет такое, под подозрением будут оба.

36

Baggins пишет:

Если один знакомый про другого скажет такое, под подозрением будут оба.

почему?
и как ты собираешься "улаживать" эту ситуацию?

37

Baggins пишет:

Ну не подходит мне описание Драя! Я уже говорила выше. Просто не подходит.

упирааааешься... default/icon_smile_approve

драй. default/big_smile

описание драя - самое странное из всех. никого так не исковеркали, как драйзера. default/smile
вот одно, имхо самое лучшее: http://ru.laser.ru/socion/references/au … index.html

38 Отредактировано Baggins (01.07.2005 06:22:32)

booka пишет:

Максы очень любят компанию. Дома не сидят. Им нужна подпитка эмоциями. Чужими. Чем больше, тем лучше, чем сильнее и драматичнее, тем кайфовее.

Ну, мне тоже нужна подпитка эмоциями, причём иногда яркими до экстремальности. Долго без общения я не могу. Но мне надо быть одной время от времени обязательно.

booka пишет:

Да, он интроверт, но он и будет молчать в компании. Он совершенно не активен в ней, никогда не будет центром внимания. Но БЫТЬ в ней он будет.

В КОМПАНИИ центром внимания я ни разу в жизни не была. Когда вдвоём с кем-то - обычно я руковожу, а если больше человек - сижу в сторонке и слушаю.



booka пишет:

Жестокость у Макса не физическая, ни в коем случае. Если условия жизни у него ( и физ. и псих.) сносные, он даже голос не повышает. Жестокость у него психическая. Он подавляет. У него один взгляд чего стоит... Еще у Максов есть такая фишка -  они очень мнительны и иногда это доходит до паранойи. Свою вот эту мнительность они даже вслух наружу высказывают - таким образом пугая человека, пытаясь (подсознательно?) вызвать у него панику, ту же паранойю. Сейчас объясню.

Извините, уж на собственном примере - так мне легче и нагляднее Вам. Вот у меня ребенок (14 лет) проснулся ночью от того, что нос хлюпает. Оказалось -  кровь из носа вдруг пошла. Он вскочил и почти с закрытыми глазами в ванной искал ватку, включал кран, холодную воду и т.д. Ну, спал на ходу. Ушел. Макс с утра раньше меня встал. Пошел в ванную умываться. Через 5 минут приходит и мне говорит -  там ребенок твой (он ему неродной) кровью истекает. НОРМАЛЬНО!? Слава богу, что я за 6 лет приучилась делить на 25 ВСЕ, что он говорит. ПОшла в ванну, увидела капельки (две) крови, сходила к ребенку в комнату, увидела ватку в носу и все поняла.  Т.е. он в принципе рассчитывает на то, что я в шоке и ужасе, рыдая, вскочу и побегу. И если я так НЕ делаю -  он даже как-то слегка расстраивается.

Еще он любит вот так делать -  сначала скажет -  ты вот хотела то-то и то-то? Я - да. Он -  уже не получится. Я расстраиваюсь. Он через минуту говорит -  да нет, на самом деле все получится, просто нужно еще вот это сделать сначала. Он обожает сначала дать пинка, а потом пряник сунуть. Вот это с моей точки зрения -  жестокость. Причем со мной такие номера уже не очень проходят. Но он так же ведет себя и с другими. НО! только если чувствует, что люди на это поведутся. Ему жутко нравится видеть, как человек пугается, начинает шарахаться, переживать, не верить. А в следующий момент он таким отеческим тоном - да лаааадно... расслабься, я пошутил.... Или да лаааааадно, на самом деле все не так....

Я с ним очень часто на эту тему спорила, что так нельзя с некоторыми. Не все такое воспринимают. Бесполезно. Он и с детьми так же. У него есть сын от первого брака -  ему 10 лет. Так вот такие шутки он с собственным ребенком постоянно проворачивает и сейчас, и тогда, когда тому было 7-8-9 лет... Так ребенок теперь не сразу верит тому, что папа говорит. ЖДЕТ. Умный мальчик.

Примеры которые ты описала - это не жестокость. Это необходимая мера.

Не очень полно ты ответила по поводу вещей. То, что тебе не нравится, когда берут твое -  это я уяснила. А вот как быть с заведенным порядком? Ну, вот про книгу я писала? Вот если у тебя зарядка от телефона всегда в одну розетку воткнута, а тут кто-то дома вытащил ее и свой телефон поставил заряжаться? А твою просто рядом положил. А потом свою вытащил, а твою на место не воткнул?

За телефон и розетку - убью. Я всегда ругаюсь, даже если мою чашку кто-то берёт.

Я голос не повышаю без нужды, говорю негромко и спокойно.

А что до психологических штук - о, да! Я такое люблю. Не совсем так, как в описанном случае. Но в детстве особенно я любила что-нибудь этакое выкинуть, чтобы просто полюбоваться на реакцию.
Я люблю чёрный юмор.

После сложного экзамена могла с похоронным видом сообщить, что у меня двойка, насладиться эффектом - а потом сказать, что получила 5:) Но это слишком далеко у меня не заходит обычно. Надо беречь близких, нервы у них тоже не железные.

Потом, психологически меня иногда обвиняют в жестокости своего рода, когда кто-то неправ, я с ним спорю. Он может быть уже в состоянии, близком к нервному срыву - я с ним всё равно не соглашусь. Максимум, что могу - попросить успокоиться и на время прекратить разговор. Когда собеседник придёт в норму, продолжим.

39

Submarine пишет:
Baggins пишет:

Ну не подходит мне описание Драя! Я уже говорила выше. Просто не подходит.

упирааааешься... default/icon_smile_approve

драй. default/big_smile

описание драя - самое странное из всех. никого так не исковеркали, как драйзера. default/smile
вот одно, имхо самое лучшее: http://ru.laser.ru/socion/references/au … index.html

Доводы в сторону этики, пожалуйста.
Вот мои в сторону логики:

1. Я прекрасно разбираюсь в технике и компьютерах. Мои знакомые Драи ко мне обращаются за помощью с этим, а сами бестолковы на редкость.

2. Если человек очень расстроен, ко мне ему идти как к жилетке бесполезно. Я мягко, хотя и сухо попрошу его успокоиться и рассказать, в чём дело, а потом буду вместе с ним решать проблему. Никаких соплей и слёз.

3. Я себя всегда уверенно чувствовала в логических предметах. Когда надо структурировать что-то - это ко мне. Огрехи в системе искать - тоже ко мне.

4. Мне невозможно заговорить зубы этическими доводами и аргументами к чувствам. Я их сразу вычисляю и отбрасываю, и спрашиваю про суть дела.

И т.д.

40

Baggins пишет:

Потом, психологически меня иногда обвиняют в жестокости своего рода, когда кто-то неправ, я с ним спорю. Он может быть уже в состоянии, близком к нервному срыву - я с ним всё равно не соглашусь. Максимум, что могу - попросить успокоиться и на время прекратить разговор. Когда собеседник придёт в норму, продолжим.

это не максовское... Скорее любой логик отреагирует на просьбу человека оставить его в покое, чем драйзер остановится в своих попытках "добить" тему...