81

Helga пишет:

вообще, слабо верится, чтобы у человека, у которого дома почти всегда есть что выпить, было 4 пьянство...

Вот если бы у него было первое П, тогда в такую картину действительно бы слабо верилось default/smile

82

spyke пишет:

Вот если бы у него было первое П, тогда в такую картину действительно бы слабо верилось default/smile

default/icon_mrgreen
но, млин, любовная покупка бутылочек повкуснее тож слабо укладывается в картину... ладно бы они все были "борзыми щенками", а то коллекция-то иногда и из магазина пополняется...

83

Helga пишет:

вообще, слабо верится, чтобы у человека, у которого дома почти всегда есть что выпить, было 4 пьянство...

у меня всегда есть что выпить
при этом не бормотуха какая-то, а благородные напитки сплошные разнообразной крепости default/smile
бывает что и больше, чем еды

Helga пишет:

вообще, слабо верится, чтобы у человека, у которого дома почти всегда есть что выпить, было 4 пьянство...

может это потому, что оно там стоит годами нетронутое.

spyke пишет:

3С понравится?..=)

База прикроет  default/icon_mrgreen

86

zverek пишет:

может это потому, что оно там стоит годами нетронутое.

не... оно обновляется, пополняется, поятся гости. Только водка нетронутая годами может простоять, а остальное выпивается.

87

Persephone пишет:

совесть? какую радость может доставлять совесть? стыд один...

Ну не все так плохо. У 1С тоже могут быть свои радости - к примеру, практически всегда убеждаться в правоте своих суждений о том, что хорошо и плохо, и к чему приведет та или иная ситуация default/smile
А вообще - источник радости идет на мой взгляд не по результативным функциям, а по процессионным.

1ая - весь позитив воспринимается как само собой разумеющееся, как естественное состояние. Любое отклонение от нормали напротив воспринимается как досадное недоразумение которое нужно исправить.

2ая - тут некая развернутость на социум - приятно помогать по этой функции, и приятно, когда другим человеком твоя помощь оценена по достоинству. Негатив просто принимается к сведению, и поведение без проблем адаптируется, по крайней мере на время.

3ья - тут место самореализации. Место самых больших ставок с точки зрения негатива/позитива. Приятно ставить перед собой задачи и приятно их решать. Не ставить задачи себе по тройке - значит быть в пассиве и глухой обороне. Позитив исключительно приятен, а негатив исключительно болезненен.

4ка - до работы и оценки по этому вопросу доходит редко, но если и доходит, ощущения примерно как от работы по двойке. Напримеря очень часто работаю с четверки на чужую тройку в этом плане.

88

Helga пишет:

вообще, слабо верится, чтобы у человека, у которого дома почти всегда есть что выпить, было 4 пьянство...

Напротив! Если мне дарят спиртное - оно может храниться годами в баре. Если отец (1П) не выпьет конечно default/smile))
Кроме того (ну тут уже 1Ф примешана) - я люблю чтобы у меня всегда все было. В том числе и спиртное, на всякий случай.

89

Helga пишет:
spyke пишет:

Вот если бы у него было первое П, тогда в такую картину действительно бы слабо верилось default/smile

default/icon_mrgreen
но, млин, любовная покупка бутылочек повкуснее тож слабо укладывается в картину... ладно бы они все были "борзыми щенками", а то коллекция-то иногда и из магазина пополняется...

А ты воспринимай поведение по четверке как поведение по ролевой - то есть есть социальная норма - в баре должно стоять виски, водка, нормальное вино, вермут и какой нить Бейлиз, плюс по вкусу default/smile Из этой нормы четверка и покупает - "что б было" default/smile

90

мну нету default/icon_smile_blackeye

91

Persephone пишет:

совесть? какую радость может доставлять совесть? стыд один...

мне тоже стало интересно ,какие такие радости можно получить от совести? default/smile

92

Leeway пишет:

мне тоже стало интересно ,какие такие радости можно получить от совести? default/smile

кого-нибудь усовестить. Сделал гадость - сердцу радость default/smile .

93 Отредактировано Galleon (07.06.2006 08:59:17)

Helga пишет:
Leeway пишет:

мне тоже стало интересно ,какие такие радости можно получить от совести? default/smile

кого-нибудь усовестить. Сделал гадость - сердцу радость default/smile .

Это не радость default/smile Как бы тебе описать? Вот твой ребенок гуляет возле лужи - ты его предупреждаешь - "отойди от лужи, сейчас упадешь в нее". Он падает. Ты говоришь: "Я же говорила, тебя же предупреждали?"
У тебя будет радость от того, что он упал в лужу? Нет, скорее досада, что тебя не слушали. Вот эта досада уже и может быть спроецирована Первой Совестью на кого либо.
А Третьей Совестью это может восприниматься как издевательство и злорадство.

94

От моей совести какой бы она не была (по разным версиям 2, 3, 4) мне море радости. Усовестить человека, наставить его так скать на путь истинный, спихнуть на человека всю вину, это ж кайф default/smile

95

Galleon пишет:

Вот твой ребенок гуляет возле лужи - ты его предупреждаешь - "отойди от лужи, сейчас упадешь в нее". Он падает. Ты говоришь: "Я же говорила, тебя же предупреждали?"

не, не говорю (вообще, в том возрасте, когда дите еще плохо ходит и способно вот так нечаянно упасть в лужу, усовестивать еще бесполезно, проще от лужи оттащить, но это к слову).

А вот, допустим, усовестить за то, что в кошку метко плюется - это совсем другое дело. Может быть вполне интересным и познавательным для всех сторон занятием default/smile .

96 Отредактировано Galleon (07.06.2006 09:33:25)

Наверное у нас разная Совесть default/smile Когда что то происходит вокруг меня против моей совести - это всегда огорчает default/sad(
И само собой, пример с ребенком - это аллегория. Очень многие вполне взрослые люди с точки зрения моей совести ведут себя как дети малые возле лужи. И похожая ситуация с падением в лужу возникает тоже нередко.

97 Отредактировано Helga (07.06.2006 09:44:59)

не, есть совесть внешняя (которая охватывает широкий перечень от невынесенного мусора до плевка в кошку), и внутренняя, которая включает очень маленький перечень очень серьезных вещей. Вот если нарушены "понятия" этой внутренней совести, единственный выход - назвать (внутренне) человека мудаком и отойти в сторону. А по внешней - в общем, все понимают незначительность поступка default/smile .

Кста, для меня понятие "совести" включается только если человек сделал кому-то плохо. Т.е., за злоумышленное падение в лужу я буду усовестивать, что маме тебя, поросенка, теперь стирать, включая кепку (с подключением хотя бы к стирке кепки default/smile ), а наличие предупреждения никак вообще здесь роли не играет - сам должон думать, что делает. Если своим поведением не напрягает никого - вообще проблем нет.

Видимо, у тебя Совесть таки доминирующая default/smile

98

Ты говоришь, другими словами, о принципиальных и непринципиальных вопросах?
Я не понял, к чему, поясни.

99

Galleon пишет:

Ты говоришь, другими словами, о принципиальных и непринципиальных вопросах?

принципиальных и непринципиальных - для меня. это раз.
и еще, скажем, об "общественно осуждаемых" и не осуждаемых мной. это два.
Ну и о том, что в мое понятие "совести" палюбому попадут только те вопросы, где чел своим поступком повредил другому. если только себе - на здоровье, совесть не включится.

100 Отредактировано Galleon (07.06.2006 10:08:13)

Да, с такой совестью, как у тебя, жить хорошо default/smile
Другой вопрос, что такое отношение к окружающим серьезно граничит с похуизмом default/smile Я бы списал это на соционический признак индивидуализма - "он такой какой есть, и либо я принимаю его таким, какой он есть, либо просто с ним не общаюсь". У меня же подход коллективистский - "он из таких как мы" и соответственно отношение иное к поступкам, которые не соответствуют социальной норме.

Поясню - мне существенно более тяжело впустить человека в свой круг, чем тебе, но зато и прощаю я ему потом существенно больше, не списывая сразу в расход по нарушении принципиальных норм, а пытаясь "вернуть на путь истинный". Хорошо это или плохо - уже вопрос, думаю, у каждого индивидуально.