1

Каждый раз, когда слушаю, мурашки по коже бегут... то ли от трепета, то ли от восторга.

Тот, кто раньше с нею был (1962)


В тот вечер я не пил, не пел -
Я на нее вовсю глядел,
         Как смотрят дети, как смотрят дети.
Но тот, кто раньше с нею был,
Сказал мне, чтоб я уходил,
Сказал мне, чтоб я уходил,
         Что мне не светит.

И тот, кто раньше с нею был, -
Он мне грубил, он мне грозил.
         А я все помню - я был не пьяный.
Когда ж я уходить решил,
Она сказала: "Не спеши!"
Она сказала: "Не спеши,
         Ведь слишком рано!"

Но тот, кто раньше с нею был,
Меня, как видно, не забыл, -
         И как-то в осень, и как-то в осень -
Иду с дружком, гляжу - стоят, -
Они стояли молча в ряд,
Они стояли молча в ряд -
         Их было восемь.

Со мною - нож, решил я: что ж.
Меня так просто не возьмешь, -
         Держитесь, гады! Держитесь, гады!
К чему задаром пропадать,
Ударил первым я тогда,
Ударил первым я тогда -
         Так было надо.

Но тот, кто раньше с нею был, -
Он эту кашу заварил
         Вполне серьезно, вполне серьезно.
Мне кто-то на плечи повис, -
Валюха крикнул: "Берегись!"
Валюха крикнул: "Берегись!" -
         Но было поздно.

За восемь бед - один ответ.
В тюрьме есть тоже лазарет, -
         Я там валялся, я там валялся.
Врач резал вдоль и поперек.
Он мне сказал: "Держись, браток!"
Он мне сказал: "Держись, браток!" -
         И я держался.

Разлука мигом пронеслась,
Она меня не дождалась,
         Но я прощаю, ее - прощаю.
Ее, как водится, простил,
Того ж, кто раньше с нею был,
Того, кто раньше с нею был, -
         Не извиняю.

Ее, конечно, я простил,
Того ж, кто раньше с нею был,
Того, кто раньше с нею был, -
         Я повстречаю!


В. Высоцкий

Чо-то пока до конца ниасилил

default/sad

3

Безлично слушаешь или в качестве кого то переживаешь?

4

билят! это что исчё за комплексы... мурашки по коже...
взрослая ведь ужо 2006 - 1962 = 44 года!
а все туда же

5

Morf пишет:

билят! это что исчё за комплексы... мурашки по коже...
взрослая ведь ужо 2006 - 1962 = 44 года!
а все туда же

Все лучше чем 1962 - 2006

6

Бальса пишет:

Безлично слушаешь или в качестве кого то переживаешь?

Ничего личного, окромя эмоций. Если себя в такой ситуации представить - не знаю, как бы потом себя всю жизнь чувствовала. Так что лучше и не представлять. default/wink За мужика особенно переживательно.

Раздел тут такой "разборки" называется. А в разделе - детский лепет какой-то, так что вот... решила разнообразить, возможно, не совсем уклюже, но что поделаешь, если душа попросила.

7

Бальса пишет:
Morf пишет:

билят! это что исчё за комплексы... мурашки по коже...
взрослая ведь ужо 2006 - 1962 = 44 года!
а все туда же

Все лучше чем 1962 - 2006

гораздо лучше. default/cool: Особенно если учесть, что это нынешний возраст песни. default/smile

8

Morf пишет:

билят! это что исчё за комплексы... мурашки по коже...
взрослая ведь ужо 2006 - 1962 = 44 года!
а все туда же

Как раз с возрастом и начинаешь ценить такие вещи default/wink

9

такие песни (невзирая на мое глубокое уважение к творчеству автора) напоминают мне о тусах на скамейке во дворе и строках типа "и тут кинжал вонзил он ей прямо в грудь, сопя и воя, про меня ты не забудь" или что-то в таком духе.. роматника двора=)

10

FeYka пишет:

такие песни (невзирая на мое глубокое уважение к творчеству автора) напоминают мне о тусах на скамейке во дворе и строках типа "и тут кинжал вонзил он ей прямо в грудь, сопя и воя, про меня ты не забудь" или что-то в таком духе.. роматника двора

А ты чо - не сидела на скамейке во дворе и не слушала таких песен?

11

FeYka пишет:

такие песни (невзирая на мое глубокое уважение к творчеству автора) напоминают мне о тусах на скамейке во дворе и строках типа "и тут кинжал вонзил он ей прямо в грудь, сопя и воя, про меня ты не забудь" или что-то в таком духе.. роматника двора=)

ты не туда это пОстишь - там  тема целая для таких шедевров есть  default/wink

12

мдя, если думать, что это весь высоцкий, а так же думать, что это апофеоз его творчества... Хотя, есть ведь еще и радио-шансон...

13

Ты очень слабо знаешь творчество Высоцкого, если считаешь, что в этой песне он весь, и это его вершина. Во-первых, у него и песни есть совсем другие (хотя лично мне и эта очень нравится, но есть гораздо сильнее); а вообще-то хорошо бы до вынесения таких суждений почитать книжки с его поэзией, а не только песни слушать - на песни он перекладывал лишь малую часть того, что писал.

14

VitaliD пишет:

Ты очень слабо знаешь творчество Высоцкого, если считаешь, что в этой песне он весь, и это его вершина. Во-первых, у него и песни есть совсем другие (хотя лично мне и эта очень нравится, но есть гораздо сильнее); а вообще-то хорошо бы до вынесения таких суждений почитать книжки с его поэзией, а не только песни слушать - на песни он перекладывал лишь малую часть того, что писал.

Надо полагать это была шутка юмора ардиллы...

Скажите, а почему многие из вас так иронически-снисходительно относятся к "блатному" периоду творчества Автора?

15

Механик пишет:

Скажите, а почему многие из вас так иронически-снисходительно относятся к "блатному" периоду творчества Автора?

мне кажется, Автор сам к подобным песням относился с долей иронии. У тех, кто это поет "всерьез", и для кого это вершина творчества, все звучит намного грубее, пошлее, проще.

16

ardilla пишет:

мдя, если думать, что это весь высоцкий, а так же думать, что это апофеоз его творчества... Хотя, есть ведь еще и радио-шансон...

VitaliD пишет:

Ты очень слабо знаешь творчество Высоцкого, если считаешь, что в этой песне он весь, и это его вершина. Во-первых, у него и песни есть совсем другие (хотя лично мне и эта очень нравится, но есть гораздо сильнее); а вообще-то хорошо бы до вынесения таких суждений почитать книжки с его поэзией, а не только песни слушать - на песни он перекладывал лишь малую часть того, что писал.

1) я не считаю, что в этой песне он весь
2) я знаю его другие песни
3) я читала "его книжки с поэзией"
4) смысл моего суждения ты ниасилил ни в контекстном, ни в смысловом наполнении и все додумал от себя
вывод: браво

17

Механик пишет:

Скажите, а почему многие из вас так иронически-снисходительно относятся к "блатному" периоду творчества Автора?

А как к нему (для проницательного виталида: К ЭТОМУ ПЕРИОДУ) еще можно относиться?

18

Механик пишет:

А ты чо - не сидела на скамейке во дворе и не слушала таких песен?

не, мне с детства строго настрого запретили есть семечки, а это было главным условияем сидения на скамейке во дворе=))) так шта я наверстала в лагере, под шашлЫки default/icon_smile_approve

19

А почему семечки запретили-то? Они ведь вроде полезные.

20

Механик пишет:

Скажите, а почему многие из вас так иронически-снисходительно относятся к "блатному" периоду творчества Автора?

Очевидно плохо чувствуют качество. Поэтому качество приписывают жанру. А тут Высоцкий им крышу сносит: Высоцкий - "правильный, а пишет в "неправильном, неподобающем,..." жанре.