1

да, да
самый первый вопрос в чебурашниковой анкете:

1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя?

варианты ответов разных "чебурашек"

1. Ум, обаяние, неординарность, доброта, эмоциональность, чувство юмора
2. Умный, современный, добрый, общительный.
3. ум, неординарность мышления, широкий кругозор, обаяние (нечто необъянисмое, но привлекательное), талантливость, внутрення сила, отменное чувство юмора, вообще вселеость и эмоциональноть (хотя не обязательно). А еще - глубина...
4. честность, порядочность, откровенность
5. неординарность, ум, начитанность, честность, честь
6. Умный, хороший специалист в своем деле, умеет расположить к себе собеседника, быстро ориентируется в сложных ситуациях, гибкий
7. нестандартность мышления, шожие с моими интересы, возможность, вместе поржать от души, образованность, открытость.
8. с интеллектом, но не задуда, с чувством юмора, готовый прийти на помощь, ответственный, имеющий любимое дело и способный своим увлечением заражать окружающих, но разносторонний

итак:
мылсеформы (часть я сам дописал) "ум" "неординарность" "доброта" "чувство юмора" "зануда" "готовый прийти на помощь" "заботливость"- разные типы людей воспринимают это по разному
что русскому благо, то немцу смерть
ну простейший пример - гюги и бальзаки зачастую считают друг-дргуга соответсвенно бестактными хамами и занудами, но точно такие же отношения зачастую у напов и робов

есть желающие раскрыть тему? что именно скрывается за этими буковками в понимании разных ТИМов

2

Эту темку лучше бы поместить в раздел о соционике.

3

её будет полезно почитать чебурашкам

temp3 пишет:

мылсеформы (часть я сам дописал) "ум" "неординарность" "доброта" "чувство юмора" "зануда" "готовый прийти на помощь" "заботливость"- разные типы людей воспринимают это по разному
что русскому благо, то немцу смерть
ну простейший пример - гюги и бальзаки зачастую считают друг-дргуга соответсвенно бестактными хамами и занудами, но точно такие же отношения зачастую у напов и робов

что-то какой-то туманный тезис, мне кажется не так уж сильно и отличаются представления например об "уме" у разных тимов... а пример я не очень понял, можно подробнее? default/smile

5

что такое ум? ЧЮ? доброта? забота? в твоём пониманиии

ум - способность к пониманию и анализу.
чю - творческий подход к привычным вещам и явлениям, умение вылавливать парадоксальные ассоциации.
забота - способность думать, действовать и нести ответственность не только за себя.

7

ждём других с ответами

8

temp3 пишет:

итак:
мылсеформы (часть я сам дописал) "ум" "неординарность" "доброта" "чувство юмора" "зануда" "готовый прийти на помощь" "заботливость"- разные типы людей воспринимают это по разному
что русскому благо, то немцу смерть
ну простейший пример - гюги и бальзаки зачастую считают друг-дргуга соответсвенно бестактными хамами и занудами, но точно такие же отношения зачастую у напов и робов

есть желающие раскрыть тему? что именно скрывается за этими буковками в понимании разных ТИМов

Буду отвечать по частям default/smile

Ум - умение думать, находить хорошие решения и поступать адекватно ситуации

ЧЮ у меня ассоциируется с восприятием юмора Жванецкого, Бабеля, Ильфа и Петрова и т.п. А уж если человек и пошутить в том же духе может - это ВАХ! default/wub default/icon_mrgreen

9

ясно
копать на уровне семантики смысла нет, все вкладывают в эти понятия примерно один и тот же традиционный смысл

поэтому собака зарыта в другом месте
скорее всего в способе предоставления

Ум - умение думать, находить хорошие решения и поступать адекватно ситуации
какой ситуации?

10

Скоко ни пыталась, не вижу ничего смешного ни в Жванецком, ни в Ильфе и Петрове...

11

temp3 пишет:

ясно
копать на уровне семантики смысла нет, все вкладывают в эти понятия примерно один и тот же традиционный смысл

не все. где-то на Оргиях была тема в Дельте (ее Тораноко заводила) о том, что каждый вкладывает в понятие "умный человек". Ответы были очень разными. Это просто здесь гаммийцы одни отметились. default/smile

http://socionics.org/cs/forums/866087/ShowPost.aspx - вот эта тема

12

А у  меня 12 стульев и Золотой теленок - любимые книги были в 8 классе. Перечитывала.

И Жванецкий -  до сих пор слушаю кассету, записанную контрабандой в 70-ые родителями. Некоторые вещи помню наизусть -  когда цитирую -  те, кто его знает и любит, начинают меня по жизни понимать лучше default/smile

13

temp3 пишет:

ясно
копать на уровне семантики смысла нет, все вкладывают в эти понятия примерно один и тот же традиционный смысл

поэтому собака зарыта в другом месте
скорее всего в способе предоставления

Собака бывает зарыта и в семантике (определении), и в конктретном наполнениии.

Ум - умение думать, находить хорошие решения и поступать адекватно ситуации
какой ситуации?

Любой. Этической, логической, бытовой, технической, социальной и т.д. Например, можно быть умным в математике и тупить в человеческих отношениях.

14

ну всё равно, даже ум в математике можно подавать по разному

15

Человеческий орган из двух букв.

Nedim пишет:

Человеческий орган из двух букв.

ух

17

Nedim пишет:

Человеческий орган из двух букв.

фу

18

Nedim пишет:

Человеческий орган из двух букв.

зы

19

ЧЛ

20

Похоже, что тему надо переместить в Гамму default/icon_mrgreen