21

Бальса пишет:
DV пишет:

А тебе не нравится Коэльо?

Жанр - притча.

Из западных авторов похожи по форме Экзюпери, Ричард Бах и Коэльо

А вот уровень качества разнится пропастью. В соответствии с перечислением.

Они слишком разные, чтобы их сравнивать...
К тому же, сравнивать вообще что угодно смысла не имеет - все прекрасно в своей индивидуальности.

Коэльо хорош тем, что пробуждает в человеке то, о чем тот "знал и забыл" - как бы возвращает его самого к себе. Его книги удивительно светлые, добрые и жизнеутверждающие.

Может быть, в его притчах и не лихо закручен сюжет, но они настолько пропитаны душевным теплом и добротой, что, кажется, сами страницы светятся... default/smile

22 Отредактировано Бальса (25.06.2006 15:44:11)

DV пишет:

Они слишком разные, чтобы их сравнивать...
К тому же, сравнивать вообще что угодно смысла не имеет - все прекрасно в своей индивидуальности.

Поэтому ты пытаешься запихнуть его в соционическую классификацию? default/smile

Коэльо хорош тем, что пробуждает в человеке то, о чем тот "знал и забыл" - как бы возвращает его самого к себе. Его книги удивительно светлые, добрые и жизнеутверждающие.

Может быть, в его притчах и не лихо закручен сюжет, но они настолько пропитаны душевным теплом и добротой, что, кажется, сами страницы светятся... default/smile

Мой небосклон и чист и ясен,
и полон радужных картин, ...(с),

Что он и показал при поездке по нашей необъятной.

23

Бальса пишет:

Поэтому ты пытаешься запихнуть его в соционическую классификацию? default/smile

А для меня соционическая классификация никоем образом не затрагивает личностной индивидуальности default/smile
Да и с чего бы?

Модель А отражает схему мышления, а личностная индивидуальность - уровень души default/smile
А это принципиально разные уровни default/smile

24

DV пишет:
Бальса пишет:

Поэтому ты пытаешься запихнуть его в соционическую классификацию? default/smile

А для меня соционическая классификация никоем образом не затрагивает личностной индивидуальности default/smile

А какая то другая затрагивает?

25

Бальса пишет:

А какая то другая затрагивает?

никакая default/smile даже дактилоскопия или по радужке (не знаю, как называется) не поможет default/smile

просто ни один человек не повторим в своей индивидуальности default/smile

26

DV пишет:
Бальса пишет:

А какая то другая затрагивает?

никакая default/smile даже дактилоскопия или по радужке (не знаю, как называется) не поможет default/smile

просто ни один человек не повторим в своей индивидуальности default/smile

*Думает про раздвоение личности*

27

Бальса пишет:
DV пишет:
Бальса пишет:

А какая то другая затрагивает?

никакая default/smile даже дактилоскопия или по радужке (не знаю, как называется) не поможет default/smile

просто ни один человек не повторим в своей индивидуальности default/smile

*Думает про раздвоение личности*

default/icon_mrgreen
а чего тут думать? - есть человек, которому свойственно вести себя принципиально по-разному - то он один, то совершенно другой...

таковы его личностные особенности default/smile

28

DV пишет:

таковы его личностные особенности default/smile

Какой из двух личностей?

29

Бальса пишет:
DV пишет:

таковы его личностные особенности default/smile

Какой из двух личностей?

ты меня не понял default/smile
абстрагируйся от названия "раздвоение личности" - никакая личность на самом деле не раздваивается...

просто под влиянием тех или иных обстоятельств, человек начинает "убегать" от себя
но сам этот побег - это и есть его личностная особенность

вот такая вот он личность - 2 в1

30

ёлка пишет:

Витача, q - ага
Мыш - если он это серьёзно, то ага. Если стебётся - хз.
Фотки в газете видела с его приезда в Киев - на Джека смахивает.

серьёзно? это в смысле про то что он пишет? так ведь я книг не читал. чисто по интервью и фоткам впечатление, как от доста. а что он там наваял и он ли это наваял, х3

31

Мышкин пишет:

так ведь я книг не читал. чисто по интервью и фоткам впечатление, как от доста. а что он там наваял и он ли это наваял, х3

на тебе кусочек для типирования по тексту (если захочешь, конечно) default/smile


Араб, обыскивавший Алхимика, нашел у него маленькую хрустальную склянку с какой-то жидкостью и желтоватое стеклянное яйцо, размером чуть больше куриного.

- Что это такое? – спросил он.
- Философский Камень и Эликсир Бессмертия – Великое Творение алхимиков. Тот, кто выпьет Эликсир, не будет знать болезней. Крошечный осколок этого Камня превращает любой металл в золото.
 
   Всадники разразились неудержимым хохотом, и Алхимик вторил им. Они сочли его ответ очень забавным и, не чиня никаких препятствий, разрешили путникам ехать дальше.
 
- Ты с ума сошел? – спросил Сантьяго, когда воины были уже достаточно далеко. – Зачем ты это сделал?

- Зачем? Чтобы показать тебе простой закон, действующий в мире, - отвечал Алхимик. – Мы никогда не понимаем, какие сокровища перед нами. Знаешь почему? Потому что люди вообще не верят в сокровища.

32

Бальса пишет:

Мой небосклон и чист и ясен,
и полон радужных картин, ...(с),

Что он и показал при поездке по нашей необъятной.

А это ваше (бальзаковское) типное default/smile. Потому что был один литературный герой с программной фразой -- "Пройдите спокойно мимо нас и простите нам наше счастье". Правда, его называли "идиотом", но он был гораздо адекватнее всего этого "света". И скажу -- по мне лучше Коэльо, чем вся эта "правда жизни", которую воплощают Владимир Сорокин и Уильям Голдинг как две стороны одной медали. А Зайцев (а именно так переводится фамилия Коэльо) по-моему -- Есенин.

33

Прокофьева типировала его в Напа.

34

/потрясена/
это у Сорокина - то - "правда жизни"?
ой. какую ж надо иметь жизнь, чтобы так воспринять Сорокина...

35

DV пишет:
Мышкин пишет:

так ведь я книг не читал. чисто по интервью и фоткам впечатление, как от доста. а что он там наваял и он ли это наваял, х3

на тебе кусочек для типирования по тексту (если захочешь, конечно) default/smile


Араб, обыскивавший Алхимика, нашел у него маленькую хрустальную склянку с какой-то жидкостью и желтоватое стеклянное яйцо, размером чуть больше куриного.

- Что это такое? – спросил он.
- Философский Камень и Эликсир Бессмертия – Великое Творение алхимиков. Тот, кто выпьет Эликсир, не будет знать болезней. Крошечный осколок этого Камня превращает любой металл в золото.
 
   Всадники разразились неудержимым хохотом, и Алхимик вторил им. Они сочли его ответ очень забавным и, не чиня никаких препятствий, разрешили путникам ехать дальше.
 
- Ты с ума сошел? – спросил Сантьяго, когда воины были уже достаточно далеко. – Зачем ты это сделал?

- Зачем? Чтобы показать тебе простой закон, действующий в мире, - отвечал Алхимик. – Мы никогда не понимаем, какие сокровища перед нами. Знаешь почему? Потому что люди вообще не верят в сокровища.

философия для домохозяек, редакция для журнала "Работница"?

36

Мышкин пишет:

философия для домохозяек, редакция для журнала "Работница"?

угу, примерно.
корм для котят.

37

DV пишет:

Поиск предложил варианты Гека, Джека, Доста и Гама ...

Где-то, года полтора назад, была большая дискуссия на Оргиях. Сошлись на версии Напа default/smile Контраргументов серьёзных против этой версии не было.

38 Отредактировано Qyertir (26.06.2006 13:54:54)

Витача пишет:

/потрясена/
это у Сорокина - то - "правда жизни"?
ой. какую ж надо иметь жизнь, чтобы так воспринять Сорокина...

Вот именно -- в кавычках. default/smile А Коэльо и пытается сказать о вечных ценностях хоть кому-то...
То есть у него, конечно, много всего упрощено, но наверняка для какой-то категории именно это и адекватно.

39

Qyertir пишет:

наверняка для какой-то категории именно это и адекватно.

эх, как ты приложил-то...

40

Qyertir пишет:
Бальса пишет:

Мой небосклон и чист и ясен,
и полон радужных картин, ...(с),

Что он и показал при поездке по нашей необъятной.

А это ваше (бальзаковское) типное

да не Бальзак он default/smile
а Коэльо и вправду все таки Дост, наверное