1 Отредактировано Lighty (29.10.2012 04:41:24)

Немного знакома с соционикой, социотип лёг практически до мелочей))))
Хоть какой-то инструмент, чтобы с собой разобраться, но вопросы остаются)))
В общем, как бы так примерить на себя и психотип, и в себе разобраться, и наверняка что-то в других людях станет более понятным)))
)

Возможно что логика и воля наверху , 3-я физика и 4-я эмоция
То есть ЛВФЭ или ВЛФЭ

3

Lighty пишет:

В общем, как бы так примерить на себя и психотип, и в себе разобраться, и наверняка что-то в других людях станет более понятным)))

а вообще, как оцениваешь свою способность разбираться в людях? интересное ли это занятие для тебя?

Очень редко, когда или я занята другими мыслями или если тороплюсь и понимаю, что момент неподходящий

а какой момент - неподходящий? можешь привести пример?

12. Вам кажется, что Вы умнее большинства своих знакомых?
Нет, наоборот, я стараюсь окружить себя людьми умнее меня

как ты понимаешь, кто умнее? что такое вообще, с твоей точки зрения "умный человек"?

13. Все ли эмоции, которые Вы демонстрируете, Вы испытываете на самом деле? В каких случаях Вы изображаетет эмоции?
Не все. Изображаю, когда это необходимо по ситуации, но до определённого предела. Радость при виде подарка, которой мне не нужен изображу, любовь до гроба или истерику - нет.

можешь определить, где находится этот предел?

16. Какие качества в людях вызывают у Вас особенное презрение?
слабость (если это не временное явление, а постоянно)

что такое "слабость" в твоем понимании?

Найдк возможность выйти достойно из ситуации, не проиграв спора (очень не люблю проигрывать), но и сохранив лицо.  В конечном итоге, выход всегда есть.

ты только спор не любишь проигрывать, или игру тоже?

4

1. а вообще, как оцениваешь свою способность разбираться в людях? интересное ли это занятие для тебя?
Свою способность разбираться в людях я считаю неплохой. Во-первых, я достаточно быстро нащупываю область интересов человека и его жизненные установки, на этом чаще всего и строиться общение. В людях в первую очередь интересна их мотивация, как человек думает и как принимает решения.
Следующим интересным моментом является в принципе система взглядов на мир, особенно замечательно, если она отлична от моей.
И, конечно, интересна система отношений людей, особенно если удаётся выявлять какие-либо закономерности.
Итого, да, в людях я разбираюсь как мне кажется хорошо, и однозначно с удовольствием. Это один из самых интересных объектов изучения и взаимодействия.
2. а какой момент - неподходящий? можешь привести пример?
Человек чем-то занят, спешит, не готов слушать в силу какого-то беспокойства, или сильных эмоциональных переживаний; это просто человеку на данный момент неинтересно.
3. как ты понимаешь, кто умнее? что такое вообще, с твоей точки зрения "умный человек"?
Умный человек - это с одной стороны человек обладающий значительным объёмом знаний в какой-либо области, а лучше в нескольких, с другой, человек способный эти знания творчески использовать, применять и развивать. В целом, сравнивать кто умнее один или другой с моей точки зрения не совсем корректно. Мы можем сравнивать общий уровень развития личности, но это не только ум, или уровень знаний и умений в конкретной заданной области.
Поэтому когда я говорю умнее, я сравниваю уровни знаний в определённых областях.
4. можешь определить, где находится этот предел?
Предел с одной стороны определяется моими внутренними ощущениями, слишком сильные эмоции мешают адекватному восприятию мира, и в принципе переключают моё внимание с внешнего мира на свои ощущения, что не совсем правильно. С другой стороны, это ожидания общества. Мои эмоции - это мои проблемы, и зачем их обращать на ни в чём неповинных людей, а даже если и повинных, это не конструктивно.
Если говорить о негативных эмоциях и истериках, то в них в принципе нет смысла, надо действовать и искать решение, а не тратить время и силы на переживания.
Предел изображаемых эмоций, таким образом, в одной стороны эмоция должна быть уместна, люди, на которых она направлена, должны быть готовы её воспринять, она не должна требовать от меня значительных затрат собственной душевной энергии.

5. что такое "слабость" в твоем понимании?

Слабость - это неспособность принять решение в течение длительного периода времени, или неспособность принять отвественность за свои действия и свои решения. При этом если непринятие решения - это так скажем осознанный шаг, иногда действительно лучше выждать, это одно. А слабость - это когда ситуация уже требует решения, а его не принимают просто из страха....
Это  и перекладывание отвественности за ситуацию на других (все уроды, один я Д'Артаньян)
6. ты только спор не любишь проигрывать, или игру тоже?
Я вообще не люблю проигрывать, спор, игру, ситуацию.
вот))))))))))))

5

А как можно проиграть ситуацию? оО

6

)))))
я как всегда отличилась по формулировкам)))
Т.е., конечно, проиграть или выиграть можно не любую ситуацию.
Но если под ситуацией иметь в виду взаимодействие двух или более людей, вероятнее всего будут и выигравшие и проигравшие. Интересы всё-таки у людей разные, а значит вероятнее всего кто-то получит то, что хотел, кто-то нет. Конечно, есть блок и людских взаимодействий, когда каждый получает то, что хотел,  и все довольные расходятся, это вариант двух или более выигравших.
Ещё можно взять просто жизненную ситуацию, в которой есть какие обстоятельства, ресурсы, желания, цели.  Выиграть ситуацию в таком случае, значит получить то, что хотел, или достичь цели в рамках существующих обстоятельств, ну или приблизиться к этому.
А так, ещё раз простите за формулировки)))))

7

если я тебе ВЭЛФ предложу? как? попозже, если интересно, могу выложить аргументацию.

8

А можно выбирать?)))))))))))))))))))))))
Аргументацию, конечно, интересно.
Но как-то 3Л меня слегка смущает, но спорить до приведения аргументации не буду))
Во-первых, со стороны вполне может быть виднее, а во-вторых, я ж товарищ только начинающий разбираться в чём дело))))
и одно дело какие описания функций нам нравятся, но вполне может оказаться, что по факту немного не так)))

9

Lighty пишет:

Но как-то 3Л меня слегка смущает, но спорить до приведения аргументации не буду))

фпринципе, более-менее однозначно могу сказать, что Воля - первая и Эмоция подстраивающаяся. Логику можно попробовать и четвертую, есть доводы и за нее.

А чем 3Л смущает? можно поподробнее?

Да, еще - кто, кроме тебя, свой тип-то выберет?

10

Просто у меня получилось ВЛФЭ))))))
Немного жестко для Гексли не находите?
К тому же, ВЛ высокие, чем-то мне напомнили о жукове в моём суперэго. Поэтому и хочется сравнить свою оценку, с оценкой сторонних наблюдателей. Или у меня просто соционика с психойогой немного перепутались...
Почему 2Л?
Вот как раз от регулярно доказательсва себе прямопротивоположных вещей)))) Страдаю с детства, ибо что себя что окружающих могу убедить сначала в одном, а сразу за этим в другом...
Неуверенности в своей логике кстати никогда не чувствовала, после знакомства с соционикой недолгое время была уверена, что я Дон, ну пока настоящих Донов не увидела))))
И порассуждать на тему я очень люблю))))
И эмоция... По моим ощущениям 4я, своий эмоциональный фон достаточно ровный, чужие эмоции могут серьёзно вывести из равновесия, особенно эмоции близких людей, хотя это почти у всех так...
При этом когда источник эмоции удаляется, всё почти сразу на душе успокаивается..

11

Lighty пишет:

Вот как раз от регулярно доказательсва себе прямопротивоположных вещей)))) Страдаю с детства, ибо что себя что окружающих могу убедить сначала в одном, а сразу за этим в другом...

а почему страдаешь-то?

12

Я образно)))
Страдаю, потому что не всегда легко оценить какое из логических построений верное, в отношении именно своих построений. А на основании их ведь решения принимать надо или не принимать, это уж как получиться. И если ты имеешь из одних и тех же фактов 2-3 логические цепочки, выводы из которых прямо противоположны, вопрос какую именно мы принимаем за истинную может стать достаточно сложным...
Хорошо, что я окружающих могу убеждать даже в прямопротивоположных вещах это плюс, а в отношении себя минус - иногда заносит...

13

эмоция мне видится второй по ответам на вопрос 9 (подстраивающаяся), 13 (опять же подстраивающаяся под чужую оценку - до определенного предела), доп. вопрос 4 - "для других", подстраивающаяся, процессивная).

Логика третьей - как раз из-за того, что "все понимаешь", и себе можешь объяснить, а точность формулировок подводит. Ну и скорее процессивная и доминирующая она по ответам на 16 про "позицию", по ответу на доп. вопрос про ум...

14

Lighty пишет:

Я образно)))
Страдаю, потому что не всегда легко оценить какое из логических построений верное, в отношении именно своих построений. А на основании их ведь решения принимать надо или не принимать, это уж как получиться. И если ты имеешь из одних и тех же фактов 2-3 логические цепочки, выводы из которых прямо противоположны, вопрос какую именно мы принимаем за истинную может стать достаточно сложным...
Хорошо, что я окружающих могу убеждать даже в прямопротивоположных вещах это плюс, а в отношении себя минус - иногда заносит...

вот как раз 2Л на истину, пардон, положить. А в этом отрывке мы видим доминирование, работу "для себя", процесс, двойственность. Чего, кста, как-то совершенно не видно по Физике default/wink . Точнее, в анкете вообще вопросы Физики не прозвучали ни в одном ответе.

15

Ну, да))
С физикой у меня как-то не очень факт)))
Просто по описанию Афанасьева, "Сама по себе 4-ая Физика - прирожденная декадентка, в буквальном смысле этого слова ("декаданс" - "упадок").Ощущение ослабленности в себе физического начала живет в "лентяе" с рождения, впрочем, мало его беспокоя", это совсем не про меня. Но перечитала описания spyke вполне может быть)))) скорее даже да))
А с логикой, проблемы с формулировками на мою больную белую логику никак не ложатся?И кстати не могу сказать, что мне писать проще чем говорить, практически без разницы... Скорее под проблемами с формулировками я понимаю, что я под какое-то слово подкладываю свой смысл и перескакиваю..
Хотя может это тоже признак 3Л)))))
В общем, ВЭЛФ вполне вероятно.... За исключением присущей по описанию Афанасьева печали и проч прелестей))))
Я очень жизнерадостный человек)))

16

для жизнерадострого "по Афанасьеву" надо чтоб и Эмоция, и Физика были высоко. По этой анкете "натянуть" такой тип палюбому не удастся default/icon_mrgreen

17

Практически уговорили)))
Тем более, что от Ахматовой у меня минимум любовь к Гумилёву:D

18

"...эмоция мне видится второй по ответам на вопрос 9 (подстраивающаяся), 13 (опять же подстраивающаяся под чужую оценку - до определенного предела), доп. вопрос 4 - "для других", подстраивающаяся, процессивная)"..
А 4я функция подстаивающейся быть не может?
"Сфера человеческих эмоций и чувств интересна ему не сама по себе, а в контексте отношений между людьми, прогнозов их развития и изучения разнообразия видов жизни на Земле  Очень эмоциональные люди нравятся им больше на расстоянии - это экзотично и развлекает их. Сам 4Э не уверен даже в тех эмоциях, которые все-таки испытывает - сомневается, а точно ли ему не показалось, не изображает ли он подсмотренное где-то, а может ли он быть уверен в том, что действительно чувствует то, что чувствует и т.д. Поэтому он очень ценит логические, волевые и физические индикаторы чувств: "С ним у меня взаимопонимание и общие взгляды, значит, он мне симпатичен" "При ней у меня учащается пульс - наверное, я влюблен" "Хочу быть рядом с ним больше всего на свете. Это точно любовь!" Неэмоциональные по сути критерии Эмоции проявляются у 4Э в самых различных областях". Попадание на 100%)))))
а характерные для 2Э пристрастия к сильным эмоциональным взрывам, при чём как негативным так и позитивным совсем не моё. Как и обсуждение многочасовое чужих эмоций...
Физика второй точно быть не может, я просто себя хорошо знаю)))))
Еслт 3я функция больное место человека, то у меня 3яФ, а не Л...

19

Lighty пишет:

А 4я функция подстаивающейся быть не может?

Может))) А ты когда столько смайликов ставишь - это ты под кого подстраиваешься?))))

20

Чёрт, его знает на самом деле. С одной стороны, это может быть отражением природной улыбчивости. Как-то так получается, что когда я в жизни говорю спокойно с улыбкой даже достаточно жесткие вещи, их адекватнее воспринимают.
С другой сторона, это иннетовская привычка. Вживую, ты от человека обратную связь видишь, что он имеет в виду, когда говорит те или иные вещи. В иннете этого нет, такое количество смайликов - как поднятая рука с открытой ладонью, что-то вроде мирного знака, в к тому же есть возможность всё свести в шутку, если человек не так понял, и пока он не закрылся, объяснить на его языке))))))) (не удержалась)