1

монологовость первой функции обеспечивает её естественное расширение сферы своего влияния
в случаях когда первая функция не может расширится, там появляются неконтролируемые риски
которые первая функция стремится в той или иной степени избежать, либо установить свой контроль, либой обойти

так?

2

Пример приведи, плиз, хоть по своей первой, хоть по чужой какой...

А то я, если честно, ни черта не поняла default/sad

3

ну для 1В
- нелюбовь к ситуациям влияние на развитие которых минимально, стремление сделать всё самому, не выдавая на аутсорсинг,  делегирование задач как неизбежное зло, принцип "хочешь что бы было сделано по твоему, делай сам"
клаустрофобия/агорофобия вполне могут быть проявлениями "больной" 1В, когда появляется множество неконтролируемых факторов, распространить свой контроль на них не представляется возможным

4

Олег, это 1в + ЧЛ, совпадает

а еще, примеры можно?

6

для 1В - ага, верно.

но вот по 1Ф - не только не припомню чего-то подобного, но и фантазии не хватает такое вообразить default/roll:

разве что патологически не умею отслеживать физическое состояние других людей. Но здесь ни расшириться, ни обойти невозможно. разве что спросить и на слово поверить. Ну и бюджет семейный контролирую, не сказать что единолично, но предпочитаю последнее слово оставить за собой. А вот за пределами этого бюджета - пусть люди деньги и прочие ресурсы тратют как хотят, это их дело default/smile

7

так, попробуем

1Э - адреналиновая наркомания, сознательный поиск ситуаций для реализации эмоциональных всплесков, отход от независимых источников эмоций, либо резонирование либо неприятие

8

думаю, что всякий "контроль" и протчая - это к Воле. и наличие/отсутствие стремления "контролировать ситуацию" будет от места Воли зависеть, а не от первой функции.

Какое там еще стремление к "минимизации рисков" может быть у доминирующей монологовой функции? default/roll:

9

Helga пишет:

для 1В - ага, верно.

но вот по 1Ф - не только не припомню чего-то подобного, но и фантазии не хватает такое вообразить default/roll:

разве что патологически не умею отслеживать физическое состояние других людей. Но здесь ни расшириться, ни обойти невозможно. разве что спросить и на слово поверить. Ну и бюджет семейный контролирую, не сказать что единолично, но предпочитаю последнее слово оставить за собой. А вот за пределами этого бюджета - пусть люди деньги и прочие ресурсы тратют как хотят, это их дело default/smile

1Ф - я самое ценное, что у меня есть, мои потребности первоочередные

10

temp3 пишет:

я самое ценное, что у меня есть, мои потребности первоочередные

"Я" у всех самое ценное (достаточно здоровых), а вот что такое это самое "Я" - зависит от расположения функций

11

Helga пишет:

Какое там еще стремление к "минимизации рисков" может быть у доминирующей монологовой функции? default/roll:

в ситуациях когда идёт столкновение ставящее под удар интересы монологовой доминирующей функции
идёт несознательный анализ таких ситуаций и стремление к ним подготовиться, избежать

12

Helga пишет:

Какое там еще стремление к "минимизации рисков" может быть у доминирующей монологовой функции? default/roll:

ну как - не зря же считается, что ,например, 1Ф боится "подставлять" свою Физику, не будет брать на себя ту работу, которую сделала бы другая Физика... Афанасьев обозначал "осторожность" как свойство любой первой

13

temp3 пишет:

в ситуациях когда идёт столкновение ставящее под удар интересы монологовой доминирующей функции
идёт несознательный анализ таких ситуаций и стремление к ним подготовиться, избежать

хрен там был default/icon_mrgreen
Чтобы был какой-нить "анализ" и "стремление избежать" - это Логика и Воля должны быть выше Физики.

С т.з. 1Ф это выглядит так: "Хочу жрааааать! пох что завтра денег не будет, или завтра живот заболит, лучше я завтра помру, чем прямо сейчас".

14

Helga пишет:

Ну и бюджет семейный контролирую, не сказать что единолично, но предпочитаю последнее слово оставить за собой. А вот за пределами этого бюджета - пусть люди деньги и прочие ресурсы тратют как хотят, это их дело default/smile

Напка с 1Ф на неделю впала в депрессию (первый раз в жизни) как раз по причине якобы "утаенной" от нее части семейного бюджета. (В общих чертах: при уборке нашла трудовой договор мужа, з/п в нем была указана большая, чем та, о котрой муж ей говорил. Плюс нашлась некая "заначка" default/smile ). Так и ходила в полном раздрае целую неделю, пока, наконец, не выдержала и не высказала мужу все, что о нем думает. Последовали разборки, выяснилось, что с этой з/п, ессно, с мужа удерживают налоги, так что в итоге получаются именно те деньги, которые он ей приносит. А "заначка" заначена с только что полученных от халтуры денег - и о ней муж просто не успел ей сказать.
Вроде бы разобрались, успокоились, а она твердит до сих пор: "Я теперь ему все равно не верю". Я: "Да ладно тебе, разобрались же! Ты ж видишь, что все ок и никто тебя не обманывает", она: "Да, но осадок-то остался...", я: "Да почему же?!"

Она: "Ты не понимаешь... ОН ОТ МЕНЯ ДЕНЬГИ УТАИЛ!"


default/icon_mrgreen

15

error450 пишет:

ну как - не зря же считается, что ,например, 1Ф боится "подставлять" свою Физику, не будет брать на себя ту работу, которую сделала бы другая Физика... Афанасьев обозначал "осторожность" как свойство любой первой

... хде? он безбашенность движений 1Ф описывал и "бесстрашие" любой первой, а не "осторожность".

И то что temp3 описал в первом посте - это не осторожность, а бесстрашие 1В, которая стремится стать ответственной "за все"

16

Submarine пишет:

(В общих чертах: при уборке нашла трудовой договор мужа, з/п в нем была указана большая, чем та, о котрой муж ей говорил. Плюс нашлась некая "заначка" default/smile ).

я б неделю не выдержала, на месте бы поскандалила
default/icon_mrgreen

17

Helga пишет:
error450 пишет:

ну как - не зря же считается, что ,например, 1Ф боится "подставлять" свою Физику, не будет брать на себя ту работу, которую сделала бы другая Физика... Афанасьев обозначал "осторожность" как свойство любой первой

... хде? он безбашенность движений 1Ф описывал и "бесстрашие" любой первой, а не "осторожность".

что -хде? про осторожность - у Афанасьева, в самом разделе Психе-Йога, там в конце табличка есть, я к сожалению, как 4Логик, не могу без ссылок на автора default/smile

И то что temp3 описал в первом посте - это не осторожность, а бесстрашие 1В, которая стремится стать ответственной "за все"

нет, на самом деле - если Первая - это самый высокий приоритет - это естественно. что ты не будешь его кидать под танки

18

Helga пишет:
error450 пишет:

ну как - не зря же считается, что ,например, 1Ф боится "подставлять" свою Физику, не будет брать на себя ту работу, которую сделала бы другая Физика... Афанасьев обозначал "осторожность" как свойство любой первой

... хде? он безбашенность движений 1Ф описывал и "бесстрашие" любой первой, а не "осторожность".

И то что temp3 описал в первом посте - это не осторожность, а бесстрашие 1В, которая стремится стать ответственной "за все"

как раз аккуратность
желание обеспечить результат
нежелание браться за дело, если не контролируешь техпроцесс, идёт оценка рисков

19

temp3 пишет:

так, попробуем

1Э - адреналиновая наркомания, сознательный поиск ситуаций для реализации эмоциональных всплесков, отход от независимых источников эмоций, либо резонирование либо неприятие

есть такое. если по ситуации приходится эмоции подавлять, тогда не исключено и такое развитие событий, только надо, чтобы это длилось дооолго... хотя лучше не надо.

20 Отредактировано Helga (12.07.2006 10:12:11)

ну тады либо у меня не 1Ф, либо еще что-то. Осторожность присутствует только в оччень явных вещах, там где реально возможно свернуть себе шею или отдать концы иным способом. "От природы" в вопросах материального мира вопиюще неаккуратна, кое-какие навыки по жизни привились, но вообще стремление меня к "чистоплюйству" выводит из равновесия. "Думание о завтрашнем дне" совершенно не свойственно, скорее принцип "будет день - будет пища". По поводу осторожности - скажем, довольно легко могу схавать что-нить со слегка истекшим сроком годности, если нет неприятного запаха и прочих признаков разложения. Правда ни разу в жизни не отравилась, ибо желудок луженый.

Хде тут осторожность и минимизация рисков? default/roll: