1

вот всем известно, что есть такие люди, - психотерапевты. Мол, если у вас на душе зело много проблем, то идите к психотерапевту и их станет как минимум в два раза меньше, если не исчезнут совсем. Ну это такая дилетантская точка зрения на их деятельность...
Ладно, хуй с ним. Вот, допустим, выкупил я себе столько-то часов и пришел на терапию. Узнал, что у меня комплекс вины\кастрации\неполноценности, страх перед отцом (потому что всю жизнь я желал маму трахнуть), куча неврозов. Мне объяснили, как работают мои защитные механизмы, с чего и на что у меня проекции. Сделали мне 10 сессий на психодраме, поплакал я перед народом, пообещал, что больше не буду, а потом я замутил рефреминг и стал позитивный ниибаццо. Все мои душевные геморрои теперь эксплицированы, открыты, и я о них знаю. НО!!!
Они ведь никуда не исчезают! И дурацкая поговорка (все поговорки дурацкие, а эта - особенно) "осознание проблемы - 70% ее исправления" не работает совершенно! Правильно нас учил классик русской литературы Ф.М.Достоевский в повести "Записки из подполья", - можно все осознавать, знать все аспекты проблемы, но ничего не делать для ее исправления. Особенно когда не знаешь, что именно делать... Общаться-то проще не стало и когда возникают глюки (не в буквальном смысле), можно сказать самому себе " это невроз", "это детский комплекс", "это то-се-пятое-десятое", но глюки-то не пропадают, хоть ты тресни! Что делать? Гордиться своими болячками, что ли? Ниасиливаю ваще...Психологи в ответ на мой вопрос пожимают плечами и говорят "это зависит от клиента, мы открываем ему проблему, а как с ней справляться, - он решает сам". Как будто все в состоянии решить это!
Кроче, вместо психотерапии нужна психохирургия. Чтобы раз и навсегда свои подгоны выкорчевывать. Психохирургию, - в массы! default/smile

2

manager пишет:

вот всем известно, что есть такие люди, - психотерапевты. Мол, если у вас на душе зело много проблем, то идите к психотерапевту и их станет как минимум в два раза меньше, если не исчезнут совсем. Ну это такая дилетантская точка зрения на их деятельность...

Как вы думаете, если мне получить еще одно высшее или переподготовку чисто на психотерапию - у меня как, нормально получится?

3

лоботомию в массы. ищо лучше.

4

ребята, я вас очень люблю, но нельзя ли по сабжу? Реально, зачем терапия, если она только показывает проблемы, а не избавляет от них? Увидеть проблемы я и сам могу, не тратя денег...

5

manager пишет:

Кроче, вместо психотерапии нужна психохирургия. Чтобы раз и навсегда свои подгоны выкорчевывать. Психохирургию, - в массы! default/smile

да не, надо просто себя приучить выходить постоянно с подгонами на бой лицом к лицу, как бы не было мерзко и страшно=) после дцать восьмого боя либо ты их победишь, либо они заманаются и сами отваляццо default/smile

6

manager пишет:

ребята, я вас очень люблю, но нельзя ли по сабжу? Реально, зачем терапия, если она только показывает проблемы, а не избавляет от них? Увидеть проблемы я и сам могу, не тратя денег...

Можешь? Правда можешь? То есть вот ты встал перед зеркалом и сказал себе - чувак, да у тебя комплекс кастрации во всё лицо.

По сажбу - размышляю над ответом.

7

manager пишет:

ребята, я вас очень люблю, но нельзя ли по сабжу? Реально, зачем терапия, если она только показывает проблемы, а не избавляет от них? Увидеть проблемы я и сам могу, не тратя денег...

ну, осознание - это первый шаг на пути к исцелению - при условии, что у тебя есть мотивация исцелиться. Постоянное осозначание своих реакций и сознательное купирование нежелательных либо выдавание нужных - следующий шаг.
сталкерство, короче. облегченное тем, что направления тебе указаны.

8

все равно ему нужно сначала потрахаться, прежде чем такую проблему решать default/smile))

9

Zexh пишет:

все равно ему нужно сначала потрахаться, прежде чем такую проблему решать default/smile))

Зекс, харэ.

10

Можешь? Правда можешь? То есть вот ты встал перед зеркалом и сказал себе - чувак, да у тебя комплекс кастрации во всё лицо.

не утрируй, пожалуйста. Комплекс кастрации, - все-таки сравнительно редкий случай. А те проблемы с которыми обычно ходят на терапию, можно увидеть и самому...

Постоянное осозначание своих реакций и сознательное купирование нежелательных либо выдавание нужных - следующий шаг.
сталкерство, короче. облегченное тем, что направления тебе указаны.

Мотивация есть всегда. НО! Бывает так, что осознаешь реакцию, а купировать не можешь. Она, падла, захватывает с головой, полностью лишая какого бы то ни было контроля над сознанием. Не то чтобы в такие минуты я могу человека убить или что-нибудь такое отмочить, но внутри я весь подчинен приступу подгона, и хотя осознаю, что это подгон, начинаю вестись на него. Обычно проходит минут за 40, но пока это время идет, ко мне...э-э-э...лучше не подходить...
а сталкерство мной почему-то всегда воспринималось как маска и не более того...

11

все равно ему нужно сначала потрахаться, прежде чем такую проблему решать

хоть бы прочитал, перед тем как флудить. Речь идет не о конкретной проблеме, моей или чужой. Речь идет о тенденции: терапия не избавляет от проблем...

12

manager пишет:

Мотивация есть всегда. НО! Бывает так, что осознаешь реакцию, а купировать не можешь.

тренируйся абстрагироваться. это работа, долгая и тяжелая. но она того стоит. должно получаться наблюдение за собой со стороны, невовлеченное.
твое восприятие - это всего лишь твое восприятие. его можно поменять. тем более сталкерство - реально работающая штука, которая может помочь. нужно только преодолеть внутреннее отторжение. это у тебя самозащита, кстати.

13

manager пишет:

все равно ему нужно сначала потрахаться, прежде чем такую проблему решать

хоть бы прочитал, перед тем как флудить. Речь идет не о конкретной проблеме, моей или чужой. Речь идет о тенденции: терапия не избавляет от проблем...

вызывайте психолога или писхотерапевта и спрашивайте. Тут думаешь кто-то тебе признается, что у них был? default/smile

14

это у тебя самозащита, кстати.

в смысле, защитный механизм?

Зекс, у меня мать - психотерапевт. Не самый, кстати, плохой, - сейчас сотрудничает с МИГИПом. И она пожимает плечами, как все остальные...

15

manager пишет:

это у тебя самозащита, кстати.

в смысле, защитный механизм?

ну, имхо, да.

16

manager пишет:

это у тебя самозащита, кстати.

в смысле, защитный механизм?

Зекс, у меня мать - психотерапевт. Не самый, кстати, плохой, - сейчас сотрудничает с МИГИПом. И она пожимает плечами, как все остальные...

Так, наверное, тогда имеет смысл с ней советоваться более настойчиво, чем здесь спрашивать мнения дилетантов.

17

Купава пишет:
manager пишет:

это у тебя самозащита, кстати.

в смысле, защитный механизм?

Зекс, у меня мать - психотерапевт. Не самый, кстати, плохой, - сейчас сотрудничает с МИГИПом. И она пожимает плечами, как все остальные...

Так, наверное, тогда имеет смысл с ней советоваться более настойчиво, чем здесь спрашивать мнения дилетантов.

тоже верно.
хотя мне вообще показалось странным вот что - такое выявление, имхо, это функция психоаналитиков. а психотерапевт как раз должен помочь справиться с проблемой, а не обозначать ее.

18

чем здесь спрашивать мнения дилетантов.

а мне интересны мнения дилетантов. Специалисты, как я уже сказал, пожимают плечами. Они над этим никогда не думали, по-моему. Люди им платят, и им (специалистам) хорошо. А то что людям их помощь чаще всего не впрок, их не волнует.

ну, имхо, да.

и что он блокирует?

19

manager пишет:

ну, имхо, да.

и что он блокирует?

подсознательнео нежелание изменений, страх перед изменениями.
страх потери себя.

20

это функция психоаналитиков. а психотерапевт как раз должен помочь справиться с проблемой, а не обозначать ее.

все они только обозначают. Ну терапевты дают, конечно, какие-то советы, но, скорее, по поведенческим стратегиям. Типа "пока не научишься уважать старших, денег не заработаешь".