41

chatenoir пишет:
GluckyKlucky пишет:
chatenoir пишет:

Да. Кстати у меня с бывщим мужем примерно в такое же русло начали отношения переходить. Он просто обожает нашего общего ребенка, на этой почве я начинаю любить его платонически все нежнее и нежнее. Правда пока еще недостаточно люблю, наверно мало времени прошло еще.

А что думает твой новый муж о твоей нежной платонической любви к бывшему? Наверное все себя от радости.

Во-первых я не замужем, во-вторых мой нынешний мужчина кажется не заморачивается такими вещами.

Он у тебя всего один? Странно default/icon_mrgreen

Не заморачивается, или не догадывается?

42

Глюки, встречаються мужчины которые в некоторых случаях вполне нормально смотрят на нежную дружбу, и вовсе не хотят большего.
Например я. Че так шумишь? default/smile

43

GluckyKlucky пишет:
chatenoir пишет:
GluckyKlucky пишет:

А что думает твой новый муж о твоей нежной платонической любви к бывшему? Наверное все себя от радости.

Во-первых я не замужем, во-вторых мой нынешний мужчина кажется не заморачивается такими вещами.

Он у тебя всего один? Странно default/icon_mrgreen

Не заморачивается, или не догадывается?

Не заморачивается. Я не особо скрытна на предмет таких вещей, не вижу ничего плохого в этом.

44

GluckyKlucky пишет:
chatenoir пишет:
GluckyKlucky пишет:

Господи, все надо разжевывать - те мужчины, которых ты нежно любишь, но сексом заниматься с ними не хочешь

Не знаю, не уточняла :-) Имхо очень даже нормально смотрят :-)

Я тебе тогда расскажу - они хотят большего, чем просто твоего нежного отношения.

Я так не думаю default/icon_mrgreen В основном они - мои бывшие любовники, роман с которыми не вышел по каким-то причинам, зато вышла дружба.

45

goraph пишет:

Глюки, встречаються мужчины которые в некоторых случаях вполне нормально смотрят на нежную дружбу, и вовсе не хотят большего.
Например я. Че так шумишь? default/smile

У него какая-то странная зацикленность на теме секса. Один секс на уме default/icon_smile_approve

46

Unease пишет:
alhimik пишет:

Еще моменты:
Верно ли обратное утверждение Дружба - это Платоническая любовь? Если это верно, то между друзьями существует платоническая любовь.  А если друзья однополые? Это уже больше на квадру гамма со второй буквой "О" похоже default/wink 

Платоническая любовь это чувство, а дружба нет. Вам приятно когда ваш любимый человек
назовет Вас другом, мне например нет.

Мда... Давайте лучше свое определение платонической любви. Вы, судя по манере изложения, альфиец, а они с толковымии слворями не дружат, у них для каждого слова есть "свое" значение. В МЭС Брокгауза и Ефрона это "духовная, чуждая всякой чувственности, любовь." Под это определение дружба вполне подходит.
По поводу однополой любви... Вы вообще как себе представляете платонический гомосексуализм? В самом термине уже присутствует слово секс.

По Брокгауза и Ефрону выходит любовь может быть не чувством? А чуства бывают только физическими, а духовными быть не могут?
Извините, но с такими толковыми словарями, в которых  определение, противоречит логике я не дружу.

Насчет гомосексуализма. Я говорил что то, про занятие сексом? Где я сказал платонический гомосексуализм? Как ты посмотришь на мужчин(не родственников), которые скажут друг другу о взаимной любви?
Смотри больше на рассуждения оппонента, а не на  словари. У тебя получается отдельно дружба=любовь1 и секс=любовь2. Т.е. любви как таковой не существует?

47

GluckyKlucky пишет:
Unease пишет:

Бывшего мужа в список родственников включать?
Я, например, его очень люблю, нежной, родственной любовью, но сексом с ним заниматься не имею ни малейшего желания. Это у нас платоническая любовь значит, выход на новый уровень и все такое?

Тупой вопрос - чего ж ты не с ним, если так его любишь? А почему ты с ним не хочешь еще при этом и знаиматься сексом - для меня вообще загадка.

Капец... Ладно, попробую объяснить. Если романтическо-эротические отношения себя исчерпали, это еще не повод, злобно шипя разбежаться на всегда в разные стороны. Помимо розовых соплей и  секса есть еще такие понятия как принятие, близость, родственность какая-то. Когда обида и гнев проходят, появляется благодарность за опыт, принятие, теплота и т.д.

Сама понимаю, что нифига не понятно... Ну не этик я...

48

chatenoir пишет:
GluckyKlucky пишет:

Я тебе тогда расскажу - они хотят большего, чем просто твоего нежного отношения.

В основном они - мои бывшие любовники, роман с которыми не вышел по каким-то причинам, зато вышла дружба.

Ага default/icon_mrgreen Не вышел, или уже окончательно прошел

49

goraph пишет:

Глюки, встречаються мужчины которые в некоторых случаях вполне нормально смотрят на нежную дружбу, и вовсе не хотят большего.
Например я. Че так шумишь? default/smile

Вот давай нарисуем ситуацию.
Вот например любил ты  девушку, у тебя по каким-то причинам не получилось с ней.
Тебе будет легко с ней дружить?

Другое дело, если отношения были в первую очередь ради секса, тогда могу представить что к ней ты будешь нормально относиться, хотя вряд ли особенно нежно.

50

Unease пишет:
chatenoir пишет:
GluckyKlucky пишет:

Я тебе тогда расскажу - они хотят большего, чем просто твоего нежного отношения.

В основном они - мои бывшие любовники, роман с которыми не вышел по каким-то причинам, зато вышла дружба.

Ага default/icon_mrgreen Не вышел, или уже окончательно прошел

Ну да. Но первый вариант предпочтительнее. Когда роман окончательно прошел часто обиды всякие остаются, не самый лучший фундамент для дружбы.

51

Unease пишет:
GluckyKlucky пишет:
Unease пишет:

Бывшего мужа в список родственников включать?
Я, например, его очень люблю, нежной, родственной любовью, но сексом с ним заниматься не имею ни малейшего желания. Это у нас платоническая любовь значит, выход на новый уровень и все такое?

Тупой вопрос - чего ж ты не с ним, если так его любишь? А почему ты с ним не хочешь еще при этом и знаиматься сексом - для меня вообще загадка.

Капец... Ладно, попробую объяснить. Если романтическо-эротические отношения себя исчерпали, это еще не повод, злобно шипя разбежаться на всегда в разные стороны. Помимо розовых соплей и  секса есть еще такие понятия как принятие, близость, родственность какая-то. Когда обида и гнев проходят, появляется благодарность за опыт, принятие, теплота и т.д.

Сама понимаю, что нифига не понятно... Ну не этик я...

Почему же все понятно, не понятно только почему после того как проходят обиды не можете быть вместе?
Или пока проходят обиды, проходят года?

52 Отредактировано goraph (08.07.2005 10:25:47)

GluckyKlucky пишет:
goraph пишет:

Глюки, встречаються мужчины которые в некоторых случаях вполне нормально смотрят на нежную дружбу, и вовсе не хотят большего.
Например я. Че так шумишь? default/smile

Вот давай нарисуем ситуацию.
Вот например любил ты  девушку, у тебя по каким-то причинам не получилось с ней.
Тебе будет легко с ней дружить?

Другое дело, если отношения были в первую очередь ради секса, тогда могу представить что к ней ты будешь нормально относиться, хотя вряд ли особенно нежно.

Когда любил, но по каким-то причинам не получаеться есть несколько вариантов. default/smile
Если я все еще ее люблю, но что-то не получаеться, конечно будет очень сложно как-то дружить.
Если она оказываеться скучной, неинтересной и.т.д, будет сложно вообще хоть как-то общаться.
Но часто бывает когда мне приятно и интересно проводить с ней время, но вовсе не хочеться заниматься с ней сексом.

53

chatenoir пишет:
goraph пишет:

Глюки, встречаються мужчины которые в некоторых случаях вполне нормально смотрят на нежную дружбу, и вовсе не хотят большего.
Например я. Че так шумишь? default/smile

У него какая-то странная зацикленность на теме секса. Один секс на уме default/icon_smile_approve

Знаешь, Шате, психологи говорят, что женщина которая сохранила хорошие отношения со всеми бывшими - или законченная стерва или фригидна.

54

alhimik пишет:

По Брокгауза и Ефрону выходит любовь может быть не чувством? А чуства бывают только физическими, а духовными быть не могут?
Извините, но с такими толковыми словарями, в которых  определение, противоречит логике я не дружу.

Чувственность ж. плоть человека, тело, все земное, связанное чувствами с вещественным миром, особая наклонность к чувственной, скотской жизни, плотоугодие, похоть. (Толковый словарь Даля)

Учите русский...

Насчет гомосексуализма. Я говорил что то, про занятие сексом? Где я сказал платонический гомосексуализм? Как ты посмотришь на мужчин(не родственников), которые скажут друг другу о взаимной любви?

Я могу сказать женщине, что я ее люблю. Мой отец может сказать это моему брату.

Смотри больше на рассуждения оппонента, а не на  словари.

Будут внятные рассуждения, посмотрю с удовольствием.

У тебя получается отдельно дружба=любовь1 и секс=любовь2. Т.е. любви как таковой не существует?

Любовь очень разная бывает

55

goraph пишет:
GluckyKlucky пишет:
goraph пишет:

Глюки, встречаються мужчины которые в некоторых случаях вполне нормально смотрят на нежную дружбу, и вовсе не хотят большего.
Например я. Че так шумишь? default/smile

Вот давай нарисуем ситуацию.
Вот например любил ты  девушку, у тебя по каким-то причинам не получилось с ней.
Тебе будет легко с ней дружить?

Другое дело, если отношения были в первую очередь ради секса, тогда могу представить что к ней ты будешь нормально относиться, хотя вряд ли особенно нежно.

Когда любил, но по каким-то причинам не получаеться есть несколько вариантов. default/smile
Если я все еще ее люблю, но что-то не получаеться, конечно будет очень сложно как-то дружить.
Если она оказываеться скучной, неинтересной и.т.д, будет сложно вообще хоть как-то общаться.
Но часто бывает когда мне приятно и интересно проводить с ней время, но вовсе не хочеться заниматься с ней сексом.

Дело не столько в сексе, а в том, что тебе будет хочеться чего-то большего.

Тем более, как по мне, то когда любишь по-настоящему, секс отходит на второй план, у тебя нет цели затащить ее в постель.

56

chatenoir пишет:
alhimik пишет:
chatenoir пишет:

Мне вот было бы приятно.
Я тоже считаю, что платоническая любовь=дружба, есть на свете несколько человек, которых я нежно люблю и совершенно не собираюсь с ними заниматься сексом.

Дружба по вашему чувство?
А если не секрет среди этих людей есть мужчины?
В чем заключается Ваша нежная любовь?  Почему не собираетесь заниматься с ними сексом?

По порядку:
1. Дружба чувство. Фактически любовь без желания.
2. Есть, это в основном мужчины
3. Моя нежная любовь заключается в нежной любви :-) Я не собираюсь заниматься с ними сексом потому, что не хочу заниматься с ними сексом :-)

Дружба основывается не на чувствах, а на принципах. ИМХО женской дружбы не бывает(ибо женская дружба основывается не на принципах, а чувстве симпатии). ИМХО Дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. Если любимая девушка назовет меня другом, для меня это означает отсутствие чувств.
В настоящей любви интересы любимого человека, ставятся как минимум не ниже собственных.

57

chatenoir пишет:
Unease пишет:

Ага default/icon_mrgreen Не вышел, или уже окончательно прошел

Ну да. Но первый вариант предпочтительнее. Когда роман окончательно прошел часто обиды всякие остаются, не самый лучший фундамент для дружбы.

Не знаю, у меня обида быстро сменяется злостью, злость быстро проходит, а дальше, если у другого тоже не осталось камней за пазухой, можно нормально общаться. Это не всегда дружба, иногда просто теплые приятельские отношения.

58

GluckyKlucky пишет:

Дело не столько в сексе, а в том, что тебе будет хочеться чего-то большего.

Тем более, как по мне, то когда любишь по-настоящему, секс отходит на второй план, у тебя нет цели затащить ее в постель.

А бывает когда не хочеться ничего большего. Уже не хочеться или пока еще не хочеться.

59

alhimik пишет:

Дружба основывается не на чувствах, а на принципах. ИМХО женской дружбы не бывает(ибо женская дружба основывается не на принципах, а чувстве симпатии). ИМХО Дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. Если любимая девушка назовет меня другом, для меня это означает отсутствие чувств.
В настоящей любви интересы любимого человека, ставятся как минимум не ниже собственных.

Дружба ж. взаимная привязанность двух или более людей, тесная связь их; в добром смыслы, бескорыстная, стойкая приязнь, основанная на любви и уважении; в дурном, тесная связь, основанная на взаимных выгодах. (Толковый словарь Даля)

Чувствую себя и.о. Механика, он вроде главный любитель словари и энциклопедии цитировать default/icon_mrgreen

60

Unease пишет:
chatenoir пишет:
Unease пишет:

Ага default/icon_mrgreen Не вышел, или уже окончательно прошел

Ну да. Но первый вариант предпочтительнее. Когда роман окончательно прошел часто обиды всякие остаются, не самый лучший фундамент для дружбы.

Не знаю, у меня обида быстро сменяется злостью, злость быстро проходит, а дальше, если у другого тоже не осталось камней за пазухой, можно нормально общаться. Это не всегда дружба, иногда просто теплые приятельские отношения.

По моему вопрос был в том - возможна ли платоническая любовь, а не теплые дружеские отношения. Или никто не видит тут разницы?