1

" Цинизм – одна из самых распространенных масок, за которыми как раз и прячутся боль, грусть и порушенные надежды. Чем сильнее мы погружаемся в состояние черной меланхолии, тем более вероятно это говорит о том, сколь сильны и сколь, одновременно, робки наши затаенные надежды на лучшее. Возможно, надежды запрятаны уже так глубоко, что даже мы сами перестали догадываться об их существовании. Но именно подчеркивание собственного циничного взгляда на мир и говорит о том, что бессознательно человек борется с «романтиком» в себе. Ведь если ты отъявленный негодяй, не имеет особого смысла непрерывно пытаться убедить в этом окружающих. Просто будь негодяем, и все сами поймут кто ты такой. Бравада же, циничная игра у окружающих на нервах – это, зачастую, своеобразный крики о помощи. Отъявленный циник – не кто иной, как разочаровавшийся романтик, который все еще ищет островок надежды вокруг себя.
Таким образом, любое проявление цинизма – не что иное, как признак слабости. И самое простое, что можно сделать в таком случае – быть снисходительным к такому человеку. Дайте ему еще один шанс поверить в то, что мир местами прекрасен, и человек скорее всего преобразится. И не в худшую сторону, потому что в худшую – уже некуда!"
Отрывок статьи Полины Гавердовской.

Я привожу этот отрывок, потому что иногда не знаю, как реагировать на цинизм. А вы как реагируете?

2

Цинизмом же default/smoke

под настроение..

4

Когда я отвечаю цинизмом на цинизм, то потом как правило жалею об этом, как о проявленной слабости...Хотя может быть это нормально быть слабой...иногда...

5

а зачем на это вообще реагировать? если ты считаешь это маской - обращайся к человеку напрямую, не смотря на то, что он пытается демонстрировать.

6

как говорила великая Фаина "я презираю цинизм за его общедоступность"...
реагирую как на пошлость...просто ухожу...

7

а что такое цинизм?

8 Отредактировано Проводница (17.09.2006 13:02:36)

опускалово чужих ценностей... а может, и не только чужих...  такое какое-то?

9

часто путают цинизм и называние вещей своими именами. default/wink)

10 Отредактировано Проводница (17.09.2006 17:19:02)

Conway пишет:

часто путают цинизм и называние вещей своими именами. default/wink)

для этого по крайней мере нужно точно знать имя вещи... чтоб получилось ее назвать наверняка default/wink
кста, не всем вещам в таких случаях дают "свои имена"... а только некоторым.

11

Циником становлюсь со снобами, от распальцовок хорошо помогает.

12

xeye пишет:

а зачем на это вообще реагировать? если ты считаешь это маской - обращайся к человеку напрямую, не смотря на то, что он пытается демонстрировать.

Я не знаю лучше ли это. Если человек общается через свою маску, то чувствует себя более защищенным...

13

Если человек общается с тобой через свою маску, значит он тебе не доверяет. Если ты думаешь, что он не доверяет не зря, лучше оставь все как есть. Если думаешь иначе и тебе было бы интересно общаться с человеком напрямую, то можешь попробовать.

14

а никак конкретно на цинизм не реагирую - я обычно с человеком общаюсь, а не с тем, что он из себя пыжыт default/smile

ну разве что посмеяться могу над шутками (циничные шутки бывают смешными) default/smile

15

Vendi пишет:
xeye пишет:

а зачем на это вообще реагировать? если ты считаешь это маской - обращайся к человеку напрямую, не смотря на то, что он пытается демонстрировать.

Я не знаю лучше ли это. Если человек общается через свою маску, то чувствует себя более защищенным...

Да точно лучше. Если человек видит, что ты принимаешь его, каким есть, то и защищаться уже не надо.

16

Проводница пишет:

опускалово чужих ценностей... а может, и не только чужих...  такое какое-то?

Так я жесткий циник тогда. Потому что я в основном этим и занимаюсь.
На самом деле, обычно мне по фиг, но нравится сам процесс.

17

Conway пишет:

а что такое цинизм?

Да, что такое *цинизм*? default/smile
Похоже, я в своей жизни не встречала ни одного циничного человека. default/smile
По крайней мере, ни одного человека я бы не назвала *циничным*. default/smile

18

Mirror пишет:
Conway пишет:

а что такое цинизм?

Да, что такое *цинизм*? default/smile
Похоже, я в своей жизни не встречала ни одного циничного человека. default/smile
По крайней мере, ни одного человека я бы не назвала *циничным*. default/smile

А ты не преувеличиваешь?

19

tagra пишет:
Mirror пишет:
Conway пишет:

а что такое цинизм?

Да, что такое *цинизм*? default/smile
Похоже, я в своей жизни не встречала ни одного циничного человека. default/smile
По крайней мере, ни одного человека я бы не назвала *циничным*. default/smile

А ты не преувеличиваешь?

Думаю, что - нет.
Либо мне повезло, либо у меня *планка* слишком высока. default/smile

20

Mirror пишет:
tagra пишет:
Mirror пишет:

Да, что такое *цинизм*? default/smile
Похоже, я в своей жизни не встречала ни одного циничного человека. default/smile
По крайней мере, ни одного человека я бы не назвала *циничным*. default/smile

А ты не преувеличиваешь?

Думаю, что - нет.
Либо мне повезло, либо у меня *планка* слишком высока. default/smile

А мне кажется, что все циники - бывшие романтики. Цинизм прочно поселяется в их сердцах после 30, а до этого возраста мировозрение колеблется default/smile