61

Механик пишет:

Да-да... Механик об этом и пЕсал. Откроют еще какой-нибудь закон - и станут верить в него... Точно так же как певробытные люди верят в заклинания и приметы, которые им позволяют контролировать и/или прогнозировать события. Это и есть магическое мышление.

Ну тогда любое мышление - магическое.
Галилей ведь что сделал? В первую очередь он обратил внимание на абсурдность идеи Аристотеля: тела просто в принципе не могут падать по такому закону. А дальше уже делал проверки своих гипотез.
Конечно, люди будут верить в новый закон. Но сначала его откроют, или найдут противоречие в известных.

62

manager пишет:

если ты вычитал какую-то агрессию

Не вычитал...

а то что описала Кью - да, со мной происходит регулярно...

Ну значит Механик угадал...

63

kaprizka пишет:

Ну тогда любое мышление - магическое.

Нет. Не любое. Вообще существует бинарная оппозиция "магическое - религиозное"

Галилей ведь что сделал? В первую очередь он обратил внимание на абсурдность идеи Аристотеля: тела просто в принципе не могут падать по такому закону. А дальше уже делал проверки своих гипотез.
Конечно, люди будут верить в новый закон. Но сначала его откроют, или найдут противоречие в известных.

А закон божий един. И незыблем. И в этом отличие религиозного мышления от магического

64

Механик пишет:
q пишет:

а поделись парочкой?

Ну так... навскидку
Это может быть связано с тем, что некоторые персонажи воспринимаются по особому. И к ним ты предъявляешь особенные требования - чтоб они к тебе относились не так как к остальным-прочим...

q, заметь...
Это та же твоя гипотеза, но чуть-чуть... самую малость дополненная... конкретизированная.

65

Механик пишет:

q, заметь...
Это та же твоя гипотеза, но чуть-чуть... самую малость дополненная... конкретизированная.

ну да, я поняла.

66

q пишет:
Механик пишет:

q, заметь...
Это та же твоя гипотеза, но чуть-чуть... самую малость дополненная... конкретизированная.

ну да, я поняла.

Как правило впервые такого рода требования дети предъявляют к родителям. Впоследствии - к учителям. Еще позже к преподавателям ВУЗ-ов. Родители стараются быть предельно понятными в силу той значимости, которую они представляют из себя для своих детей. Учителя стараются быть предельно понятными в силу своей профессии и по долгу службы. И ты, разумеется, обоснованно ожидаешь от них особого рвения быть понятным... И не рассчитывать на твое интуитивное понимание...
...
Единственное, чего Механик до сих пор не возьмет в толк - отчего от него многие требуют быть понятным и не рассчитывать на их интуицию...
Возможно, это как-то связано с тем, что ему самому не знакомо такое чувство, как у тебя или у манагера... Может... оно и было когда-то, а может и не было. Во всяком случАе не припоминается...

67

q пишет:
manager пишет:

имхо, "осваивают" эти уровни, а не "находятся". Может, появляется некий доступ к ним, но станет ли человек ими пользоваться?

неважно. все равно мои наблюдения это опровергают, я в 4 года такое выдавала, что дай бог любой семерке %)

cогласно моим наблюдениям, как раз для детей семёрка более характерна. у них более "чистый", не приземлённый социумом интеллект. и количество ярких инивидуальностей и свободных мыслей с оригинальными идеями на определённое количество человек в разы больше, чем у взрослых.

68

А закон божий един. И незыблем. И в этом отличие религиозного мышления от магического

гы.
а ещё есть бинарная оппозиция "в секте Муна - не в секте Муна".

и войны между мусульманами и христианами. (а заодно между шиитами и суннитами, между католиками и гугенотами, между евреями и арабами - и все за закон божий).
надеюсь, Механик под законом божьим не понимает закон волчий?

69

q пишет:
manager пишет:

имхо, "осваивают" эти уровни, а не "находятся". Может, появляется некий доступ к ним, но станет ли человек ими пользоваться?

неважно. все равно мои наблюдения это опровергают, я в 4 года такое выдавала, что дай бог любой семерке %)

Про возраста Фельдман действительно нагнал, освоение уровней происходит у всех по разному. Иногда даже в форме разовых озарений высоких уровней в детстве.

70

q пишет:

ладно, механик. не понимаю я тебя -- и черт с тобой. все равно ты не хочешь использовать свою предполагаемую восьмерку на то, чтобы понятно объяснять окружающим, что ты имеешь в виду...

Он достаточно прозрачно поглумился.

71

kaprizka пишет:

А закон божий един. И незыблем. И в этом отличие религиозного мышления от магического

гы.
а ещё есть бинарная оппозиция "в секте Муна - не в секте Муна".

и войны между мусульманами и христианами. (а заодно между шиитами и суннитами, между католиками и гугенотами, между евреями и арабами - и все за закон божий).
надеюсь, Механик под законом божьим не понимает закон волчий?

Воевать можно и в соответствии законами божьими и в соответствии с законами науки (сиречь естества). Только законы божьи подвергаются интерпретации в соответствии с требованиями момента. А законы научные открываются как новые и "закрываются" как утратившие актуальность... устаревшие и проч. То есть тоже приводятся в соответствие...

72

Wic пишет:

Он достаточно прозрачно поглумился.

нет, это я как раз поняла.

73

q пишет:
Wic пишет:

Он достаточно прозрачно поглумился.

нет, это я как раз поняла.

Любопытно...
И вправду у тебя такое ощущение имеет место?

74

Механик пишет:
q пишет:
Wic пишет:

Он достаточно прозрачно поглумился.

нет, это я как раз поняла.

Любопытно...
И вправду у тебя такое ощущение имеет место?

Ты что, плодишь посты чтобы Q догнать ? Еще 62 осталось default/smile

75

Wic пишет:

Ты что, плодишь посты чтобы Q догнать ? Еще 62 осталось default/smile

да, да, пусть он сделает это!

76

Механик пишет:

Любопытно...
И вправду у тебя такое ощущение имеет место?

насчет попугайчика -- однозначно

77

q пишет:
Wic пишет:

Ты что, плодишь посты чтобы Q догнать ? Еще 62 осталось default/smile

да, да, пусть он сделает это!

Я вот думаю, что случиться, если Механик догонит q... не может же ничего не случится...
Может он исчезнет или еще что похуже

78 Отредактировано manager (05.10.2006 11:00:00)

гы! щаз у кью будет 9000 постов!

79

Funtik пишет:

Я вот думаю, что случиться, если Механик догонит q... не может же ничего не случится...
Может он исчезнет или еще что похуже

растворится в разреженном воздухе?

80

manager пишет:

гы! щаз у кью будет 9000 постов!

не напоминай default/icon_smile_evil