61

От приказывания избавился, ладно.
Но остались три разницы:
1) по вынужденности
2) по БС-неприятности
3) по обидности

62

kaprizka пишет:

От приказывания избавился, ладно.
Но остались три разницы:
1) по вынужденности
2) по БС-неприятности
3) по обидности

Теперь понятно. Если у тебя появляется сделать добро "дешево", ты это делаешь.

63

Да.

64

kaprizka пишет:

Да.

А пафоса столько default/smile

65

kaprizka пишет:

Вот Хельга им принципиально не подаёт, "чтобы не поощрять нищету".

Капризуля, ты меня переврал, что мне обидно.
Я считаю, что нищенство - это один из видов профессиональной деятельности (равно как и нытье с житьем за счет близких). Однако профессия эта - сродни лохотронщику: вместо производства чего-нибудь полезного обувается "лох" - тот, кто дает бапки. Насколько эта позиция осознанна - не суть важно.

Капризка, вот подойди к нищему и скажи: "У меня для тебя работа есть - конверты клеить (или там розетки собирать)". Мне интересно, как далеко он тебя пошлет.

66

хельга, зря ты говоришь капризке про работу
его ж щас понесет опять

67

q пишет:

хельга, зря ты говоришь капризке про работу
его ж щас понесет опять

а вдруг разозлится и сделает что-нибудь? Не работу найдет - так похудеет...

68

Helga пишет:

а вдруг разозлится и сделает что-нибудь? Не работу найдет - так похудеет...

сделает, а как же. напишет еще пару десятков жгучих постов на форуме default/smile

69

Helga пишет:

Я считаю, что нищенство - это один из видов профессиональной деятельности (равно как и нытье с житьем за счет близких). Однако профессия эта - сродни лохотронщику: вместо производства чего-нибудь полезного обувается "лох" - тот, кто дает бапки.

Гы. Если оценивать работы по "производству чего-нибудь полезного"  - то большинство работ придёцца считать лохотроном.
Между тем, между нищенством и лохотроном есть разница. В лохотроне лох рассчитывает на выигрыш. А подающий нищему - изначально знает, что прибыли не будет.

А житие за счёт близких эти близкие сами создали. Кто просил в критический момент отвлекать меня от баловства с компьютером на выдёргивание гвоздей, а также ругать за безделье и неудачи? Да ещё делать это тоном, не терпящим возражений?

Капризка, вот подойди к нищему и скажи: "У меня для тебя работа есть - конверты клеить (или там розетки собирать)". Мне интересно, как далеко он тебя пошлет.

Не, мне такое не потянуть. Я врать не умею, а клеить конверты мне незачем. Да и розеток у меня не так много, чтоб кому-то их собирать понадобилось.

а вдруг разозлится и сделает что-нибудь? Не работу найдет - так похудеет...

Исключено. Эти процессы регулируюцца не форумными сообщениями, а наличием свободного времени.

70 Отредактировано Механик (06.10.2006 22:29:41)

Helga пишет:
kaprizka пишет:

Вот Хельга им принципиально не подаёт, "чтобы не поощрять нищету".

Капризуля, ты меня переврал, что мне обидно.
Я считаю, что нищенство - это один из видов профессиональной деятельности (равно как и нытье с житьем за счет близких). Однако профессия эта - сродни лохотронщику: вместо производства чего-нибудь полезного обувается "лох" - тот, кто дает бапки. Насколько эта позиция осознанна - не суть важно.

Капризка, вот подойди к нищему и скажи: "У меня для тебя работа есть - конверты клеить (или там розетки собирать)". Мне интересно, как далеко он тебя пошлет.

Ты когда-нибудь наблюдала за тем, как подают нищим и попрошайкам?
Механик наблюдал... И заметил что подающие очень часто отводят в этот момент взгляд. Опускают их вниз, не смотрят в глаза тому, кому подают милостыню.
Вот представится случай понаблюдать - понаблюдай. А потом расскажешь - опускал кто-нибудь из дающих взгляд... отводил его в сторону или нет. Если увидишь что взгляд отводили - попробуй угадать - зачем они это делают? Почему взгляд прячут? А потом расскажешь

71

Существование нищих (публично неимущих) востребовано социумом. Нищие обслуживают вашу психическую потребность в ощущении стабильности, уверенности в завтрашнем дне. Глядя на попрошаек-мошенников вы лишний раз ощущаете себя честными допропорядочными трудолюбивыми членами общества у которых есть возможность поморализировать на тему бездельников и тунеядцев, достойных осуждения... Глядя на нищих калек вы имеете возможность ощутить себя успешными в этой жизни, не обиженными судьбой, рулевыми собственной судьбы и хозяевами жизни. Словом вы имеете возможность возвысится над кем-то... Неужели такая услуга не стоит... ну хотя бы десяти рублей в месяц?
...
А потупленный взор... Наверное, где-то спинным мозгом люди ощущает что унижают того, кому они дают деньги... И дающему тоже стыдно что он платит мало за чужое унижение...
...
...
Ну как вам прогон? Вполне себе достоевщина, а?

72

Механик пишет:

А потупленный взор... Наверное, где-то спинным мозгом люди ощущает что унижают того, кому они дают деньги... И дающему тоже стыдно что он платит мало за чужое унижение...

ну вот еще один повод им не подавать.
Механик, я с удовольствием помогаю знакомым и малознакомым, попавшим в неприятные ситуации... Но вот от нищих - уволь. Все равно что хотеть любви, а приходить вместо этого в бордель.

73

kaprizka пишет:

Гы. Если оценивать работы по "производству чего-нибудь полезного"  - то большинство работ придёцца считать лохотроном.

Кста, музыкантам я деньгу оставляю, если играют хорошо...

74 Отредактировано Механик (06.10.2006 23:02:40)

Helga пишет:
Механик пишет:

А потупленный взор... Наверное, где-то спинным мозгом люди ощущает что унижают того, кому они дают деньги... И дающему тоже стыдно что он платит мало за чужое унижение...

ну вот еще один повод им не подавать.
Механик, я с удовольствием помогаю знакомым и малознакомым, попавшим в неприятные ситуации... Но вот от нищих - уволь. Все равно что хотеть любви, а приходить вместо этого в бордель.

Ага... Зачем тебе платить за удовольствие поморализировать и пообвинять кого-то за то что он бездельник, жулик, тенеядец.
Зачем платить за то что можно получить и нахаляву, верно ведь?

75

Механик пишет:

Ага... Зачем тебе платить за то, что можно получить и нахаляву, верно ведь?

по любви - это не нахаляву, это значительно дороже. Так же и с милостыней...

76 Отредактировано Механик (06.10.2006 23:07:58)

Helga пишет:
Механик пишет:

Ага... Зачем тебе платить за то, что можно получить и нахаляву, верно ведь?

по любви - это не нахаляву, это значительно дороже. Так же и с милостыней...

Ага... Из милосердия... И из любви к ближнему... Приятно ощутить себя милосердным человеком, настоящим товарищем, который всегда готов помочь ближнему... Да за такое удовольствие не то что десятки - даже полтыщи-тыщщи не жалко
Ну а как же с твоей пламенной обвинительной речью быть? Удовольствие получила обвиняя бездельников и тунеядцев? Почувствовала себя честным трудолюбивым человеком, добропорядочным гражданином? А за чей счет? За счет тех, кого есть в чем обвинить... А платить кто этим обвиняемым за твое удовольствие будет?

77

Механик пишет:

Ага... Из милосердия... И из любви к ближнему... Приятно ощутить себя милосердным человеком, настоящим товарищем, который всегда готов помочь ближнему... Да за такое удовольствие не то что десятки - даже полтыщи-тыщщи не жалко
Ну а как же с твоей пламенной обвинительной речью быть? Удовольствие получила обвиняя бездельников и тунеядцев? Почувствовала себя честным трудолюбивым человеком, добропорядочным гражданином? А за чей счет? За счет тех, кого есть в чем обвинить... А платить кто этим обвиняемым за твое удовольствие будет?

Здесь еще второй момент есть: помогая знакомым и малознакомым, я всегда знаю, что могу оказаться в подобной ситуации - без денег, без работы, в машине со сдохшим аккумулятором... Но это на раз, и меня вытащат, дадут в долг и т.д.
А вот нищим - вряд ли. Хоть и говорят, что от сумы и от тюрьмы...
Если уж про достоевщину - так у Достоевского была фраза о том, что бедность - не порок... порок - это нищета (прошу пардона, за точность воспроизведения не ручаюсь).

78 Отредактировано Механик (06.10.2006 23:25:55)

Helga пишет:

Здесь еще второй момент есть: помогая знакомым и малознакомым, я всегда знаю, что могу оказаться в подобной ситуации - без денег, без работы, в машине со сдохшим аккумулятором... Но это на раз, и меня вытащат, дадут в долг и т.д.
А вот нищим - вряд ли. Хоть и говорят, что от сумы и от тюрьмы...

Не, ну корысть, пусть даже косвенную, гипотетическую мы исключаем. Слишком уж примитивное умопострение...

Если уж про достоевщину - так у Достоевского была фраза о том, что бедность - не порок... порок - это нищета (прошу пардона, за точность воспроизведения не ручаюсь).

Да уж... Мармеладовский монолог в кабаке хорош....Но хорош более стилем, чем логическим умопостроением...

Если говорить серьезно, то феномен нищенства является социальным парадоксом. А у общества для решения социальн-психологических парадоксов есть старое средство - ритуал. Неспроста раздача милостыни была издавна регламентирована ритуалом.
И все эти формулы "Люди добрые, извините что к вам обращаемся"... все эти таблички, походжа, жесты, осанка... этот тон, тембр голоса которым произносится формула - все отработано чиста эмпирически очень-очень давно, а впоследствии изучена и теоретически обоснована нлп-ёрами, психофизиологами, культурологами, социологами...

79

Механик пишет:

Не, ну корысть, пусть даже косвенную, гипотетическую мы исключаем. Слишком уж примитивное умопострение...

а это не корысть. Я эту помощь получу совершенно от других людей. Суть в том, что я помогаю равному, и глаза при этом отводить не надо.

Если говорить серьезно, то феномен нищенства является социальным парадоксом. А у общества для решения социальн-психологических парадоксов есть старое средство - ритуал. Неспроста раздача милостыни была издавна регламентирована ритуалом.
И все эти формулы "Люди добрые, извините что к вам обращаемся"... все эти таблички, походжа, жесты, осанка... этот тон, тембр голоса которым произносится формула - все отработано чиста эмпирически очень-очень давно, а впоследствии изучена и теоретически обоснована нлп-ёрами, психофизиологами, культурологами, социологами...

Вот поняла, что еще в нищенстве напрягает, и, пожалуй, сильнее всего - обман. "Извините, у вас жетончика на метро не найдется? А 10 рублей, домой не попасть". И через неделю - то же самое. "Дай милок, хоть рубль, на хлеб не хватает" - а не хватает на бутылку водки..

80

Helga пишет:

а это не корысть. Я эту помощь получу совершенно от других людей.

Это корысть. Самая что ни есть обычная корысть. Ибо ты рассчитываешь получить. Так же как ростовщик кредитует купеческого сына-недоросля в рассчете на платежеспособность богатого папаши.

Суть в том, что я помогаю равному, и глаза при этом отводить не надо.

Воть имянно! Равному. Тут ты никого не унизишь а посему рассчитываешь получить той же монетой что и отдаешь...
А унижать нищего (или профессионального попрошайку) пусть даже и за глаза, на соцьоническом форуме и тем самым возвыситься над неравным и униженным тобой... И не заплатить. Это как называется?

Вот поняла, что еще в нищенстве напрягает, и, пожалуй, сильнее всего - обман. "Извините, у вас жетончика на метро не найдется? А 10 рублей, домой не попасть". И через неделю - то же самое. "Дай милок, хоть рубль, на хлеб не хватает" - а не хватает на бутылку водки..

Хм-м... Примтивно... Ведь ты можешь только подозревать обман. ПРЯМЫХ улик у тебя нет...
А вот факт собственной нечестности (просящий унизился возвысив тебя, а ты не заплатила) порождает чувство вины... Но это очень неприятное чувство... И человек пытается его как-нибудь "повысить в звании и должности) то есть еще более себяф возвысить - сказать что ему неприятен обман