81

default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen
Абанамат! Механик так сам себе рассмешил собственным гоном что поперхнулся кофеем и обрызгал монитор!
default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

82

Механик пишет:

А унижать нищего (или профессионального попрошайку) пусть даже и за глаза, на соцьоническом форуме и тем самым возвыситься над неравным и униженным тобой... И не заплатить. Это как называется?

мляяяяя..... Механик.... default/smile)))))

83

Механик пишет:

default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen
Абанамат! Механик так сам себе рассмешил собственным гоном что поперхнулся кофеем и обрызгал монитор!
default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

я не кофеем, а пивом поперхнулась, но какая млин разница....

84

Ну вот, а я опять получилась виноватой во всех бедах товарища Капризки...

85

Helga пишет:
Механик пишет:

А унижать нищего (или профессионального попрошайку) пусть даже и за глаза, на соцьоническом форуме и тем самым возвыситься над неравным и униженным тобой... И не заплатить. Это как называется?

мляяяяя..... Механик.... default/smile)))))

Дык! Об чем и речь! ЕДинственное что можно противопоставить достоевщине это формализацию. Причем не юридическую а традиционную, ритуальную формализацию. Тогда появляется Больше возможностей уклонится от чувства вины... в виду  невозможности соблюдения ритуальных формальностей.

86

Механик пишет:

Дык! Об чем и речь! ЕДинственное что можно противопоставить достоевщине это формализацию. Причем не юридическую а традиционную, ритуальную формализацию. Тогда появляется Больше возможностей уклонится от чувства вины... в виду  невозможности соблюдения ритуальных формальностей.

Опять же, если чуть посерьезнеть - если бы это действительно было ритуалом, оно было бы проще. Но ритуал этот в "стране советов" успел исчезнуть. Поэтому и вылезают какие-то нелепые "ветераны чеченской войны" и мальчики, которые за 10 рэ размажут грязь по фарам...

87

Helga пишет:

Опять же, если чуть посерьезнеть - если бы это действительно было ритуалом, оно было бы проще. Но ритуал этот в "стране советов" успел исчезнуть. Поэтому и вылезают какие-то нелепые "ветераны чеченской войны" и мальчики, которые за 10 рэ размажут грязь по фарам...

Чо-то Механик ваще куда-то унесся... Витает в противостоянии западного-христианского чувства вины и восточно-исламско-буддийской ритуальной формализации... То есть недостаточная ритуализация наряду с сильным чувством вины против выской степени ритуализации и неразвитого чувства вины на востоке...

88 Отредактировано Механик (07.10.2006 00:17:29)

Helga пишет:
Механик пишет:

Дык! Об чем и речь! ЕДинственное что можно противопоставить достоевщине это формализацию. Причем не юридическую а традиционную, ритуальную формализацию. Тогда появляется Больше возможностей уклонится от чувства вины... в виду  невозможности соблюдения ритуальных формальностей.

Опять же, если чуть посерьезнеть - если бы это действительно было ритуалом, оно было бы проще. Но ритуал этот в "стране советов" успел исчезнуть. Поэтому и вылезают какие-то нелепые "ветераны чеченской войны" и мальчики, которые за 10 рэ размажут грязь по фарам...

Хм-м... Если вернуться к твоим баранам... То есть к капризке. То он намеренно  самоуничижается тем самым индуцируя неосознанное чувство вины перед ним, которое осознаться может в виде жалости... или в попытках отыскать в его личности какие-нибудь достоинства... Что угодно - лишь бы как-то защитить себя от этого чувства вины...
И затЕпировать его в... Достоевские или Драйзеры? Кто-там среди ТИМ-ов за совесть квадросоциона отвечает?

89

Механик пишет:

Чо-то Механик ваще куда-то унесся... Витает в противостоянии западного-христианского чувства вины и восточно-исламско-буддийской ритуальной формализации... То есть недостаточная ритуализация наряду с сильным чувством вины против выской степени ритуализации и неразвитого чувства вины на востоке...

Механику надо выпить мала-мала, тогда все встанет на свои места.
кста... я так предполагаю, что на востоке дервиш - это не то, что равный, это значительно выше (правда, это и не нищий, по правде говоря).
Выход - все нищие должны изрекать дохрена мудрые мысли и нести свет истины в наши темные головы. Тогда, подавая им, мы не будем испытывать чувства вины, потому что они такие же как мы, и занимаются своим делом.
Юродивые, во!

90

Механик пишет:

И затЕпировать его в... Достоевские или Драйзеры? Кто-там среди ТИМ-ов за совесть квадросоциона отвечает?

мама мия, это ж мне типо дуал и все такое...

91 Отредактировано Механик (07.10.2006 00:27:44)

Helga пишет:

Механику надо выпить мала-мала, тогда все встанет на свои места.
кста... я так предполагаю, что на востоке дервиш - это не то, что равный, это значительно выше (правда, это и не нищий, по правде говоря).
Выход - все нищие должны изрекать дохрена мудрые мысли и нести свет истины в наши темные головы. Тогда, подавая им, мы не будем испытывать чувства вины, потому что они такие же как мы, и занимаются своим делом.
Юродивые, во!

Ну это пространная тема... Если Механик щас начнет  за все эти дервишские ордена-ветви-ответвления с историческими, фЕлософскими, мистическими и прочими подробностями рассказывать то его уже будет не остановить. И соцьоники его проклянут за занудство...
Придется его банить как зекса... default/big_smile

92

Механик пишет:

Ну это пространная тема... Если Механик щас начнет  за все эти дервишские ордена-ветви-ответвления с историческими, фЕлософскими, мистическими и прочими подробностями рассказывать то его уже будет не остановить. И соцьоники его проклянут за занудство

ага. и меня заодно. А время уже позднее... Спокойной ночи!

93

Helga пишет:
Механик пишет:

И затЕпировать его в... Достоевские или Драйзеры? Кто-там среди ТИМ-ов за совесть квадросоциона отвечает?

мама мия, это ж мне типо дуал и все такое...

Дык... А чо ты удивляешься? Если с позиций юнгианства рассматривать... фсмысле взаместо дуализации брачный кватернион, вместо взаимовлияния черных логик белых этик зеленых интуиций взамиовлияние архетипов... ну там анима-анимус-тень и все такое прочее... То так оно и будет. И получишь вместо дуализированности юнгову индивидуацию, обретенье самости и т.п.

94

Helga пишет:

Вот поняла, что еще в нищенстве напрягает, и, пожалуй, сильнее всего - обман.

Кстати да. И если прочитаешь первый постинг этой темы, то увидишь, что и меня в нищих напрягает именно это,  и что это одна из причин, по которым я практически перестал подавать.
Только у меня применён термин "нечестность". Причём обман в виде неправильного называния товара, на который не хватает, я считаю не очень большим. Есть намного более пакостные обманы - например, сгоняние конкурентов под предлогом "это моё место!".

Механик пишет:

Если говорить серьезно, то феномен нищенства является социальным парадоксом.

Зато феномен нищеты нисколько не парадокс, а закономерно следует из принципов функционирования рынка. О чём давно написано в сочинениях Карла Маркса.

Helga пишет:

Ну вот, а я опять получилась виноватой во всех бедах товарища Капризки...

Ты не можешь быть виноватой во всех бедах товарища Капризки.
Вот я вчера, поднимаясь из бани по лестнице, ударился пальцем о ступеньку. Стало больно. Но какое отношение к этому имеет Helga? Разве что очень косвенное, как бы гомеопатическое.

Опять же, если чуть посерьезнеть - если бы это действительно было ритуалом, оно было бы проще. Но ритуал этот в "стране советов" успел исчезнуть. Поэтому и вылезают какие-то нелепые "ветераны чеченской войны" и мальчики, которые за 10 рэ размажут грязь по фарам...

Размазывать грязь по фарам - это польза такая. Вы же не готовы платить ни за что? А за размазывание грязи - готовы.

95

kaprizka пишет:

Зато феномен нищеты нисколько не парадокс, а закономерно следует из принципов функционирования рынка. О чём давно написано в сочинениях Карла Маркса.

А факт наличия нищеты в эпоху торжества идей марксизьма был обусловлен перегибами на местах и непониманием сочиенений Карла Маркса отдельными руководителями, да?

96

Helga пишет:
kaprizka пишет:

Гы. Если оценивать работы по "производству чего-нибудь полезного"  - то большинство работ придёцца считать лохотроном.

Кста, музыкантам я деньгу оставляю, если играют хорошо...

ППКС. Вообще поддерживаю твое мнение на тему нищих.

97

Механик и капризка, вам вопрос.
"Часто ли у вас бывает, что вы напишете пост, а потом перечитаете и радуетесь ему? Что именно в сообщении вашем может вызвать в вас такую реакцию?"

98 Отредактировано Механик (09.10.2006 10:58:11)

srez пишет:

Механик и капризка, вам вопрос.
"Часто ли у вас бывает, что вы напишете пост, а потом перечитаете и радуетесь ему? Что именно в сообщении вашем может вызвать в вас такую реакцию?"

У Механика случается. Но редко... Когда гон вдохновенно нелепый настолько, что аж самому смешно

99

srez пишет:

"Часто ли у вас бывает, что вы напишете пост, а потом перечитаете и радуетесь ему? Что именно в сообщении вашем может вызвать в вас такую реакцию?"

У меня - часто.  Точнее, я обычно не отправляю пост, пока не  обрадуюсь ему. Могу отправить и не обрадовавшись, но тогда вероятность уничтожающей его критики повышаецца.
Более того, если я читаю какие-нибудь из своих давних постов, я тоже радуюсь. Это погружение в атмосферу древней интересной дискуссии.
А конкретика радости именно от своего поста может быть разной:
- вот какой я интересный бальзак!
- вот какой я замечательный есь!
- вот какой я умный роб!
- вот какое удивительное у меня сообщение - на главный вопрос Вселенной отвечает!
- ну и сообщеньице я зафигачил - у читающих, наверно, шары на лоб лезут!
- а может, прочитав моё сообщение, кто-то стал лучше?
- или хуже...
- вот такой я забавный зверёк.

100

Механик пишет:

А факт наличия нищеты в эпоху торжества идей марксизьма был обусловлен перегибами на местах и непониманием сочиенений Карла Маркса отдельными руководителями, да?

Если речь о Советском Союзе, то согласно учению Маркса - Россия не может быть страной, в которой революция сделаецца раньше всех. А раз так - говорить о торжестве идей марксизма бессмысленно.

Но если приглядецца - источники этой нищеты можно найти уже у социалистов-утопистов. Дело в том, что большинство утопистов строили свои утопии рационально, а целью ставили воспитание нового человека.
Почему поставлена такая идиотская цель?  Хз, скорее всего сказываецца влияние религии, которая плохо относицца к гедонизму и которая во временя этих утопистов господствовала повсюду. С позиций таких установок нищета - фигня.

Факт же нищеты в СССР (ммм... а был ли факт и где граница?) обусловлен много чем. Восходит всё это к победе над эсерами и установлению однопартийной власти.