41

И все же множество Мандельброта мне как-то не очень... Фрактальность налицо, но на природу больше похожи фракталы на системах рекуррентных правил: листики там всякие, деревца... default/smile (В общем, кто с чего начинал программирование фракталов, тому то и нравится. default/smile )

P.S. Недавно был дождик легкий. И с учетом того, что в последние дни жара у нас была, я понял, что я люблю дождь. (Затянись он, я бы понял, что заблуждался. default/smile )

42

Не... На природу похожа больше всего... природа default/big_smile Так что, грубо говоря, или обои на рабочий стол - травка, деревца, водопад, или - Мандельброт default/big_smile А рекуррентные фракталы - фу, убогость default/smile

43

masai пишет:

По поводу фракталов лучшая популярная книжка -- Мандельброт "Фрактальная геометрия природы". Рекомендуется всем, в том числе и нематематикам.

Книжка с картинками?

44

Говорят, сегодня ночью можно будет наблюдать огромную Луну, так как она будет проходить по ближайшей к Земле точке своей орбиты. default/smile по прогнозам, в Питере не видно будет default/sad, небо затянет.

45

http://www.utro.ru/articles/2005/07/19/459586.shtml
в пятницу

46

спасибо! А то бы ждала default/big_smile

error450 пишет:

Говорят, сегодня ночью можно будет наблюдать огромную Луну, так как она будет проходить по ближайшей к Земле точке своей орбиты. default/smile по прогнозам, в Питере не видно будет default/sad, небо затянет.

гыгыгы default/smile ох уж эти журналисты... из всего сделают событие. огромную - это на пару процентов больше среднего?

48

+14% - прирост на глаз уже довольно заметный default/smile Ну, если считать 7% от среднего значения - то не так впечатляюще, но тоже приятно.

Главное - у гроизонта оно, действительно, визуально НАМНОГО больше. Особенно, когда над горизонтом вдоль проспекта. Пару лет назад я такю видел - зрелище феерическое и леденящее душу default/big_smile

Balancer пишет:

+14% - прирост на глаз уже довольно заметный default/smile Ну, если считать 7% от среднего значения - то не так впечатляюще, но тоже приятно.

ну а насколько ЭТОТ перигей ближе среднего перигея? default/smile а так то перигей каждые 29 дней бывает, что с того...

50

Начёт Мандельброта, порлюбуйтесь на комплексную степень:
http://foto.radikal.ru/0507/32a6955eba79.gif

51

masai пишет:

Фрактальность налицо, но на природу больше похожи фракталы на системах рекуррентных правил: листики там всякие, деревца...

Гипотеза: у множества Мандельброта тоже есть рекуррентное правило.
Только мы его пока не определили.

Теорема: в природе встречаются фракталы, основанные не на рекуррентных правилах, а на устойчивости и неустойчивости точек конфигурационного пространства.
Конечно, это не истинные фракталы, а лишь ограниченно-масштабные (размер атома-то конечен). Истинные фракталы - только в математике.

Пример: кристаллы-дендриты (атомы, находившиеся в неустойчивых точках, переместились в устойчивые).
Пример: планетные системы (планеты, летевшие по неустойчивым орбитам, слетели с них или слиплись).

А ещё, оседающая в жаркую ветреную погоду на плёнке парника зола образует фигуры, похожие на дендриты.

Кстати, картинка множества Мандельброта для степени "мнимая единица" напоминает улитку в профиль. Вернее, не вся картинка, а её красивый кусок, расположенный в районе первого сегмента. Вся-то не шибко интересна.
Район отрицательных чисел вообще выглядит пустынным (чёрно-синим, по оси разделённым (возможно, это из-за неоднозначности комплексного логарифмирования)).

Картинка моего предыдущего сообщения здесь - это комплексная степень 2+i.

52

темнота пишет:

Книжка с картинками?

А то как же... default/smile

53

kaprizka пишет:

Конечно, это не истинные фракталы, а лишь ограниченно-масштабные (размер атома-то конечен).

Да это даже не столько из-за размера атома, сколько из-за недетерминированного характера квантовомеханических эффектов, возникающих на малых расстояниях.

kaprizka пишет:

Гипотеза: у множества Мандельброта тоже есть рекуррентное правило.
Только мы его пока не определили.

Имхо, к рекуррентности можно привести почти что угодно (на правах безаргументной ЧИ-гипотезы, так как этим вопросом не занимался default/smile ). Но тут бабушка надвое сказала: скорость сходимости -- это не хухры-мухры. Тут уже думать надо.

Было бы интересно вообще исследовать возможность построения простых (хм, что значит простых? default/smile вроде, в сборнике Бухбергера по комп. алгебре что-то было по этому поводу) рекуррентных соотношений (или даже в непрерывном случае -- для систем с разными показателями Ляпунова). Но это уже материал для отдельной темы.

Зверек, создавай клуб NT!

kaprizka пишет:

возможно, это из-за неоднозначности комплексного логарифмирования

Вечно эти многозначные функции карты простым людям путают. default/smile Но "такова се ля ви". default/smile

А по поводу рекуррентности в живой природе: так ведь клетка не "запоминает" чертежи всего организма, а лишь видоизменяет свое текущее состояние. Тут уже пахнет дифф. и разностными уравнениями, но довольно точно все это дело аппроксимируется рекуррентными соотношениями. Это создает красивое сочетание симметрии и асимметрии.

Кстати, если включать в соотношения случайные величины с заданными законами распределения, то связь с природными картинами только усиливается.

kaprizka пишет:

Картинка моего предыдущего сообщения здесь - это комплексная степень 2+i

Сам я не пробовал играться с комплексными степенями. Было бы интересно посмотреть на картинки с иррациональными показателями вроде sqrt(3)/2+1/2i или с Re или Im, кратными пи.

masai пишет:

Зверек, создавай клуб NT!

как обозвать?

55

(Не)природные явления
Наука и жизнь
НТП
юНый наТуралист
default/smile

Marsianka пишет:

(Не)природные явления
Наука и жизнь
НТП
юНый наТуралист
default/smile

юНый Техник тогда уж default/smile

пажалуста: http://socionica.russian-trader.ru/viewforum.php?id=13

58

zverek пишет:
Marsianka пишет:

юНый наТуралист
default/smile

юНый Техник тогда уж default/smile

Угу, оно default/icon_mrgreen

59

Надо было Nаука и Техника default/smile А то какой-то ЮТ получается, это уже старо default/smile

60

А какой ливень с грозой у нас был вчера в Питере... оооооооооо... класс. Обожаю эту стихию...

А еще я однаджы в Питере ЛЕТОМ!!!!!!!!! видела северное сияние... Об этом потом даже по ТВ на следующий день рассказывали. А те, кому я успела до ТВ рассказать, мне не верили и смеялись... default/smile default/smile default/smile

А еще я очень люблю МОРЕ. Это тоже - СТИХИЯ.