41

Эксперимент с картами неправильной масти понравился. В чём-то он напоминает соционику, с той разницей, что испытуемые пытались угадать специально созданные образы (и которые сознательно сделаны противоречащими привычному опыту), а соционики пытаются угадать реально существующий ТИМ (веря, но не зная точно, что он существует и принадлежит конечному множеству).

Но вот про то, что красное - горькое, а зелёное - кислое, в данном документе ничего не говорицца. Разве что за такое утверждение принять то, что у каждого своя картина мира. И тогда эти аксиомы можно рассматривать как особенность картины мира Механика.

Сахар у них, видите ли, белый. А соль поваренная какого цвета?
А таблетки разные, типа норсульфазола?

42

kaprizka пишет:

Но вот про то, что красное - горькое, а зелёное - кислое, в данном документе ничего не говорицца.

Ага... Не говорится. Книга ж расчитана на другого читателя. Который прочтет про белый сахар... Потом сделает гипотезу про красный перец, потом  проверит на практике - и про белый сахар и про красный перец.

Разве что за такое утверждение принять то, что у каждого своя картина мира. И тогда эти аксиомы можно рассматривать как особенность картины мира Механика.

Вот и утверждай сам себе. И принимай. Или не принимай. Лишь бы оно тебе на пользу пошло, а не просто за-ради попЕздеть-поспорить...

Сахар у них, видите ли, белый. А соль поваренная какого цвета?
А таблетки разные, типа норсульфазола?

Во... видишь сколько предположений... Вот и проверяй на практике.

43 Отредактировано Current (06.10.2006 22:15:24)

срез, напиши еще с хельгой у вас какие принципиальные расхождения по туаи именно, без личных составляющих?
(не обязательно срез, кто-нибудь опишите) default/smile

44

Механик пишет:

Во... видишь сколько предположений... Вот и проверяй на практике.

Ишь какой хитрый. Эти-то вещества давно на практике проверены и на цвет, и на вкус.
Но ведь  на свете есть и другие! Например, считаецца, что цианистый калий на вкус кисленький. Что, и это на практике проверять?!
Да фиг с ней, с пользой.

pax пишет:

Понимаешь какое дело, система - она же соСТОИТ из элементов и связей между ними, а процесс - он ИДЕТ _между_ элементами системы или _по_ системе.

Не вижу принципиальной разницы.
Ну добавили к трём пространственным измерениям одно временное. Ну и что? Ах, оно однонаправленное. Так и в пространстве нет полной анизотропности - хотя бы из-за гравитационного поля.
Понятие ИДЕТ - это такая же система связей, как и прочие системы.
Подумаешь, вместо связей между элементами (и координатами!) возникла связь между состояниями и моментами времени.
А СТОИТ - это частный случай от ИДЕТ. Нуль тоже число.

45 Отредактировано Механик (06.10.2006 23:14:33)

kaprizka пишет:

Например, считаецца, что цианистый калий на вкус кисленький. Что, и это на практике проверять?!

Ври да не завирайся... Считается что цианистый калий на вкус горький ("с запахом ГОРЬКОГО миндаля") А проверить... проверить легче легкого - и это тыщщу раз сделали понюхамши и попробовамши горький миндаль, содержащий цианистое соединение в количествах, недостаточных чтоб подохнуть...
Капризка... ну вот отчего твоя фантазия какая-то... нелепая и лживая? Горбуху за горбухой лепишь...

46

Процесс - это признак системы. Так же как ишачий хвост признак ишака. Можно ли считать ишачий хвост ишаком?

Нельзя. У него нет  ишачьего хвоста. А если и есть хвост, тогда нет ишачьей головы, которая, возможно, тоже  признак ишака.

Но система - понятие намного более обобщающее, чем ишак. Так что аналогия может оказацца неуместной.

47

Механик пишет:

Ври да не завирайся... Считается что цианистый калий на вкус горький ("с запахом ГОРЬКОГО миндаля")

Не путай запах со вкусом, а цианистый калий с синильной кислотой.

48 Отредактировано Механик (07.10.2006 00:00:36)

kaprizka пишет:
Механик пишет:

Ври да не завирайся... Считается что цианистый калий на вкус горький ("с запахом ГОРЬКОГО миндаля")

Не путай запах со вкусом, а цианистый калий с синильной кислотой.

А ты их сперва попробуй разделить - запах и вкус...
Тут и тема где-то есть - со ссылочками на всякие там исследования и эксперименты. Не бывает одного без другого. И гчеткую раницу промеж них провести не представляется возможным - ни психологически ни физиологически. Ты просто туп на ощущения... И опять пытаешься недостаток чувственного опыта компенсировать чиста умозрительными построениями. Но получается у тебя это плохо, так как фантазии не хватает. Об чем и было указано...

А цианистый калий - это цианид, калиевая соль синильной кислоты... И ксилота яд и ее соли-производные яды одинакового действия

49

А ты их сперва попробуй разделить - запах и вкус...

Неразделимы они только для тех веществ, у которых есть запах.
А какой признак вещества делает его пахнущим? Летучесть. То есть, не очень большой размер молекул и слабая связь между ними. Конечно, не все летучие вещества заметно пахнут - но это непринципиально в данном случае.
Синильная кислота HCN - вещество летучее, с ковалентными связями.
Цианистый калий KCN - вещество кристаллическое, с ионными связями.
Поэтому HCN имеет запах, а KCN - хрен его знает. Наверно, слабенький запах всё же есть - за счёт процессов гидролиза KCN+H20 <-> KOH+HCN.
Но KOH - щёлочь очень  сильная, и равновесие реакции смещено влево. Стало быть, запах должен быть очень слабым.

А цианистый калий - это цианид, калиевая соль синильной кислоты... И ксилота яд и ее соли-производные яды одинакового действия

С этим не могу не согласицца. Причём окись углерода, как мне кажецца, должна иметь точно такое же действие.

50

pax пишет:
srez пишет:

Несложно заметить, что по определению процесс - есть система.

Ага, вот такое, хреновое, определение. Пользуясь им мы совершенно не можем рассматривать например системные процессы или процессы без системы.

srez пишет:

А когда вернусь, может объясню, как зная систему, можно генерировать новые сущности, раскрою смысл терминов интер и экстраполяция. *)

Жду с нетерпением. Только фиг с ними, с бусинками, лучше объясни на примере генерации новых купюр пачкой денег. Так интересней default/smile

какой ты глупенький, я иногда наслаждаюсь. я теряюсь чего ты ваще мои посты читаешь, тебе бы книжки раскраски пораскрашивать, чето более сложное вызывает явные проблемы восприятия. *)

Так вот, определение не может быть херовым, оно просто есть, слово обозначает некую сущность.
Так айсберг подразумевает глыбу льда и тот факт, что металического айсберга не существует по определению, врядли может свидетельствовать о херовости определения.

Теперь про генерацию пачек денег. Назовем твои миазмы термином "пачка денег", стоит теперь тебе побегать немножко и хочешь не хочешь, ты начнешь выделять оные пачки в больших количествах. Вуаля, красота нафих. *)

А про интер и экстра поляции тебе лучше почитать самостоятельно в книжках по статистике например. Я же кратенько обрисую суть. Берут и приблизительно апроксимируют наблюдаемые точки неким законом, например полиномом. А дальше заменяют сами точки оным полиномом и достраивают произвольное количество промежуточных точек. Так по желанию можно сгенерировать любое количество объектов, зная закономерность, оный апроксимизирующий полином. Вот переход от набора точек к закону, который в принципе позволяет сгенерировать сколько угодно точек есть переход от уровня 2*N к уровню 2*N+1. Естественно, уже самому убогому сознанию было с самого начала понятно, что имеется ввиду идеальные сущности, а не материальные, но так как ты судя по всему ничего кроме книжек раскрасок про чебурашку пока не асиливал, я тебе это указываю в явном виде.

51

Механик, вот объясни мне, если Паксу 3 раза подряд объяснили, что термин процесс в рамках этой модели переопределен, а он все равно не понимает этого и продолжает настаивать на своей трактовке этого термина, это он совсем идиот или я плохо объясняю? В соседнем топике это списали на его лень мозга, но когда лень мозга перманентна, я называю человека дураком. А главное, меня вот что изумляет, на форуме он практически неактивен, но стоит написать более менее полный креатиф влезает пакс и начинает задавать вопросы уровня детсада. Почему если он хочет общатся на таком уровне не залезет в топик к Фунтегу и не обсуждает с ним стоит ли менять номер телефона. Почему вопросы уместные в такого рода топиках он пишет только в моих, где мягко сказать не об этом речь!? может посоветуешь, как реагировать. Полуигнор например, как зекса и хельгу, я вот реально хз как реагировать на таких фриков.

52

Current пишет:

срез, напиши еще с хельгой у вас какие принципиальные расхождения по туаи именно, без личных составляющих?
(не обязательно срез, кто-нибудь опишите) default/smile

Принципиальное расхождение между хельгой и нами происходит в понимании того на базе чего упорядочены уровни, например. Хельга сортирует их по абстрактности понятий, я же сортирую их по сложности оперируемых сущнсотей. И по уровню осознания систем. Например, если посмотришь 1й пост этого топика, то произвольное абстрактное понятие атомарное, не содержащее частей, является Объектом и воспринимается на 1м уровне. По хельге же такое понятие будет всегда на высоких уровнях.

Это самое глубокое разночтение. Еще есть разночтение интертипов, но там понятное дело. если уровни сортировать по абстрактности, интертипы феьлдмана ессесно работать не будут, это понятное следствие.

Кроме того есть разночтение, что хельга считает, что на высоких уровнях пропадает понятие модель и логическое мышление. С одной стороны понятно откуда у 3Л такая трактовка, но в моей трактовке все иначе. То есть логическое или чувственное или какоето еще восприятие - роли не играет в распознании уровней.

Ну, это ключевой момент из корого следует полное расхождение всей модели.

Ключевой ммоент расхождений кро метого еще в чем.
Я материалист. Хельгины трактовки идеалистичны по сути. Фельдман дуалист.
Отсюда видимо и растут расхождения.

53

srez пишет:

какой ты глупенький, я иногда наслаждаюсь. я теряюсь чего ты ваще мои посты читаешь, тебе бы книжки раскраски пораскрашивать, чето более сложное вызывает явные проблемы восприятия. *)

Да что вы говорите? default/smile

srez пишет:

Так вот, определение не может быть херовым, оно просто есть, слово обозначает некую сущность.
Так айсберг подразумевает глыбу льда и тот факт, что металического айсберга не существует по определению, врядли может свидетельствовать о херовости определения.

Тогда тебе надо определить что такое "металическое", а то вдруг ты и это, как и многое другое, понимаешь не так как все. default/wink

srez пишет:

Теперь про генерацию пачек денег. Назовем твои миазмы термином "пачка денег", стоит теперь тебе побегать немножко и хочешь не хочешь, ты начнешь выделять оные пачки в больших количествах. Вуаля, красота нафих. *)

Если это как-то решает твои внутренний глюки, можешь называть что угодно чем угодно у себя в мОзге, но если хочешь быть понятым или, что хуже, "пояснить" кому-то чего-то, то такие вещи изрыгать наружу не надо.

54 Отредактировано pax (07.10.2006 16:12:54)

srez пишет:

Механик, вот объясни мне, если Паксу 3 раза подряд объяснили, что термин процесс в рамках этой модели переопределен, а он все равно не понимает этого и продолжает настаивать на своей трактовке этого термина, это он совсем идиот или я плохо объясняю?

Это ты плохо объясняешь default/wink Потому как все (даже сам Фельдман) используют термин "процесс" в прямом значении, а ты каком-то своем.

ЗЫ. Да, и кончай уже взбрыкивать.

55

pax пишет:
srez пишет:

Механик, вот объясни мне, если Паксу 3 раза подряд объяснили, что термин процесс в рамках этой модели переопределен, а он все равно не понимает этого и продолжает настаивать на своей трактовке этого термина, это он совсем идиот или я плохо объясняю?

Это ты плохо объясняешь default/wink Потому как все (даже сам Фельдман) используют термин "процесс" в прямом значении, а ты каком-то своем.

ЗЫ. Да, и кончай уже взбрыкивать.

Кто такие "все"? Только ты, или все таки еще ктото? Явно не ЯФ, у него трактовка явноесли и не совпадает с моей, то очень близка. Так пример с бусами авторский...

"Обозначим количество танков за Х, нет икс это мало, пусть обозначим за Y", смех и грех.

56 Отредактировано srez (07.10.2006 19:28:12)

Хочу показать как с позиции ТУАИ выглядел наш диалог в этом топике, мб дойдет, что такое процесс на конкретном примере.

Пример. Пусть существует определение. "Стол - это большая табуретка."

"Стол" и "большая табуретка" это объекты, чтобы увидеть стол и удержать его в поле внимания (ПВ) требуется 1й уровень.

Чтобы удержать определение в нашем примере, нужно уже удержать в поле внимания связь "стол" и "большая табуретка". Связи между объектами - 2й уровень.

Увидеть систему за такими связями и понять почему определяют термин именно таким образом определяется стол, это уже процесс - 3й уровень.

Увидеть, что таких систем много и все определяют стол по разному, а не только как мы это 4й уровень.

На 1м уровне мы держим в ПВ стол
на 2м уровне мы уже можем удержать в ПВ определение термина
На 3м уровне мы способны понять, что стоит за этим определением и сконструировать его самостоятельно.
На 4м уровне мы уже осознаем, что такого рода определений можно построить сколько угодно.

Итого, непонятки наши можно описать взаимодействием 3-4. Для 4ки все определения терминов более менее равнозначны, нету явного выделения одного определния над другим. Все понимают по разному, так я позаимствовал и раскрыл трактовку ЯФ, и сравнил ее с чужой трактовкой.
3й уровень же имеет только одну "свою" трактовку, он закрыт для чужих трактовок, не способен оперировать одним и тем же термином в разных ситуациях по разному, это уже близко к "ролевому поведению".

То, что ты назваешь "взбрыками", можно ахарактеризовать как "вешание ярлыков" с 1го уровня. Объект Pax - дурак, для объекта прописывается свойство.

Таким образом выглядело это так, насколько я понимаю.
1. ты пришел с 3ье уровневым вопросом.
"хуевый термин"

2. я отвечаю с 4го кооперацией сверху, 3-4.
"не хуевый, просто термины можно понимать по разному"

3. Убеждаюсь, что глухо и перехожу на "вешание ярлыков" с 1го уровня. 3-1 конфликт, с моим доминированием снизу.

4. У тебя 2 варианта "побег" и переключение уровней. Ты пчамуто не сбежал. как я ожидал, а перешел на 6й уровень (последний пост).

5. Я тут же в этом посте отвечаю снова с 7го. Опять таки кооперация 6-7.

мб пропустил какието промежуточные шаги и Цд с других уровней, но кратенько будет както так.

57

srez пишет:

Хочу показать как с позиции ТУАИ выглядел наш диалог в этом топике, мб дойдет, что такое процесс на конкретном примере.

Вооот, это уже интересно.

srez пишет:

Таким образом выглядело это так, насколько я понимаю.
1. ты пришел с 3ье уровневым вопросом.
"хуевый термин"

2. я отвечаю с 4го кооперацией сверху, 3-4.
"не хуевый, просто термины можно понимать по разному"

2.5. т.к. я считаю, что генерить сущности на 3-4 уровнях в угоду 5-6 и не взирая на 7-8 бессмысленно, переходим к пункту 3.

srez пишет:

3. Убеждаюсь, что глухо и перехожу на "вешание ярлыков" с 1го уровня. 3-1 конфликт, с моим доминированием снизу.

4. У тебя 2 варианта "побег" и переключение уровней. Ты пчамуто не сбежал. как я ожидал, а перешел на 6й уровень (последний пост).

5. Я тут же в этом посте отвечаю снова с 7го. Опять таки кооперация 6-7.

58

srez пишет:

Кроме того есть разночтение, что хельга считает, что на высоких уровнях пропадает понятие модель и логическое мышление. С одной стороны понятно откуда у 3Л такая трактовка, но в моей трактовке все иначе. То есть логическое или чувственное или какоето еще восприятие - роли не играет в распознании уровней.

Ну, это ключевой момент из корого следует полное расхождение всей модели.

И что, ты считаешь, что ты в чем-то априоре больше прав по этой модели, потому что в каких-то других моделях имеешь другие параметры, отличные от Хельги?..  (Лучше ответь "нет", потому что тебе беспроблемнее default/wink )

p.s.
1) разговоры идут уже на уровне, сколько ангелов уместится сами знаете где.
2) спорить не надо, потому что минимум 3 параллельных подмодели, которые Фельдман завязал на одну в итоге - не так сильно кореллированы. Кроме того, как было здесь показано, можно придумать другие подмодели такого рода. В итоге получается много не до конца кореллированных моделей, которые никак не сводятся однозначно
3) и иглавное, вы уже обсуждаете какая модель правильнее с точки зрения других моделей. Вы уходите от реальности... уходите. Это бесполезно!

59

Zexh пишет:

p.s.
1) разговоры идут уже на уровне, сколько ангелов уместится сами знаете где.
2) спорить не надо, потому что минимум 3 параллельных подмодели, которые Фельдман завязал на одну в итоге - не так сильно кореллированы. Кроме того, как было здесь показано, можно придумать другие подмодели такого рода. В итоге получается много не до конца кореллированных моделей, которые никак не сводятся однозначно
3) и иглавное, вы уже обсуждаете какая модель правильнее с точки зрения других моделей. Вы уходите от реальности... уходите. Это бесполезно!

и тем не менее, желательно:
- объединить модели в одну, ибо нередко бывает, что расхождения возникают при рассмотрении с определенных точек зрения и исчезают при более широком взгляде
- если не получится, то описать расхождения и воспринимать, как классификации по различным основаниям

а реальность при этом никуда не девается default/smile

60

Current пишет:

и тем не менее, желательно:
- объединить модели в одну, ибо нередко бывает, что расхождения возникают при рассмотрении с определенных точек зрения и исчезают при более широком взгляде
- если не получится, то описать расхождения и воспринимать, как классификации по различным основаниям
а реальность при этом никуда не девается default/smile

объединяйте default/wink проблема не в информации, а в людях. Можно понимать, что противоречий нет, видно пока этого не получается.