1 Отредактировано spyke (14.11.2006 15:38:53)

Описания Совести.

1-ая Совесть

error450 пишет:

Ну вот у меня 1С... мне как-то сложно навязать какие-то вещи, которые входят в понятия чьей-то "совести" также и я сама на буду навязывать что-то просто потому что считаю "неправильным". То есть, я не делаю этого сознательно, хотя может это именно так и выглядит состороны default/icon_redface  для меня взывания к чьей-то совести  - когда я уже понимаю, что я именно давлю на Совесть кому-то - это вещь очень редкая, и надо чтобы произошло что-то из ряда вон выходящее .
А что касается "удобства" моей Совести для меня - это же как себе решишь - так и живешь, то есть, живешь по своим установкам и им не противоречишь... я, если честно, не понимаю, как это может "мешать" - ведь если ты думаешь, "да, все происходит не так, но все-таки я поступаю красиво или так, как считаю нужным, остаюсь с человеческим лицом, ... и т.д.  То есть - по крайней мере мне за себя не будет стыдно.
Хотя, радостью это назвать сложно default/smile

2-ая Совесть

Ivanes$ пишет:

Диалоговая, процессионная, подстраивающаяся, нормативная, настроенная на окружающих. "Могу копать, могу не копать". Абсолютно не парюсь по этому вопросу. Всегда можно как обвинить любого, в том числе, себя, так и оправдать, по мере необходимости. Не помню, чтоб когда-либо испытывал "угрызения". При желании, достаточно просто заставить испытывать "угрызения" или, наоборот, "реабилитировать" других (если совесть у них не стоит выше, возможно).

spyke пишет:

Процессионная и подстраивающаяся. Может доказать кому угодно и что угодно в этом вопросе, при этом сам не парится по Совести ибо понимает, что все относительно.

Galleon пишет:

Совесть - включается частенько, люблю оценивать себя и свои поступки. Также иногда люблю оценивать людей со своей колокольни, пытаться периодически направить на путь истинный, если же встречаю сопротивление - отпускаю человека, поскольку каждый сам отвечает за себя и мы в праве только подсказывать, а не навязывать свое видение.

Шельма пишет:

Я _очень редко_ себя в чем-то виню. Даже тогда, когда действительно накосячила - я об этом не думаю. Ну и накосячила, ну и хрен с ним, с кем не бывает. Не, бывает, канешна, стыдно... но это другая опера, белоэтическая default/smile
Вовне я выдавать могу что угодно - зависит от ситуации. Если ждут, что буду долго извиняться - лехко, ненапряжно и запросто.
Внутри я считаю, что поступила так, потому что этого захотела моя левая нога. И это весомый аргумент в мою пользу default/smile потому что мои желания - закон (ой, чую, опять сваливаюсь на первую волю...).
Вот примерно так... короче, угрызения совести меня не мучают default/smile

3-ая Совесть

зглнулслчно пишет:

Третья функция низкая но не только низкая а ещё и доминантная. Так и проявляет себя 3С. Малая самодостаточность 3-ей совести рождена чтобы прислушиватся к этичиским оценкам окружаюших. 3С как бы сушествует через других, хотя не правильно говорить сушествует, скорее агирует. Так как артисту нужны зрители и поклоники, так 3-ей совести нужен хотя бы один человек который одобрит действия или недейстивия 3С (чаше в этическом плане). В младенчестве родители, в юнешестви друзья, потом жена, дети, внуки. 3С всегда найдет на кого оперется, где скажут, да, ты молодец, все кто против, сволочи. Как и в третей афанасевской физике, которая остро реагирует на все сенсорные радости, так и 3С очень чутка к внешим оценкам.

3-йю Совесть может мучить совесть там где совсем не обязательно было изводить себя угрызениями, и в то же время может просто не обрашять внимание на свои проступки с близкими ему людми. В этом и проявляется двойственость и низость 3С. Как говорится в народе, "бей своих что бы чужие боялись". Только тут 3С просто бьет своих, не что бы чужие боялись, а бьет просто так, потому что знает что простят. 3С умеет подводит своих близких до конца своей жизни, даже когда ситуация доходит до непростительного и человек с 3-йе совестью видит что надо как нибудь просить прошение, он просто приходит и молчит. Своим присуствием он говорит что виноват. Не умея адекватно реализовать это в словах, он просто ждет пока его простят.

Мир 3С как и любой мир третьей функции очень богат тонкостями. 3С прекрасно понимает как быть наглядным гражданином, хорошим мужом, преданым другом. Знает но не может. Может только до определеного времени, пока в поле зрения не попадется более впечатлительное занятие. Потому что предпочтение жизненой позиции отдается вышестояшим функциям. А на третью не остается ни сил ни умений, ни терпения. Хотя и хочет иногда быть примером для подражания.

3С бьет и плачет, только бьет он себя. За свои проступки. Что это за проступки, в которых он считает себя виновным зависит от растоновки остальных функций. Это тяжелый крест мазохиста который несет на себе 3С до невзапамятных времен. По этому даже не стоит винить и пристыживать обладателя 3С в чем то, он давно наказал себя сам. Так прцессирует 3С.

Америка хороший пример для 3С. Действуют на пролом, без чуткости и дипломатии. Натворят чего нибудь и сидят потом, глазки бантиком, губки домиком, похож на не знаю что с 3-ей советью. Вроде знают что много нехорошой фигни сделали, и знают что другие знают. А в итоге говорят что типо правильно действовали. Благо для президента что большая часть Америки  обладатели 3-ей совести, как и он сам. Иначе не дошел бы он до выборов, не говоря даже о втором сроке. К примеру можно сравнить политику Германии со второй совестью или Англии с 1С.

spyke пишет:

Доминирующая, процессионная и двойственная.
Нет-нет, да и начнет париться "а в порядке ли моя Совесть", и очень любит, когда кто-нибудь другой сядет рядом, разберет все по полкам, и докажет, что Совесть 3С в абсолютной норме и адеквате. Только надолго этой убежденности не хватает, поэтому к вопросу довольно часто приходится возвращаться.

temp3 пишет:

C совестью отношения странные, чаще исхожу из принципов, что
- старайся не поступать по отношению к людям так, как готов что б поступили по отношению ко мне
- каждый человек вокруг меня преследует свои собственные интересы

поэтому никого не совестлю, сам предпочитаю жить, что б "лучший контролёр" не доставал, некоторые моменты моей жизни до сих пор вспоминаю и стыдно, хотя произошли например 15 лет назад, когда был маленький и глупый
в таких случаях успокаивает мантра "если бы этого не было, я не получил бы тот опыт, благодоря которому стал тем, кто я есть сейчас"

4-ая Совесть

spyke пишет:

Пока не объяснят, что кто-то виноват, и в чем именно - по умолчанию никто ни в чем не виноват. и вообще Совесть понимается понятием абстрактым.
Грамотное внушение по вопросу "кто виноват?" приводит к появлению понятия Совести в сознании. Без внушения Совесть работает согласно четвертой по Афанасьеву, т.е. внешняя стройность построений и заключений при полном отсутсвии понимания сути и общей картины.
Стоит показать ситуацию с другой точки зрения, как и Совесть, и понимание этого вопроса меняется координально. Поэтому, чтобы не заморачиваться лишний раз, когда внушения извне нет, Совесть отпадает, как пустячок.

q пишет:

а что четвертая совесть? четвертая совесть -- это очень просто... нету ее и все тут  оценка моральных качеств кажется полным бредом, например... кого волнуют моральные качества? есть более важные вещи в этой жизни... реакция на редкие попытки собсной совести меня угрызть воспринимаются как идиотизм и отметаются тут же как совершенно излишние. вот убей не помню, когда в последний раз совесть угрызала меня дольше 30 секунд. да и то -- это не совесть, а скорее эмпатия (представляю в красках, как фигово должно быть человеку от моих действий, но тут же думаю -- а какая в жопу разница, сам дурак)

зглнулслчно пишет:

Совесть - как говорится, пустячок. Чувсто долга и ответствености не то что отсуствует, а просто дремлет. В своих действиях я руководствуюсь через "хочу, не хочу", "есть настроение, нет настроения" а не через совестно, не совестно или надо, не надо. Если меня человек о чем то вежливо попросил и я вижу что ему это очень надо, то я постораюсь это исполнить. А на всё остальное отвечаю "посмотрим", как карта ляжет, как настроение будет. Если кто то возложил на меня свои ожидания, то я не буду стремится оправдывать эти ожидания. Всё что я делаю, я делаю для себя, но при этом не эгоист. Совестно становится только перед теми людми которых уважаю, а таких единицы. Других я тоже уважаю, но по другому. Совесть как нечто необьятное. Спросить меня, совестно или не совестно, не даст результата, не смогу ответь на такой вопрос.

может отдельный форум для НС завести? default/smile

3

Anubis пишет:

может отдельный форум для НС завести? default/smile

Уже попросили в другой теме.

Ivanes$ пишет:
Anubis пишет:

может отдельный форум для НС завести? default/smile

Уже попросили в другой теме.

я не вижу. в какой?

5

Anubis пишет:
Ivanes$ пишет:
Anubis пишет:

может отдельный форум для НС завести? default/smile

Уже попросили в другой теме.

я не вижу. в какой?

В этой:
http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=2616&p=1

Но вообще, какая разница-то?.. default/smile

Ivanes$ пишет:

Но вообще, какая разница-то?.. default/smile

не понял вопроса.

7

Anubis пишет:
Ivanes$ пишет:

Но вообще, какая разница-то?.. default/smile

не понял вопроса.

Ну, в смысле, раз говорю, что просили, то уже какая разница, где?.. default/smile

Ivanes$ пишет:
Anubis пишет:
Ivanes$ пишет:

Но вообще, какая разница-то?.. default/smile

не понял вопроса.

Ну, в смысле, раз говорю, что просили, то уже какая разница, где?.. default/smile

ну так мне тоже хочется почитать, где там меня о чем просили default/smile

9 Отредактировано srez (15.11.2006 10:54:35)

"Процессионная и подстраивающаяся. Может доказать кому угодно и что угодно в этом вопросе, при этом сам не парится по Совести ибо понимает, что все относительно."

чорт, вот 2С единственное что похоже на правду... но парюсь и просто бешусь, если на меня вешают ту вину, которую я не признаю сам. это меня вымораживает. остальные описания 2С ваще полностью ложатся.

При этом странно, что вот абсолютно нету ощущения относительности виноватого. Но совесть однозначно процессионная, тонкая. хитроумная и манипулятивная... И сам всегда поступаю по Совести.

То есть Совесть выходит по хорошему процессионной, доминирующей и высокой.

"Совесть - включается частенько, люблю оценивать себя и свои поступки. Также иногда люблю оценивать людей со своей колокольни, пытаться периодически направить на путь истинный, если же встречаю сопротивление - отпускаю человека, поскольку каждый сам отвечает за себя и мы в праве только подсказывать, а не навязывать свое видение."

Вот тоже, вроде все верно. Но буду нудеть и вбивать в человека чувство вины до опупения... какаято смесь 2С и 3С выходит... ибо процессионность одонзначна. Но совесть вербальна нацелена на других, а на себя только как помощник в поступках. Не знаешь как, поступай по совести...

10

Persephone пишет:

это не вторая функция. вторая тем и сильна, что ей все равно, что об ней там подумают, она лучше всех знает, какая она.

ну в таком подходе придется признать что Доны и 2С несовместимы default/smile

11

Persephone пишет:

да? а разве доны не ЗНАЮТ, что они лучше всех;-)))

Да просто попробуй Дону объяснить что он не прав. default/smile))

12

Persephone пишет:

ну, так почему же не может быть второй совести? запросто.

Ты написала, что Срез бесится когда его обвиняют несправедиливо и это не вторая функция. Ну а я сказал, что так бесится будет преимущественное большинство Донов из чего при таких посылках следует вывод что Доны с 2С практически не встречаются default/smile Вот default/smile

13

GluckyKlucky пишет:
Persephone пишет:

ну, так почему же не может быть второй совести? запросто.

Ты написала, что Срез бесится когда его обвиняют несправедиливо и это не вторая функция. Ну а я сказал, что так бесится будет преимущественное большинство Донов из чего при таких посылках следует вывод что Доны с 2С практически не встречаются default/smile Вот default/smile

насчёт большинства - не знаю, но точно не все.

14

опять же, чисто в теории и дост со вторым блядством - нечто нереальное на первый взгляд. а живут же такие default/smile

15

ёлка пишет:

насчёт большинства - не знаю, но точно не все.

У тебя есть реальные примеры? Только при анализе реакции надо быть уверенным что Дон действительно считает что его несправедливо обвиняют default/smile

16

ёлка пишет:

опять же, чисто в теории и дост со вторым блядством - нечто нереальное на первый взгляд. а живут же такие default/smile

Ну почему нереально, там как раз все реально по моему default/smile

17

GluckyKlucky пишет:
ёлка пишет:

насчёт большинства - не знаю, но точно не все.

У тебя есть реальные примеры? Только при анализе реакции надо быть уверенным что Дон действительно считает что его несправедливо обвиняют default/smile

ну, слышит он обвинние в свой адрес, которое считает не просто несправедливым, а вообще "с потолка взятым". пока это обвинение не влияет на его деятельность(ну, то есть, если от него ухудшится его положение на работе или в семье) - ложить он хотел на него

18

Persephone пишет:

вот то, что ты паришься  и бесишься, Срез, когда тебя обвиняют по-твоему несправедливо, это не вторая функция. вторая тем и сильна, что ей все равно, что об ней там подумают, она лучше всех знает, какая она. думаю, что второй совести все равно, дошло до другого, что тот не прав, или нет. это первой и третьей не все равно будет. но это имхо. может, ты не согласишься с такой трактовкой второй функции, и совести в частности...
потом, что значит: поступаю по совести? что тогда значит для тебя: по совести?

Прочитай мой пост пжалста, я все уже написал.

19

ёлка пишет:

ну, слышит он обвинние в свой адрес, которое считает не просто несправедливым, а вообще "с потолка взятым". пока это обвинение не влияет на его деятельность(ну, то есть, если от него ухудшится его положение на работе или в семье) - ложить он хотел на него

В том то и прикол. С "потолка взятые" не есть "несправедливые" 
Предположим кто то сказал - ты обидел Тузика. Это обидно и несправедливо.  А другое дело сказать - ты сегодня не ел манную кашу. Это "взято с потолка" и поэтому пофиг. default/smile

20

GluckyKlucky пишет:
ёлка пишет:

ну, слышит он обвинние в свой адрес, которое считает не просто несправедливым, а вообще "с потолка взятым". пока это обвинение не влияет на его деятельность(ну, то есть, если от него ухудшится его положение на работе или в семье) - ложить он хотел на него

В том то и прикол. С "потолка взятые" не есть "несправедливые" 
Предположим кто то сказал - ты обидел Тузика. Это обидно и несправедливо.  А другое дело сказать - ты сегодня не ел манную кашу. Это "взято с потолка" и поэтому пофиг. default/smile

не вижу разницы default/smile
с потолка взятые - это не имеющие отношения к реальному положению вещей