1 Отредактировано AndreyThinking (02.08.2005 16:48:58)

Здесь буду, и предлагаю желающим Робам и не только, писать, как я умею портить отношения(поняли, да, фразу default/wink ). В оправдание себе, обучение на советах, назидание тому, кому оно таковым может служить.


Был у меня приятель с большой степенью вероятности Достоевский, интуитивный подтип. Меня он напрягал от немного до средне: не совпадают у нас жизненные ритмы: когда он куда-то летит, я торможу и наоборот. Кроме того, были трения из-за того, куда идти: в его или мою сторону(я это чувствовал, за него не ручаюсь). Но несмотря на всё это мы с удовольствием общались друг с другом, ЧИ была тем, что нас объединяло. Мне было с ним очень интересно.
А потом "поссорились"(это слово не очень точно). Происходило всё на протяжение пары лет. Начался у нас предмеи Микробиология, про микробов, вирусов и простейших то есть, там, типа, всё микробное, и я решил не здороваться за руку с чуваками, чтобы не набираться от них(хуже меня соблюдающих правила микробной гигиены) микробов. Таким образом первый раз не поздоровался с ним. Он обиделся, сам потом показательно не протянул мне руки. Но это, видно, простил. Как-то гуляли ночью по городу, и я попросил его пройти со мной по одному месту и ночевать у меня дома, а то страхово одному. В результате уламываний он спросил: "Так ты зовёшь меня в гости только из-за того, чтобы не идти там одному?", - вроде, ответил, что да, а можь, и само это ясно было. Когда дошли и он собрался уходить к себе в общагу, а я приглашать таки остаться у меня, он сказал, что это не в его принципах.
Далее, из-за нашей слабой ЧС, мы(я с ним с его точки зрения) не жали друг другу руку несколько раз: он стоял в толпе народа, мне фигово было продираться к нему, а он стоял с таким видом, как будто я должен проявлять инициативу(!). Его терпению пришел конец(имхо), и произошло следующее: встречаемся мы, я протягиваю ему руку, а он делает то же, но на недостаточное расстояние. Понял, что ему кажется, что я протянул недостаточно далеко и тем самым показываю свою назаинтересованность в его приветствии. А я протягивал просто, без всякого умысла. Причём всегда он ждал, что я первым поздороваюсь. Пару раз постояли так с "руками", а потом я забил: обломится, козёл.
То, что всё время нашего общения я его ценил меньше, чем он представлял о таких отношениях, - это да.
Теперь мы хоть и хотим вновь общаться, но я не начинаю, потому что надоело проявлять этическую инициативу, а он, потому что видит моё отношение к себе(продолжаю демонстративно игнорировать).
И вот что к чему!...

2

Хм, а он точно Дост? Что-то уж слишком он принципиален default/roll:

Точно. У него ярко выражены творческая ЧИ, интровертность. Видны рациональность. Вселенская печаль("совесть мира") в глазах.

4

Начался у нас предмеи Микробиология, про микробов, вирусов и простейших то есть, там, типа, всё микробное, и я решил не здороваться за руку с чуваками, чтобы не набираться от них(хуже меня соблюдающих правила микробной гигиены) микробов. Таким образом первый раз не поздоровался с ним.

Знаешь ли ты, AndreyThinking, что сельские дети здоровее  и крепче, потому что закалены постоянными контактами с грязью и микробами? И вообще, если так подходить, так надо в скафандре герметичном ходить.
А фокус с рукопожатием кого угодно обидел бы.

Считаю, что в отношениях не должно быть игры в одни ворота, типа ты должен со мной здороваться первым. С удовольствием общаюсь только с теми людьми, с которыми у нас обоюдное общение. То есть иногда я начинаю общение, иногда не я. А постоянная инициатива утомляет и надоедает.

У меня мать Драйзер, да ещё медик, "привила" брезгливость и страх перед микробами(он, правда, ещё и из самого меня взялся). Но вот то, что по телеку рекламируют средства для матья пола, убивающее микробов, антибактериальное мыло и т.п., понимаю абсурдность этого. Послушать только их: "На столе микробы - тревога! Необходимо оградить детей от бактерий". Подобные средства нужны лишь в особых случаях: при эпидемиях, например, контактах с заражёнными. А в обычной жизни вредны. Наши кожные микробы, например, конкурируя за среду обитания, вытесняют оттуда болезнетворных.

6

GluckyKlucky пишет:

А фокус с рукопожатием кого угодно обидел бы.

Не только обидел бы, а еще и вызвал бы сомнения в психической полноценности. Это ж надо вестись на такую байду. Избегать микробов.....

7

AndreyThinking пишет:

У меня мать Драйзер, да ещё медик, "привила" брезгливость и страх перед микробами(он, правда, ещё и из самого меня взялся). Но вот то, что по телеку рекламируют средства для матья пола, убивающее микробов, антибактериальное мыло и т.п., понимаю абсурдность этого. Послушать только их: "На столе микробы - тревога! Необходимо оградить детей от бактерий". Подобные средства нужны лишь в особых случаях: при эпидемиях, например, контактах с заражёнными. А в обычной жизни вредны. Наши кожные микробы, например, конкурируя за среду обитания, вытесняют оттуда болезнетворных.

Не беспокойся, эти средства всё равно не особо продуктивны в убивании микробов.

AndreyThinking пишет:

А потом "поссорились"(это слово не очень точно). Происходило всё на протяжение пары лет. Начался у нас предмеи Микробиология, про микробов, вирусов и простейших то есть, там, типа, всё микробное, и я решил не здороваться за руку с чуваками, чтобы не набираться от них(хуже меня соблюдающих правила микробной гигиены) микробов. Таким образом первый раз не поздоровался с ним. Он обиделся, сам потом показательно не протянул мне руки. Но это, видно, простил.

Похоже на то default/smile

Как-то гуляли ночью по городу, и я попросил его пройти со мной по одному месту и ночевать у меня дома, а то страхово одному. В результате уламываний он спросил: "Так ты зовёшь меня в гости только из-за того, чтобы не идти там одному?", - вроде, ответил, что да, а можь, и само это ясно было. Когда дошли и он собрался уходить к себе в общагу, а я приглашать таки остаться у меня, он сказал, что это не в его принципах.

Очень по-достовски default/smile Вполне его понимаю. По таким случаям прямо типировать можно. Досты очень восприимчивы к той тонкой грани, которая отделяет искренние, "настоящие" отношения от ситуации использования, даже взаимного. И очень часто в этом случае предпочитают не явно ставить человека на место, и тем более не считаться, а демонстративно позволить попользоваться собой, в то же время отказавшись принять "плату" за это. А потом по-тихому сделать выводы и, возможно, установить другую дистанцию в общении default/smile Это своеобразный внутренний кодекс, этическое благородство (звучит нескромно, но это так и есть). Целесообразность таких этических вывертов сложно объяснить логически, потому что в целом понять логикой этику невозможно, как и наоборот. 


Далее, из-за нашей слабой ЧС, мы(я с ним с его точки зрения) не жали друг другу руку несколько раз: он стоял в толпе народа, мне фигово было продираться к нему, а он стоял с таким видом, как будто я должен проявлять инициативу(!). Его терпению пришел конец(имхо), и произошло следующее: встречаемся мы, я протягиваю ему руку, а он делает то же, но на недостаточное расстояние. Понял, что ему кажется, что я протянул недостаточно далеко и тем самым показываю свою назаинтересованность в его приветствии. А я протягивал просто, без всякого умысла. Причём всегда он ждал, что я первым поздороваюсь. Пару раз постояли так с "руками", а потом я забил: обломится, козёл.

Ну, он и обломился, верно? А чего ты хотел? default/smile

То, что всё время нашего общения я его ценил меньше, чем он представлял о таких отношениях, - это да.
Теперь мы хоть и хотим вновь общаться, но я не начинаю, потому что надоело проявлять этическую инициативу, а он, потому что видит моё отношение к себе(продолжаю демонстративно игнорировать).
И вот что к чему!...

И? Чего ты хочешь? Вопрос в чем? Чтобы он проявил этическую инициативу, поскольку тебе надоело? Но я не заметила по твоему рассказу, чтобы ты очень уж много ее проявлял. Ты ожидаешь, что, продолжая демонстративно его игнорировать, в конце концов дождешься этической инициативы? Такое возможно, но вообще-то досты тоже бывают довольно упрямыми, и фоновая БИ и болевая ЧС тоже дает им умение ждать хоть до бесконечности, и ожидание может плавно перейти в забивание, тогда уже будет сложнее default/smile Понятно, что ты по своей природе заточен под Гюго, который всегда будет проявлять этическую инициативу, даже когда его не просят default/smile Но и достоевский заточен не под робеспьера default/smile Так что это... хочешь вновь общаться - сделай со своей стороны хоть полшага к сближению. Не исключено, что оставшуюся часть пути тебе ненавязчиво помогут пройти (хотя гарантий тут быть не может), но хотя бы покажи готовность.

Поганка пишет:

И? Чего ты хочешь? Вопрос в чем? Чтобы он проявил этическую инициативу, поскольку тебе надоело? Но я не заметила по твоему рассказу, чтобы ты очень уж много ее проявлял. Ты ожидаешь, что, продолжая демонстративно его игнорировать, в конце концов дождешься этической инициативы? Такое возможно, но вообще-то досты тоже бывают довольно упрямыми, и фоновая БИ и болевая ЧС тоже дает им умение ждать хоть до бесконечности, и ожидание может плавно перейти в забивание, тогда уже будет сложнее default/smile Понятно, что ты по своей природе заточен под Гюго, который всегда будет проявлять этическую инициативу, даже когда его не просят default/smile Но и достоевский заточен не под робеспьера default/smile Так что это... хочешь вновь общаться - сделай со своей стороны хоть полшага к сближению. Не исключено, что оставшуюся часть пути тебе ненавязчиво помогут пройти (хотя гарантий тут быть не может), но хотя бы покажи готовность.

Да фик знает, в чем вопрос. Вернее, не хочу его ставить; просто послушать, что люди скажут.
Насчёт "этической инициативы" плохо выразился, это означает то, что утомляет(и утомило) инициировать общение. Если, например, я стою с видом "неразговорчивый", первым не начну, то и он часто не начинал. А всегда первым идти на контакт трудно.

Ты ожидаешь, что, продолжая демонстративно его игнорировать, в конце концов дождешься этической инициативы?

Он первый начал, то есть "виноват " он. И что, я ещё буду идти на примирение? Дело ещё в том, что он, имхо, не прочь и сам это сделать, но видит мой игнор. А я его продолжаю, потому что не хочу залазить в этику, тем более, что это он начал.
p.s. Это были записки идиота.

фоновая БИ и болевая ЧС тоже дает им умение ждать хоть до бесконечности, и ожидание может плавно перейти в забивание

Точно подмечено. Я даже люблю, порой, долго ждать кого-то. А вот чтобы меня ждали - нет.

10 Отредактировано Поганка (02.08.2005 08:25:54)

AndreyThinking пишет:

Он первый начал, то есть "виноват " он. И что, я ещё буду идти на примирение? Дело ещё в том, что он, имхо, не прочь и сам это сделать, но видит мой игнор. А я его продолжаю, потому что не хочу залазить в этику, тем более, что это он начал.
p.s. Это были записки идиота.

Ну, у достоевских судьба такой - всегда быть виноватыми. Даже когда обижают их самих - они оказываются виноваты в том, что первыми начинают обижаться default/icon_mrgreen.
Че тут скажешь... Достоевский не рассыпется от пары попыток наладить отношения в одностроннем порядке. Так что, если хочешь, жди дальше default/smile Может, дождешься. Хотя достоевскому тоже крайне неприятно залезать в минус по этике.
Все это фигня, на самом деле - кто первый начал, и т.п. Вот если у достоевского изменилось внутреннее отношение к тебе - тогда усе. Только этот момент ты можешь и не отследить. Так чего же ты сам-то в результате хочешь? Наладить отношения или насладиться ролью игнорирующего?

11

AndreyThinking пишет:

Он первый начал, то есть "виноват " он.

Так из твоего рассказа следует, что начал ты - не поздоровавшись (за руку).

12

Тот первый раз был незначим, не после него настал конец(перерыв?). А потом он начал игнорировать мои стремления поприветствовать его, из-за тогго, что считал их недостаточно выраженными.

Чего хочу? Вновь начать общаться. И сказать, как он нехорошо поступил.

Пойду я первым навстречу, а потом, блин... Нафик вообще это надо? Но надо же... Всё равно хочу возобновления

AndreyThinking пишет:

Тот первый раз был незначим, не после него настал конец(перерыв?). А потом он начал игнорировать мои стремления поприветствовать его, из-за тогго, что считал их недостаточно выраженными.

Чего хочу? Вновь начать общаться. И сказать, как он нехорошо поступил.

Пойду я первым навстречу, а потом, блин... Нафик вообще это надо? Но надо же... Всё равно хочу возобновления

Незначим он мог быть для тебя, но не для друга.
Хочешь общаться - иди к другу. Возобновляй отношения.

14

AndreyThinking пишет:

Чего хочу? Вновь начать общаться. И сказать, как он нехорошо поступил.

Странный ты, идти к нему с такимы разговорами. Не с этого надо начинать общение, а с прощения. Тем более при такой двусмысленной ситуации.

15

Блин, это смысловая описка: сказато не ему, а народу здесь.

16

Я фигею, дорогая редакция... я не могу понять, в чем именно этот дост виноват и почему он нехорошо поступил? Он почувствовал дискомфорт и дисгармонию в отношениях и отдалился. Ну, не Гюго, да, не пропускает незначительные якобы вещи, не так легко относится к жизни, ибо обладает повышенной ранимостью. Он - чересчур чувствительный индикатор, но все же - индикатор! И обиделся он явно не на пустом месте.

17

Да вот в чём прикол, он, имхо (не безосновательно говорю), представлял, что я должен проявлять по отношению к нему большее расположение.  А я проявлял меньшее: его ценность для меня меньше(не значит, что он для меня фигня!), чем она же в его представлении.

18

Если ты в самом деле хочешь с ним "ненавязчиво" помириться, привлеки к этому делу Гюгу: она вас помирит так, что вы и сами не заметите, кто первый подал руку... default/big_smile

19

AndreyThinking пишет:

Да вот в чём прикол, он, имхо (не безосновательно говорю), представлял, что я должен проявлять по отношению к нему большее расположение.  А я проявлял меньшее: его ценность для меня меньше(не значит, что он для меня фигня!), чем она же в его представлении.

Ну так в чем нехорошесть поступка-то? Я тоже склонна разрывать отношения, в которых меня ценят меньше, чем мне того хочется, и не считаю себя при этом в чем-то виноватой. Ты хочешь восстановить отношения, но в то же время ценить дружбу меньше, чем ценит ее другой? Ну и нафиг твоему досту такая дружба?

20

Да всё не так просто, как казалось. Я, короче, был не в себе всё это время, результатом чего и явилось то, что получилось.