101 Отредактировано masai (04.08.2005 00:02:42)

zverek пишет:

чему? там же логическая ошибка

Почему ошибка?

Исходное утверждение: "нет такой цели от которой я, по здравому размышлению, не мог бы отказаться".

Df. Цель, от которой можно отказаться по здравому рассуждению, назовем "отказной". От которой нельзя -- "безотказной".

То есть:
"не существует безотказная цель".

Это равнозначно следующему (заменяем отрицание квантора существования на квантор общности):
"все цели отказны". (1)

Возьмем цель А="отказаться от цели Б". По (1) А -- отказна. То есть, отказываясь, от цели А, достигаем цели (НЕ А)="достичь цели Б".

Это ключевой момент рассуждений, от которого зависит вся их правильность. Что есть "отказаться от цели"? Бездействовать или пытаться ее не достичь? Я исхожу из второго предположения, потому что Зверек легко в прошлый раз нашел неточность в моем утверждении (А я уж думал, пройдет незамеченной. Вот, блин, все придирчивые стали! default/smile ), а я хочу повыпендриваться default/smile

Так как Б -- произвольна, то можно достичь той же цели.

Правда, если взять Б=А, то получится противоречие (вернее, не противоречие, а то, что целей не существует), но в прикладной математике на такие пустяки внимания не обращают. default/smile

Вот так вот default/tongue

102

booka пишет:

Эк тя разбирает-то... default/roll:

я тут хором грузинским еще пела у себя в ЖЖ. так шта тут это исчо ниче. default/icon_smile_approve default/icon_mrgreen

103

masai пишет:

Почему ошибка? .....

Вот так вот default/tongue

Мазайчик, иди, иди сюда http://www.my-smileys.de/smileys2/1_2.gif

masai пишет:
zverek пишет:

чему? там же логическая ошибка

Почему ошибка?

потому что из утверждения выводится другое утверждение, явно ему противоречащее.

masai пишет:

Что есть "отказаться от цели"? Бездействовать или пытаться ее не достичь? Я исхожу из второго предположения

правильный вариант первый default/smile

105

zverek пишет:

потому что из утверждения выводится другое утверждение, явно ему противоречащее.

Ну дык, собственно, в этом и заключалась шутка юмора. default/smile

zverek пишет:

правильный вариант первый

default/big_smile

106

Привет тождикам!!!!!!!!!!!!!!
default/smile

107

%)

108

Mr.D пишет:

Нет, конечно) Просто...нуу...Со Штирлицем были самые-самые горячие отношения...когда-то.
Мдя.

Может, всё-таки со Штиркой? А то смотрится как-то... нехорошо...

109

Uncia Uncia пишет:
Mr.D пишет:

Нет, конечно) Просто...нуу...Со Штирлицем были самые-самые горячие отношения...когда-то.
Мдя.

Может, всё-таки со Штиркой? А то смотрится как-то... нехорошо...

С девушкой Штирлицем, скорее всего. Человек недавно на форуме, типы пока ещё уважительно называет, целиком... default/wink

110

Ленуся пишет:
Elenkah пишет:
Ленуся пишет:

У нас говорили RTB (Read The Book), но долго не расшифровывали...
Но тебе всё сразу читать не обязательно: Еленка объяснит интереснее и, что важно, гораздо более понятно (хотя бы про квадры для начала).   default/big_smile

Ленуська, ...

Ну, получилось же! А что ещё можно рассказать человеку, уже утверждающему, что он Дост, но пока ещё не знающему про квадры? (кста, квадра - это типа четвертинка? или четвертушка?) default/tongue

Квадра - это четвёрка.