в теме в "соционике" возник вопрос по габенам. на что они настроены, на "достижение" или на "потенциал"?

Я не Габен. Габен не я.
(прячется от греха)

Тораноко пишет:

Я не Габен. Габен не я.
(прячется от греха)

не прячься... от него... попробуй, мож понравится default/smile

Ах ты, змей-искусатель!
(ищет офигевший смайл. Не находит).

5 Отредактировано booka (10.06.2005 11:23:26)

Габен вообще нацелен на результат, а не процесс. Габены стратеги по Рейнину.

Могу поподробнее, если чё...

6

Ну если выбирать лишь между "потенциалом" и "достижением" ( ="результат на данный момент"?), то, конечно, первое. Если я чего-то достигла, но результатом не довольна, то и упоминать об этом не буду, а вот знать, что я в принципе могу сделать то и это, гораздо важнее для меня default/roll:.  Да и в оценке окружающих тоже.

7

Roxie пишет:

Ну если выбирать лишь между "потенциалом" и "достижением" ( ="результат на данный момент"?), то, конечно, первое. Если я чего-то достигла, но результатом не довольна, то и упоминать об этом не буду, а вот знать, что я в принципе могу сделать то и это, гораздо важнее для меня default/roll:.  Да и в оценке окружающих тоже.

Да, но

ЗНАТЬ, что можешь чего-то (даже непонятно чего? сегодня одно, завтра другое...) достичь и даже наверняка знать КАК это сделать

или

СТРЕМИТЬСЯ к чему-то очень определенному - при этом неважно, каким путем  - разные, на мой взгляд, вещи.

Стратег, нацеленный на результат (Габ) без цели теряется. По ходу движения к цели он может менять методы ее достижения и это его не очень сильно беспокоит. Ну, не так, так эдак. но цель -  неизменна. И он не фиксируется сильно на текущих событиях. Ну какая разница - надо попасть, грубо говоря по этому адресу -  поеду на метро или поймаю машину или вообще пешком пойду - цель важна. От настроения зависит даже. Путь может корректироваться, Цель - нет.

А тактик (нацеленный на процесс), если приходится менять методы, способы действий, отклоняться от пути - он теряется. У тактика не должен меняться Путь, а вот Цель может оказаться в результате другой. Зато они идут запланированным путем - это главное. Это кстати, для рационалов очень характерно -  чтобы намеченный план-путь не изменился.

У них даже лексика разная -  стратеги слово ЦЕЛЬ употреблять могут. А тактики часто заменяют его на МЕЧТУ, ЗАДАЧУ, и т.п.

8

booka пишет:

Габен вообще нацелен на результат, а не процесс. Габены стратеги по Рейнину.

Могу поподробнее, если чё...

Давай подробнее, а то я вся в сомнениях: мож я Габенка на самом деле?

9

Brigitta пишет:
booka пишет:

Габен вообще нацелен на результат, а не процесс. Габены стратеги по Рейнину.

Могу поподробнее, если чё...

Давай подробнее, а то я вся в сомнениях: мож я Габенка на самом деле?

Так вот второй мой пост выше -  это и есть подробности default/big_smile default/big_smile default/big_smile default/big_smile default/big_smile

10

booka пишет:
Brigitta пишет:
booka пишет:

Габен вообще нацелен на результат, а не процесс. Габены стратеги по Рейнину.

Могу поподробнее, если чё...

Давай подробнее, а то я вся в сомнениях: мож я Габенка на самом деле?

Так вот второй мой пост выше -  это и есть подробности default/big_smile default/big_smile default/big_smile default/big_smile default/big_smile

А ты еще давай инфы и побольше, побольше... default/big_smile

11

default/big_smile:D:D:D:D

Ну какой еще инфы -  тут же речь шла об этом конкретном ПР?!

Могу другой ПР обсмотреть с точки зрения меня (пока я Габен) default/big_smile:D

12

смотря что конкретно считать достижением...

13

уже опотенциаленные настроены на достижение. но не так как бальзаки. в смысле не такое глобальное достижение. default/smile

14

Roxie пишет:

Ну если выбирать лишь между "потенциалом" и "достижением" ( ="результат на данный момент"?), то, конечно, первое. Если я чего-то достигла, но результатом не довольна, то и упоминать об этом не буду, а вот знать, что я в принципе могу сделать то и это, гораздо важнее для меня default/roll:.  Да и в оценке окружающих тоже.

Я бы сказала, что Габены достигать любят в мечтах. default/smile А так, по жизни, в делах, они реалисты.
Как там Цой писал..:"Мне нужно только несколько слов и место для шага вперед". default/smile Вперед шаг. Даешь Габену потенциал, он делает шаг. И еще и еще и так всю жизнь. default/smile Потом Габен и сам себя учится потенциировать. Тогда и на подвиги готов. default/smile
А скажешь:"Дай мне подвиг!", он на тебя как на чумовую глянет так.. удивленно.. слегка. И сразу понимаешь, что "развод" на геройство с крутостью - это бред. На такое он не ведется. default/smile
И правильно делает! default/smile

15

EZ пишет:
Roxie пишет:

Ну если выбирать лишь между "потенциалом" и "достижением" ( ="результат на данный момент"?), то, конечно, первое. Если я чего-то достигла, но результатом не довольна, то и упоминать об этом не буду, а вот знать, что я в принципе могу сделать то и это, гораздо важнее для меня default/roll:.  Да и в оценке окружающих тоже.

Я бы сказала, что Габены достигать любят в мечтах. default/smile А так, по жизни, в делах, они реалисты.
Как там Цой писал..:"Мне нужно только несколько слов и место для шага вперед". default/smile Вперед шаг. Даешь Габену потенциал, он делает шаг. И еще и еще и так всю жизнь. default/smile Потом Габен и сам себя учится потенциировать. Тогда и на подвиги готов. default/smile
А скажешь:"Дай мне подвиг!", он на тебя как на чумовую глянет так.. удивленно.. слегка. И сразу понимаешь, что "развод" на геройство с крутостью - это бред. На такое он не ведется. default/smile
И правильно делает! default/smile

Совершенно поддерживаю.