121

Twist пишет:
Jemma пишет:

ну в паре Наполеон - Бальзак - явный духовный лидер это Бальзак, а Наполеон скорее, как неповоротливый танк, которым нужно управлять, и еще суметь лавировать.

Я прям оскорблюсь сейчас -)))

Я считаю, что вопрос изначально задан неверно: "лидером и ведущим" в какой области? Каждый имеет свои сильные стороны, он их и демонстрирует, и двигает пару в каком-то из направлений.
Если вопрос об окончательном принятии решений, то тоже очень размыто - кто-то может быть умелым манипулятором, кто-то продавливает волей. Ну куча же вариантов  default/smile

согласна. Вот я и описала один из вариантов. Я не говорила, что "только так". так может восприниматься. со стороны :о)

122

Jemma пишет:

Также и в паре Джек-Жук - Джек выступает, как идеолог, и неясно кто же лидер. По сути.


не, джек - жук я сравнивала в смысле относительности не совместного существования, а параллельного, каждого в своей паре.

123

sibir` пишет:
Jemma пишет:

Также и в паре Джек-Жук - Джек выступает, как идеолог, и неясно кто же лидер. По сути.


не, джек - жук я сравнивала в смысле относительности не совместного существования, а параллельного, каждого в своей паре.

и Жук получился "ведущим"?
А что - тогда у джека и драйзера ведущего в паре нет?  default/cool:

124

Jemma пишет:
sibir` пишет:

не, джек - жук я сравнивала в смысле относительности не совместного существования, а параллельного, каждого в своей паре.

и Жук получился "ведущим"?
А что - тогда у джека и драйзера ведущего в паре нет?  default/cool:


блин, да нет же!
ну, это как капитанов команд сравнивать. каждый в своей лидер, но объективно один из них сильнее, умелее и т.п.

125 Отредактировано Jemma (09.09.2010 16:50:57)

sibir` пишет:
Jemma пишет:

и Жук получился "ведущим"?
А что - тогда у джека и драйзера ведущего в паре нет?  default/cool:

блин, да нет же!
ну, это как капитанов команд сравнивать. каждый в своей лидер, но объективно один из них сильнее, умелее и т.п.

ааа   default/icon_mrgreen 

Право странно сравнивать танк и компьютер :о)

126

Jemma пишет:
sibir` пишет:

блин, да нет же!
ну, это как капитанов команд сравнивать. каждый в своей лидер, но объективно один из них сильнее, умелее и т.п.

ааа   default/icon_mrgreen 

Право странно сравнивать танк и компьютер :о)


вот, я примерно о том же - об относительности.

127

Rol' vedus4ego v idealnoy dualnoy pare postojanno  perehodit ot odnogo k drugomu v zavisimosti ot stojaschih zada4

128

Глупый вопрос, но...может ли быть корреляция между сабжем и кол-вом детей?  default/big_smile

129

нет

130

С экстраверсией и интроверсией ничего не понятно. Я осознаю, что мир состоит из объектов. Я направляю на них внимание, они приковывают меня. Но в то же время я осознаю себя как субъекта, приковываю внимание внутрь себя. Поэтому я не понимаю, что все-таки преобладает? Не понимаю самой сути этих признаков, ведь оба свойства во мне развиты одинаково

131

Mary_Mary пишет:

С экстраверсией и интроверсией ничего не понятно. Я осознаю, что мир состоит из объектов. Я направляю на них внимание, они приковывают меня. Но в то же время я осознаю себя как субъекта, приковываю внимание внутрь себя. Поэтому я не понимаю, что все-таки преобладает? Не понимаю самой сути этих признаков, ведь оба свойства во мне развиты одинаково

редко по дихотомиям типируют. Теперь вообще почти никогда... Чаще типируют по модели А. Либо по ПР признакам.

132

если брать соционику то лучше читать юнговские характеристики интро и экстра. оч похоже на правду.
экстраверты растворяются очень во внешних объектах и це есть правда.

133

Мои все старые хорошие школьные друзья считают меня интровертом.

134

Светлая пишет:

если брать соционику то лучше читать юнговские характеристики интро и экстра. оч похоже на правду.
экстраверты растворяются очень во внешних объектах и це есть правда.

Все равно не понимаю. Ну растворяюсь я во внешнем объекте - в утренней природе или в книжке... С утра, когда я дома одна, я пью чай задумчиво и погружена в себя. Пока я дома одна, я чаще всего интроверт, полностью в себя погружаюсь!!! Но когда я оказываюсь среди людеЙ, я сразу пронизываю их вниманием на предмет того, как бы с ними подружиться. Знакомлюсь легко, в первые минуты разговорить могу любого. Но потом позволяю собеседнику самому отрегулировать дистанцию и решить, нужна ли я ему. И чаще всего оказывается, что собеседник охладевает:( впрочем, в 19% случаев собеседник таки НЕ охладевает, и я неизменно считаю это своей победой! При этом настоящий интерес к собеседнику мне не важен, важен сам факт того, что я с ним общаюсь, то есть само общение важнее интереса.

135

Hanna пишет:

Мои все старые хорошие школьные друзья считают меня интровертом.

В школе вообще личность еще не сформирована, человек взрослый разительно отличается от того, кем он был в детстве... лишь только после 18 лет мы становимся способными выбирать, какими нам быть, выбирать свои принципы и жизненную дорогу, вырабатывать навыки желанного взаимодействия с миром. )))

136

Hanna пишет:

Мои все старые хорошие школьные друзья считают меня интровертом.

А я хорошую школьную подругу бросила и жалею об этом, вот думаю может узнать, что с ней сейчас

137

Mary_Mary пишет:
Hanna пишет:

Мои все старые хорошие школьные друзья считают меня интровертом.

В школе вообще личность еще не сформирована, человек взрослый разительно отличается от того, кем он был в детстве... лишь только после 18 лет мы становимся способными выбирать, какими нам быть, выбирать свои принципы и жизненную дорогу, вырабатывать навыки желанного взаимодействия с миром. )))

М.. Это Этика наверное взгляд. Как по мне - я не изменилась default/smile Добавилось жизненного опыта и уверенности. А так, читаю свои старые школьные записи и понимаю, что вот "я какая есть". Я как-то никогда не была наивной, доверчивой, такой чтобы можно было посмотреть на себя во "взрослые" годы и сказать - "Ах, какая же я дурочка была!".

138

Mary_Mary пишет:
Hanna пишет:

Мои все старые хорошие школьные друзья считают меня интровертом.

А я хорошую школьную подругу бросила и жалею об этом, вот думаю может узнать, что с ней сейчас

Нет, я вообще со всем отношения поддерживаю. Они может и ослабевают, но в целом многих я специально потом отыскала, с некоторыми через годы поддерживаю какие-то связи. Я люблю держать при себе хороших людей.

139 Отредактировано Hanna (23.04.2012 21:33:01)

.

140

Основным критерием, различающим экстравертов и интровертов Карл Густав Юнг ставит направление движения либидо. Согласно К.Юнгу, экстраверсия проявляется в направленности либидо (жизненной энергии) человека на внешний мир, в том, что экстраверт предпочитает социальные и практические аспекты жизни, операции с реальными внешними объектами, а интроверт предпочитает погружения в мир воображения и размышлений. Экстраверт направлен на растрачивание собственной энергии, движение её по направлению к окружающим объектам, интроверт — на накопление, движение энергии во внутренний мир.

Экстраверт по Юнгу — это тип личности (или поведения), который ориентирован в своих проявлениях вовне, на окружающих.

Для экстравертов характерно поведение, при котором человек стремится к:

    общению с людьми,
    вниманию со стороны окружающих,
    участию в публичных выступлениях,
    участию в многолюдных мероприятиях и вечеринках.

Экстраверты "заряжаются" энергией от внешнего мира — от действий, людей, мест и вещей. Они — расточители энергии. Длительные периоды бездействия, внутреннего созерцания, или одиночества, или общения только с одним человеком лишают их ощущения смысла жизни. Тем не менее экстравертам необходимо дополнять время, которое они проводят в действии, интервалами просто бытия, иначе они потеряются в круговерти лихорадочной деятельности. Экстраверты могут многое предложить нашему обществу: они легко самовыражаются, сконцентрированы на результатах, обожают толпу и действие.

Экстраверты подобны солнечным батареям. Для них состояние одиночества или нахождение внутри подобно пребыванию под тяжелыми, плотными облаками. Солнечным батареям для подзарядки нужно солнце — экстравертам для этого нужно быть на людях. Экстраверт может быть превосходным тамадой, организатором (часто на общественных началах), чиновником, управляющим людьми, артистом или конферансье.
----------------------------------------------
Вот мы и приближаемся к Истине!