1

уже вторая книга попадается мне в стиле моего личного блокнота.
Формально структура есть, конечно, но формально настолько, что лично я подобные записи в своем "Блокноте копирайтера" называю черновиками и стесняюсь кому-то показывать default/smile
Ну в принципе что-то к чему-то в книге "ТУ и модель человека" изложено. Общие принципы понятны. Но в этой "руде" никак не добуду пару чистых кристаллов на тему "А что такое триады". Почему уровня в профиле человека мы взяли три, а не два и не пять?
Объясните пожалуйста, каким образом для характеристики взято именно три уровня, какая разница между
"первой", "второй" и "третьей" позициями в триаде профиля. Сначала я полагал что Фельдман просто сортирует их по возрастанию, но когда он привел в книге профиль Гамлета (не ТИМа, а лит.героя) я понял что ситуация сложней.
Возможно из этой кучи ссылок на родственные тексты частично или полностью повторяющиеся, я чего-то упустил - не спорю. Но в итоге полный хаос и ощущение, что Яков Адольфович пытался "продать" мне очередную политическую теорию "почему Россия обречена".
Хелп!
Хильфе!
Караул!

2

Россия? А чё это?

3

kaprizka пишет:

Россия? А чё это?

хз

но это любимый пример в его книге.
это конечно замечательно, если бы
хоть одна страница содержала практические сведения
по типированию

4

вобщем темная история, как я понял)

Чем гуристей соцьоник, тем глобальней категории, которыми он оперирует.

6

Триады это некие локальные возмущения в спектре, сродни подтипам в ПЙ.

То есть сам спектр в разы устойчивей его внутреннего устройства.

Примеры из книг приводились как раз потому, что там герои находятся в некотором одном состоянии, характеризующемся определенной последовательстью уровней в спектре.

Для типирования реальных людей это особого смысла не имеет, ибо состояния сии меняются.

7

Wic пишет:

Триады это некие локальные возмущения в спектре, сродни подтипам в ПЙ.

То есть сам спектр в разы устойчивей его внутреннего устройства.

Примеры из книг приводились как раз потому, что там герои находятся в некотором одном состоянии, характеризующемся определенной последовательстью уровней в спектре.

Для типирования реальных людей это особого смысла не имеет, ибо состояния сии меняются.

Тогда непонятно почему Фельдман сопоставлял эти триединые профили с ТИМами соционическими?
Что тогда в ТУАИ является постоянной характеристикой человека?

8

От сопоставления ТУАИ с соционикой автор уже отказался, ибо это очевидно бред.

В ТУАИ совсем постоянной характеристики человека нет вообще.

Ибо спектр туаишный развивается в течение жизни.

Собственно спектр это некая локально-постоянная характеристика.

9

ЯФ планирует написать книгу попроще, могу заметить, что скорее всего даже несколько книг наверняка будет, но вот с попроще маловероятно что выйдет.

10

"Библия для самых маленьких" или "Детская библия" — ходовой товар на книжном рынке.

11 Отредактировано Проводница (26.04.2007 08:56:12)

практически не освоен рынок "прикладной соционики".
"ТУАИ для домохозяек", "ТУАИ для гастарбайтеров", "ТУАИ в школе и дома"....

12

Проводница пишет:

практически не освоен рынок "прикладной соционики".
"ТУАИ для домохозяек", "ТУАИ для гастарбайтеров", "ТУАИ в школе и дома"....

Тяжело тебе жить, угу. default/sad

13

srez пишет:
Проводница пишет:

практически не освоен рынок "прикладной соционики".
"ТУАИ для домохозяек", "ТУАИ для гастарбайтеров", "ТУАИ в школе и дома"....

Тяжело тебе жить, угу. default/sad

эт что было? Заклинание? default/smile

14

Проводница пишет:
srez пишет:
Проводница пишет:

практически не освоен рынок "прикладной соционики".
"ТУАИ для домохозяек", "ТУАИ для гастарбайтеров", "ТУАИ в школе и дома"....

Тяжело тебе жить, угу. default/sad

эт что было? Заклинание? default/smile

Эмоция, сочувствие.

15 Отредактировано Механик (26.04.2007 09:11:48)

"Срез, жалеющий Проводницу"
2007 г., Холст, масло

16

srez пишет:

Эмоция, сочувствие.

уверен, что это именно со-чувствие?
Потому что мне ничего подобного не чувствуется, например. Вообще как-то не прикладываю к своей жизни понятия "тяжело"... "легко"...и вообще "как-то"...

17

Механик пишет:

"Срез, жалеющий Проводницу"
2007 г., Холст, масло

http://lleo.aha.ru/xix/images/xxx19.jpg

18

Верьте образам, ибо слова лживы…

default/icon_smile_approve

19

default/big_smile:D:D
Спасибо, Срез, повеселил.

20 Отредактировано montego (26.04.2007 09:39:51)

Wic пишет:

Ибо спектр туаишный развивается в течение жизни.

если сформулировать таким образом, что спектр развивается, значит есть некоторая базовая величина и имеются"флуктуации" около базовой величины, так ведь? Или есть какая-то производная, которая (хотя бы ретроспективно) описывает характер изменения этой базовой величины (состояния).
Иначе говоря, когда нечто "развивается", подразумевается что данный процесс можно экстраполировать (спрогнозировать математически). Это, если брать математическое наполнение слова "развитие".
В принципе, из книги "ТУ и модель человека" следует, что Яков Адольфович именно экстраполирует процессы, правда не для отдельного человека. Таким образом сам автор исходит из того, что спектры вещь инерционная. Т.е. измерим его сейчас и можем с долей уверенности сказать, что через месяц величина не изменится на много. Это более-менее понятно.

Если ТУ не применим как устойчивая характеристика отдельного человека, тогда я не понимаю, что на форуме делают анкеты ТУАИ?

Складывается впечатление, что ТУАИ - на сегодняшний день - это множество материалов, часть из которых потеряла актуальность (связывание с тимом), а часть еще не приобрела ее (методики типирования)...

Да-с. Ситуация.