1

Цитирую:
"Подробнее не скажу, просто ранее натыкался. Мне лично на эту тему достаточно осознания того, что основой концепта является кража базы, беззастенчивый плагиат с того, что остальной мир знает под названием индикатор Майерс-Бриггс (Myers-Briggs Type Indicator, MBTI). Именно Майерс и Бриггс принадлежит заслуга осмысления до концепта идеи Юнга о модели на основе стадий процесса работы с информацией. Вот этот самый MBTI действительно рабочая и практичная концепция, причем именно практичная (кстати, в этом инструменте персоны с отлетом разума от головы и остального тела не приживаются). А позднейшие навороты в местном варианте сделаны больше от фантазии, чем от осмысления. Плюс, на берегу вложено несколько просто дурацких идей - одна только мысль об обозначении типов реальными и книжными героями может вызвать у мало-мальски здравомыслящего человека навечно ироническое отношение или гомерический хохот (проверено, вызывала), достаточно лишь самых простых знаний о разуме и мышлении. Или вот так: попытка выбрать в качестве символов непростые графич знаки говорит больше о полеет фантазии, чем о языке инженерии. Как мин, это неоправдано внутренней логикой и не соотвествует традиции науки и инженерии. Зато, видимо, льстит сенсорикам-визуалам с большой компонентой пространственного интеллекта. Издержки советского периода, когда психологи росли из психиатрии и не считали обязательным соотноситься с какой-нить реальностью, предпочитали полет фантазии и изощренность ума. Так, имхо. Может быть, знание о существовании такого альтернативного взгляда (он весьма распространен) будет кому-нить полезно."
конец цитаты.
Мнения господа?:)

написано Максом default/smile

3 Отредактировано Larchen (11.06.2005 05:10:35)

zverek пишет:

написано Максом default/smile

Читаешь мысли. Или это я читаю default/roll: .

Brigitta пишет:

Мнения господа?

ТИМная проблема Максов - прикапываться к форме, не замечая содержания. Если форма подачи не логична (с его точки зрения), он на ней циклится, начинает критиковать, при этом упускает (или просто не может уловить) суть вопроса.

4

Просто писал человек, не очень знакомый с соционикой.

у него свое видение соционики, причем по-максовски догматичное. все что не вписывается в догму вызывает "ироническое отношение или гомерический хохот ".

6

Кроме как к обозначениям типов и "непростым графическим символам" претензий у пишущего, как я понял, нет. default/smile

7

Товарисчь просто ничего не понял. Он действительно похож на логического сенсора, потому как выбрал один, он же единственно верный взгляд на жизнь и развил его до абсолюта.
Сложно спорить о том, что MBTI, действительно, честнее соционики, а обзывать тимы именами литературных персонажей и, правда, глупо. Я уж не говорю о кружочка с квадратиками. Но если порассматривать соционику с разных сторон, то совсем другие перспективы открываются.

а обзывать тимы именами литературных персонажей и, правда, глупо.

ну почему же. я не нахожу это глупым. популяризация это важно.

9

zverek пишет:

а обзывать тимы именами литературных персонажей и, правда, глупо.

ну почему же. я не нахожу это глупым. популяризация это важно.

Я забыл вставить волшебное слово Имхо :-))
Ну мне не нравится быть Робом,
чувствую себя как в анекдоте про вождя и индейца

а гуленковские критики-аналитики это лучше? default/smile мне не нравятся. способствуют стереотипированию тима.

11

Shaman пишет:
zverek пишет:

а обзывать тимы именами литературных персонажей и, правда, глупо.

ну почему же. я не нахожу это глупым. популяризация это важно.

Я забыл вставить волшебное слово Имхо :-))
Ну мне не нравится быть Робом,
чувствую себя как в анекдоте про вождя и индейца

это только потому, что ты Роб default/smile и тебе по душе, значит, всякие ничего неговорящие комбинации заглавных букв?
но ведь это невыносимо пресно и скучно..

12

INGRID пишет:

это только потому, что ты Роб default/smile и тебе по душе, значит, всякие ничего неговорящие комбинации заглавных букв?
но ведь это невыносимо пресно и скучно..

Может для меня названия не несут того смысла, который придают им другие.
Или же меня напрягает вспоминать, какие аспекты присущи тому или иному персонажу. :-)

Я, действительно, Роб :-D

13 Отредактировано MG (12.06.2005 18:27:45)

А я заметила, кстати, что этики любят называть социотипы именами их носителей, а логики - конструктивно ("Логико-интуитивный интроверт"). Мне вот определённо проще, если мне назовут "составляющие компоненты" типа. Хотя образ и складывается от каждого названия, но для анализа он не пригоден, приходится вспоминать, на сайты или в книжки лезть...

Соционика слишком прикладная вещь - имхо - чтобы считаться целиком серьёзной наукой. Поэтому нелогично предъявлять к её прикладной части научные требования.

14

по мне так "псевдонимы" типов гораздо удобнее

кстати автор цитаты забыл, что А.А. была экономистом а не психологом default/smile

15

Brigitta пишет:

Цитирую:
.....
Мнения господа?:)

Невольно вспоминается: "Я вашего Пастернака не читал и читать не собираюсь, но свое мнение выскажу..." Уровень познаний цитируемого автора в соционике действительно может вызвать только что "ироническое отношение" приправленное "гомерическим хохотом"...

16

zverek пишет:

а обзывать тимы именами литературных персонажей и, правда, глупо.

ну почему же. я не нахожу это глупым. популяризация это важно.

Обзывать тимы именами литературных персонажей - очень даже способствует запоминанию, это уж теперь мне МБ классификатор более по душе. Кстати, по ходу дела, нынче книжки по управлению - чуть не через одну Майерс-Бриггс или соционику поминают.

Лично мне в работе соционика - вообще жутко полезная весчь - понимаешь что кому можно поручить, а что кому нельзя и кто где уживется. В итоге получается все по соционике в рабочих коллективах. Убеждаюсь в нн-ый раз :-(

17

Афтору мнения - незачот.

18

Одна тётка, профессиональный психолог, а по типу, наверное, Гамлет сказала, что соционику придумали те, кому надо было оправдать своё неумение общаться с людьми.

И вообще плохо о ней отзывалась, мотивируя это тем, что она слишком сложная.

AndreiThinking пишет:

И вообще плохо о ней отзывалась, мотивируя это тем, что она слишком сложная.

тётка сложная или соционика? default/smile

20

zverek пишет:
AndreiThinking пишет:

И вообще плохо о ней отзывалась, мотивируя это тем, что она слишком сложная.

тётка сложная или соционика? default/smile

Хм... попробуем логически догадаться - поскольку соционическая теория довольно простая, то значит сложная - тетка... default/smile)))))