61

Nikolesku пишет:

Оооо, какие люди! Привет-привет! default/smile

Ну, как тебе сказать... Еще бы кто-нибудь дал четкое определение понятию "мыслить связно"! Ж%)))

Привет и тебе тоже! рада тебя здесь видеть.

Мне кажется, "мыслить связно" означает отслеживать "причину-следствие", какую-то последовательность действий плюс облекать это в слова.

У меня 3 Л, я "причину-следствие" отслеживаю всегда, но если нужно без подготовки что-то выдать, сказать что-то вообще невозможно. В критической ситуации предпочитаю просто действовать, причем действия не хаотичны, а вот в слова облечь то что делаю - это лишний напряг какой-то.

62

Nikolesku пишет:

Для 4Л есть огромная разница между "мыслями" и "словами". Примерно такая же, как между "содержанием" и "формой". Обдумывать, выстраивать логические цепочки, рождать идеи - не проблема. Проблема - облечь свои мысли в подходящую форму; донести мысль до собеседника так, чтобы он понял именно то, что ты пытаешься сказать, а не что-то иное %)))

То есть, 4Л прежде, чем что-то сказать, мысленно пытается найти подходящие термины. Внешне это выражается в том, что человек может на середине фразы застыть в молчании, спросить у вас "Как это будет по-рюсски?" ("Скажи, ну как его? Ну такой еще, на букву "К"?", "Тьфу, забыл. Ну в общем, это такой, который..."), после чего продолжить изложение как ни в чем не бывало %))))

Более того - если у 4Л нет постоянной тренировки в разговорах (или письме) в какой-то конкретной области знания, через некоторое время (довольно малое, кстати) 4 Логик вдруг обнаруживает, что у него "провалилась" большая часть словарного запаса, связанной с этой областью. Это похоже, наверное, на забывание иностранного языка в отсутствие практики...

С моей 1Л такое тоже случается default/smile
Старею? default/roll: default/icon_mrgreen

И даже совсем страшно - если 4Л был некоторое время лишен общения вообще (например, такая ситуация: друзей нет, живет один, работа не связана с общением), начинает "отрубаться" родной язык в полном объеме: сначала теряется образность речи ("уходят" редкоупотребимые синонимы, остается что-то вроде: "Шел по красивой дороге, увидел красивый дом, в окне - красивая девушка"), затем дело доходит до проблем с бытовым общением и, наконец - сложно вообще рот раскрыть. Такой "Маугли наоборот"...

Ну если человек полностью изолируется от языка (не читает, не пишет, не слушает, не разговаривает, не разговаривает вслух даже с собой), неужели он избежит этой участи?

63

какая логика? - чеоловек мыслит диалогами, задаёт вопросы себе, сам отвечает, в голове проговаривает, как будто репетирует выступление. в случае когда задают вопрос сперва начинает отвечать, потом думать что отвечает. к экзаменам готовиться из соображений "ухватить идею" - что сказать всегда найдёт. иногда садиться в лужи, клятвенно обещает себе сперва думать, потом говорить, но быстро забывает

64

Предположительно вторая.

65

Helga пишет:
Nikolesku пишет:

Ну, как тебе сказать... Еще бы кто-нибудь дал четкое определение понятию "мыслить связно"! Ж%)))

Мне кажется, "мыслить связно" означает отслеживать "причину-следствие", какую-то последовательность действий плюс облекать это в слова.

А я как раз пытаюсь отделить "мыслить" от "облекать в слова" Ж%))) Воспринимается как 2 совершенно различных процесса, связанных между собой лишь невозможностью телепатического общения default/wink

У меня 3 Л, я "причину-следствие" отслеживаю всегда, но если нужно без подготовки что-то выдать, сказать что-то вообще невозможно. В критической ситуации предпочитаю просто действовать, причем действия не хаотичны, а вот в слова облечь то что делаю - это лишний напряг какой-то.

Во многом похоже внешне, но не то. В случае "удара", даже если у 4Л будет нехилая "домашняя заготовка", она просто не сможет ее озвучить. И рада бы напрячься, но... default/smile

66

Marsianka пишет:

Ну если человек полностью изолируется от языка (не читает, не пишет, не слушает, не разговаривает, не разговаривает вслух даже с собой), неужели он избежит этой участи?

Наверное, не избежит... Здесь основной показатель - время "деградации". Замеряла на 3Л и 4Л default/wink По скорости "забывания" 4Л обогнала 3Л просто в разы... С остальными Логиками "забег" не буду устраивать - уже все ясно default/wink))

З.Ы.: кстати, как показала практика, для того, чтобы 4Л "замолчал", не обязательно отсутствие книг, телевизора, радио и т д. Все это наличествовало, однако же 4Л пришлось едва ли не с нуля восстанавливать способность вести беседу (в том числе на повседневные бытовые темы) default/smile

67

spyke пишет:

Предположительно вторая.

Либо первая. У меня похоже. Дело еще, может быть, в том, что я аудиал...

68

Zeus пишет:
spyke пишет:

Предположительно вторая.

Либо первая. У меня похоже. Дело еще, может быть, в том, что я аудиал...

цель есть у тебя в таких рассуждениях?

69

Zeus пишет:

Либо первая. У меня похоже. Дело еще, может быть, в том, что я аудиал...

Ты же не являешься эталоном 1-й логики.

70

смешнейшую штуку за собой заметила.

1) рассказываю кому-то, что мне что-то не нравится и хотелось бы это что-то неким вполне конкретным образом изменить.
2) этот кто-то говорит мне: так сделай это!
3) я мгновенно и радостно это делаю.

а потом осознаю, что если б мне этого не сказали, я могла бы еще полгода сидеть и думать, прежде чем до меня бы доперло, что это можно и нужно сделать, причем не в перспективе, а прямо щас.

а ведь функция собеседника сводится только к тому, чтобы он сказал мне фразу "сделай это". что именно надо сделать, я придумываю сама. и реализую сама потом без малейших затруднений. фишка именно в этом крохотном толчке извне. без него я просто "не догадаюсь", что можно не только думать об этом, но и сделать это.

это к воле?

71

а не к суггестивной? default/smile

72

а хз. потому и спрашиваю
может, вообще к природной глупости default/smile

73

В руки себя брать надо и уметь решать, когда надо действовать, а когда ждать default/wink... На мой вгзгляд, пытаться отмазаться соционикой - вообще глупо. Человек вообще сам себе хозяин в этом мире.

74

Yushi пишет:

В руки себя брать надо и уметь решать, когда надо действовать, а когда ждать default/wink... На мой вгзгляд, пытаться отмазаться соционикой - вообще глупо. Человек вообще сам себе хозяин в этом мире.

девочко, ты это к чему? с собственными проекциями разговариваешь?

75

q пишет:

это к воле?

Это ЧС. Очень знакомая ситуация. Воля тут ни при чём, я считаю. Давления нет, взятия решения на себя нет, переваливания решения на тебя тоже нет, ничего нет. "Так сделай это" = "ты это можешь, прямо сейчас".

76

q пишет:

девочко, ты это к чему? с собственными проекциями разговариваешь?

Тебе свет даю. И еще советую выбросить это глупое обращение из своего лексикона. А то некрасиво с твоей стороны получается.

77

Yushi пишет:

Тебе свет даю. И еще советую выбросить это глупое обращение из своего лексикона. А то некрасиво с твоей стороны получается.

мне свет? типа лампочки, что ли? default/smile)

если совет, то ты явно ниасилила то, что я написала, потому что не в кассу.

78

Joane пишет:

Это ЧС. Очень знакомая ситуация. Воля тут ни при чём, я считаю. Давления нет, взятия решения на себя нет, переваливания решения на тебя тоже нет, ничего нет. "Так сделай это" = "ты это можешь, прямо сейчас".

интересно, что до этого я как-то даже не задумываюсь о том, что все это можно реализовать... в голову не приходит.

не всегда, конечно, только в отдельных случаях, особенно когда речь идет о чем-то не смертельном и не тривиальном.

я примерно так институт бросила. в конце третьего курса сидела где-то с однокурсниками и вещала про то, как меня достал этот вуз, этот факультет и эти студенты. одна девушка послушала меня, послушала и сказала: так брось институт-то, если все так не нравится. по-моему, она сказала это не всерьез, но меня как озарило -- а правда, чего это я тут сижу? взяла и бросила %)) очень довольна этим до сих пор.

79

В классической соционике это действительно ЧС. Вот поэтому-то мне ЛИИ и ИЛЭ модели не нравятся, потому что они требуют, чтобы все делали за них.

80

а вот меня подобные заявления как раз обычно провоцируют сказать "ну так сделай"
это что?