1

1. Штук пять вещей, которые доставляют Вам наибольшее удовольствие?

Прикосновения, созерцание или создание красоты, искусство, секс, музыка, спорт, вода.


2. Бывает ли Вам трудно выражать свои мысли? Почему, как Вы думаете, это происходит (или не происходит)?

Бывает. Когда голова вместо мозгов забита эмоциями – приятными или не очень. Тогда я пишу или говорю что-то, попутно замечая, что жутко коверкаю фразы – в первую очередь происходит путаница с порядком слов – разговариваю как магистр Йода. :-) Тогда говорю себе «стоп», перевожу дыхание и собираюсь с мыслями.

3. Чувствуете ли Вы, что Ваши представления о мире вполне устоялись?
Иногда подобное чувствую. Обычно очень ненадолго. Четкой системы никогда не было и вряд ли будет.


4. Вас проще переубедить или уговорить?

Смотря как переубеждать и уговаривать.
Уговорить – проще. Смотря как. Бывает, что уговаривают так, что я помогу, но чувствую, что сделала одолжение, а не помогла по собственному желанию, и это неприятно. Впрочем, уговоров не помню. Все происходит как-то быстро. Скорее, меня просто просят. Помогу – так помогу, нет – извинюсь.
Переубедить – сложнее. Трудно описать этот процесс. Но стОит только доказать все логически – и дело в шляпе. До поры до времени - пока я сама не разберусь в вопросе. Тогда у меня возникнут новые вопросы и, возможно, возражения. Говоря соционически, я сильно «ведусь» на ЧЛ.


5. Бывают ли у Вас эмоциональные переживания, которые преследуют Вас много лет?

Долго и с одной интенсивностью – нет.
Воспоминаний о разных эмоционально окрашенных моментах жизни – много.


6. В каких случаях, у кого и как Вы просите о помощи?

Когда окончательно запутаюсь в собственных логических выкладках. Ну, или когда лениво самой думать. Тоже бывает.
Также – когда оставлю безнадежные попытки сделать какую-то физическую работу в одиночку, или когда знаю, что я явно не смогу этого сделать – например, собрать компьютер.


7. Чувствуете ли Вы, что полностью отвечаете за себя? За кого-то еще?

Я в ответе за себя и за многое другое. Обычно я об этом не думаю и этого не чувствую - все действия происходят как-то фоном, и до разума эта мысль доходит только в критические моменты.


8. Вам приятнее говорить или слушать?

Не могу выбрать. И то, и другое. Люблю диалог.


9. Вы умеете поднимать другим настроение? А себе? Каким образом Вы поднимаете настроение себе?

Другим – иногда могу. Раньше не могла (или мне кажется, что не могла?..) Себе – когда как. Иногда намеренно держу себя в каком-либо эмоциональном состоянии (повышенном или заниженном): если от этого есть какая-то польза или так надо.


10. Вам важно, чтобы Вас признавали лидером, или достаточно того, чтобы все делалось так, как Вам нужно, даже если Вы остаетесь в тени?

Лидером быть не против. Часто так и получается – по принципу «Ну, если никто другой, то давайте я» или «Ну что же все так долго, давайте уже быстро организовываемся». Правда, это не чистой воды лидерство. Постоянно тащить кого-то на себе не интересно и даже обременительно. После окончания поставленной задачи снова все встает на прежние места.
В тени тоже могу сидеть, но недолго – незаметной быть не получается, все происходит само собой: вдруг понимаю, что на мне «висит» уже очень много, и вообще я – «незаменимый» человек.


11. Вы уверены, что Вы ... (вписать, в чем относительно себя Вы уверены).

Ну и вопросы у вас, доктор…
Я уверена, что я могу помочь близкому человеку в трудной ситуации. Хоть чем-нибудь, но смогу.


12. Вам кажется, что Вы умнее большинства своих знакомых?

Большинства – нет. Умнее некоторых знакомых – да.


13. Все ли эмоции, которые Вы демонстрируете, Вы испытываете на самом деле? В каких случаях Вы изображаете эмоции?

Изначально – не все.
Но чтобы правдоподобно изобразить какую-то эмоцию, мне нужно вначале прочувствовать ее по отношению к данной ситуации, предмету или человеку. Так что если нужно изобразить эмоцию – я включаю ее в себе – до того момента, пока мне это нужно.
Случаи для этого разные представляются. Например, расположить к себе продавца в магазине. Или же, например, настроить себя «на бой». Или изобразить ревность. Или ее «выключить».
Юля_Л хорошо написала о своих эмоциях, вот у меня все точно также: «Для чего изображаешь радость? - Из вежливости. Радость принято относить к положительным эмоциям, и с ее помощью часто иллюстрируют "принятие" человека. Например, существуют устойчивые формулы вежливости типа "рады вас видеть". Пока люди еще недостаточно близки, чтобы быть собой в присутствии друг друга, - я буду демонстрировать радость, дабы поддерживать нужный уровень социального взаимодействия, не отталкивать других, но в то же время не пускать внутрь. Потом, если я впускаю человека за эту грань, он становится мне ближе, привычнее - я становлюсь более естественной в своих эмоциях, и излишков радости уже не демонстрирую».
Фактически, можно сказать, что если я в вашем присутствии много улыбаюсь и вам рада, это не означает стропроцентно того, что вы столь обаятельны, привлекательны и остроумны, как вам это кажется.
Но в общем, я не могу сказать, что в своей жизни я управляю своими эмоциями, скорее, они управляют мной.


14. Какие люди внушают Вам симпатию (пять-семь их качеств)?

Не знаю. …Спокойные, адекватные, живые, обаятельные, уверенные в себе и сильные духом – выражение «с сильным внутренним стержнем» очень к ним подходит. Добавила бы «четким» стержнем. Не люблю, когда люди не умеют или не хотят сконцентрироваться и задуматься о том, чего им хочется – и играют… заигрываются в свои игры, сорри за тавтологию.


15. Чаще всего Вы вступаете в беседу с какой-то конкретной целью? С какой?

Что-то узнать у человека. Или что-то сказать, сообщить.


16. Какие качества в людях вызывают у Вас особенное презрение?

Дерганность (да успокойся ты!), неадекватность (пожалуй, я лучше подальше отойду), моральная слабость или податливость (мда… жалко мне тебя, но тащить тебя на себе не намерена).


17. Бывает ли, от обилия эмоций Вас посещает вдохновение? Во что оно обычно выливается?

Да.
Раньше, особенно в подростковом возрасте и немного старшем, подобное вдохновение «бурлило» внутри, почти не находя выхода – я оглядывалась по сторонам в поисках возможного «приложения» этого вдохновения. Выливалось все это в мелкую графомань «в стол», рисование, изготовление коллажей, физической активности.
Сейчас это перерастает в словесную риторику (трудно, но интересно), общительность.
Еще хорошее вдохновение по-прежнему дарит ритмичная эмоциональная музыка – хочется двигаться, танцевать, повышается тонус.


20. Вы умеете по-настоящему хорошо делать какую-нибудь физическую работу? Какую? Почему Вы считаете, что делаете ее действительно хорошо?

Хорошо? Да никакую…
Но люблю себя в чем-нибудь проверить: смогу, например, вскопать грядку или не смогу? Научусь ездить на велосипеде или нет? Очень страшно грохнуться или надорвать спину, но хочется ведь. Или, бывает, просто надо.
Хотя… убираться в помещении, организовывать пространство, наводить чистоту – получается неплохо, я люблю это. :-)


21. Вам действительно нравится Ваше тело, и Вам кажется, что оно должно нравиться и другим?

Местами действительно нравится. И мне кажется, что эти места должны нравиться другим. И мне нравится, когда они нравятся.
Когда другие, не устраивающие меня места, нравятся другим – хочу этому верить, но не верю. Приходится долго себя убеждать, что все так и есть, и эти места действительно красивы. Не получается. Тогда приходится что-то делать с этими местами, чтобы оправдать для себя факт того, что они нравятся кому-то.


22. Расставьте потребности в порядке приоритета: интеллектуальные, духовные и материальные. Какие именно материальные и духовные потребности у Вас есть?

Может, я что-то не так понимаю, но я мало понимаю разницу между интеллектуальными и духовными потребностями. Книжку почитать, в музей сходить – духовное или интеллектуальное?
Выбрать очень трудно. Материальное и духовное – очень близко... Ну и интеллектуальное – ум, смекалка и прочее. Пусть будет так.
Какие именно? Материальные – приятные физические взаимодействия с близким человеком, чистота и пространство. Возможность двигаться.
Духовные – духовный рост, работа над собой, изменения и отслеживание этих изменений.
Интеллектуальные – жадно упиваться чужими результатами работы на ниве различных видов искусств, получая от этого эстетическое - эмоциональное и физическое - удовольствие. А также слушать умных людей, развесив уши и мотая многое на ус.


23. Станете ли Вы поддерживать спор, если заранее известно с большой вероятностью, что Вы проиграете? А игру?

Спор иногда могу – чаще всего ради забавы, «поиграть эмоциями», «прощупать» собеседника. Это если уверена в своих знаниях в той области, которой касается спор. Оговорюсь, что слово «спор» для меня означает всегда лишь дискуссию, диалог на равных с уважительным рассмотрением чужой точки зрения. Именно такой спор, который подразумевается в поговорке о том, как рождается истина. Как только эта дискуссия перерастает (по моим меркам) в «спор» в общепринятом понимании – сразу выхожу из него.
Вступить в заведомо проигрышную игру – гораздо чаще. Проиграю – не беда. Удовольствие – процесс: опять таки, поиграть эмоциями, мышцами или мозгами. С разными целями. Например, научиться играть лучше, или – установить контакт с человеком в процессе игры.


24. Какие Ваши качества вызывают у Вас наибольшую гордость за себя?

Издеваетесь, доктор?..
Ок, пусть будет моральная сила, сила духа.

2

1. Как ты создаешь красоту? Как ты узнаешь, что то, что ты создала, красиво?
3. Почему вряд ли будет?
9. Почему бывает польза от пониженного эмоционального состояния? Как именно поднимаешь настроение другим?
10. Нравится быть "незаменимым"?
13. Как тебе кажется, ты правдоподобно изображаешь эмоции, люди не замечают подмены? Что значит "эмоции управляют тобой"?
16. Что такое неадекватность?
21. Как ты думаешь, насколько вообще адекватны твои представления о привлекательности себя, окружающих?
Ты оцениваешь чужую физическую красоту?
Насколько для тебя важно, как выглядит человек, с  которым ты разговариваешь?
Может ли тебе понравиться в человеке одна какая-то деталь его внешности? Вспомни, пожалуйста, подобный пример?
24. Что такое моральная сила?

3

1. Как ты создаешь красоту? Как ты узнаешь, что то, что ты создала, красиво?

Оговорюсь сразу, что в подавляющем большинстве случаев, когда я говорю о том, что пытаюсь создать что-то красивое, я фактически говорю о материальных предметах или материальных действиях. Вообще желание сделать «красиво» сопутствует практически любому действию: красиво выглядеть, двигаться, хорошо себя чувствовать, чисто убраться и красиво расставить предметы в интерьере…  Другое дело, что не всегда получается хорошо и действительно красиво.
Создать что-то почти всегда получается только тогда, когда есть какой-то образец – когда можно увидеть что-то в этой вещи, вот в этой, затем в той, а потом увиденное скомбинировать, придав этой новой вещи другую форму. Поэтому нравится делать коллажи – берется старый глянец, выдираются понравившиеся картинки, потом они сортируются по темам – и за это время в голове успевает родится некий образ того, что я хочу сделать… дальше все уже просто.
«Создать красоту» фактически означает для меня всякие мелочи, на крупные подвиги в этой области я не способна. Да и все, что пытаюсь сделать, в сравнении с произведениями людей творческих, не идет ни в какое сравнение.


3. Почему вряд ли будет?
Сужу по опыту. Всегда находится что-то, что систему разваливает. Если система создана. А ее у меня почти никогда не было – если я и чувствовала, что мои представления о мире устоялись, и знала, по какой схеме все в этой жизни происходит, то это были очень недолгие состояния.


9. Почему бывает польза от пониженного эмоционального состояния?
Когда нужно что-то переждать. Тогда я зацикливаюсь на себе и не выхожу «в мир». Концентрируюсь на своем эмоциональном состоянии, чтобы не думать ни о чем. Просто жду. Пока не соберусь с силами, чтобы взять себя в руки - для того, чтобы начать думать и анализировать.
Или, бывает, нужно отпроситься у начальства – по состоянию здоровья. Так перед тем, как пойти, ловлю себя на том, что делаю усилие – чтобы держаться ровно, прямо, не замученно. Потом думаю: «А почему это не замученно, если мне на самом деле плохо? Ну нафиг, попробуй расслабиться». Пробую и иду, нашедши золотую середину – среднеубитая.

Как именно поднимаешь настроение другим?
Зависит от настроя собеседника. Иногда видишь, что лучше не копаться в его проблеме, а лучше сразу отвлечь его внимание на что-нибудь другое, просто развлечь разговором. А иногда, даже не смотря на сопротивление, давишь на человека, чтобы он рассказал, в чем дело, анализируешь с ним причины его плохого настроения, а потом уже подводишь его к мысли, что на самом деле эта причина – ерунда, и с этим можно жить и что-то с этим сделать.
Но бывает, что вижу, что человеку плохо, а сделать ничего не могу – либо самой плохо, либо не чувствую в себе достаточных сил, чтобы ему помочь. Это не относится к ситуациям, когда человек попал в беду или находится в трудной ситуации – тогда в независимости от моего настроения я переключаюсь на его проблемы.

10. Нравится быть "незаменимым"?
Да. Испытываешь гордость от того, что на тебе лежит так много, и ты со всем этим справляешься.

13. Как тебе кажется, ты правдоподобно изображаешь эмоции, люди не замечают подмены?
Когда как. В детстве играли в такую игру: надо было что-то рассказать и по твоему лицу собеседники должны были понять, лжешь ты или нет. Если я настраивалась на этот процесс серьезно, никто никогда не угадывал – все думали, что я говорю правду. А так… вот в мафию если играю, то если не настроюсь, то легко себя выдам чем-нибудь.
Вообще, со стороны виднее, только этот вопрос я ни с кем не обсуждала подробно. В принципе, говорят, что у меня «на лице все написано» и что я «разговариваю всем телом».

Что значит "эмоции управляют тобой"?
Затрудняюсь с ответом… Скажем так: почти все мои действия или мысли эмоционально окрашены, эмоции и мысли идут параллельно… Блин, не знаю. Это общепринятое выражение, и мне почему-то кажется, что оно мне подходит..

16. Что такое неадекватность?
Я обо всех сужу по себе – так, наверное. Поэтому, если на мой взгляд, какой-то человек отреагировал на что-то не так, как отреагировала бы я (или не так, как обычно реагируют мои близкие, т.е. не таким образом, к которому я привыкла), я удивлюсь этому. Далее все будет зависеть от силы эмоциональной и волевой реакции человека – иногда я могу просто восхититься человеком, его реакцией, а иногда посчитаю его слегка крейзи. Вот вторую реакцию я посчитаю неадекватной.
Буду ли я общаться дальше с таким человеком – зависит от множества причин, в любом случае буду просто осторожна в дальнейшем в подобных вопросах.

21. Как ты думаешь, насколько вообще адекватны твои представления о привлекательности себя, окружающих?
Думаю, что вполне адекватны. Я не страдаю открытой нетерпимостью к отдельным недостаткам внешности других людей, но при этом все же много внимания уделяю особенностям внешнего вида других людей и себя.
Не люблю людей, которые, мягко говоря, «пофигистически» относятся к своей внешности. Особенно это относится к женщинам. Но это – их выбор. Просто мы все разные.

Ты оцениваешь чужую физическую красоту?
Да. Всегда.

Насколько для тебя важно, как выглядит человек, с  которым ты разговариваешь?
Очень важно. Если у него с внешностью или одеждой будет что-то «не то», меня это будет очень напрягать. В отдельных случаях я могу пересилить себя и общаться дальше, в других же – нет.

Может ли тебе понравиться в человеке одна какая-то деталь его внешности? Вспомни, пожалуйста, подобный пример?
Может. Это может быть и что-то в самом теле человека, и что-то в его одежде. Например, «какие у этой девушки красивые ноги» или «как здорово тот молодой человек подобрал джемпер к джинсам».

24. Что такое моральная сила?
Способность отстаивать свои интересы. Но и способность наступать себе на горло – в ущерб своим интересам – ради того, что сделать надо. Способность отвечать за свои поступки. Способность сознательно взять на себя ответственность.

ПС. Это ничего, что, скажем, через пару месяцев, перечитывая свои ответы на эту анкету, я могу заметить, что по прошествии этого времени я бы уже ответила на некоторые вопросы по-другому? У меня такое бывает...

4

25. Ты даешь советы другим по тому, что им больше идет или что им надо подправить в себе, фигуре там, в одежде? Как реагируешь, когда такие советы дают тебе?
26. Когда ты предоставленна сама себе, в каком эмоциональном состоянии ты обычно находишься?
27. Ты человек скорее сильных и ярких эмоций, которые быстро забываются, или тонких и неоднозначных по знаку, которые надолго оставляют после себя последствия в тебе?

5

25. Ты даешь советы другим по тому, что им больше идет или что им надо подправить в себе, фигуре там, в одежде?
Очень редко.
Бывает, что просто не замечаю, не вижу, что же именно лучше человеку изменить в себе, чтобы он выглядел лучше, а просто отмечаю про себя, что мне не нравится то, как он выглядит.
Если же знаю, что ему лучше изменить, то выскажу это в крайнем случае. Недавно коллега вышла замуж, в выборе платья, как водится, участвовал весь отдел. Когда она сказала, что хочет платье голубого цвета, другая девушка посоветовала ей выбрать какой-нибудь теплый цвет платья. Тогда я тоже не удержалась и сказала что-то вроде: «Мне кажется, теплые оттенки тебе идут больше, какой-нибудь кремовый цвет или нежно-розовый не хочешь выбрать?»
Но если человек меня попросит сходить с ним в магазин и помочь выбрать ему одежду, или просто посоветовать ему что-нибудь – сделаю это с удовольствием.

Как реагируешь, когда такие советы дают тебе?
Если мне на улице незнакомая девушка тихо скажет о том, что у меня брюки сзади испачканы, я буду ей только благодарна – лучше сразу их почистить, чем дальше так ходить.
Если говорить о советах… Всегда напрягаюсь. Сразу думаю, что со мной что-то не так, в худшем случае – что человеку не нравится моя внешность в целом. Начинаю паниковать. Внешне – выгляжу напряженной, видимо, в этот момент. Если я человеку доверяю, тогда с замиранием сердца выспрашиваю, «а как же будет лучше?».. Если нет – сильно переживаю. Или огрызаюсь. Есть знакомая, которая комментирует каждый мой поход к парикмахеру… (Правда, она так комментирует все, что касается внешности людей. Это ужас…). Мне потребовалось определенное время и огромные усилия воли, чтобы выработать целую стратегию общения с ней по этому поводу.

26. Когда ты предоставлена сама себе, в каком эмоциональном состоянии ты обычно находишься?
В разном. Это зависит.
Чаще всего – спокойное, разве что озабочена текущими делами, задумчивая.

27. Ты человек скорее сильных и ярких эмоций, которые быстро забываются, или тонких и неоднозначных по знаку, которые надолго оставляют после себя последствия в тебе?
Второй вариант. Хорошо сказано…

6

ВФЭЛ

Ход мыслей следующий:
Воля: 4 (доминирующая, результативная), 7 (высокая, результативная), 10 (результативная, доминирующая, высокая), 11 (высокая, зона уверенности), 16 (высокая, результативная), 23 (зона наибольшей уверенности в своих силах)
Физика: 1+уточнение (сопроцессирует с Эмоцией, подстраивающаяся, высокая), 20 (место реализации, работа для удовольствия, процессионная, высокая), 21+уточнение (высокая, процессионная, самодозированная, место адекватной самооценки, "для других"), 25 (подстраивающаяся, высокая)
Эмоция: 1+уточнение (суперпроцессионная, "для себя", доминирующая), 9 (суперпроцессионная, "для себя", трудности с выражением), 13+уточнение (суперпроцессионная, трудности с выражением, место развития, доминирующая), 17 (трудности с выражением, процессионная), 22+уточнение (процессионная, "для себя"), 27 (суперпроцессионная, доминирующая, трудности с выражением)
Логика: 2 (результативная), 3 (подстраивающаяся), 4 (результативная, подстраивающаяся), 6 (низкая), 15 (результативная), 22+уточнение (результативная)

7

О! Тоже ВФЭЛ! default/smile default/smile default/smile

8

спасибо. сейчас с мозгами соберусь и попробую в этом разобраться.

что касается результативности и, в целом, положений Воли и Логики - ожидаемо, сама так себя типировала.

А что касается Ф и Э, думалось, что все ровно наоборот - 3Ф и 2Э. Хотя, вспоминая детство, отрочество и юность, могу признать, что, обратная расстановка их положений (3Э, 2Ф) тоже очень похожа на правду. Также, если принять за верную эту расстановку сил, становится приятно и гордо за себя, хорошую, - прогресс по 3-ей все-таки имеет место быть. default/smile

Спасибо, доктор. Результат активно принят к сведению.
default/icon_smile_approve default/smile

9

Спасибо default/smile

10

Хм... Мой дуал?? default/smoke

11

То есть ты ЛЭФВ?
Дива, я думала, что у тебя воля вторая... почему-то. То есть что-то вроде ЛВФЭ.

12

А от как раз она у меня 4В default/smile Самая шо ни на есть default/smile

13

ясно.

14 Отредактировано Nedim (18.08.2005 11:18:13)

Спайк, а со временем ПЙ тип меняется?
мне у этой девушки Э и В показались на противоположных местах, то есть ЭФВЛ...

то есть 2Ф и 4Л согласен, а... может и вспылить, так что лучше помолчу.

15 Отредактировано Submarine (18.08.2005 11:20:32)

могу, ты прав. :-))

впрочем, высказаться никто не мешает. особенно, если это все будет обосновано логически, ты же знаешь.

я могу и на 3В согласиться, главное, чтобы не 2В затипировали - с ней у меня как-то не складывается.. и с ее обладателями тоже трудновато приходится в общении. default/smile

16

Где-то на Оргиях такая мысль не раз высказывалась...

17

Submarine пишет:

могу, ты прав. :-))

а 4Э может?

18

diva пишет:

Где-то на Оргиях такая мысль не раз высказывалась...

да.

19

Думаю, проявления от окружения зависят очень сильно. Если много общаться с 4-ой Волей, можно понять, что именно с ними работает лучше, и привыкнуть делать именно так настолько, что это станет тебе естественно. Но это вопрос поведения, а не приоритетов, т.е. сам по себе тип не меняется, но наработать навыки или привыкнуть вести себя образом не вполне естественным для себя образом вполне можно.

20 Отредактировано Nedim (18.08.2005 11:24:29)

/на всякий случай прижал уши, надел каску и химзащиту, а также отполз в сторону кладбища/