41

spyke пишет:
diva пишет:

Погодите...
Если даже 2В выматывает, то Воля получается слабей, чем эта 2В.

Отнюдь. Результативную доминирующую Волю безмерно напрягает, когда ее пытаются развести на процесс. Когда человек не может прямо сказать, что ему надо, и соответсвенно прямо сказать в ответ на твое желание/решение, согласен он, или нет. Настрой то на 4-ю, которая не будет размазывать всю эту кашу по тарелке... Что для второй - кайф, то для первой - пустая трата времени, а если попусту тратят еще и твое время, то это очень раздражает.

А можно для желающих понять суть провести аналогию с эмоцией?

42 Отредактировано Submarine (18.08.2005 12:01:26)

diva пишет:

В случае 1В+4В это будет решение 1В, а в случае 2В+3В я не знаю, думаю, будут колебания в зависимости от ситуации.

не думаю, что интересы 4В не будут учитываться при принятии решения. Все-таки ее мнение (вообще мнение другого человека) тоже важно (ИМХО) - это раз. А два.. мне показалось, что люди 4В не такие уж и податливые, как может показаться при первом прочтении описания 4В. default/smile У них-то как раз "стержень" такой, что их таааак уважать начинаешь, что мама не горюй. default/icon_smile_approve  Ничуть не хуже 1В. :-)  (Сужу как по опыту общения с 4В, так и по аналогии со своей 4Л).

43

В случае 2+3В, как не сложно догадаться, понятие решения теряет смысл.

44

srez пишет:

В случае 2+3В, как не сложно догадаться, понятие решения теряет смысл.

имхо, немного сей бесконечный процесс бывает сглажен результативными логиками, но лишь совсем немного.

45

Submarine пишет:
srez пишет:

В случае 2+3В, как не сложно догадаться, понятие решения теряет смысл.

имхо, немного сей бесконечный процесс бывает сглажен результативными логиками, но лишь совсем немного.

интересно, что жизнь похожа на "вечный" процесс принятия решений, так что обе стороны имеют право на свою модель.
результативная имеет право на решение, но на следующий день (в следующий миг) потребуется новое решение - чем не "бесконечный" процесс?

кто-то расстояния меряет столбиками, кто-то интервалами между ними, но всем требуется двигаться вперед.

46

Vera0305 пишет:
spyke пишет:

Отнюдь. Результативную доминирующую Волю безмерно напрягает, когда ее пытаются развести на процесс. Когда человек не может прямо сказать, что ему надо, и соответсвенно прямо сказать в ответ на твое желание/решение, согласен он, или нет. Настрой то на 4-ю, которая не будет размазывать всю эту кашу по тарелке... Что для второй - кайф, то для первой - пустая трата времени, а если попусту тратят еще и твое время, то это очень раздражает.

А можно для желающих понять суть провести аналогию с эмоцией?

Можно попробовать. Представь ситуацию:
Какое-то событие вывело тебя из равновесия. Тебе по-настоящему плохо, ситуация действительно серьезная, и ты встречаешься с человеком, ну, пусть, с подругой, с которой хочешь своим состоянием поделиться. Очень хочется, чтобы она поняла тебя, посочувствовала, да просто высказаться хочется, выплакаться. И вот только ты открываешь рот, а она тебе "вообще-то надо еще разобраться, наколько адекватна твоя эмоция моменту, по-моему, тебе не может быть действительно так плохо, как ты изображаешь, кажется, ты переигрываешь, сбавь тон и давай поговорим о том, почему ты так реагируешь, это ведь не единственный способ эмоциональной реакции на событие, можно реагировать и вот так-то..., вот и реагируй так, и тебе будет лучше, и окружающим, которые с тобой общаются, ты же вообще не думаешь о других, когда выливаешь на них свои эмоции...". Короче, тебя не поняли, тебе не поверили, и пытаются навязать свой способ поведения. Сначала ты пытаешься как-то доказать, что тебе по-настоящему плохо, но когда понимаешь, что перед тобой человек, которому в принципе не бывает так плохо никогда, который полностью контролирует и манипулирует своим эмоциональным состоянием, и который поэтому все равно тебе не поверит, хочется уже просто встать и уйти.
Ну где-то так.

47

Submarine пишет:
diva пишет:

В случае 1В+4В это будет решение 1В, а в случае 2В+3В я не знаю, думаю, будут колебания в зависимости от ситуации.

не думаю, что интересы 4В не будут учитываться при принятии решения. Все-таки ее мнение (вообще мнение другого человека) тоже важно (ИМХО) - это раз. А два.. мне показалось, что люди 4В не такие уж и податливые, как может показаться при первом прочтении описания 4В. default/smile У них-то как раз "стержень" такой, что их таааак уважать начинаешь, что мама не горюй. default/icon_smile_approve  Ничуть не хуже 1В. :-)  (Сужу как по опыту общения с 4В, так и по аналогии со своей 4Л).

Если у 4В такой стрежнь, что ж у 1В тогда? default/smile

У тебя как отношения с 1В складываются?

48

spyke пишет:

Можно попробовать. Представь ситуацию:
Какое-то событие вывело тебя из равновесия. Тебе по-настоящему плохо, ситуация действительно серьезная, и ты встречаешься с человеком, ну, пусть, с подругой, с которой хочешь своим состоянием поделиться. Очень хочется, чтобы она поняла тебя, посочувствовала, да просто высказаться хочется, выплакаться. И вот только ты открываешь рот, а она тебе "вообще-то надо еще разобраться, наколько адекватна твоя эмоция моменту, по-моему, тебе не может быть действительно так плохо, как ты изображаешь, кажется, ты переигрываешь, сбавь тон и давай поговорим о том, почему ты так реагируешь, это ведь не единственный способ эмоциональной реакции на событие, можно реагировать и вот так-то..., вот и реагируй так, и тебе будет лучше, и окружающим, которые с тобой общаются, ты же вообще не думаешь о других, когда выливаешь на них свои эмоции...". Короче, тебя не поняли, тебе не поверили, и пытаются навязать свой способ поведения. Сначала ты пытаешься как-то доказать, что тебе по-настоящему плохо, но когда понимаешь, что перед тобой человек, которому в принципе не бывает так плохо никогда, который полностью контролирует и манипулирует своим эмоциональным состоянием, и который поэтому все равно тебе не поверит, хочется уже просто встать и уйти.
Ну где-то так.

Убила бы!

49

diva пишет:

Если у 4В такой стрежнь, что ж у 1В тогда? default/smile

У тебя как отношения с 1В складываются?

1. это из серии "я знаю, что мое кунг-фу круче твоего кунгфу, но доказывать тебе я это не собираюсь" default/smile
2. я мало кого из своего окружения типирую. не знаю, есть ли среди них кто-то с 1В. из тех, кто на форуме - более или менее общалась с Дэдменом, примерно могу понять алгоритм взаимодействия. С моей стороны - понимание нашей схожести и большое уважение к его точке зрения. Однако, на его примере отчетливо понимаю разницу похожих (или одного) ПЙ типов(а), наложенных на разные соционически ТИМы и половые различия. Особенно, что касается (как проясняется) 3Э.

Могу сказать, что Спайк вызывает похожие чувства - наверное, теоретически, взаимодействуй две 1В, они могли бы договориться о своих зонах влияния и некоем сотрудничестве в форс-мажорных или просто трудных ситуациях. Проще говоря, "это вот - твое, это вот мое, и это хорошо". default/smile

50

Vera0305 пишет:

Убила бы!

Воот, а для 3Э это манна небесная, когда тебе помогают выражать свои эмоции адекватно их причине, текущему моменту, окружающим людям да еще и всячески анализируют, почему ты так говоришь и разбирают оттенки твоих чувств по косточкам, чтобы ты лучше себя понял default/smile

51

spyke пишет:
Vera0305 пишет:

Убила бы!

Воот, а для 3Э это манна небесная, когда тебе помогают выражать свои эмоции адекватно их причине, текущему моменту, окружающим людям да еще и всячески анализируют, почему ты так говоришь и разбирают оттенки твоих чувств по косточкам, чтобы ты лучше себя понял default/smile

Ага, это как мое любимое занятие - помочь человеку определиться с его истинными целями.

52

Подумал, что забавно разные Э реагируют на вопрос "Ты уверен, что чувствуешь именно это?":
1Э - Да, чорт возьми!
2Э - Ты хочешь об этом поговорить?
3Э - Я хочу об этом поговорить.
4Э - Ээ... нет.

Как ложится на вас?..

53

spyke пишет:

Подумал, что забавно разные Э реагируют на вопрос "Ты уверен, что чувствуешь именно это?":

- А ты что, смеешь думать, что я тут комедию ломаю?!!!!!!!!!!!

Как-то так...

54

spyke пишет:

Подумал, что забавно разные Э реагируют на вопрос "Ты уверен, что чувствуешь именно это?":
1Э - Да, чорт возьми!
2Э - Ты хочешь об этом поговорить?
3Э - Я хочу об этом поговорить.
4Э - Ээ... нет.

Как ложится на вас?..

эмм... хорошо ложится... default/icon_redface  блин, правда, что ли, 3Э...?


точнее, все немного не так просто и однозначно.
2Э + 3Э:
- Ты хочешь об этом поговорить?
- ... Не знаю..
- Таак... Что там у тебя опять? Рассказывай давай.
- Да что опять, что опять... Нормально все.
- Ага, вижу я, как у тебя все нормально. Что там у тебя, а? /ласково так/
- ...Все как всегда, фигово вот. default/hmm
- И что это у тебя опять фигово? default/wink
- Ну что, что.. сижу вот, глаза на мокром месте default/icon_redface ..

Ну и так далее. default/smile

Мда..

55

Submarine пишет:

эмм... хорошо ложится... default/icon_redface  блин, правда, что ли, 3Э...?


точнее, все немного не так просто и однозначно.
2Э + 3Э:
- Ты хочешь об этом поговорить?
- ... Не знаю..
- Таак... Что там у тебя опять? Рассказывай давай.
- Да что опять, что опять... Нормально все.
- Ага, вижу я, как у тебя все нормально. Что там у тебя, а? /ласково так/
- ...Все как всегда, фигово вот. default/hmm
- И что это у тебя опять фигово? default/wink
- Ну что, что.. сижу вот, глаза на мокром месте default/icon_redface ..

Ну и так далее. default/smile

Мда..

Эх, мало вокруг таких сокровищ с 2Э default/smile=)=)

56

spyke пишет:

Подумал, что забавно разные Э реагируют на вопрос "Ты уверен, что чувствуешь именно это?":
1Э - Да, чорт возьми!
2Э - Ты хочешь об этом поговорить?
3Э - Я хочу об этом поговорить.
4Э - Ээ... нет.

Как ложится на вас?..

Ммм...
"Наверно, а что?" default/wink

57

diva пишет:

Ммм...
"Наверно, а что?" default/wink

Это у тебя какая Эмоция?

58

СТранная 2Э какая-то...
Она не выясняет, имхо, она создает настроение, выстраивает... Но не спрашивает.
Это уже логика какая-то default/smile

59

spyke пишет:
diva пишет:

Ммм...
"Наверно, а что?" default/wink

Это у тебя какая Эмоция?

2Э у меня.
ЛЭФВ я default/roll:

60

diva пишет:

СТранная 2Э какая-то...
Она не выясняет, имхо, она создает настроение, выстраивает... Но не спрашивает.
Это уже логика какая-то default/smile

кхм. а 2В как раз выспрашивает... и 2Ф - тоже.