61

Petrovic пишет:
error450 пишет:

...
Так как 3Э подстраивается под окружающий фон. Мне кажется, так.

Ни 1-я, ни 3-я не подстраиваются.

ммм... то есть если "сухарь" увидит, что его негативные эмоции убивают положительный настрой собеседника, он все равно будет продолжать давить его своим негативом? как же тогда быть с описаниями Спайка (как мне показалось, очень верных) вроде этих: "... Не верьте 3Э, которая говорит, что быстрее придет в себя, когда ее никто не трогает, это просто комплексы и страх испортить Вам настроение. ... Сверхчувствительна к любым проявления эмоций и чувств, видит в себе и окружающих их мельчайшие проявления и трактует по своему: любые чужие и особенно негативные эмоции склонна принимать на свой счет."? Я этом вижу некоторую подстраиваемость все равно: не слушают/ не верят/ не понимают/ смеются/ сам не понимаю, можно ли сейчас сказать о том, что я чувствую/ - так и не буду никому ничего говорить, замкнусь и буду переваривать все в себе. Доминирующая - над самим собой, согласна, ибо "тройку трудно обуздать", но над окружающими - далеко не всегда. Только когда сильно достанут и спровоцируют "всплеск". ИМХО.

62

Petrovic пишет:
Submarine пишет:

Вроде бы...
Мне 1Э типили... Некоторые на основании своего мнения: "У тебя так замечательно получается эмоции выражать (изображать?), я прям тащусь!"

На этом основании надо типировать 2-ю эмоцию, а не 1-ю.

Меня, честно говоря, такой разброд и шатание во мнениях раздражают. Когда появляется слишком много полярных мнений - предпочитаю разбираться сама.
Что до "выражения эмоций", так два-три подобных положительных мнения, которые я услышала за всю свою жизнь, причем совсем недавно, супротив всех остальных ("сухая и замкнутая" и "истеричная стерва"), я рассматриваю теперь исключительно как подтверждение моей удачной социализации. Можно, значит, работать со своими эмоциями, можно с ними найти общий язык - и это несказанно радует. default/smile

Впрочем, если ты меня затипишь в кого-нибудь вроде ФЭВЛ, ВЭФЛ или, еще лучше, ВЭЛФ, буду рада еще больше. Как камень с души упадет. default/smile

63

Submarine, как я поняла, тут дело в терминологии... То что ты пишешь, это я ППКС как 3Э default/smile
Просто подстраиваемость подразумевает именно взаимодействие, т.е. подстраиваешься, направляешь на собеседника, если говорить о 3Э. для того, чтобы его "вытащить" , а 3Э при всем желании этого сделать не может... самое большее, что может - это не "высовываться", грубо говоря, чтобы не задавить своим собственным негативом, если он есть.... я так понимаю...

64

error450 пишет:

Submarine, как я поняла, тут дело в терминологии... То что ты пишешь, это я ППКС как 3Э default/smile
Просто подстраиваемость подразумевает именно взаимодействие, т.е. подстраиваешься, направляешь на собеседника, если говорить о 3Э. для того, чтобы его "вытащить" , а 3Э при всем желании этого сделать не может... самое большее, что может - это не "высовываться", грубо говоря, чтобы не задавить своим собственным негативом, если он есть.... я так понимаю...

Угу, кажется, я не так понимаю термины "подстраивающаяся" и "доминирующая".
Насчет "заразить кого-то положительными эмоциями" могу сказать, что, в принципе, если у меня самой настроение ОК, и я чувствую в себе силы и достаточно кол-во "тепла" - чтобы его хватило и для меня, и для "того парня", то я стараюсь помочь. Главное тут - не пропустить удара чужого негатива. Не дать ему зацепиться за меня - иначе провал. default/smile 
Помогаю же какой-то логикой, кажется, ну, без воли никуда тоже, с оттенками процессионной физики вкупе с позерством и актерством. Правда, актерство на грани шутовства и как бы даже не юродствования, юмористический пафос такой - чтобы чуть что, можно было отвертеться, сказав: "Да что ты, елки... я же пошутила! Видела, там смайлик стоял?" default/smile
фух.. default/hmm
Что я, блин, как Гамлет тут: "Третья... не третья?.." default/icon_smile_blackeye ( default/wink )

65 Отредактировано error450 (19.10.2005 11:05:10)

хаха... сижу вот и думаю - вот то, что я написала как я понимаю "подстраивающуюся" ... тогда что же такое "диалоговая" ? default/big_smile
----------------
все, вроде разобралась default/smile

66

Для доминирующей первично внутреннее, для подстраивающейся - внешнее.
В данном случае процесс-подстраиваемость 2Э заключена в желании подстроить себя под внешнее, а процесс-доминирование 3Э - в желании подстроить внешнее под себя. И в том, и в другом случае, конечно, уместно говорить об отлеживании внешних Эмоций.

67

Melua пишет:

У Автора  3 эмоция, как я понимаю?

Это видно по описаниям?

68

spyke пишет:

Для доминирующей первично внутреннее, для подстраивающейся - внешнее.
В данном случае процесс-подстраиваемость 2Э заключена в желании подстроить себя под внешнее, а процесс-доминирование 3Э - в желании подстроить внешнее под себя. И в том, и в другом случае, конечно, уместно говорить об отлеживании внешних Эмоций.

спасибо. default/smile
описание понятное, но у меня снова возникает проблема в точном определении, что же для типируемого важнее, внешнее или внутреннее?..
>процесс-доминирование 3Э - в желании подстроить внешнее под себя
это желание того, чтобы внешнее начало испытывать те же эмоции, что и сам обладатель 3Э?

69

Submarine пишет:
spyke пишет:

Для доминирующей первично внутреннее, для подстраивающейся - внешнее.
В данном случае процесс-подстраиваемость 2Э заключена в желании подстроить себя под внешнее, а процесс-доминирование 3Э - в желании подстроить внешнее под себя. И в том, и в другом случае, конечно, уместно говорить об отлеживании внешних Эмоций.

спасибо. default/smile
описание понятное, но у меня снова возникает проблема в точном определении, что же для типируемого важнее, внешнее или внутреннее?..
>процесс-доминирование 3Э - в желании подстроить внешнее под себя
это желание того, чтобы внешнее начало испытывать те же эмоции, что и сам обладатель 3Э?

Да, или, по крайней мере, чтобы внешнее адекватно прореагировало.

70

spyke, а 2ую Э может "накрыть" как 3ую Э?

71

В смысле, "накрыть"?

72

я вот об этом:

Доминирование 3Э сродни 1Э: если человека накрыла сильная эмоция, то все остальные фунции, в т.ч. и вышестоящие, начинают работать исключительно на нее. Воспринимается такое состояние, как потеря контроля над собой и связи с реальностью, чувство неловкости за что еще долго переживается и анализируется. Поэтому 3Э боится сильных эмоций как отрицательных, так и положительных.

то есть, если ко второй это тоже применимо, то получается, для нее выход в этом случае - подстраиваться под внешнее? Или такого состояния (накрыла сильная эмоция) у 2Э не может быть?

73

Нет, у второй такой проблемы нет. Ее накрывает по собственному желанию default/smile

74

а, понятно, спасибо default/smile

75 Отредактировано Submarine (21.10.2005 07:49:44)

spyke пишет:
Submarine пишет:

>процесс-доминирование 3Э - в желании подстроить внешнее под себя
это желание того, чтобы внешнее начало испытывать те же эмоции, что и сам обладатель 3Э?

Да, или, по крайней мере, чтобы внешнее адекватно прореагировало.

ок, пока понятно.
единственное, не могу никак отграничить тогда процессионность 2ой от 3ей:
>Как и любая 2-ая, сама по себе она пуста и без диалога скучает. Это актер, которому нужны зрители. Ценит необычные и яркие переживания, могущие показаться другим Эмоциям даже экстремальными. Чувствует себя в полной уверенности, что справится с ситуацией, поэтому может специально доводить других до состояния, когда они начнут эмоционировать, даже до состояния катарсиса, дабы попроцессиоровать вместе, причем отрицательные эмоции ценятся ничуть не менее, чем положительные. Это люди практически непрерывно отслеживающие свои и чужие проявления Эмоции, находя в этом повод для общения и отношений.
и та, и другая хочет, чтобы на нее отреагировали, так? то есть, фактически, каждая хочет повлиять на внешнее так, чтобы это внешнее "прореагировало"?
в чем же тогда доминантность 3ки?

76

Мне нравится эта формулировка:
вторая - отсутствие своего собственного наполнения при высокой способности к манипуляции
третья - наличие своего собственного наполнения при низкой способности к манипуляции.
Бытописательно? default/smile

77

очень. аж страшно стало. default/smile

78

красиво default/smile default/icon_smile_approve

79

Не мое, к сожалению default/smile Иванесса.

80

spyke пишет:

Нет, у второй такой проблемы нет. Ее накрывает по собственному желанию default/smile

Любого человека может "накрыть"....