81

spyke пишет:
Melua пишет:

У Автора  3 эмоция, как я понимаю?

Это видно по описаниям?

Отлично видно. И логику, и эмоцию, и особенно волю default/smile И в этом загвоздка: если описания Э, имхо, прекрасны, Л - хороши, то В - явно подкачали. Кроме собственной 1В default/smile Все же плохо понимает первая другие, более тонко организованные "функции" default/smile

(Надо сказать, что даже по описаниям типов (соционических - афанасьевские, имхо, вне критики default/big_smile) ТИМ автора довольно легко определяется).

82

spyke пишет:

1-ая Эмоция
... также и 1Э полностью зависим от испытываемых им эмоциональных состояний. Они диктуют, как будут себя вести все остальные функции, т.е. перед нами человек настроения, в полном смысле этого слова.

По наблюдениям, оказывается, что 1Э и 4Э достаточно постоянны в своих эмоциональных переживаниях. То есть, назвать их с полным правом "людьми настроения" не поворачивается язык. Они эмоциональны, но их настроения меняются редко. По крайней мере, внутренние ощущения обладателя результативной эмоции.

И наоборот, как раз лабильности и подвижности процессионных эмоций можно приписать изменчивость настроений. Фактически, имеем, что самыми эмоционально нестабильными типами (нестабильность, выражаемая в общество, наружу), являются *Э** и **Э*.

Такие вот мысли. default/roll:

Подобные же мысли посещают на предмет Физики. Назвать обладателя 1Ф или 4Ф "человеком самочувствия" тоже как-то язык не поворачивается, а вот 2Ф и 3Ф - так и хочется. default/smile

83

"Для других"(2,4) - "для себя"(1,3), вероятно, описывает именно эту разницу в направлении проявления Эмоции. Человек настроения 1Э значит, что для него нет приоритетов важнее собственной Эмоции, а, конечно, не то, что он клоним каждым ветром в новую сторону.

84

угу, примерно так.

>... он клоним каждым ветром в новую сторону.

можно ли образно так сказать о 2 и 3 Э?

85

Submarine пишет:

угу, примерно так.

>... он клоним каждым ветром в новую сторону.

можно ли образно так сказать о 2 и 3 Э?

Только о четвертой. 2Э сама тот ветер, хочет дует, не хочет не дует, а 3Э для себя, у нее ветер внутри, хрен поймешь, что извне вызвало в ней ту или иную эмоцию, а наружу эта эмоция и вовсе может не проявиться. Так мне кажется default/smile

86 Отредактировано Submarine (01.11.2005 12:14:20)

spyke пишет:

2Э сама тот ветер, хочет дует, не хочет не дует, ...

мне с некоторых пор рассуждения "хочет-не хочет" кажутся слишком субъективными, поскольку это рассуждения вышестоящей воли. как это происходит у настоящей 2Э, у которой воля 3я или 4я?

(если сравнивать принцип действия любой функции в положении 2ки, то вроде бы моя 2Ф очень даже зависима от воздействия на нее. как я могу игнорировать тот факт, что мои любимые лапки замерзли, например? default/smile )

насчет 4ки - не согласна. Ты же сам вчера в теме про НС писал про свойство 4ки, что ее хрен поколеблешь (уж если она с чем-то определилась) - она негибкая и упертая. default/hmm

87

Submarine пишет:

мне с некоторых пор рассуждения "хочет-не хочет" кажутся слишком субъективными, поскольку это рассуждения вышестоящей воли. как это происходит у настоящей 2Э, у которой воля 3я или 4я?

(если сравнивать принцип действия любой функции в положении 2ки, то вроде бы моя 2Ф очень даже зависима от воздействия на нее. как я могу игнорировать тот факт, что мои любимые лапки замерзли, например? default/smile )

Первичные потребности вроде еды, тепла, любви и дальше по пирамиде свойственны всем, независимо от типов default/smile

насчет 4ки - не согласна. Ты же сам вчера в теме про НС писал про свойство 4ки, что ее хрен поколеблешь (уж если она с чем-то определилась) - она негибкая и упертая. default/hmm

Она подстраивающаяся, хоть и результативная. Т.е. чтобы стать упертой и негибкой, ей нужно сначала найти под что или под кого подстроиться. А до того...=)

88

у меня была мысль насчет разных пониманий фраз "человек настроения" и "клоним каждым ветром" , но она ушла.  может, еще придет. default/smile

89

Аффтар пеши исшо! Тьфу... То есть... Дорогая Спайк, мы 4-ю Эмоцию очень ждем! default/smile А уж как лично я жду хоть какую-нибудь Физику - говорить не буду. Все равно не поверишь Ж%))))

90

Положил 4-ю Эмоцию.

91

spyke пишет:

Положил 4-ю Эмоцию.

Блестяще! %))

Cool, хочу 4Эмоцию, и ещё бы в придачу волю вторую. default/smile

93

Странно, но с описанием 4-й эмоции почти полностью согласен, при том, что по поводу "Сухаря" уже высказывал свое фэ.

94

такое ощущение что 4Э стремится формализовать свои фантомы, которые ни с того ни с сего объявляются в голове

95 Отредактировано srez (11.01.2006 10:58:52)

>Эмоция для такого человека не имеет значения самостоятельного или инструментального.

Не очень понятно что означает самостоятельное значение. Сугубо с житейского смысла имеют, ибо влияют на мою физику итп итд. То бишь коли меня спросят имеют ли они меня для самостоятельное значения я отвечу, что да. Да, если копнуть глубже скорее всего вылетишь на физику или волю, но если копнуть еще глубже можно вылететь снова на эмоцию вполне, то бишь формулировка спорная.
Про инструментальное значение вообще фигня, очень удобный и полезный инструмент для манипуляций. Первый инструмент используемый при знакомствах итп, не даром петрович меня в 2Э типирует, разве что он работает както внешне относительно меня, то бишь сам по себе, сложно объяснить точнее. Но контролировать свои эмоции я буду крайне редко, но бывает и это уже будет осознанное инструментальное использование. А так оно идет почит постоянно, но неосознанно.
Например, я вижу девушку, она на меня реагирует плохо, я улыбаюсь по возможности обаятельно и она мне улыбается в ответ, контакт есть. Очень частый прием осознанного инстурмнетального использования эмоции.

>Сам 4Э не уверен даже в тех эмоциях, которые все-таки испытывает - сомневается, а точно ли ему не показалось, не изображает ли он подсмотренное где-то, а может ли он быть уверен в том, что действительно чувствует то, что чувствует и т.д. Поэтому он очень ценит логические, волевые и физические индикаторы чувств:

Противоречит допустим ЧЭ в ЭГО imho. То бишь у меня то так более менее, но вот у Аннушки бы спросила этот момент, чтото сомневаюсь, что для нее это так.
Далее чисто у меня уже не бывает и тени, что я "изображаю подсмотренная", такая мысль даже в голову не приходит, это одонзначно не так, не буду спорить только изза невозможности это доказать. Это как спорить есть ли Бог. Кроме того обычно можно логически просчитать таки что ты чувствуешь, и это воспринимается как вполне напрямую, а не опосредованно. С другой стороны это требует неких усилий и зачастую вопрос о моей эмоции ставит меня в тупик default/smile

>Поэтому он очень ценит логические, волевые и физические индикаторы чувств:

Вот это очеьн верно.

> Именно здесь находятся люди, которые судят о красоте предмета или человека по распространенности той или иной точки зрения, по моде:
"Если так много людей считают Пушкина великим поэтом/океанский пляж - прекрасным видом/Киану Ривза - красавцем/... вероятно, они правы. Кто я такой, чтобы оспаривать каноны красоты, сложившиеся веками?"

Врядли это както зависит от ПЙ.

>Особенно занятно выглядит сочетание подстраивающейся результативной Эмоции с доминирующей Физикой. Тогда мы можем наблюдать пассажи вроде "Мне редко нравятся красивые женщины" и т.п. Физики хватает на то, чтобы утвердить свои пристрастия, но у Эмоции нет сил взять на себя ответственность за то, чтобы самой назначать, что является красивым, а что нет.

ниасилил вообще, но любопытная мысль. правда, причем тут ответственность ниасилил. default/smile
я могу сказать эта девушка красивая, эта нет.
но эта нравится, а эта нет.
причем даже красоту могу оценить под себя, а могу под всех, как бы с уклоном в объективность.
лично мне многие очень красивые девушки не нравятся, ибо они не в моем вкусе.

не всегда нарвятся даже те кто в моем вкусе, например, изза глупости.
в общем с одной стороны похоже на правду для меня, но чето не очень вижу связь на Пй. То бишь смотри коммент к последнему абзацу.

>Подобно другим 4-м, эта стремится передоверить себя другим: если партнер грустит, значит, время грустить. Если радуется - время радоваться.

это верно. с другой стороны могу послать партнера если не хочется грустить, а он грустит, ибо я отзеркалирую. и мне проще "сбежать".

>Никогда не пытайтесь добиться от нее собственных эмоций. Добивайтесь действий, мыслей, решений, а настоящих сильных эмоций не надо - вы вынудите ее изображать что-то, а ей это не в радость. Дело не в том, что 4Э бесчувственны, холодны и не умеют любить или сильно переживать. Умеют, но эти преживания парадоксально связаны у них не с эмоциями, а с мыслями, желаниями и прочим.

Добится от нее эмоций можно, причем тривиально, ибо она отлично нахапает эмоции снаружи. Вот проблема когда требуют эмоцию изнутри чтобы проявилась. Тут как бы не контролируется вообще, коли появится, то пусть будет, а коли нет, требовать бесполезно. Как можно требовать у телевизора чтобы он показал порнуху, если передают новости?

>4-ая, это то место, которым человек привык жертвовать, да и как жертву это не воспринимает: при любой нагрузке на вышестоящие Эмоция отрубается разом. Озадачили неожиданным вопросом - и он ушел в свои мысли, вставили иголку под ноготь - ответил хуком, запретили лазать по деревьям - принялся качать права... И все это происходит без эмоций вовсе, хотя возмущение Воли, растерянность Логики или рефлексы Физики можно было бы принять за них.

Дадада, разница четко есть, с другой стороны в бытовом смысле это и называют эмоциями у 4Э. То бишь вопрос определений.

> Его эмоциональное состояние, когда он наедине с собой, не то, чтобы ровное и среднее - его просто нет. Вопрос "Что ты чувствуешь?" вызывает к работе вышестоящие, а без них ничего он не чувствует. Поэтому и все понятия, относящиеся к области чувств, настроений и эмоций приобретают у него иные коннотации: стыд, горе, счастье, воодушевление, совесть, симпатия, огорчение - все это при более внимательном изучении имеет для него смысл не эмоциональный, но логический, волевой или физический.

Абсолютно так. Вопрос в такой ситуации ставит в тупик и раздражает. *)

>Сильных эмоций близко от себя очень долго терпеть не сможет - слишком сильная и продолжительная нагрузка 4-ую просто вырубает, причем без предупреждения.

сильно. ну если с другими сравнивать то наоборот, наиболее терпеливая. ну пофиг на эмоции, сильная или слабая, как разница.

> Любые игры Эмоцией для него также обременительны: едва ли вы встретите бесцельно кокетничающую барышню или из любви к искусству непрерывно флиртующего юношу этого типа. 4-ой это будет попросту скучно. Вашу игру с ней она, может быть, и поддержит, но не ради удовольствия, а с целью приблизить момент установления ясности и однозначности в вопросе ваших эмоций и чувств к ней. Впрочем, если не демонстрировать ей своих эмоций вообще, то она с легкостью перейдет с Вами и на этот режим коммуникации.

Да. Именно так.

>Как правило, к зрелому возрасту 4Э нарабатывает методом синтеза всех внешних воздействий устойчивую шкалу нормировки Эмоции, по которой сверяет, что красиво, а что безобразно, какие люди ей нравятся, а какие нет, а также какое кино, какие машины, какие формы выражения чувств, и выдает свои вкусы нагора, если его об этом попросить. Задайте вопрос на эту тему, и, если Вы увидите, что у человека уже был готов ответ, не отличающийся, к тому же, как правило, большим разнообразием и оригинальностью, это будет хорошим подтверждением его 4-ой Эмоции.

Ну, в моем понимании, это вообще к 4Э отношения не имеет никакого. Оценки в моем понимании полетят на 1 и 3, чтобы там ни находилось. То бишь у каждого ТИМ там вылетят доминирующие, у меня 1Физика, у тебя видимо 3 Эмоция, судя по проекциям твоим.

В общем тут проблема описания с тем что не очеьн понятно когда эмоция непосредственон работает (1Э например), а когда ею управляют вышестоящие.

96

не, всё-таки у меня не 4-я. для меня скорее свойственно "изображать, пока не поверить" и создавать настроение окружющих своим, чем ортить своё настроение из-за чьего-то

97

temp3 пишет:

такое ощущение что 4Э стремится формализовать свои фантомы, которые ни с того ни с сего объявляются в голове

Если я верно понял мысль, то они типа пытаются рационализировать свои эмоции, а это не так, конечно. Скорее обладателями более высоких эмоций так воспринимается отсутствие этих самых эмоций при наличии их логических обоснований и прочего.

98

srez пишет:

Например, я вижу девушку, она на меня реагирует плохо, я улыбаюсь по возможности обаятельно и она мне улыбается в ответ, контакт есть. Очень частый прием осознанного инстурмнетального использования эмоции.

Осознанного инструментального использования улыбки default/smile

Противоречит допустим ЧЭ в ЭГО imho. То бишь у меня то так более менее, но вот у Аннушки бы спросила этот момент, чтото сомневаюсь, что для нее это так

В частности, с нее и списано.

В общем тут проблема описания с тем что не очеьн понятно когда эмоция непосредственон работает (1Э например), а когда ею управляют вышестоящие

Наверное, можно сказать, что всегда, когда управляющие могут управлять, они управляют, т.е. сама по себе Эмоция не работает почти что никогда default/smile

99

Ну вот "эмоция сама по себе" это чтото не очень понятное. То бишь скажешь я тебя рассмешить не смогу? Или загрустить с помощью каикхто ухищрений самому? Не очень понятно.

100

Суперское описание! Спасибо!

Маленькое добавление (и подтверждение) - действительно, 4Э испытывает внутри эмоции, но сами их не осознают и выражать их умудряется через вышестоящие. Ну и для того, чтобы осознать, что эмоции все-таки есть, нужна помощь со стороны.

И еще - однозначные, понятные и обильные эмоции очень даже приветствуются.
Неприятно бывает обладателю 4Э только если его пытаются процесс и на оценку по эмоции развести.