в оргийской альфе нас посчитали озабоченными. не уточнили правда чем default/smile

2

покажи где, а?
надо ыть разобраться с товарищами..))))

в альфе тема "новый дом для альфы"

4

аа.. ерунда не стоящая нашего высочайшего внимания, и вообще говорить о тех оргиях - это уже стало традицией клонов, давай воздерживаться от этого.. т.с. поговорим о погоде, старательно делая вид, что никакого про-форума никогда и небыло, а это место образовалось чиста из-за твоей чистой страсти по самой соционике)))))

ну как скажешь default/smile

6

чтобы уж тема не пропадала зря сбуду тут краденное c жж:
где же ее сбывать как не в блатной точке)))))

/Краткий курс мнемотехники.



Это прикладная наука (скорее даже набор упражнений), помогающая улучшить, укрепить или вообще создать заново память, если ее у вас никогда не было. Основное внимание во мнемотехнике уделяется развитию так называемого ассоциативного мышления, ведь прекрасно известно, что мозг не может запоминать в долговременную память отдельно взятую единицу информации. Конечно, кое-какие знания хранятся в мозгу вроде бы без связи друг с другом. Так, например, вы можете припомнить чашку - фарфоровую, с ручкой и на блюдце. Можете почувствовать, какая она на ощупь, разглядеть синие полосочки на блюдце. Но ваш мозг срабатывает тут потому, что он многократно получал информацию об этом предмете в прошлом. Может, это чашка из вашего любимого сервиза. Может, вы пьете из нее работе кофе. Короче говоря, вы знаете, что чашка - это чашка. Но я уверен, что стоит вам пожить три года на необитаемом острове, питаясь кокосами да бананами - и вы вряд ли уже правильно и четко ответите, спроси я вас, что такое чашка.

Иначе обстоит дело с той информацией, которую вы не используете каждый день целиком. Например, если вы учили японский язык в университете, а теперь ведете переписку с подругами-японками, используя только слоговую азбуку, то без многократных повторений вы через год вспомните только самые простейшие и "запоминающиеся" иероглифы.
А что такое "запоминающиеся"? Вот, например, иероглиф "-" (он значит - "один") запоминается легко и надолго благодаря тому, что состоит всего из одной палочки и очень похож на перевернутую арабскую единичку, которой мы пользуемся. А еще вы наверняка хорошо помните, что день рождения вашего друга Кости Васина - восьмого марта. Улыбающееся лицо этого толстого, нахального и небритого сисадмина невольно связывается в вашей памяти с цветочками и духами, которые вы обычно дарите в этот праздник своей девушке.
Вот вы и узнали, как в ваш мозг работает с ассоциациями. А еще вы наверняка очень хорошо прочувствовали, насколько запоминание на основе ассоциаций выгоднее и лучше, чем обычное, механическое заучивание. Мнемотехника же позволяет работать с ассоциациями и более сложным инструментом, который мы разберем в дальнейшем - кодированием - так, как вам необходимо в данный момент. Нужно запомнить телефон - к вашим услугам метод запоминания цифр. Хотите заучить стихотворение или речь для выступления на торжественном вечере? Тоже не вопрос, тут вам поможет метод Цицерона. Срочно нужно запомнить три страницы учебника на иностранном языке, который вы не понимаете? Объедините метод Цицерона и логическую цепочку - и у вас все получится!
Но называть мнемотехнику панацеей от всех бед неверно, потому что ленивый все равно ничего не сможет сделать. Нужно упражняться каждый день: когда вы идете на работу, говорите по телефону или смотрите телевизор. Зато со временем мнемотехника станет таким же рефлексом, как и обычное запоминание, а ваш мозг по-настоящему отблагодарит вас за заботу о нем. Вы перестанете забывать. И даже сможете показывать фокусы с памятью своим друзьям.


Ладно, я пошел на йогу. Приеду - будут ссылки для ознакомления с методами. Напоминаю, что все тексты, которые будут тут выложены - все-таки авторские. И не стоит их воровать, рано или поздно вас найдут и накажут./

это продолжая тему мозга и важности развитой чувствительной сферы:)

нас, кстати, еще и несерьезными обозвали там же. default/smile

8

zverek пишет:

нас, кстати, еще и несерьезными обозвали там же. default/smile

Это в Альфе-та про "несерьёзность"? default/icon_mrgreen

да. роб какой-то. default/icon_smile_blackeye

10

zverek пишет:

да. роб какой-то. default/icon_smile_blackeye

Вот попадётся ему Гюго, то-то радость будет! default/icon_mrgreen

11

zverek пишет:

в оргийской альфе нас посчитали озабоченными. не уточнили правда чем default/smile

А шо ж ты у них не спросил, за что?

12

zverek пишет:

нас, кстати, еще и несерьезными обозвали там же. default/smile

учитывая повторность замечания и общую стилистику я так понял ты предлагаешь массово зайти в альфу с ноги? default/smile)

ай-ай! - там одной только Ингрид хватит - она будет аки серый волк среди агнцев *-)) *задумываецо* Всё-таки гаммийцы по-своему гуманные люди default/big_smile

да не, просто делюсь веселостями.

14

zverek пишет:

да не, просто делюсь веселостями.

и никогда мне не понять
всей полноты души гаммийской... (с)

***

ты мне вот что скажи - ты социотипы как под аватары забабахал? default/smile) заранее сэнькс default/roll:

там было поле для url. я его чуток переделал.

16

zverek пишет:

там было поле для url. я его чуток переделал.

ага! пасиб!

эта... сорри что в бете у тебя намусорил немного. default/icon_smile_blackeye просто надо было завершить начатое...
default/roll:

б/п Пачотный Гость пишет:

эта... сорри что в бете у тебя намусорил немного. default/icon_smile_blackeye

ну для беты это вроде как нормальное состояние default/smile

18

zverek пишет:

ну для беты это вроде как нормальное состояние default/smile

в том-то и дело что нет... то есть не всё так однозначно конечно... короче, просто иногда правда бывает слишком горькой на вкус default/smile)

***

спасибо за совет отн. социотипа - там в лэнгфайлах поправить тока и пришлось - сижу довольный *-)

19

zverek пишет:

в оргийской альфе нас посчитали озабоченными. не уточнили правда чем default/smile

Ну дык на оргиях тама вообще экспансивность тотальная... сначало это виртуально режет глаза...а затем, правда, привыкаешь...

20

DaNieLe пишет:
zverek пишет:

да. роб какой-то. default/icon_smile_blackeye

Вот попадётся ему Гюго, то-то радость будет! default/icon_mrgreen

Да уж. Вот мне на днях Роб попался - долго читал мне нравоучения, какой должна быть настоящая женщина и я с ужасом поняла, что меня подсознательно пытаются перескроить в Гюгошку (у меня к ним предвзятая неприязнь какая-то, даже не знаю почему). Короче, они друг друга стоят.