201

zverek пишет:

твоя вера (по другому назвать не могу) в то что вероятности чудесным образом поменяются из-за предшествующей истории испытаний это заблуждение. хитрая ментальная ловушка.

почему хитрая? default/icon_mrgreen

202

chatenoir пишет:
Taras пишет:
chatenoir пишет:

Может просто в ВУЗе плавно пропустил математику, в школе кажется этого не преподают :-)

надеюсь замечание насчет пропуска математики не ко мне обращено? так как в противном случае это будет самое смешное предположение, которое я слышал по своему поводу

Ну тогда обоснуй, ежели не сложно, каким образом и ПОЧЕМУ поменяется вероятность выпадения в зависимости от предшествующей истории :-)
Жаль, что Нобелевку по математике не дают, такие фундаментальные открытия в области теории вероятности/игр тянули бы :-)

не играет роли. такое открытие потянуло бы на нобелевку по экономике, лет через 15, т.к. позволило бы использовать более широкий класс эконометрических моделей. Энгл и Грэнджэр тоже мягко говоря не экономисты, а премию получили за GARCH и ECM, т.е. за разработку инструментов.

AKA пишет:
zverek пишет:

твоя вера (по другому назвать не могу) в то что вероятности чудесным образом поменяются из-за предшествующей истории испытаний это заблуждение. хитрая ментальная ловушка.

почему хитрая? default/icon_mrgreen

многие попадают.

204

masai пишет:

P.S. А еще есть интересные задачки, чтоб на досуге голову поломать? А то вечно мучить бедного короля мне творческая ЧИ не позволяет. default/smile

хорошо быть робом! мне вот БИ+ЧЛ никакие задачки мучить не позволяет, всё мучает совесть что не хватит времеин на что-нибудь рентабельное  default/icon_mrgreen
серьёзно. по хорошему завидую.

205

AKA пишет:

хорошо быть робом! мне вот БИ+ЧЛ никакие задачки мучить не позволяет, всё мучает совесть что не хватит времеин на что-нибудь рентабельное  default/icon_mrgreen
серьёзно. по хорошему завидую.

Да ладно... Жизнь длинна, надо же как-то развлекаться. default/icon_mrgreen

206

masai пишет:
kaprizka пишет:

Есть два абсолютно сходящихся ряда. Все слагаемые второго ряда меньше, чем стоящие на той же позиции слагаемые первого ряда. Может ли сумма второго ряда не быть меньше суммы первого?

Но она может быть равна сумме мажорирующего ряда.

Только меньше. Причём ровно на сумму разностного ряда.

P.S. А еще есть интересные задачки, чтоб на досуге голову поломать? А то вечно мучить бедного короля мне творческая ЧИ не позволяет.

Задачки-то, может, и есть. Да досуг в дефиците. И как узнать интересность??
1.

+-----------------+
|   o             |
|        /        |
+------o   -------+
|                 |
|                 |
+-----------------+

Шарик летает по сосуду, посреди которого перегородка с дверцей. Дверца болтается на шарнире. Проскочить на другую половину сосуда она не может - стенки мешают. Все соударения абсолютно упругие, а трения нет. Какой будет траектория шарика?

2. Сто одинаковых магнитиков, воткнутых в поплавки, плавают в чашке с водой. Как они расположатся?

207

AKA пишет:

хорошо быть робом! мне вот БИ+ЧЛ никакие задачки мучить не позволяет, всё мучает совесть что не хватит времеин на что-нибудь рентабельное

Рентабельность невозможна в принципе. Ибо общее количество денег в экономике ограничено. Локально и кратковременно рентабельность возможна, но должна вести к экономическому кризису.

208

kaprizka пишет:
masai пишет:
kaprizka пишет:

Есть два абсолютно сходящихся ряда. Все слагаемые второго ряда меньше, чем стоящие на той же позиции слагаемые первого ряда. Может ли сумма второго ряда не быть меньше суммы первого?

Но она может быть равна сумме мажорирующего ряда.

Только меньше. Причём ровно на сумму разностного ряда.

Да, согласен. Погорячился. default/smile Уж и не помню, что имел в виду тогда. default/smile

P.S. По поводу задачи с королем -- спросил у человека, который занимается теорией вероятностей. Потом приведу решение.

209

masai пишет:

P.S. По поводу задачи с королем -- спросил у человека, который занимается теорией вероятностей. Потом приведу решение.

Помнится, когда-то на этом форуме присутствовал masai...

210

Для 2Д короля - 1\4

211

Что?

212 Отредактировано Ragnarok (07.01.2014 19:46:18)

Вероятность того, что король никогда не вернется на свою исходную позицию на двухмерной доске = 0.25

213

Ragnarok пишет:

Вероятность того, что король никогда не вернется на свою исходную позицию на двухмерной доске = 0.25

Цифра, надо полагать, от балды. Почему не ноль?

214

kaprizka пишет:
Ragnarok пишет:

Вероятность того, что король никогда не вернется на свою исходную позицию на двухмерной доске = 0.25

Цифра, надо полагать, от балды. Почему не ноль?

  Random random = new Random();
  int xs[] = {1,1,1,0,0,-1,-1,-1};
  int ys[] = {0,1,-1, 1, -1, 0, 1, -1};
  @Test
  public void testKing2D() {
    int count = 500000;
    int goodCount = 0;
    for (int k=0;k<count;++k) {
      int n = 100000000;
      int x, y; x = y = 0;
      boolean good = false;
      for (int i=0;i<n;++i){
        int rnd = random.nextInt(8);
        x+=xs[rnd];
        y+=ys[rnd];
        if (x==0 && y==0) {
          good = true;
          break;
        }
      }
      if (good)
        goodCount++;
    }
    System.out.println("Prob = " + (1.*goodCount)/count);
  }

215

Монте-Карло, слышал?
Или ты думал я буду корежится на суммой ряда?  default/big_smile

216

Ваше Монте-Карло доказывает, что
1) у вас очень быстродействующий компьютер, или хорошо распараллеливает;
2) вероятность того, что король никогда не вернется или вернется на свою исходную позицию не ранее 100000001-го шага на двухмерной доске = 0.25

217

Не нужно мне объяснять, что доказывает мой метод default/smile
1. Что такое MapReduce знаешь?
2. Вообще, можно конечно подумать и решить задачу либо чисто математикой, либо какой-то хитрожопой динамикой. Может я даже напрягусь вечерком.

218

1. Нет.
2. Вероятно, да.

Я пробовал запустить твою программу, но надоело ждать ответа. Тогда я уменьшил count до 500, и получил Prob = 0.78.
Теоретически Prob должна расти с ростом n, асимптотически стремясь к 1.

219

kaprizka пишет:

1. Нет.
2. Вероятно, да.

Я пробовал запустить твою программу, но надоело ждать ответа. Тогда я уменьшил count до 500, и получил Prob = 0.78.
Теоретически Prob должна расти с ростом n, асимптотически стремясь к 1.

1. Почитай, это техника распределенных вычислений.
2. Не знаю, это ж Монте-Карло, может быть разброс ответа. Т.е. ты намекаешь, что ответ в задаче 0, я несколько удивлен. Будет время - посмотрю на нее детальнее.