В процессе общения с разными людьми обнаружил я, что ассоциации со словом "соционика" у многих нехорошие.
Анализ ситуации выявил несколько причин:

Основная причина -  ужасающий уровень текстов классиков соционики.
Начиная с четырехтактных двигателей у Аугустанавичуте  заканчивая качеством цифровой фотографии у Гуленко.
Молодые дорования тоже не отстают. Например, Бескова с Удаловой в качестве примера! для новичков! всерьез пишут о типе лирического героя изображенного актером.
Нормальная реакция на такие тексты - отторжение с рвотными позывами.

Вторая основная причина - логические ошибки, массовые необоснованные допущения и передергивания в соционических теориях. Увлечение классиков нумерологией (по другому эту привязанность к цифрам 2-4-8-16 не определить).  Увлечение построением закругленно-закольцованно-симметричнно-глобальных схем-моделей, навевающее подозрение о полной намеренной оторванности авторов от реальной жизни.

Третья основная причина - обильная упертость в заблуждениях соционического сообщества. Основы теории, исследование и уточнение которых, нахождение связей со смежными дисциплинами  только и может повысить качество теории, практически полностью выведены из дискуссии, претендующей на научность.

Четвертая причина, неосновная  -  злоупотребление типированием. Или вульгарное навешивание ярлыков соционических понятий к месту и не к месту, игнорируя теоретическую и практическую допустимость таких действий. Не допуская верятность ошибочности своих наблюдений. 

Глядя на ситуацию, я решил решительно отмеживаться от негативных ассоциаций. Тем более, что по всем этим трем основным темам я с соционическим сообществом не совпадаю, ревизуя теорию в рамках моих скромных интеллектуальных способностей и призывая к ревизии окружающих. А типированием не злоупотребляю.

Мне показалось, что слово "постСоционика" наиболее подходит для описания процесса в котором постулируется приоритет Здравого Смысла над Теориями. Хотя область исследования-наблюдения  и не меняется. 

Надеюсь, что данный форум постСоционический в том же смысле.

2

надеюсь, что это вы в том же смысле, что и форум, а не как вы написали.

3

Как то громоздко. В моем понимании создавали этот форум те и для тех, кто "переболел" соционикой, оставив от нее идею, что "мы все разные и все хороши по своему"...

4

Tafs пишет:

Как то громоздко. В моем понимании создавали этот форум те и для тех, кто "переболел" соционикой, оставив от нее идею, что "мы все разные и все хороши по своему"...

....а плохи всё равно в соответствии с ТИМом. )))

5

АААААА !!!!! Оно пришло за нами !!!!! default/icon_wall

6

Мне показалось, что слово "постСоционика" наиболее подходит для описания процесса в котором постулируется приоритет Здравого Смысла над Теориями.

Вообще-то насколько мне представляется, данный форум появился в процессе протекания интуитивных процессов в голове Бальзака. Изначально никто не знал, что он постсоционический. О том, что форум постсоционический, выяснилось лишь в процессе функционирования.

kaprizka пишет:

Мне показалось, что слово "постСоционика" наиболее подходит для описания процесса в котором постулируется приоритет Здравого Смысла над Теориями.

Вообще-то насколько мне представляется, данный форум появился в процессе протекания интуитивных процессов в голове Бальзака. Изначально никто не знал, что он постсоционический. О том, что форум постсоционический, выяснилось лишь в процессе функционирования.

да-да. вы все плод моего воображения.

8

Сам себе профессор пишет:

Молодые дорования тоже не отстают. Например, Бескова с Удаловой

Да, "молодые" дарования.

Как бы местные жители определили слово "постсоционика"?

10

Как аналог возрастному снижению половой функции. То есть помнишь что это, по инерции продолжаешь обсуждать, иногда даже получается сделать, но возможности уже не те, да и интерес тоже.

11

Достаточно посмотреть фотки с встреч социоников, чтобы понять откуда такое негативное отношение к соционике.

12

srez пишет:

Достаточно посмотреть фотки с встреч социоников, чтобы понять откуда такое негативное отношение к соционике.

Последние несколько лет на сходки приходит всё больше во всех смыслах приятных людей. default/wink)

13

Сам себе профессор пишет:

Надеюсь, что данный форум постСоционический в том же смысле.

Я так понимаю, что это было благое намерение.