1 Отредактировано Helga (19.09.2005 07:54:45)

Вот ответила. На крайняк будет образец ответов абсолютно неистерической Первой Эмоции.

1. Штук пять вещей, которые доставляют Вам наибольшее удовольствие?

(можно, я про секс не буду писать, и так все понятно)
еще четыре вещи:
Водить машину, лучше по хорошему шоссе в легких сумерках или по городу ночью
Собирать грибы, предпочтительно белые
Есть салат из помидоров и огурцов со сметаной
Вязать, лучше из какой-нибудь приятной пряжи, типа ангорской

На самом деле удовольствие может доставить что угодно – если делать это прямо когда захочется!

2. Бывает ли Вам трудно выражать свои мысли? Почему, как Вы думаете, это происходит (или не происходит)?

Бывает, если я не очень ориентируюсь в какой-то непростой теме, а мне нужно с ходу «прочитать лекцию». Происходит, поскольку приходится при этом мысли не только выражать, но и выдумывать на ходу.

3. Чувствуете ли Вы, что Ваши представления о мире вполне устоялись?

Нет, не чувствую. Они меняются со временем. Хотя отдельные вещи остаются непокобелимыми.

4. Вас проще переубедить или уговорить?

Не знаю. На уговоры я поддамся только если они под собой имеют какое-то разумное зерно. Если меня переубеждают – выслушиваю аргументы, могу даже сразу согласиться, потом наедине с собой буду эти аргументы критически перерабатывать.

5. Бывают ли у Вас эмоциональные переживания, которые преследуют Вас много лет?

Они меня не преследуют. Если хочу, я восстанавливаю легко эмоциональный настрой какого-то воспоминания, но так же легко с него и «соскакиваю».

6. В каких случаях, у кого и как Вы просите о помощи?

В крайних случаях, у самых близких людей. Излагаю ситуацию и говорю, что от человека требуется. При произнесении фразы «ты не мог бы…» испытываю неловкость почти всегда.
Но о какой-то совсем мелочи могу попросить любого, кто под руку попадется.

7. Чувствуете ли Вы, что полностью отвечаете за себя? За кого-то еще?

За себя - да. Еще – за маму, папу, ребенка. Когда в машине кого-то везу – отвечаю за пассажиров. Если есть подчиненные или люди, которым я плачу зарплату – отвечаю за них. Но не могу сказать, что мне сильно нравится это чувство.

8. Вам приятнее говорить или слушать?

В равной степени. Раньше больше нравилось говорить, сейчас стала больше «слушателем».

9. Вы умеете поднимать другим настроение? А себе? Каким образом Вы поднимаете настроение себе?

Я этим плохо владею. Если мне весело – делаю такими и окружающих. Если грустно – стараюсь другим не травить душу, но иногда и грустью заразить случается.
Себе – не поднимаю настроение и не «опускаю» – просто не вижу смысла. Все настроения хороши. Ну если уже совсем как-то на душе противно – сделаю себе что-нибудь приятное или поговорю с хорошим человеком.

10. Вам важно, чтобы Вас признавали лидером, или достаточно того, чтобы все делалось так, как Вам нужно, даже если Вы остаетесь в тени?

Мне важно, чтобы мне на психику не давили всяческие лидеры. Предпочитаю оставаться независимой и делать то, что меня устраивает.

11. Вы уверены, что Вы ... (вписать, в чем относительно себя Вы уверены).

Рыжая, рассеянная, стройная, с хорошей фигурой, неглупая.

12. Вам кажется, что Вы умнее большинства своих знакомых?

Раньше так казалось, а теперь нет. Более того, сейчас я поменяла круг общения – и там большинство знакомых умнее меня.

13. Все ли эмоции, которые Вы демонстрируете, Вы испытываете на самом деле? В каких случаях Вы изображаетет эмоции?

Могу из вежливости улыбнуться или изобразить скорбь по подобающему случаю. В остальных случаях выражаю то, что испытываю. Хотя, бывает, переигрываю - или наоборот, сдерживаюсь.

14. Какие люди внушают Вам симпатию (пять-семь их качеств)?

Смелые, независимые, честные, свободно и нестандартно мыслящие, ответственные.

15. Чаще всего Вы вступаете в беседу с какой-то конкретной целью? С какой?

Ну по идее, любая беседа имеет цель. Обмен мнениями, информацией, обсуждение делового вопроса, хотя бы приятное времяпрепровождение... или порча настроения (когда отношения выясняют).

16. Какие качества в людях вызывают у Вас особенное презрение?

Трусость, лень, скрытность, подлость, безответственность, тупость умственная и душевная.

17. Бывает ли, от обилия эмоций Вас посещает вдохновение? Во что оно обычно выливается?

Я не знаю, от чего оно бывает. Вылиться может во что угодно – под настроение можно и поработать, и погулять, и потанцевать, и уборкой заняться…

18. Вы умеете по-настоящему хорошо делать какую-нибудь физическую работу? Какую? Почему Вы считаете, что делаете ее действительно хорошо?

Вязание и шитье за физическую работу катят? Если катят, то умею. Ну, оцениваю результат – вещи мне нравятся. Плюс нравятся и всем остальным, как правило.

Остальную физическую работу, думаю, делаю не лучше и не хуже других людей такой же физической силы.

19. Вам действительно нравится Ваше тело, и Вам кажется, что оно должно нравиться и другим?

Да, вполне довольна, за исключением некоторых мелких деталей. Другим – на вкус и цвет товарища нет, но думаю, что нравится многим.

20. Расставьте потребности в порядке приоритета: интеллектуальные, духовные и материальные. Какие именно материальные и духовные потребности у Вас есть?

Духовные
Материальные
Интеллектуальные

Очень сложно расставить приоритеты так (скорее, эти потребности равноценны), я могу расставить конкретные потребности.

Духовные – общаться с друзьями, с семьей, с любимым человеком; слушать любимую музыку; смотреть кино хорошее, читать.

Материальные – отдельная квартира или хотя бы комната; автомобиль; покушать ежедневно 3 раза в день, желательно любимую пищу; более-менее симпатичная одежда, прическа, минимум косметики (я еще долго могу перечислять…). Без большей части этого могу обойтись, но недолго.

21. Станете ли Вы поддерживать спор, если заранее известно с большой вероятностью, что Вы проиграете? А игру?

Спор – скорее всего, не стану. Обычно я в спор встреваю, если вижу, что человек несет что-то, что моим знаниям об окружающем мире противоречит. Если вижу, что в основном чел прав, но ошибся в детали – могу ввернуть ехидный вопрос или реплику. Но выигрыш или проигрыш в споре не имеет для меня особого значения.
А игру – с удовольствием, если более-менее умею играть. С сильным противником играть интереснее, чем со слабым.

22. Какие Ваши качества вызывают у Вас наибольшую гордость за себя?

Сложный вопрос. Ну, вот я неглупая – и этим горжусь. А вообще гордость вызывают реальные дела, а не качества.

2

Спайка теперь Галочка?

3

Nedim пишет:

Спайка теперь Галочка?

я с маленькой буквы галочку написала. Это птичка такая!

4

12. Что такое ум?
19. Как ты считаешь, насколько вообще адекватны твои представления о физической привлекательности себя, окружающих?
22. Какие именно дела, например, вызывают у тебя гордость за себя (хотя бы один-два примера)?
23. Оценивая внешность человека, дробишь ли ее на детали и можешь ли сказать, что конкретно не так в человеке?
24. Даешь ли советы в области здоровья, красоты? Сама обращаешься к кому-нибудь за такими советами?
25. При общении с человеком, важно ли для тебя, как он выглядит, как от него пахнет и т.п., отслеживаешь ли вообще такие вещи?
26. Свойственен ли тебе перфекционизм в работе? Стараешь ли довести до совершенства все, что делаешь, или способна остановиться на миниально приемлемом качестве?
27. Твоя физическая активность, в т.ч. ведение быта, скорее регулярна и подчиняется определенному распорядку, или стихийна и подчинена настроению?
28. Приходя в гости, где, допустим, грязно, замечаешь ли за собой желание прибраться, сделать обстановку более комфортной?

5

ну и где тут первая эмоция? по-моему,  четвертая...

6

spyke пишет:

12. Что такое ум?

Способность понимать информацию, анализировать, сопоставлять с другой информацией, применять на практике.
Не буду примешивать к этому память эрудицию - это не ум, хотя понятия сопутствующие и близкие.

19. Как ты считаешь, насколько вообще адекватны твои представления о физической привлекательности себя, окружающих?

Себя - достаточно адекватны оценкам окружающих. Других - мне очень часто не нравятся признанные красавцы и красавицы. Но как я уже выше говорила, на вкус и цвет вообще товарища нет. Общественные представления о красоте определяет культура этого общества, мода, еще всякие заморочки.

22. Какие именно дела, например, вызывают у тебя гордость за себя (хотя бы один-два примера)?

Вот на работу устроилась удачно - горжусь собой. Когда что-нибудь приготовлю вкусное и всем понравилось - тоже бываю очень довольна. Когда аттестат аудитора получила - гордилась вааще полгода.

23. Оценивая внешность человека, дробишь ли ее на детали и можешь ли сказать, что конкретно не так в человеке?

Обычно воспринимаю в комплексе плюс выделяю отдельные симпатичные детали, но если просят сказать, что не так - могу повыискивать недостатки.

24. Даешь ли советы в области здоровья, красоты? Сама обращаешься к кому-нибудь за такими советами?

Даю людям, которые как я знаю, действительно в этом некомпетентны, или "в области здоровья и красоты" присутствует явный ляпсус. Сама обращаюсь к профессионалам (врачи, парикмахер, косметолог) или журнальчики читаю. Бывает, близких спрашиваю про одежду, красоту - но это не для того, чтобы совет получить, а скорее, поддержать разговор или пококетничать.

25. При общении с человеком, важно ли для тебя, как он выглядит, как от него пахнет и т.п., отслеживаешь ли вообще такие вещи?

Важно, чтобы чел не выглядел и не пах как бомж. Еще не люблю сальные волосы и запах изо рта. К остальному отношусь терпимо. Но если одет неаккуратно - бывает аж зудит: переодеть хочется.

26. Свойственен ли тебе перфекционизм в работе? Стараешь ли довести до совершенства все, что делаешь, или способна остановиться на миниально приемлемом качестве?

Когда-то оный был свойственнен в отдельных вещах. А так - могу остановиться, могу вылизывать. Чаще вылизываю работу, которую делаю не для себя, а для других.

27. Твоя физическая активность, в т.ч. ведение быта, скорее регулярна и подчиняется определенному распорядку, или стихийна и подчинена настроению?

Стихийна и подчиняется настроению. Но есть вещи, которые я делаю "на автомате" вне зависимости от настроения и самочувствия. Рабочий и бытовой минимум, так сказать.

28. Приходя в гости, где, допустим, грязно, замечаешь ли за собой желание прибраться, сделать обстановку более комфортной?

Это зависит от многих вещей: насколько мне симпатичны хозяева дома, моего самочувствия и настроения, и даже количества выпитого (после второй бутылки пива бардак замечать перестаю ):D.

7

Рыжая, рассеянная, стройная, с хорошей фигурой, неглупая - вот сама и типируйся!

8

Раньше так казалось, а теперь нет. Более того, сейчас я поменяла круг общения – и там большинство знакомых умнее меня.

Явно на меня намекает!!! default/icon_smile_approve

9

srez пишет:

Явно на меня намекает!!! default/icon_smile_approve

Вспомни как ДАВНО мы с тобой последний раз общались (в реале) default/big_smile

10

srez пишет:

Раньше так казалось, а теперь нет. Более того, сейчас я поменяла круг общения – и там большинство знакомых умнее меня.

Явно на меня намекает!!! default/icon_smile_approve

а ты в "новом" или в "поменянном" круге общения?

11

-q- пишет:

ну и где тут первая эмоция? по-моему,  четвертая...

13 за 1Э. Она сама оценивает корректность эмоции, причем слабо интересует мнения и реакции других. Обрати внимание что оценка себя сугубо внутренняя.
17 за результативную эмоцию, не важно откуда и как, важна какая эмоция есть.
5 Опять же сама и наполняет свои эмоции и оценивает их сама, монологовость так и прет.

С другой стороны, действительно какаято хреновая 1Э, почти не видна. Но то, что пролазит вроде за 1Э.

12

srez пишет:

13 за 1Э. Она сама оценивает корректность эмоции, причем слабо интересует мнения и реакции других. Обрати внимание что оценка себя сугубо внутренняя.

Где я писала, что она сугубо внутренняя, и что я ее сама оцениваю?
просто я не первый день на свете живу, и знаю хорошо, какого обычно люди мнения о моих эмоциях default/smile.
Остальное - за результативность, что 4Э не противоречит.
Съел? default/tongue

13

Helga пишет:

Съел? default/tongue

и так 4-эмоционально высунула язык...

14 Отредактировано srez (20.09.2005 09:26:24)

Helga пишет:
srez пишет:

13 за 1Э. Она сама оценивает корректность эмоции, причем слабо интересует мнения и реакции других. Обрати внимание что оценка себя сугубо внутренняя.

Где я писала, что она сугубо внутренняя, и что я ее сама оцениваю?
просто я не первый день на свете живу, и знаю хорошо, какого обычно люди мнения о моих эмоциях default/smile.
Остальное - за результативность, что 4Э не противоречит.
Съел? default/tongue

Ну вот и молодец, ты знаешь какого обычно люди мнения о твоих эмоциях, это и называется внутренней оценкой.
Наполнение также свое хорошо видно.

15

Посмотрела, короче, кучу анкет:
- в 1Э смущает, что я эмоциями не гружусь подолгу, соскакивают они с меня как случайно, так и по моему хотению;
- в 4В смущает, что состояние, когда я не могу принимать решений в отношении собственной жизни (напр., в силу финансовых проблем) практически смерти подобно! это что, 4В?!
- во 2Л - я далеко не всегда хорошо формулирую мысли плюс м.б. это профдеформация личности.
А вот 3Ф мне нравитца default/icon_smile_approve

Кто рассеет сомнения?

16

а мне кажется, что логика первая, эмоция четвертая, а волю с физикой расставить по желанию. хотя, конечно, придет доктор и скажет, что на самом деле все не так default/smile

17

Больно уж я пиз... трепаться горазда для 1Л. Хотя с трудом представляю юриста, у которого язык не был бы подвешен. Это я и имела в виду под профдеформацией личности.

18

Helga пишет:

Вот ответила. На крайняк будет образец ответов абсолютно неистерической Первой Эмоции.

Опиши поподробнее, что заставляет тебя предполагать в себе 1Э?

19 Отредактировано Helga (30.09.2005 13:54:27)

spyke пишет:

Опиши поподробнее, что заставляет тебя предполагать в себе 1Э?

Прошу прощения за некоторую задержку с ответом (был слегка аврал на работе).
Вот мои соображения:
1. У меня достаточно эмоциональная речь; очень многие высказывания имеют целью вызвать эмоции у окружающих. При общении, как правило, улыбаюсь - если все хорошо default/smile. Правда, эта улыбка - как выработанный рефлекс: "как прибили, так и держится" (но это уже ролевая ЧЭ плюс социальный навык).
2. Обычно в компании я первая реагирую на событие. Причем эмоциональные реакции бывают несколько преувеличены. (впрочем, первая и успокаиваюсь).
3. За исключением событий, составляющих "жизненную канву" и обещаний, все мои действия бывают "под настроение". Ну такие дела вроде в магазин сходить или на форуме потрещать, или куда-то пойти...
4. Лет до 18 на любое обидное слово первая реакция была - комок в горле. С трудом сдерживалась, чтобы не заплакать.
5. Я вполне способна устроить бурю эмоций - истерику или всплеск радости. Другое дело, что я их и сдержать могу.

20

1. таж фигня
2. таж фигня
3. таж фигня
4. а вот это нет.
5. таж фигня