21

Да, баклажаны я тоже больше люблю. "Синенькие" default/icon_mrgreen

22 Отредактировано error450 (23.09.2005 14:41:29)

Короче, вот:
баклажаны нарезаются кружочками, обжариваются в масле
помидоры нарезаются кружками тоже
жарятся тосты, намазываются майонезом, в котором намешано подавленного чесноку и всяких трав default/smile
потом на эти тосты укладываются пожаренные баклажаны, сверху- помидор, можно наоборот
default/smile
ну да, досолить еще можно по вкусу default/smile, но вообще-то если майонез, то и так должно быть нормально default/smile

23

чеснок с самого утра был очень подавлен...

24

default/big_smile default/big_smile default/big_smile
-------------------------------------
- пожарьте мне кабачки
- мы - пожарники, мы не жарим, а тушим!
- ну так потушите default/smile

-------------------------------------
ниче, что сильно новый анекдот? default/tongue default/tongue

25

error450 пишет:

Короче, вот:
баклажаны нарезаются кружочками, обжариваются в масле
помидоры нарезаются кружками тоже
жарятся тосты, намазываются майонезом, в котором намешано подавленного чесноку и всяких трав default/smile
потом на эти тосты укладываются пожаренные баклажаны, сверху- помидор, можно наоборот
default/smile

Ооо. супер...

А я  баклажаны люблю делать вот так:

1. нарезать баклажаны кружочками
2. то же с помидорами
3. то же с перцем (колечками)
4. то же с луком репчатым

Все обжарить в ОЛИВКОВОМ масле.

Сложить слоями в кастрюлю (латку), пересыпав РЕЗАНЫМ МЕЛКО чесноком, приправами по вкусу. Соль, перец.

Тушить минут 30.

26

рецепты:
http://www.kuking.net/1.htm
приятного чтения default/smile

27

error450 пишет:

рецепты:
http://www.kuking.net/1.htm
приятного чтения default/smile

Супер!!! спасибо!!

Пошла домой изучать default/smile

Всем пока?

28

Вот, звери default/smile))
Все, ушел жрать!

29

О, вот нашла рецепт, простой, но по-моему гениальный... я уже читая, слюнями обливаюсь default/smile (текст оригинальный сохранён default/smile )
"Турецкий чобан-салат (который подают у нас в турецких ресторанах):
Все овощи режутся тонкими кружками (помидоры, репчатый лук, зеленый болгарский сладкий перец, огурцы), мелко режется кинза, рехан. Все это солится, щедро поливается растительным маслом (я люблю без запаха), чуть перчится и отстаивается полчаса. Выделяется вкусный сок, который можно собирать лавашем (это хлеб такой, я не знаю, в Москве пекут его или нет). Салата делается много, потому как будете есть - не оторветесь. К салату много хлеба. Причем, что интересно, на такой еде (особенно летом) можно просидеть весь день и не поправиться, даже несмотря на обилие хлеба."

хотя - оффтоп, тут про кабачки - ни слова default/smile

30

booka пишет:

А я  баклажаны люблю делать вот так:

1. нарезать баклажаны кружочками
2. то же с помидорами
3. то же с перцем (колечками)
4. то же с луком репчатым

Все обжарить в ОЛИВКОВОМ масле.

Сложить слоями в кастрюлю (латку), пересыпав РЕЗАНЫМ МЕЛКО чесноком, приправами по вкусу. Соль, перец.

Тушить минут 30.

А зачем 30 минут тушить то, что уже готово, и убивать остатки витаминов?

31

booka пишет:
error450 пишет:

цукини - вид кабачков тех же, не знаю. в чем особенность...

Они полосатенькие. Темно-зеленые, иногда в пятнышко. Вкус чутка отличается. Вкуснее. Нежнее.

Как по мне так сладковатые.

32

Marsianka пишет:
booka пишет:

А я  баклажаны люблю делать вот так:

1. нарезать баклажаны кружочками
2. то же с помидорами
3. то же с перцем (колечками)
4. то же с луком репчатым

Все обжарить в ОЛИВКОВОМ масле.

Сложить слоями в кастрюлю (латку), пересыпав РЕЗАНЫМ МЕЛКО чесноком, приправами по вкусу. Соль, перец.

Тушить минут 30.

А зачем 30 минут тушить то, что уже готово, и убивать остатки витаминов?

Потому что обжарить - это пару минут на сковороде в приличном количестве масла :-) Ну пять минут. Не будет готово.

Кстати интересно зачем именно в оливковом, если в рафинированном, то по большому счету все равно в каком, а если не в рафинированном, то имхо перевод продукта (масла) :-)

33

Marsianka пишет:
booka пишет:

А я  баклажаны люблю делать вот так:

1. нарезать баклажаны кружочками
2. то же с помидорами
3. то же с перцем (колечками)
4. то же с луком репчатым

Все обжарить в ОЛИВКОВОМ масле.

Сложить слоями в кастрюлю (латку), пересыпав РЕЗАНЫМ МЕЛКО чесноком, приправами по вкусу. Соль, перец.

Тушить минут 30.

А зачем 30 минут тушить то, что уже готово, и убивать остатки витаминов?

Как это готово? Они же обжаренные сверху, но внутри-то сырые.
"Обжарить в оливковом масле" значит -  по 5-10 секунд на бок, чтобы зазолотились.

А тушить -  чтобы соку дали -  иначе просто куча всего и никакого собственного соуса.

34

chatenoir пишет:
Marsianka пишет:
booka пишет:

А я  баклажаны люблю делать вот так:

1. нарезать баклажаны кружочками
2. то же с помидорами
3. то же с перцем (колечками)
4. то же с луком репчатым

Все обжарить в ОЛИВКОВОМ масле.

Сложить слоями в кастрюлю (латку), пересыпав РЕЗАНЫМ МЕЛКО чесноком, приправами по вкусу. Соль, перец.

Тушить минут 30.

А зачем 30 минут тушить то, что уже готово, и убивать остатки витаминов?

Потому что обжарить - это пару минут на сковороде в приличном количестве масла :-) Ну пять минут. Не будет готово.

Кстати интересно зачем именно в оливковом, если в рафинированном, то по большому счету все равно в каком, а если не в рафинированном, то имхо перевод продукта (масла) :-)

ЁЁЁЁЁЁЛЫ, ВКУС совсем другой........... default/smile

Я была в Греции 3 раза. Все разы привыкала к их маслу, потому что раньше оно у нас бло жутко дорогое, да и специфическое -  никто почти не покупал, жарили на подсолнечном (которое семечкамипахнет) и на растительном (которое на самом деле - соевое всегда).

Так вот. Теперь не могу на другом готовить ВАПЩЕ. Жарю на нем, в салаты его, только блинчики продолжаю жарить на сливочном. А все остальное -  ТОЛЬКО на оливковом. Причем холодного  отдима. У нас еще не везде купишь такое... Допустим, испанцы, чьим маслом завалены все супермаркеты, его не  очень правилно делают...

Но правда -  попробуй -  обжаривтаь в оливковом. Просто блюдо другое сразу.

А еще знаете что? Греция - на последнме месте в Европе по раковым заболеваниям. Ну нет у них там почти рака! А пьют они свою раке  (самогонка, не вино!!) и курят ( не лайт!!!)  не меньше турков. А все потому что оливковое масло -  антиканцероген лучший. Во как.

35

Подсолнечное, которое семечками пахнет - это нерафинированное, на нем ничего жарить нельзя, у него привкус очень сильный. А соевое масло привкус имеет такой, что у тебя бы глаза на лоб вылезли, если бы попробовала, растительное рафинированое масло практически всегда или кукурузное или подсолнечное, запаха и привкуса почти не имеет. А оливковое холодного отжима - EVOO видимо ты имеешь ввиду - тоже имеет очень сильный привкус оливок, не уверена, что хотела бы сладкие оладьи или сырники с привкусом оливок. Я собственно домой два-три вида масла покупаю, оливковое первого холодного отжима для того чтобы сделать заправку и для соусов, и рафинированное покупаю разное для жарки. А от привкуса оливкового EVOO я просто откровенно устаю. Надоедает.

Вот еще хочу сделать ги домой для готовки. Это разновидность топленого сливочного масла, индийская кухня.

36

booka пишет:

Допустим, испанцы, чьим маслом завалены все супермаркеты, его не  очень правилно делают...

Что значит "неправильно"? default/icon_smile_evil

/* обидилась за Испанию */

37

Marsianka пишет:
booka пишет:

Допустим, испанцы, чьим маслом завалены все супермаркеты, его не  очень правилно делают...

Что значит "неправильно"? default/icon_smile_evil

/* обидилась за Испанию */

Не могу привести цитату -  читала об этом где очень подробно расписывалась технология, как кто его производит.

Ну, во -1, испанцы, хоть и выращивют оливки, много импортируют их из Греции. Пока они доехали, туда-сюда... а в Греции сразу в производство. И земля у них там типа более подходящая для этого дела, и климат.

Во-2, греки по самому минимум используют всякие химикаты при производстве.

Что-то там еще такое было... в общем -  греки ближе всего к так сказать, естественному процессу.

Пример. Покупали масло у нас, в Питере. Ели его, ели... Привезли потом из Греции бутылку литра 2, купленную в какой-то мелкой деревне, у какого-то старого грека.

Разница -  колоссальная. Когда его съели, решили не скупиться и покупать ТОЛЬКО самое дорогое, типа оно должно быть самым вкусным (ну, а как еще можно оценить?  имя производителей ни о чем же не говорит...:( ) Так вот. Разница была все такой же огромной... default/sad

2chatenoir

Рафинированным или нерафинированным может быть любое масло -  неважно, из чего оно изготовлено.
Масло же действительно давят из семечек -  смотря каких -  подсолнуха, сои, льна (!!!), и пр.
И пахнет именно нерафинированное, да. Так кто ж его купит -  нерафинирванное...

Я уже давно использую, если не оливковое (конечно, ни оладьи, ни сырники на нем жарить не буду -  оливковое годится только для соленых блюд, елси уж на то пошло, я не упомянула это, ну, думала, это и так понятно default/tongue), то кукурузное. Хотя и о нем уже слышала, что из той же сои его делают... default/sad

38

а знаете что такое ролевая БС? ролевая БС -- это когда используешь оливковое и кукурузное масло, потому что знаешь, что это хорошо, хотя на самом деле вкусовой разницы нифига не ощущаешь default/smile)

39

-q- пишет:

а знаете что такое ролевая БС? ролевая БС -- это когда используешь оливковое и кукурузное масло, потому что знаешь, что это хорошо, хотя на самом деле вкусовой разницы нифига не ощущаешь default/smile)

Не знаю -  ролевая не ролевая... моя знакомая Джечка вот так покупает продукты -  потому что полезно. Неважно, что не очень вкусно.
А я полно ем такой еды, которая мне вкусна, плевать, что вредная... допустим, жарить яичницу не могу на рсатительном и др. жидком масле, могу только на сивочном. Хотя -  врденее быть ничего не может.

Я никого не хочу обидеть, но как можно не понимать разницу между оливковым и кукурузным?! Только при полностью атрофированном обонянии? default/roll:

40

booka пишет:

Не знаю -  ролевая не ролевая... моя знакомая Джечка вот так покупает продукты -  потому что полезно. Неважно, что не очень вкусно.
А я полно ем такой еды, которая мне вкусна, плевать, что вредная... допустим, жарить яичницу не могу на рсатительном и др. жидком масле, могу только на сивочном. Хотя -  врденее быть ничего не может.

Я никого не хочу обидеть, но как можно не понимать разницу между оливковым и кукурузным?! Только при полностью атрофированном обонянии? default/roll:

не, "полезное и невкусное" -- это уже и правда болевая, у меня таких глюков нет. жру все, чего хочется. просто во всяких мелочах, не очень значимых для меня, бывает, бездумно следую рекомендациям авторитетов, без всякого "собственного мнения".

знаешь, никогда не приходило в голову нюхать масло. пошла, понюхала. да, запах разный, конечно. я имела в виду, что не замечаю разницы в уже приготовленной еде. хотя опять же -- напрямую не сравнивала, так, чтоб на одной тарелке блюдо, приготовленное на оливковом, а на другой то же блюдо, но на кукурузном. видимо, для меня это слишком незначительные оттенки, которые на общее впечатление от еды не влияют.